myoperam Управление сертификатами безопастности в Опере
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Управление сертификатами безопастности в Опере GARRYY  10/08/07 01:23 PM

Хочу поднять этот вопрос... По форумам очень много пишут о проблемах с установкой и переносом сертификатов безопастности в Опере, но конкретного решения не от разработчиков, не от спецов нет...
Долго вынужден был пользовать 8.54, так как во всех последующих версиях были проблемы с некоторыми сайтами которыми я пользуюсь (www.ixbt.com, _//www.webmaney.ru_, _//www.spb.ultracomp.ru_ ...), но вот вышла 9.50 в которой всё как и 8.54 работает, но тут встала проблема с переносом сертификата безопастности,от Вебмани... В 8.54 он был получен прямо с Вебмани, по инету, и без проблем установился и всё прекрасно работало... Сперва я долго бился что бы экспортировать его в файл, из за глюков Оперы, на каком то форуме вычитал как решить, экспортировал, поставил 9.50, теперь не могу ни как его импортировать в 9.50, как только не пробывал, причём в IE7 всё проходит... это же бред, если перенос из Оперы в Оперу не проходит... Хорошо, что я хоть сархивировал и сохранил каталог предыдущей Оперы...
Может кто подскажет как решить эту проблему? Может есть возможность вручную из старой версии перенести этот сертификат в новую, он же кудато ставится?
Надеюсь, что мою тему не сочтут как нарушение правил так как я её поднимал и на других форумах, но ответов нет, возможно здесь народ по-активнее и больше специалистов по Опере, по этому и написал здесь.

Re: Управление сертификатами безопастности в Опере Ilya  10/08/07 06:32 PM

Не понял.
1. Экспортирование сертификата производится через меню Сервис->Настройки->Дополнительно->Безопасность->Управление сертификатами.
После нажатия кнопки "Экспорт" имеющийся сертификат просто сохраняется в файл с определённым расширением (у меня для WebMoney это файл *.usr).
2. Импортирование сертификата происходит в том же меню. После нажатия кнопки "Импорт" выбираю тот самый сохранённый файл *.usr и он прописывается в список сертификатов. Всё. Работает.

Re: Управление сертификатами безопастности в Опере GARRYY  10/08/07 11:10 PM

Большое спасибо, что откликнулись Ilva, но я ещё раз проверил и повторюсь... я из 8.54 экспортировал сертификат во все возможные форматы (.usr,.ser,.p12,.p7,.pem), затем пытаюсь импортировать их в 9.50, ни один не проходит, после установки в окне сертификатов не появляется, при этом с этих файлов в IE7 ставится без проблем. Уточните, у Вас Опера 9.50? Просто я думаю, что это может быть связано именно с версией 9.50...

Re: Управление сертификатами безопастности в Опере Ilya  10/09/07 04:18 AM

Да, что-то 9.50 не хочет импортом заниматься. Баг, однозначно. Я импортировал в 9.23.

Re: Управление сертификатами безопастности в Опере GARRYY  10/10/07 01:47 AM

Всё... разобрался... оказывается достаточно из подкаталога PROFILE скопировать и перенести файл opcert6.dat в новую версию Оперы и всё ОК! А с импортом в 9.50 однозначно БАГ!
Хочу добавить, что 9.50 мне понравилась и работает шустро и все сайты которыми я пользуюсь нормально отображает, покачто только с переносом сертификата трабла...

Re: Управление сертификатами безопастности в Опере GuZev  10/15/07 11:29 AM

Да, так оно и есть, я же писал в версии по бетке, что импорт не работает. Но достаточно перенести opcert6.dat.
Но все равно как-то работает глючно.
Я установил пароль для защиты сертификатов. Он и стоял в предыдущей версии 9.23. Там он работал нормально.
В 9.50 при оплате через webmoney lite с использованием этого сертификата также запрашивает пароль, я его ввожу, он принимается, но тут же не происходит подключения к серверу, поэявляется табличка "Невозможно подключиться..." и после этого надо нажать "обновление страницы" и только после этого подключение к кошельку происходит.
Такое впечатление, что новый очень быстрый движок оперы просто не упевает обработать и послать запрос с сертификатом или что-то в этом роде.
Кстати, когда появляется окошко с выбором личного сертификата, там рядом есть кнопка "Просмотр", так вот там пустота Хотя должно быть описание сертификата.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100