myoperam Opera - номер один в России?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera - номер один в России? Ilya  12/06/07 11:14 AM

Очередная статья с намёком на аналитику, касающаяся недавнего турне представителей Opera Software по российским университетам. Естественно, неточностей чуть больше (т.к. делалась статья, видимо, по мотивам предыдущих вариаций на CNews и др.), но, пожалуй, интересно было узнать мнение некоторых представителей российского бизнеса о том, что Opera Software планирует наращивать своё присутствие на российском рынке.

_//2074.ru/news/599.html_

Вообще, можно и самостоятельно попытаться прикинуть некоторые цифры. За последние два года доля браузера Opera в России постоянно росла и довольно активно - вот, например, как выглядит статистика:
конец 2005 года:
Opera 7.2406%
конец 2006 года:
Opera 9.6356%
конец 2007 года:
Opera 14.8662%

Т.е., налицо ускорение темпов роста числа пользователей. Одновременно доля основного конкурента в лице IE постоянно снижается и сегодня она составляет примерно 70%. Как видим, между почти 15% и 70% разница не очень велика (это всё-таки не 1,5% против 80-90%, как в среднем в мире). А учитывая, что доля Opera таки растёт (за последний год - аж на 50%), а доля IE снижается, то не так уж и фантастично выглядит идея про "Opera номер один в России". Можно также прибавить к росту популярности настольной версии и проценты, набираемые Opera Mini (это хоть и мобильный браузер, но позволяет просматривать веб-страницы, поэтому почему бы и его не посчитать?), да с учётом того, что Opera Mini в России по популярности также впереди планеты всей, то общая цифра может оказаться весьма ощутимой. В общем, загадывать не будем, но можно довольно уверенно предсказать хорошее будущее для Opera в России.

Re: Opera - номер один в России? Angolier  12/06/07 09:13 PM

Илья а может просто посмотреть в окно ... Опера давно была любимым браузером россиян . Даже в эпоху её платности и расцвета фаерфокса, доля оперы в России было очень стабильно, а сейчас эта стабильность идет наруку всем и разработчикам и нам пользователям. Искренне желаю бурного развития Opera в России. Именно за счет стабильного сидения меня лично с браузером Опера, многие по настоящему задумываются и переходят на неё...

Ps. без обид мне просто, кажутся эти тенденции само собой разумеющимися .


operaman.ru - Home


Rambler's Top100