myoperam Opera Software бросает вызов Internet Explorer
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera Software бросает вызов Internet Explorer Ilya  12/13/07 10:48 AM

Сегодня компания Opera Software _//www.opera.com/pressreleases/en/2007/12/13/_ в Европейскую Комиссию жалобу, касающуюся монопольного положения Microsoft на рынке браузеров. В частности, норвежцы требуют, чтобы Microsoft отказалась от жёсткой привязки IE к операционной системе Windows, тем самым дав пользователям шанс самостоятельно выбрать браузер по своему усмотрению. Второе требование - обязать Microsoft точно соблюдать стандарты W3C и не заниматься продвижением своих проприетарных технологий, ставящих разработчиков альтернативных браузеров в заведомо невыгодное положение на рынке.

Доля IE в мире постоянно снижается, поэтому нетрудно догадаться, что его "отрыв" от Windows приведёт к ещё большему уменьшению числа пользователей. Конечно, навряд ли данная жалоба позволит реально изменить политику Microsoft, но, по крайней мере, это уже открытое предложение того, что пора бы IE перестать прятаться за юбку Windows и выйти на честное состязание с равными условиями для всех участников рынка.

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Turbid  12/13/07 10:51 AM

Фигасе!
/me ушел за попкорном...

p.s. А если серьезно - на моей памяти это уже второй конфликт. Первый был когда Microsoft не открывала SDK для тогда еще Longhorn, ставя таким образом разработчиков альтернативных приложений в заведомо неравные условия. Но тогда все дело закончилось поездкой программистов из Opera ASA в Редмонт на консультации...

Надеюсь затеяно это все не пиара ради, а во имя блага пользователей. Удачи им в тяжбах судебных.



Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Ilya  12/13/07 11:01 AM

Тут не судебная тяжба. Opera Software только подаёт жалобу в Европейскую Комиссию, а уж те сами разбираются с MS. Мне видится два варианта: или Opera Software решила таким образом попиариться, или (что менее вероятно), есть шанс действительно подвинуть IE.

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer iNDiAnFLy  12/13/07 11:06 AM

буча началась =)
главное, что при любом раскладе мы от этого только в выйгрыше будем

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Ilya  12/13/07 07:03 PM

Кстати, я второпях не сказал ещё нечто важное. На самом деле норвежцы решили забацать такую жалобу в Еврокомиссию не просто так: ранее Еврокомиссия приняла решение обязать Microsoft удалить из системы Windows Media Player, т.е. разработчики медиа-плейеров таки добились своего. В Opera Software решили поступить также: в конце концов, браузер - это более важная вещь в системе, чем медиа-плейер, и если уж Еврокомиссия решила заставить MS удалить WMP, тем самым ставя в равные условия всех разработчиков плейеров, а пользователям предоставляя свободу выбора той "игралки", что окажется наилучшей, то уж в вопросах браузера подобное решение напрашивается само собой. Так что шансы на выигрыш в данном споре у Opera Software немного возрастают. Правда, если бы и другие разработчики браузеров поддержали - это было бы более надёжней. А одну компанию могут и не услышать.

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Ilya  12/13/07 07:07 PM

В ответ на:
Первый был когда Microsoft не открывала SDK для тогда еще Longhorn, ставя таким образом разработчиков альтернативных приложений в заведомо неравные условия.


Нет, ещё раньше был более интересный конфликт: норвежцы раскопали, что MS подсовывала пользователям Opera, зашедшим на сайт MS, особым образом переделанные CSS, в результате отображение корёжилось. Тогда норвежцы тоже пригрозили судом, но MS заплатила отступных пару десятков миллионов и дело замяли. CSS, естественно, тоже поправили.

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer ToH  12/13/07 10:50 PM

Ilya,
только я вот не представляю как без браузера скачать Оперу.

Итог дела против медиа плеера - выпуск Windows XP N и Vista N без плеера, но с возможностью его поставить в виде апдейта (а многие люди не заморачиваются и ставят все апдейты автоматически). К тому же эти N версии были малопродаваемы..

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Ilya  12/14/07 01:28 AM

Да, это очень простой, но весомый довод. Поэтому затея с Еврокомиссией всё-таки по большей части вещь декларативная и вряд ли приведёт к каким-то коренным изменениям. Теоретически покупатель компа может получать вместе с системой и диск с бесплатными браузерами (типа - как с драйверами), но это довольно неудобный вариант. Но если даже хотть какой-то минимальный эффект будет (например, по вопросу соблюдения стандартов) - это уже огромный плюс. IMHO, пошевелить гиганта, чтобы он хотя бы "зю" сказал - это тоже работка не из простых

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Turbid  12/14/07 05:17 AM

Просто при установке должна быть галка "Установить IE".

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer Angolier  12/14/07 08:41 AM

В ответ на:
Просто при установке должна быть галка "Установить IE".

Скажем так, если честно руку насердце положа... Единственная винда в которой реально было удалить IE это была 95первой редакции, там действительно можно было удалить его. С каждой послдующей версией, удаление IE становилось все хуже и хуже. Сейчас это по моему сделать нереально, т.к. IE и проводник, это одно и тоже. Думаю доказывать это не надо? .

Вот стандарты соблюдать, думаю это более реальая задача поставленная перед ЕС, думаю акцент будет сделан именно на это. Т.к. ответ MS скорее всего будет, IE это часть системы, ну уберут они установку ярлычка на него, но он всеравно будет в системе без него никуда . В связи с таким отказом, можно смело давить на то что, фиг свами пусть будет ИЕ, только пусть он соответствует стандартам W3C на все 100%.

Офтоп. Пример с медиаплеером не совсем коректен, т.к. плеер не так жестоко вшит в саму винду. Но зато показателен , не так страшен черт...

Кстати, если кто забыл началось все, кажется, с виртуальной машины ЯВА...

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer iNDiAnFLy  12/14/07 04:09 PM

пусть включают в винду wget и ярлычки: скачать IE, скачать Opera и тд.

Re: Opera Software бросает вызов Internet Explorer jvgfx  12/14/07 05:09 PM

Самым удобным было бы (имхо) сделать выборочную установку ИЕ, медиаплеера и т.д (оутлук, мессенджер и прочее на полвинды наберется)
а также их установка/удаление в самой винде, (не скрытие а реальное удаление).

Кому надо, тот наверняка имеет дистриб оперы или еще чего на винте/диске... у кого нет, может потом снести ненужное, а кому пофиг тот все оставит как есть, вот это будет право выбора...





operaman.ru - Home


Rambler's Top100