myoperam XML: External Entities
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
XML: External Entities iNDiAnFLy  12/14/07 03:21 PM

в Opera 9.24 (Build 671) по умолчанию отключены внешние "объектные ссылки" на сущности AKA "ENTITY"

я не сразу понял почему и зачем,
но поработав с XML документами сообразил:
при загрузке XML-документа, Opera подгружает и внешние DTD, что логично, ведь именно в них определяются сущности на которые указывают ссылки в XML-документе,
но такое же поведение наблюдается и при работе с публичными DTD,
например с XHTML, поэтому при открытии документа наблюдается задержка, примерно в 1-3 секунды, что неприятно...

несколько бестолково сделано,
ведь если Opera с успехом обходится и без обращения к публичным DTD,
то зачем с включеным параметром opera:config#UserPrefs|XMLLoadExternalEntities пытаться прочитать то, что и так известно?
почему бы не читать исключительно те DTD о которых Opera не знает,
тоесть локальные DTD помеченные как SYSTEM?...

отсюда возникает вопрос: а есть ли возможность явным образом указать Opera, что все публичные DTD хранятся, в том числе, и на локальном диске и вовсе не обязательно каждый раз ломиться в интернет?

ответ казалось бы очевиден: не вычещать кэш при закрытии браузера,
но я вот такой странный зверёк, что предпочитаю каждый раз запускать "чистую" Opera по ряду причин...

отзеркалить все DTD с w3.org на локальном вэб-сервере как то не практично, потому как я достаточно часто обращаюсь к w3.org,
и мне бы пришлось постоянно дёргать хост-файл...

есть ещё варианты?

хотяяя... всё же есть наверное,
можно же сделать кнопку свитчер включающий и отключающий Entities,
вот только как?
кто умеет с кнопками колдовать?

Re: XML: External Entities Lex1  12/14/07 05:41 PM

Button, "XMLEntities" = Set preference, "User Prefs|XML Load External Entities=1" | Set preference, "User Prefs|XML Load External Entities=0"


Re: XML: External Entities iNDiAnFLy  12/14/07 05:48 PM

ухты! как всё просто оказывается =)
спасибо огромное!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100