myoperam Opera-9.50 alpha 1
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera-9.50 alpha 1 Ilya  09/04/07 08:18 AM

Вышла тестовая версия браузера Opera-9.50 alpha 1

Описание:
_//www.opera.com/products/desktop/alfa/alfa.dml_

Скачать:
Windows - _//snapshot.opera.com/windows/w950a1.html_
Unix - _//snapshot.opera.com/unix/_
Mac OSX - _//snapshot.opera.com/mac/_

Re: Opera-9.50 alpha 1 Ilya  09/04/07 09:59 AM

Как и ожидалось - почта глючит по-чёрному...

Re: Opera-9.50 alpha 1 Balancer  09/04/07 10:33 AM

А в чём глючит? Под Linux с виду всё ок.

Кстати, ebuild под x86/qt-shared слепил, если кому интересно.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Ilya  09/04/07 12:21 PM

У меня после реиндексации все "отправленные" оказались и в "черновиках". Почти две тысячи писем. А при попытке удалить их из черновика предлагает физически удалить все сообщения из всех папок

Пока вернулся на 9.23, с той надо экспериментировать.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Joker002  09/04/07 02:33 PM

А у меня rss не работает в версии под виндоус

Re: Opera-9.50 alpha 1 Balancer  09/04/07 03:10 PM

В черновиках только 2 письма, как и лежало, RSS работает. Linux. Рендеринг же просто турбореактивный стал

Re: Opera-9.50 alpha 1 Joker002  09/04/07 04:59 PM

rss заработало при следующей запуске Оперы.
Снова появилось окно, что будет база писем конвертироваться (а в качестве почты опера мною не используется) и после 3х минут конвертации rss gjпоявились даже нормально добавляются

Re: Opera-9.50 alpha 1 iNDiAnFLy  09/04/07 07:55 PM

интересно когда вся эта кухня заработает под AMD64/Linux без эмуляции и старых QT...

ещё стало интересно как теперь будут подключаться 32-битные плагины вроде флэша -- сново эмуляция и куча мусора в системе?


Re: Opera-9.50 alpha 1 Turbid  09/05/07 04:30 AM

У меня пока так:

1. С почтой таких трабл как у Ильи вроде небыло, индексировал, правда, зачем-то 2 раза и все сообщения пометил как непрочитанные.
2. Пару раз крэшнулся на ровном месте. Есть подозрения на новую синхронизацию, пока отключил, вроде больше не падает.
3. Хотя режим стоит "Только кэшированные", но все равно тянет картинки с некоторых сайтов. Закономерность пока не отловил, но хорошо заметно на википедии, например.

В целом скорость редеринга вроде стала быстрей и скроллинг поприятней.

p.s. Это все под Linux

Opera-9.50 alpha 1 5Mick  09/05/07 05:48 AM

Что ж, вот и первый баг.
После входа в окно «Оформление» (Сервис — Оформление…) в окне остаётся пустая стартовая панель от панели адреса.
Подробности такие.
Панель адреса у меня отключена, а адресная строка загнана в главную панель. Стартовая панель также бездействует: из неё я убрал всё содержимое.
Она появляется, если из окна «Оформление», никаких настроек не изменив, выйти с отменой. Если выйти с отменой, изменив настройки, или выйти с подтверждением, то стартовая панель не появляется, а ранее появившаяся — исчезает. Исчезает она также, если включить панель адреса. Принадлежит эта панель к той адресной строке, которая находится в панели адреса, а не к той, которую я поместил в главную.
Скриншот прилагается.

Re: Opera-9.50 alpha 1 aa3va  09/05/07 07:44 PM

М-да... И опять в листинге писем - дни недели вместо нормального, выбираемого пользователем формата даты. Почему я могу изменить "Сегодня" на 05.09.2007 и не могу изменить "Понедельник", "Вторник" ?
Непонятно.... Приходится использовать другой почтовый клиент.




Re: Opera-9.50 alpha 1 Demons  09/06/07 10:02 AM

Странно, на некоторых сайтах при возврате на предыдущую страницу она частично перезагружается - в 9.23 такого не было

Re: Opera-9.50 alpha 1 Mulder  09/07/07 01:01 AM

у меня глюки? куда пропала тема про десятую Оперу?
сегодня ради интереса скачал браузер Safari и обнаружил интересную функцию "увелечение окна ввода сообщений на форумах и сайтах" - не плохо

Re: Opera-9.50 alpha 1 Angolier  09/07/07 07:07 AM

Глюки...именно глюки вот она

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=30503&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_

Re: Opera-9.50 alpha 1 Alexeykrt  09/07/07 09:13 AM

Подтверждаю, ставишь режим кэширования, а он все равно грузит картинки, причем как то выборочно. Отпишите кто может в багрепорт

Re: Opera-9.50 alpha 1 woldemar  09/07/07 10:39 AM

В ответ на:
Рендеринг же просто турбореактивный стал

Ага, и жутко кривой в плане отображения страниц
вот самый незначительный глюк (с лева Opera 9.22 с права 9.50)
обращаем внимание на подчеркнутое красным
_//foto.radikal.ru/f.aspx?i=e3de016c78994bd18305835eea41f23f_

Re: Opera-9.50 alpha 1 Ilya  09/07/07 11:42 AM

Не подтверждаю. У меня и там и там одинаково отображает. Проверял и в Linux и в Windows.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Alexeykrt  09/07/07 03:00 PM

Решил снова потестить. Настройки "кэширование рисунков" и отключены всякие java и пр, чтоб рекламу всякую не грузил. Открываю страницы вроде нормально, не показывает картинки но сохраняет разметку(отлично, причем хочу заметить, что отображает дизайн страницы красивее, чем в моей страшке 8.5). Несколько страниц было нормально, потом открываю сайт на котором имеется 5 небольших логотипов, так опера мне грузит 3 штуки, а две оставляет(я нажимал потом reload image - грузит остатки). Вообщем спонтанно грузит картинки - хотя этож всего альфа

Re: Opera-9.50 alpha 1 Victor  09/07/07 04:50 PM

Opera-9.50 alpha 1 с настройками по-умолчанию не помнит последний каталог сохранения, при сохранении рисунков после окна Save as открывает окно Transfers. Но рендерит странички, кажется, быстрее чем 9.23.

P.S. Еще обнаружил: не показывает скриптовые менюшки и невозможно перетащить ссылки на личную панель Оперы, когда находишься на личной странице _//www.ebay.com_


Re: Opera-9.50 alpha 1 Gamovrik  09/07/07 05:50 PM

вот чего заметил сохраняя комикс. Уже имевшийся в исходной папке файл с тем же именем наверное всё та ки перезаписался, а может быть и нет. всё произошло без диалога вопроса замены. просто загрузил и всё.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Ilya  09/07/07 07:10 PM

Установил 9.5 начистовую. Пока столкнулся с таким глюком: при включенной синхронизации закладок и прочего не запускается, если я предварительно перенёс файл закладок из старой версии в новую (при закрытой Opera, естественно). Это в Linux такое поймал.

Но рендеринг даже на глаз гораздо резвее, чем в прежней версии.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Gamovrik  09/07/07 07:29 PM

вылетает... вроде и не делал ничего особенного.

Re: Opera-9.50 alpha 1 vova  09/09/07 10:49 AM

В ответ на:
Как и ожидалось - почта глючит по-чёрному...


Вот поэтому я и не спешу - у меня их несколько сот тысяч.. с 1997 г. Жалко.. :-)

Re: Opera-9.50 alpha 1 vova  09/09/07 10:52 AM

А что там с этой надоедливой консолью ошибок и прочего мусора? Можно в новой версии ее отключить насовсем вообще?

Сделали бы они хоть какие-нибудь сообщения строчкой в статус-баре, что ли, чтобы никому не мешали, а то это дурацкое окно как всплывет неожиданно, как перебьет всю работу или просмотр..

Re: Opera-9.50 alpha 1 Lex1  09/09/07 01:57 PM

vova
Что мешает поставить её параллельно?

В ответ на:
Можно в новой версии ее отключить насовсем вообще?

Можно.

Re: Opera-9.50 alpha 1 vova  09/09/07 02:00 PM

В ответ на:
Что мешает поставить её параллельно?


Можно попытаться.. Хотя нет, в linux не пройдет.. Она ставится только в /usr/bin и при установке не спрашивает. Вручную мутить - себе дороже.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Victor  09/09/07 02:11 PM

Может кому-нибудь пригодится.

На время тестирования opera 9.50 ALPHA вписал в действующее меню, разделы [Link Popup Menu] и [Document Popup Menu], строчку:

Code:
Item, "Открыть в Opera 9"=Copy link,,,,"Window Browser Icon" & Execute program, "c:\Program Files\Opera 9\Opera.exe","%u" 

в

Re: Opera-9.50 alpha 1 Lex1  09/09/07 04:08 PM

vova
В ответ на:
Она ставится только в /usr/bin и при установке не спрашивает.
Раньше в .tar.bz2 присутствовал шелл-скрипт opera
В ответ на:
# Use this if you don't want to install Opera to any special location,
# but execute it from the extracted package or current location.
Убрали?

Re: Opera-9.50 alpha 1 vova  09/09/07 05:15 PM

В ответ на:
Раньше в .tar.bz2 присутствовал шелл-скрипт opera


Уже несколько лет не пользуюсь тарболами, только *rpm, поэтому не знаю..

Re: Opera-9.50 alpha 1 Ilya  09/09/07 06:02 PM

В ответ на:
Можно попытаться.. Хотя нет, в linux не пройдет.. Она ставится только в /usr/bin и при установке не спрашивает. Вручную мутить - себе дороже.

В ответ на:
Может кому-нибудь пригодится.

На время тестирования opera 9.50 ALPHA вписал в действующее меню, разделы [Link Popup Menu] и [Document Popup Menu], строчку:

Code:
Item, "Открыть в Opera 9"=Copy link,,,,"Window Browser Icon" & Execute program, "c:\Program Files\Opera 9\Opera.exe","%u"
в

В ответ на:
vova
В ответ на:
Она ставится только в /usr/bin и при установке не спрашивает.
Раньше в .tar.bz2 присутствовал шелл-скрипт opera
В ответ на:
# Use this if you don't want to install Opera to any special location,
# but execute it from the extracted package or current location.
Убрали?

В ответ на:
В ответ на:
Раньше в .tar.bz2 присутствовал шелл-скрипт opera


Уже несколько лет не пользуюсь тарболами, только *rpm, поэтому не знаю..


Возможность установки Opera-9.5 абсолютно раздельно от другой версии в Linux имеется. Завтра выйдет моя статья на эту тему в Компьютерре-онлайн - кину ссылку.

А пока кратко:
"Для начала стоит определиться с выбором установочного пакета. Точнее – от него вообще придётся отказаться, а загрузить с ftp-сервера разработчиков архив (tar.gz или tar.bz2 – кому что больше по душе). Главное отличие такого варианта от готового RPM- или DEB-пакета – помимо бинарных файлов браузера (который, напомню, не является представителем семейства Free Software и не балует открытыми исходными кодами) в архив входят скрипты установки, позволяющие взять в свои руки контроль за инсталляцией бинарников. После загрузки архива распаковываем его в любое удобное место и приступаем к процессу подготовки к установке.
...все личные данные и персональные настройки браузера Opera хранятся в каталоге «/home/имя_пользователя/.opera». Чтобы не нарушить данные в этом каталоге, для тестовой версии лучше приготовить отдельное место хранения пользовательских данных, поэтому создаём рядом с данным скрытым каталогом новый, например, «/home/имя_пользователя/.opera_test».
......
приступаем к собственно инсталляции, а в качестве дополнительного параметра указываем, в какой каталог будет происходить установка (естественно, отличный от уже используемого установленной стабильной версией браузера). В нашем примере пусть это будет папка «/home/имя_пользователя/opera-9.5», а полностью команда установки будет выглядеть так:
Code:
sh install.sh --prefix=/home/имя_пользователя/opera-9.5



....
переименуем исполняемый файл запуска программы (все действия выполняются в консоли с правами root):
Code:
cd /home/имя_пользователя/opera-9.5/bin

mv opera opera-bin



Теперь в любом текстовом редакторе создаём новый скрипт следующего содержания:
Code:
#!/bin/sh

# Running Opera
exec /home/имя_пользователя/opera-9.5/bin/opera-bin -pd /home/имя_пользователя/.opera_test &



И сохраняем его в каталог «/home/имя_пользователя/opera-9.5/bin» рядом с только что переименованным и присваиваем ему имя «opera». Также не забываем указать в свойствах нового файла, что он является исполняемым. Параметр «-pd» просто сообщает программе, в какой каталог следует сохранять личные данные и настройки пользователя."

А виндовая Opera-9.5 автоматом ставится отдельно, и профиль тоже.

Re: Opera-9.50 alpha 1 GuZev  09/12/07 06:26 AM

После запуска синхронизации закладок, после ввода логина/пароля, зависает наглухо с 50% занятием проца
Мож ей конечно для синхронизации нужно часа 2? Но я не дождался...
Также опять детская болезнь импорта личных сертификатов, например, сертификат для light webmoney я не смог загрузить - просто ничего не происходит после выбора файла. Также было в ранних версиях 7-ки. Пришлось просто перенести файл opcert6.dat из прошлой версии.


Re: Opera-9.50 alpha 1 GuZev  09/12/07 07:14 AM

Также не могу нормально прикрутить поисковик Яндех - сделал как раньше было, но при вводе поиска латинских символов нормально ищет, а введешь ему русское слово - ищет непонятно в какой кодировке, какие-то кракозябры появляются и кодировку вроде на странице верная, но кракозябры не исчезают
Зато рендеринг явно быстрее!!!! Поэтому буду пока на ней работать, хоть глючная, зато быстрая.

Да, еще хотелось блокировать флэш, но предыдущий скрипт no_flash.js его блокирует, но при щелчке на нем не загружает флэш. Нужно новый скрипт?

Re: Opera-9.50 alpha 1 Turbid  09/12/07 09:52 AM

В ответ на:
Также не могу нормально прикрутить поисковик

Блин, вообще механизм работы с поисковиками реализован криво. Когда добавят возможность сортировать вручную добавленные поисковики?

Единственнное, что порадовало - прикрутили поиск по истории - очень полезная фича. Если кто еще не знает, то шаблон такой: opera:historysearch?q=%s .



Re: Opera-9.50 alpha 1 iNDiAnFLy  09/12/07 10:33 AM

в search.ini проблема с кодировками для поисковиков оочень легко лечится,
достаточно просто прописать "родную" для поисковика кодировку
(Opera по умолчанию работает с UTF-8)

Re: Opera-9.50 alpha 1 GuZev  09/12/07 11:17 AM

Не открывает локальные htm-файлы, если название на русском языке

Re: Opera-9.50 alpha 1 GuZev  09/17/07 08:38 AM

Может кто-нибудь подскажет что исправить в no_flash.js, а то он не отрабатывает
Пишет ошибку в консоли
Syntax error C:\Program Files\opera950\UserJS\no_flash.js: line 14 of User JS script : Expected token: '}'

Сам текст такой:

document.addEventListener("load",FVFlashBlocker,false)
function FVFlashBlocker() {
window.onclick = function(){
var srcElem=window.event.srcElement;
var tag=srcElem.tagName;
if(tag=='EMBED') srcElem.className='zichtbaar';
}
}

Вроде все верно написано, 14 строка это -
if(tag=='EMBED') srcElem.className='zichtbaar';

а хочет скобку еще одну

Re: Opera-9.50 alpha 1 Lex1  09/17/07 11:11 AM

GuZev
_//my.opera.com/Lex1/blog/show.dml/1032648_

Re: Opera-9.50 alpha 1 GuZev  09/17/07 12:10 PM

2Lex1 Спасибо!!!

Re: Opera-9.50 alpha 1 Eismann  09/18/07 04:04 PM

Товарищи! Может, я и ошибаюсь, но, по-моему, эту версию можно сделать portable! Дейсвтовал я как и давным-давно с 8-кой: все пути в инишках заменил на относительные. Разница в том, что с 9.5 всё работает! )) Единственная хитрость была со стилями - там нужно перед именем директории оставить слэш, иначе прога пытается взять файл из Инета. Если я прав, то можно будет спокойно забить на всякие opera loader и прочие хаки.
Насчет русских имен файлов - это из-за того, что версия английская, а не интернациональная. Хотя у меня и интерн. 9-23 почему-то не хочет грузить такие файлы.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Lex1  09/18/07 10:01 PM

В ответ на:
эту версию можно сделать portable!

Пожалуй, но надо потестировать. В панелях и меню, кстати, путь пишется в виде «./program/program.exe».
В ответ на:
это из-за того, что версия английская

Это баг есть во всех Opera после 9.02. Обходится использованием dde.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Eismann  09/19/07 06:44 AM

В ответ на:
В панелях и меню, кстати, путь пишется в виде «./program/program.exe».

Немного не понял...
В ответ на:
Это баг есть во всех Opera после 9.02. Обходится использованием dde.

О! Благодарю! А то всё время юзал 9-ки без сетапа, обычным копированием, а ассоциирование файлов из настроек Оперы ДДЕ не включало. Сейчас проверил, всё пашет!

Re: Opera-9.50 alpha 1 Lex1  09/19/07 09:23 AM

Имелись в виду дополнительные программы, менеджер UserJS, например

Re: Opera-9.50 alpha 1 Eismann  09/19/07 03:32 PM

Понятно. Ну так что, кто-нибудь проверял фукнционал на "портабельной" настройке? Я пробовал с мылом, всё отлично подхватывается. Правда, было западло, что Опера удалила с сервака все письма, которые закачала - я и забыл об этой фиче. Кстати, на офсайте говорят, что письма с сервака теперь будут удаляться когда их локальную копию отправят в корзину. Отрубить сие можно только ручным выставлением какого-то параметра в инишке.

Re: Opera-9.50 alpha 1 antoni  10/27/07 02:18 PM

Cамый главный баг в тестовой версии ТО ЧТО КАК ТУТ УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ !
ГРУЗИТ КАРТИНКИ В ВЫБРАННОМ РЕЖИМЕ КЕШИРОВАНИЯ !! Причем как-то выборочно!! Подозреваю то что ещё грузит тогда когда и в настройках ВЫКЛЮЧЕНЫ КАРТИНКИ !!
И ещё почему то не могу интегрировать надписи Download Master в меню новой OPERы 9.50 !

Re: Opera-9.50 alpha 1 vmf  10/30/07 06:58 AM

Вопрос про cache. В Opera-9.50 alpha 1 в папке \Program Files\Opera9.5Alpha\profile\cache4 сохраняются файлы, но без расширения. Я обрабатываю картинки из кэша программой Picasa. Естественно она их не видит. Если запустить opera:cache, то окно пустое. Если вручную добавить расширение (.jpg) например, то все нормально. В 9.23 все работает. Кто сталкивался с таким и как лечить? opera.ini я скопировал от 9.23 с изменением путей на папку с новой версией.

Re: Opera-9.50 alpha 1 Lex1  10/30/07 10:00 AM

В ответ на:
сохраняются файлы, но без расширения.

Это фича Как вариант, _//my.opera.com/Lex1/blog/_ и сохранять нужные картинки.

Re: Opera-9.50 alpha 1 vmf  10/31/07 01:36 PM

Понятно. Я писал, что opera:cache пустая. Придется возвращаться 9.23 :-(


operaman.ru - Home


Rambler's Top100