myoperam Оптимизация веб-сайта для Opera-mini
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Оптимизация веб-сайта для Opera-mini Ilya  11/27/07 09:49 PM

На самом деле для подобных вещей нужно бы завести отдельную ветку, но пока всё на стадии идеи - поделюсь опытом здесь.

Итак - преамбула.
Opera-mini позволяет просматривать обычные веб-сайты, но со временем начинаешь замечать, что не всё отображается в мобильном браузере также, как и в обычном, для настольных компьютеров. В частности, нередко "шапка" сайта теряет фоновый рисунок, а видимым остаётся только логотип ресурса. Происходит такое от того, что зачастую фон "шапки" веб-сайта прорисовывается из небольшого графического файла, клонированного на всю ширину экрана. В таблицах стилей всё это выглядит примерно так:
Code:

#header{
background-image: url({site_url}themes/site_themes/orange/header.png);
background-repeat: repeat-x;
}


А уже поверх такого "одеяла" накладывается логотип веб-сайта. На десктопе всё выглядит вполне прилично, но в Opera-mini происходит корректировка оформления страниц с целью уменьшения объёма закачиваемого трафика, и в этом случае из контента выпадает тот самый фоновый рисунок, которым должна заполняться "шапка" веб-сайта. В итоге при работе в Opera-mini мы видим только логотип на белом фоне, что немного нарушает восприятие и сводит на нет изыски дизайнеров.

Но выход есть, и очень простой. Для того, чтобы владельцы Opera-mini лицезрели ваш веб-сайт максимально в том же виде, что и на десктопе, достаточно добавить в CSS ещё одну строку примерно таким образом:
Code:

#header{
background-image: url({site_url}themes/site_themes/orange/header.png);
background-repeat: repeat-x;
background-color:#000000;
}


В этом случае при просмотре в настольном браузере заданный нами фоновый цвет "шапки" (в нашем примере - чёрный, но вы можете подобрать его по своему усмотрению) будет перекрываться сверху фоновым рисунком. Если же на сайт забрёл пользователь Opera-mini, то он увидит логотип веб-ресурса на цветном фоне. Если подобрать цвет в тон к фоновому рисунку, то пользователь Opera-mini даже не заметит разницы, т.к. будет видеть веб-сайт практически в том виде, в котором привык лицезреть его с домашнего компьютера.

Re: Оптимизация веб-сайта для Opera-mini iNDiAnFLy  11/27/07 11:30 PM

интересно было бы узнать про эту саму коррекцию из "первых уст",
так например всегда ли обрезаются графические фоны или нет,
скажем если указать, что этот самый фон важен (параметр important),
то это сработает только в рамках рекомендаций W3C, тоесть будут игнорироваться наследуемые параметры,
или же это может повлиять на способ формирования странички для Opera-mini и перекроет используемые в браузере стили...

тоесть я предпологаю, что страничка формируется на основе некой таблицы стилей зашитой в Opera-mini (как User-styles),
а ведь такие стили не перекрывают свойства помеченные как important


Re: Оптимизация веб-сайта для Opera-mini Ilya  11/28/07 08:06 AM

Насколько я знаю, на _//dev.opera.com_ какая-то инфа была по этому поводу. Сейчас проверить не могу - у них сайт на реконструкции.

Re: Оптимизация веб-сайта для Opera-mini Ilya  11/28/07 10:21 PM

Вот есть пара ссылок, немного по теме:
_//dev.opera.com/articles/view/designing-and-developing-mobile-web-site/_
_//dev.opera.com/articles/view/designing-and-developing-mobile-web-site-1/_

Re: Оптимизация веб-сайта для Opera-mini iNDiAnFLy  11/29/07 12:29 AM

мдааа, весёленькая у них работка там =))
я ещё больше запутался...

ещё раз утверждаюсь во мнении, что "оптимизация сайта" оочень вредное понятие,
его вообще нужно исключить из лексикона, дабы начинающие и "не очень" верстальщики не прикрывали ошибки другими ошибками...

есть несколько правил, следование которым обеспечит идеальный вид документа во всех браузерах и пр. ПО склонному к синтасическому разбору разметки,
можно даже написать небольшую шпаргалку в рамках данного топика,
или даже открыть ветку и по пунктикам разобраться что к чему,
с примерами и подробными комментариями

Re: Оптимизация веб-сайта для Opera-mini Ilya  11/29/07 06:51 AM

По правилам - это да, но я, например, от ошибок избавляюсь проверкой на w3c. Очень помогает, кстати. Данный движок (точнее - веб-сайт) в силу наследственности содержит массу ошибок, а вот новый (идёт закрытое тестирование) проходит все проверки на отлично. Постоянно отслеживаю


operaman.ru - Home


Rambler's Top100