myoperam Opera - пожелания, предложения, замечания
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera - пожелания, предложения, замечания AKolesov  09/16/07 08:55 PM

Из недостатоков Opera 9.23:
--------------------------

1) На _//depositfiles.com/files/*******_ как то не так обрабатывает
JavaScript в итоге приходится по 2 раза вводить 4х значиный код
подтверждения и 2 раза ждать окончания периода в 100 секунд.
Для сравнения FireFox 1.5.0.3 отрабатывает JavaScript на этой
странице корректно и ждать 200 секунд вместо 100 не приходится.

2) Не прокручивает Flash банеры (анимация). Необходимо устанавливать
Flash Viewer в систему отдельно. FireFox видит и прокручивает
все анимированные Flash банеры без установки Flash Viewer.

3) Не стоит по умолчанию сохранение html страницы в виде страницы
плюс одноименная папка с файлами картинок, скриптов и стилей.
каждый раз при сохранении страницы приходится выбирать эту
возможность в ручную.

4) Потеряна возможность сохранения html документа без картинок,
но с интегрированными прямо в тело *.html файла css и javascript.
раньше такая возможность имелась. В версии 9.23 можно сохранить
лишь отдельный html файл без включения в его тело css и javascript
Это плохо, поскольку при просмотре такого сохраненного файла
частично теряется форматирование и искажается геометрическая
пропорция элементов html страницы.

5) Нет (и не было) возможность отбуксировать панель инструментов,
например форму ввода URL (адресную строку) правее главного
ниспадающего меню. В IE и FireFox такая возможность давно
имеется и позволяет расширить полезную область экрана
для просмотра непосредственно html документа.

6) Дизайн форм и кнопок, эргономика окон и структура полей сервиса
работы с e-mail не выдерживает никакой критики. От нее нужно или
отказываться вообще или существенно дорабатывать. Посмотрите на
записную книжку контактов, на разметку областей внутри окна для
написания письма, на разбиение зон окна внутри почтовой системы
(зона папок с почтой, списки писем, быстрый просмотр содержания)
Они нуждаются в переработке!!!

7) Разработчики зря отказались от традиционного для Opera
удобного окна настройки браузера в погоне за FireFox.
В простоте и доступности множества установок через
окно настроек и скрывалось преимущество Opera.
Верните пожалуйста строе окно.

8) Отдельное пожелание касается кэша (Cache) сохраняемых
на локальном диске файлов. Огромная просьба! Сделайте
структуру папок и файлов аналогичной тому, как она
имеется в оригинале на веб сервере. Не нужно все валить
в кучу одной папки. Лучше, если файлы будут храниться
в папках, соответствующих именам доменов и поддоменов
с которых они были скачаны. Хороший пример преподает
MetaProducts Offline Explorer Enterprise.

9) Сделайте закладки на страницы строчками внутри одного
общего текстового файла, а в виде отдельного для каждой закладки
файла-ярлыка. Такими отдельными файлами управлятьзначительно удобнее.


Из плюсов:
---------

1) Opera 9.23 существенно отличается в лучшую сторону по скорости
загрузки и отображения html документов. Это первая сборка,
которая приблизилась по скорости к Opera 6.04 и смогла при этом
корректно отображать страницы, использующие CSS форматирование.

2) Загрузчик файлов дорабтан так, что теперь можно приостанавливать
закачку в ручном режиме. А потом возобновлять закачку через
определенное время не с самого начала загружаемого файла, а с
того блока, который был закачан последним.

3) Приятно видеть небольшой по размеру и в то же время
реактивный браузер. Иначе не имело бы смысла писать все эти
пожелания.


Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Lex1  09/17/07 09:45 AM

В ответ на:
1) На depositfiles

Это проблема самих депозитчиков. Afaik, это последствия их борьбы со скриптом для Opera который упрощал скачивание.
В ответ на:
2) Не прокручивает Flash банеры (анимация) Необходимо устанавливать Flash Viewer в систему отдельно.

Flash Viewer - что это такое? Flash Player знаю, а это нет.
В ответ на:
3) Не стоит по умолчанию сохранение html страницы в виде страницы

В 9.50 выбор запоминается. Для предыдущих версий есть Ctrl+Alt+S или _//lexi.ucoz.ru/index/0-5_
В ответ на:
4) Потеряна возможность сохранения html документа без картинок
По моему, это может convert2phf.js
В ответ на:
5) Нет (и не было) возможность отбуксировать панель инструментов

Можно отключить главное меню и использовать его в виде _//forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=15888&start=1535&limit=1&m=1#1_, которую уже можно перемещать.
В ответ на:
7) Разработчики зря отказались от традиционного для Opera
Ctrl+F12. Или вы про старые настройки, без табов? В Opera9 от них отказались окончательно.
В ответ на:
8) касается кэша (Cache)

opera:cache
В ответ на:
9) управлятьзначительно удобнее.

Чем плохо Ctrl+Alt+B ?

В ответ на:
Opera 9.23 существенно отличается в лучшую сторону по скорости
загрузки

По сравнению с чем? Она значительно медленнее и Opera 8.5 и Opera 9.5

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Pashka  11/29/07 03:54 PM

1.В каком то браузере реализовано закрытие вкладок правой кнопкой мыши. Хотелось бы и в опере такое. А то, когда открыто много вкладок, перемещение становится невыносимым - часть вкладок зарывается, т.к курсор так и норовит попасть на крест. А при 20 вкладках там одни кресты!
2. Не помешала бы функция отключения компа по завершении загрузки.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/29/07 05:22 PM

Pashka
В ответ на:
В каком то браузере реализовано закрытие вкладок правой кнопкой мыши

В этом. Поставь расширенное меню от amr-now.

2. Отключение компа делать небудут. Это функция специализированных качалок, как и расписание.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Pashka  11/29/07 06:03 PM

В ответ на:
В этом. Поставь расширенное меню от amr-now.

Это как, можно поподробнее?

В ответ на:
2. Отключение компа делать небудут. Это функция специализированных качалок, как и расписание.

Полагаю, на пароль в почте расчитывать тоже не стоит? Это же функция специализированных почтовых программ!

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/29/07 06:49 PM

1. Безо всякого дополнительного меню вкладки отлично закрываются кликом колёсиком мыши.
2. Это функция специализированной качалки.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/29/07 07:06 PM

Ilya
На всякий случай скопирую, о чем шла речь
В ответ на:
А то, когда открыто много вкладок, перемещение становится невыносимым - часть вкладок зарывается, т.к курсор так и норовит попасть на крест. А при 20 вкладках там одни кресты!


Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/29/07 07:28 PM

Зачем нужны кресты, когда есть клик колёсиком? IMHO, отключаю кресты в самую первую очередь. Также есть комбинация клавиш Ctrl+W. Прочитал страницу, нажал две кнопки - страница закрыта. Сейчас часто работаю на ноуте без мыши (читай - без колёсика), именно таким способом и закрываю табы. На самый крайний случай есть клик правой кнопки мыши и контекстное меню с пунктом "закрыть вкладку".

Кстати, вопрос. Если в "расширенном меню amr-now" по правой кнопке закрывается таб, то в каком месте оказывается контекстное меню правой кнопки мыши? Там столько удобных функций, таких, как "Закрыть все неактивные", "Дублировать", "Создать связанное" и т.д. и т.п.

Я не против небольших подгонок Opera под свои привычки, но, IMHO, гораздо правильнее и дальновиднее выучиться использовать встроенные функции так, как они задуманы разработчиками. Иначе в итоге пользователь может лишиться тех самых преимуществ, которые даёт Opera по сравнению с другими браузерами. Между прочим, практически все используемые сегодня в Opera функции прошли многолетнюю обкатку пользователями всего мира и я всё-таки склонен доверять такому подходу, чем заученным когда-то на "каком-то браузере" телодвижениям. Поймите меня правильно: я не понимаю, когда человек становится владельцем Феррари и потом начинает её переделывать так, чтобы было похоже на Жигули.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/29/07 08:00 PM

Ilya
В ответ на:
в каком месте оказывается контекстное меню правой кнопки мыши?

настраиваемо в любом месте естественно.
Это и есть одно из свойств браузера Opera.

Прикольно читать, что пользовательские настройки ухудшают Оперу

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/29/07 09:02 PM

Парадоксально, но так и есть. Обдумай ещё раз пример с Феррари и Жигулями.

Насчёт настраиваемо в любом месте - не понял. Вот есть таб, если я на правую кнопку вешаю закрытие вкладки, то на какой кнопке оказывается контекстное меню? На колёсике? На клавиша+кнопка мыши? Где? И тот факт, что по идее пользователь должен привыкать, что по правой кнопке всегда и везде в Opera есть контекстное меню, а вот в ситуации с табом всё по-другому - это не напрягает? А ведь такие вещи со временем делаются на автомате. Хочешь контекстное меню - кликаешь правой кнопкой мыши. А если в различных местах Opera это работает по-разному, то автоматика начинает давать сбои.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/29/07 09:20 PM

Вообще, я делю все "доработки Opera напильником" на две категории: на добавление чего-то, что отсутствует в Opera по различным причинам, и на изменение уже существующего. Первое я приветствую и нередко сам прикладываю руку. Например, перевод интерфейса для Linux-версии (официального перевода нет), контекстное описание опций настроек opera:config. А ко второму отношусь с опаской и зачастую опасения подтверждаются: переделывая меню, шорткаты и прочее, авторы неофициальных тюнинг-наборов нередко приучают пользователей к нестандартным (по отношению к официальной версии браузера) действиям, а это в свою очередь позднее создаёт лишние проблемы. Поставив чистую версию Opera, человек не находит привычных инструментов, вновь осваивать работу с браузером лень и в итоге пользователь вообще может отказаться от "неудобного" браузера. Понимаешь, одно дело, когда пользователь сам что-то поменял именно в своей версии (читай - осмысленно, понимая, что делает), и совсем другое дело, если он бездумно установил некий тюнинг и выучился работать именно в такой конфигурации. На первый взгляд - ерунда, а на самом деле это имеет важное значение. И именно поэтому я всегда прошу: если что-то знаешь в плане тонких настроек Opera - лучше помоги изучить эти возможности и другим пользователям, но не делай всё за них.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Lex1  11/29/07 11:34 PM

В ответ на:
IMHO, отключаю кресты в самую первую очередь.

Если открыто больше 50 вкладок, то это лучший вариант. Напомню Pashka, что это делается в Ctrl+F12->-Дополнительно.
В ответ на:
на правую кнопку вешаю закрытие вкладки

По моему, речь идёт про пункт в контекстном меню страницы. Нет?

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Pashka  11/30/07 09:40 AM

Прошу прощения, но я чего то запутался. Прямо скажите, как включить функцию закрытия правой кнопкой миши? В основном, интернетом я пользуюсь только мышкой и комбинации клавиш мне не хотелось бы использовать. К тому же за компом я не один. И если я както справлюсь с вкладками без крестов, то вот с супругой будут сложности.
И ещё раз повторюсь про пароль на почте. Если почта это удел специализированных програм, то для чего она внедрена в оперу?! Электронная почта всегда считалась конфиденциальной информацией, поэтому наличие пароля должно быть без сомнений. Получается, что Опера добавила лишний плюсик в своей функциональности, а по сути получился большой минус. Вот.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Angolier  11/30/07 10:22 AM

Pashka
В ответ на:
Прошу прощения, но я чего то запутался. Прямо скажите, как включить функцию закрытия правой кнопкой миши? В основном, интернетом я пользуюсь только мышкой и комбинации клавиш мне не хотелось бы использовать. К тому же за компом я не один. И если я както справлюсь с вкладками без крестов, то вот с супругой будут сложности.


по поводу крестиков... в адресной строке набираем opera:config#user%20Prefs ищем Show Close Buttons снимаем галку, в самом низу списка жмем сохранить и перезапускаем Оперу. После чего, вкладки можно будет закрывать средней кнопкой мышки, а также никаких проблем не будет с контекстным меню, по правой кнопке. Такой вариант тебя устраивает?

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/30/07 10:32 AM

Pashka
напиши мне личное сообщение,
все увиливают что-то.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/30/07 10:33 AM

Пароль на почту есть.
Сервис-Настройки-Дополнительно-Безопасность.
Установить основной пароль, затем поставить галочку "Использовать как основной для почты и Wand".

Только поставить сразу несколько паролей (например - на различные аккаунты) не получится. Чтобы двое пользователей работали в одном и том же браузере каждый со своими данными (почта, закладки, пароли и т.д. и т.п.), Opera должна быть установлена в многопользовательском режиме, а каждый пользователь должен иметь собственный вход в систему (разные сеансы работы). По-другому - никак.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/30/07 10:36 AM

Ilya
В ответ на:
тобы двое пользователей работали в одном и том же браузере каждый со своими данными (почта, закладки, пароли и т.д. и т.п.), Opera должна быть установлена в многопользовательском режиме, а каждый пользователь должен иметь собственный вход в систему (разные сеансы работы). По-другому - никак.

Намного проще установить две Оперы в разные папки в режиме Единые настройки для всех пользователей.
Тогда Главный пароль для каждой папки Оперы будет разный.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/30/07 10:39 AM

В ответ на:
все увиливают что-то.




Кто и где увиливает?

Уже всё разжевали по полочкам. Несколько способов:

1. Убрать крестики и использовать среднюю кнопку мыши (колёсико);
2. Убрать крестики и использовать контекстное меню правой кнопки мыши;
3. Убрать крестики и использовать комбинацию Ctrl+W;
4. Установить расширенное меню от amr-now.

Что тут ещё нужно объяснять?

А, чёрт, забыл.

5. Удерживать правую кнопку мыши и переместить мышь вправо-влево-вправо (как будто зачеркнуть страницу). Это движение закрывает текущую страницу.

Вот теперь практически все возможные вариации

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/30/07 10:43 AM

В ответ на:
Намного проще установить две Оперы в разные папки в режиме Единые настройки для всех пользователей.
Тогда Главный пароль для каждой папки Оперы будет разный.


Что ж, тоже вариант. Хотя и не совсем по правилам. IMHO, многопользовательский режим даёт больше преимуществ и более безопасен в плане сохранения конфиденциальности. Если один пользователь от другого закрывает почту паролем, то не исключено, что он захочет и скрыть свою историю посещений веб-страниц и многое другое. Но подобные вещи паролем не закрываются. Поэтому, всё-таки, самый правильный выход - многопользовательский режим.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/30/07 10:53 AM

Ilya
В ответ на:
самый правильный выход - многопользовательский режим

В Винде это непрактично, чаще всего вся семья по-очереди сидит с одним Виндовым аккаунтом (в основном под Администратором).
К тому же при переустановке Винды многие забывают о содержимом Documents and Settings и стирают эту папку как хлам, благо там и так накапливается 90% хлама.

Такова "суровая" российская реальность.

Насчёт защиты от воровства пользовательских файлов - интересный и отдельный вопрос.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/30/07 11:06 AM

"Суровую" российскую реальность пора менять. И давно

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Angolier  11/30/07 12:13 PM

В ответ на:
В Винде это непрактично, чаще всего вся семья по-очереди сидит с одним Виндовым аккаунтом (в основном под Администратором).


Видимо я не принадлежу суровой росийской действительности, Я наоборот создал каждому по учетной записе, всем раздал права опытных пользователей и горя не знаю. каждый настривает рабочий стол как ему надо...
Это надо взять за правило, а не как действительность трактовать.
Сорри за Офтоп, не удержался

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Eismann  11/30/07 02:08 PM

Лично я повесил закрытие окна на жест "движение вверх". Но это только если мышь есть, иначе неудобно.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания amr_now  11/30/07 02:13 PM

Eismann
боюсь показаться оригинальным, но ни горячие главиши, ни жесты совершенно не тянет употреблять.

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Ilya  11/30/07 02:57 PM

Не соглашусь. Жесты мыши - обалденная вещь. Постоянно её пользую. Они вообще интуитивно понятны, что особенно видно на примере закрытия окна (зачеркнуть - вправо-влево-вправо)

Re: Opera - пожелания, предложения, замечания Shooter  12/04/07 12:59 PM

Использую Opera USB и есть проблемы. Я не использую качалки и есть пожелание почему бы не добавить в Opera возможность выбора автоматической докачки как в качалках. Неудобно постоянно палить качается или закачка прервалась. А если файл большого размера!!!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100