myoperam Миграция и сохранение данных Оперы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/20/07 04:06 AM

Каждый из нас сталкивался с переустановкой Windows. Или столкнется. Хорошо, если планово! Или появился другой компьютер и на него надо перенести свои оперные данные. Ну и что будет с моими данными Оперы? Почему я должен копировать (систематически!) какие-то отдельные файлы из разветвленной структуры папок Оперы и Documents and Settings, а потом пытаться распихать их обратно? А таких файлов получается довольно много, поскольку все данные хранаятся в разных файлах. Да я обязательно что-нибудь напутаю!

Не проще ли в самой программе сделать настройку (одну!), где хранить и откуда брать все данные. Просто указать: диск D:, папка "Вася Пупкин". В OutlookExpress достаточно указать другое расположение банка данных, как программа начинает пользоваться этим банком. Я храню это банк на другой партиции, которая не страдает при крахе или переустановке системы, могу скинуть его на флешку и перенести на другой комп. Никаких забот - ни рыскать по папкам, ни копировать, не восстанавливать. Легко архивировать и переносить. От OE у меня до сих пор лежат CD со всеми почтовыми данными за 2001 - 2006 годы. И всего лишь одна кнопка в настройках программы - "Размещение банка данных".
Мы все давно поняли, что хранить свои данные лучше отдельно от программ, на другом винте или разделе. И программы это понимают, легко давая нам эту возможность. Вот только Опера не хочет! Понятно, что если глубоко влезть в файлы конфигурации, то можно многое сделать, но НА ФИГА МНЕ ТУДА ВЛЕЗАТЬ ПРИ КАЖДОЙ УСТАНОВКЕ ОПЕРЫ?

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/20/07 05:10 AM

Anatoly
Ты же понимаешь, что основная конструкция Оперы годами не меняется.
В итоге существует несколько вариантов сглаживания этого бардака.
1) что-то где-то на сайте хранить (закладки).
2) lexi.ucoz.ru
там OperaLoader
3) OperaUSB
4) Руками кое-что перетаскивать.

Я тоже сейчас занимаюсь переносом данных...

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/20/07 05:23 AM

В ответ на:
Не проще ли в самой программе сделать настройку (одну!), где хранить и откуда брать все данные.


Вот видишь, тебе достаточно одной общей настройки, а у меня, к примеру, вообще почта в одном месте, файлы настроек в другом а пароли-логины-сертификаты в третьем?

Другими словами, есть стандартная установка браузера, когда всё необходимое размещается в каталоге юзера, указанного профильным в системе. Этим пользуется 90% оперцев. Для остальных 10% - велкам то opera:config, где можно вполне себе привычно указать индивидуально каталог размещения для различных компонентов персональных, конфигурационных файлов, почты и прочего.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/20/07 05:47 AM

Ilya
Неточность:
"всё необходимое размещается в каталоге юзера" - при этом почта и RSS валяется совершенно в другом месте (это как пример).

При переустановке операционной системы и смене папки/юзера пользователь(не являющийся профессиональным админом или программистом) сходу и не подцепит старый профиль.
Проблема существует и очень серьёзная. Пользователи Оперы обычно с содроганием думают о предстоящем переносе данных.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/20/07 09:59 AM

В ответ на:
при этом почта и RSS валяется совершенно в другом месте (это как пример).

По умолчанию абсолютно всё, что касается пользователя, находится в каталоге профиля (естественно, я говорю о многопользовательской установке - она идёт по умолчанию). В т.ч. и почта и RSS.

При переустановке windows всё как раз просто: папка профиля бэкапится на любой носитель (хоть на флэшку), а затем (после переустановки системы и браузера) копируется обратно.

В linux ещё проще: система переустанавливается без форматирования home раздела, поэтому после установки Opera все данные автоматом восстанавливаются.

Да, и в виндах и в линухе я смело деинсталлирую штатной процедурой Opera, а затем устанавливаю свежую версию. Все мои письма и настройки сохраняются автоматически.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/22/07 09:18 AM

Так, зацепило! Значит, проблема есть!
Я пользуюсь Оперой всего около 2 месяцев, но уже попался. Пришлось сносить систему из-за сволочного поведения MS в смысле проверки подлинности. Теперь ученый, наглухо отключил все попытки критического обновления и походов на их сайты.

Честно пытался сохранить свои материалы, но, видно, не судьба! Где-то в чем-то запутался и потерял часть писем и адресов, хотя, не исключаю, что они где-то лежат.
Пытаюсь и через opera:config установить нужные мне места хранения, но вижу, что там остаются старые файлы, даты не обновляются!
Я не программист, просто очень старый и опытный (как я думал!) пользователь, но справиться не могу. Ну почему я должен устраивать себе эти поиски?

Как развивается Opera? Кому написать? Кто может помочь в следующих версиях? Или она ничейная и нет руководящей и направляющей руки? Тогда у нее нет перспектив! Обидно... Но далеко не всему демократия идет на пользу.


Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/23/07 04:07 AM

Все, решилось!
После обновления до v. 9.22 пропало то, что я прикручивал вручную - FlashGet, переводчик, орфография. Так что, при каждой новой версии заново все прописывать? В config я пока не залезал, не знаю, что там уцелело после обновления.

У меня в гараже есть сосед, который со своим стареньким "Жигули"-классикой постоянно творит всякие усовершенствования. Руки у мужика золотые! Вот только "Жигули" либо в гараже, либо перед воротами и никогда никуда не ездит!

Может быть и приятно ощущать себя знатоком тонкой настройки Оперы и знать, что в каком файле искать, да и где искать сами файлы, но вот нужно ли? Ни Ворд, ни Ёксель таких познаний не требуют, а свои документы я могу найти с 1991 года, несмотря на крахи всех версий Win (начиная с Win 3 до XP), смены машин, городов, стран, используемых носителей, начиная с 5-дюймовых дискет.

У семи оперных нянек дитя явно без глазу!

Любовь не сложилась...

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/23/07 07:20 AM

На самом деле ССЗБ. В Linux я просто делаю одну символическую ссылку на папку профиля со всей почтой, настройками, виджетами, скинами и т.д. и т.п., из того каталога, где Opera обычно хранит данные пользователя в тот, в который я этот свой профиль перенёс. Насколько я помню, в Windows тоже есть нечто подобное, когда можно вместо каталога оставить ссылку на каталог, физически находящийся на другом разделе.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/23/07 11:49 AM

Илья, спасибо за сочувствие и желание сгладить разочарование!

Да, я знаю, что такие штуки с сылками творить можно. Но я НЕ ХОЧУ ПОСТОЯННО компенсировать своим временем нежелание разработчиков сделать простейшую вещь - позволить ЛЕГКО определить пользователю место, где будет храниться ЕГО работа и ЕГО настройки: на другом носителе, диске, партиции, у бабушки в сундуке. И более того, я не хочу беспокоиться о резевном копировании файлов Оперы, если я прямо указал раздел, отличный от раздела по умолчанию. Максимум, что я могу допустить, чтобы при новой инсталляции меня спросили, откуда брать МОИ данные для работы и куда их потом класть. Как делает OutlookExpress?
Почему Опера игнорирует Адресную книгу Windows, если она работает в этой среде? По опыту, я никогда не терял адреса из этой адресной книги - я храню ее базу не на С:! А Опера пытается хранить адреса в своих файлах, которые хрен найдешь и восстановишь. А закладки и все прочее?

Почему список экспорта в Опере гораздо меньше списка импорта? Ну хоть бы этим путем пошли! Так можно только контакты и закладки, но и на том спасибо! А почему Опера экспоритует только сама в себя, ничего другого в мире нет?

Очень обидно, у почтового клиента есть несколько работающих возможостей, важных для меня. Например, отправка писем прямо из клиента через аккаунты на Rambler или NewMail. OutlookExpress мне заставить это сделать не удается, только через Web-интерфейс.
Правда, есть у меня ящик на zebra.ru (платный), так с него можно отправлять, только выйдя в инет через этого провайдера по Dial-Up. Но в этом есть определенная логика, хотя мои деньги у него застряли после моего перехода на кабельный инет.

Жизнь научила меня внимательно относиться к резервированию данных. Я делаю не в загрузочном разделе несколько папок, предназначенных к архивированию, в т.ч. "Мои документы", "Избранное" и имею маленький батничек, который сначала копирует в эти папки разные важные (для меня) файлы конфигурации моих программ, базу адресной книги, словари Орфо и все остальное, что обычно забываешь в запарке. Потом батничек архивирует эти папки в zip-архивы, которые остается только скинуть на CD (раньше хватало) или на DVD. Есть два комплекта архивов, последний и предыдущий. Когда делаю новый - пишу на предудущем. Пока система не подводила. А куда мне деть оперные данные, они очень неудачно располагаются, часть в Program Files, часть в Documents and Settings.
Да и имена этих файлов могут различаться в разных версиях!

Ладно, вроде, полегчало.

До связи, Анатолий.


Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/24/07 01:20 PM

В ответ на:
А куда мне деть оперные данные, они очень неудачно располагаются, часть в Program Files, часть в Documents and Settings.


В Program Files ничего не сохраняется. Все данные находятся в Documents and Settings. А если ты вручную что-то менял в Program Files, то это уже твои проблемы. Ни один разработчик не может предусмотреть, какие финты вытворит пользователь в системных каталогах.

Хотя - вру. При штатном удалении браузера Opera все мои файлы, помещённые в Program Files\Opera остаются на месте. После установки очередной версии в этот же каталог всё подхватывается автоматом. Это касается и файла русификации, и голосовых библиотек. Естественно, при условии, что я не вносил вручную изменения в конфигурационные файлы Opera (ini), находящиеся в Program Files. В этом случае Opera, как и любая другая программа, их затрёт. Для того, чтобы правленные ini-файлы не затирались, нужно создавать их копии в Documents and Settings.

Я не понимаю, в чём твоя проблема.

P.S. Кстати, заметил такую деталь: прежние версии Opera-9.2x устанавливались по умолчанию в каталог Program Files\Opera\, а последняя официальная Opera-9.22 ставится в каталог Program Files\Opera 9\. Не в этом ли причина твоих бед?

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/25/07 04:32 AM

Я практически никогда не меняю места установки программ, которые они сами предлагают, только если есть очень веские причины. Вот с opera:config я покрутил, но заставил сбрасывать письма на другой раздел.

Попробую убрать все, относящееся к опере, и установить с нуля. Потом в свой резервирующий bat включу копирование своего профиля из Documents and Settings в другое, автоматически архивируемое, место. Потом буду подсовывать обратно.

Обновление до 9.22 встало в старый каталог Opera из Program Files и затерло standard_menu.ini, который обеспечивал работу FlashGet. Так что не все лежит только в Documents and Settings!

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/25/07 02:30 PM

В ответ на:
Обновление до 9.22 встало в старый каталог Opera из Program Files и затерло standard_menu.ini, который обеспечивал работу FlashGet. Так что не все лежит только в Documents and Settings!


Ещё раз: нельзя править ini-файлы в каталоге Opera. При каждой переустановке они будут заменяться новыми. Надо создавать копии, они будут размещаться в пользовательском профильном каталоге. Поэтому главное правило: абсолютно все свои "прикрутки" и "улучшения" нужно хранить в пользовательском профиле. Иначе - ССЗБ.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/27/07 10:30 AM

Илья! Мне, право, неудобно, что вы тратите на меня столько времени. Где можно прочитать о структуре файлов Оперы в Program Files и в Doc&Settings. Что значит, что правленные мною копии меню с "пристежками" "будут размещаться в пользовательском профильном каталоге". Это как, сами? И как правильно для этого действовать? Ой, кажется нашел в подсказке по ReGet, попробую!
На сайте я нашел и воспользовался заготовками для "пристежки" FlashGet (ой, давно люблю, с JetCar), на очереди Лингва. А где еще можно искать подобные подсказки? Хочу орфографию ОРФО пристегнуть к проверке M2. ОРФО много чего проверяет, но не Оперу. Можно, конечно, через Блокнот, но это не "по-игроцки".
Anatoly

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/27/07 11:21 AM

Anatoly
В ответ на:
Где можно прочитать о структуре файлов Оперы в Program Files и в Doc&Settings.

_//operafan.net/component/option,com_openwiki/Itemid,99/id,docs:fileswin/_
_//operafan.net/component/option,com_openwiki/Itemid,99/id,docs:path/_

Важны файлы:
\profile\menu\... (файл меню пользователя)
\profile\toolbar\...(файл настроек панелей пользователя)
\profile\keyboard\... (файл горячих клавиш пользователя)
\profile\mouse\... (файл жестов мыши пользователя)

Для менеджеров закачек _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=35269#Post35269_

О проверке орфографии тоже можно поискать тут или на operafan.net
(или поспрашивать)

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/27/07 05:45 PM

А чем не устраивает штатная система проверки орфографии? Я давно ею пользуюсь - нареканий нет, обучаемая. Что ещё нужно?

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/27/07 06:08 PM

Ilya
подчеркивание волнистой красной линией.
А система проверки орфографии не очень-то и штатная.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Ilya  07/28/07 05:00 AM

To amr_now
Два подхода.
1. С подчёркиванием, как у всех.
Пишем текст, потом обнаруживаем ошибку (по подчёркиванию), кликаем правой кнопкой на слове, выбираем из меню пункт "орфография" (или что-то там), выбираем замену, сохраняем. Или проще - обнаруживаем ошибку, возвращаемся и вручную исправляем.

2. Без подчёркивания.
Пишем текст, по окончании - идём в меню Правка-Орфография (или через контекстное, или делаем свою кнопку). Программа автоматически выбирает неверные слова, предлагает замену.

Лично для меня проверка текста на пару тысяч слов занимает времени не больше, чем ручное исправление двух-трёх подчёркнутых опечаток.

Система проверки - штатная, встроенная в Opera. То, что требуется установить ещё пару пакетов - не проблема. Голосовые библиотеки тоже нужно отдельно ставить.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/28/07 09:30 PM

Сколько в русском падежей, родов, времен, чисел и прочих форм слова? В ОРФО слово вносится в словарь один раз, указав все правильные видоизмения и формы этого слова, зато потом чеккер не будет шесть раз переспрашивать, пока запомнит все падежи когда-то добавленного слова. Да и сами проверочные словари в ОРФО намного больше, чем в штатной проверке Office. Опять же Поиск и Замена могут работать со всеми многочисленными формами слова.
И вообще лучше, когда языковые проблемы решают носители языка, а не кто-то за бугром и океаном. Был у меня когда-то электронный словарь американского производства. При вводе слова он, естественно, предлагал свой вариант на основе уже набранных букв. Вопрос: какое слово он предложил перевести, когда мне понадобилось слово "ЁЖ"?

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/29/07 06:33 AM

Новая ОРФО 9.0 просто может подключаться к Opera 9.x при своей установке. Стала поддерживать, кстати, и Outlook Express 5.x-6.x

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/29/07 06:47 AM

Anatoly
А ОРФО 9.0 в Аутлуке есть подчеркивание волнистой красной линией?
А то в Опере GNU Aspell только тупо работает по кнопке, предлагая варианты замен.
Добавлено:
А про интеграцию ОРФО 9 вот что нашел:
_//operafan.net/forum/index.php?topic=2938.msg32825#msg32825_

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/29/07 11:16 AM

amr_now
Не знаю, Аутлук без WinUpDate у меня работал странно - пропускал только очень короткие письма, остальное подло обрезал без предупреждения. Аттачи не резал, только сам текст письма. После обновления исправлялся, но само обновление стало приводить к проверке подлинности и далее по цепочке... Ладно, был факт! Только сейчас заметил родственность слов "подлинность" и "подлость"! Поэтому сейчас наглухо вырубаю всякие update и начал искать замену IE и OE. Новый IE Билл просто так все равно не дает, да он мне не очень-то и нужен, как и медиаплейер. Какой смысл обстраивать IE всякими наворотами типа Avant Browser, чтобы было удобно работать?
Вот так я и пришел к Opera! Безопасность стараюсь поддерживать не мелкомятыми заплатками, а сторонним ПО - файерволами, антивирусами и программами из серии СМЕРШ.
На форум operafan.net вышел по вашей наводке, посмотрел там умные мысли про ОРФО, качнул ее новую версию и, поскольку система еще относительно чистая после очередной переустановки, сразу поставил v 9.0. Все срослось, но OE у меня просто физически нет, как и MSN Messenger. Извиняйте, я убийца!
IE где-то валяется на всякий случай. На каком-то сайте Opera не давала одно время полноценно работать, держу IE в запасе.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/29/07 11:47 AM

Anatoly
Тебе просто не повезло. Не знаю почему, к тебе судьба повернулась спиной (в плане программ, конечно)...

Аутлук даже сейчас конкурирует только с The Bat. Равным этим двум программам нет и не будет.
Новый медиаплейер невероятно красивый.
Мой тебе совет - не ведись на рекламу шелухи, останешься самим собой
IE7 + _//www.ie7pro.com_ = достойный ответ недомеркам.
Добавлю - новый MSN(который сейчас Live Messenger) на колени ставит Skype'а. Такие вот пироги...

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/29/07 04:06 PM

amr_now
Не со всем согласен.
The BAT на уровне версий от 2 к 3 ударился в коммерцию и потерял изящество и удобную функциональность. Какой мне прок от возможности скачивать только заголовки писем при кабельном инете? Два раза смотреть на перечень поступивших писем? Если это так критично, то есть MagicMailMonitor.
Пара Skype-Messenger может рассматриваться только по финансовым показателям стоимости связи не между компьютерами. Не сравнивал, нет пока необходимости. Но в конце прошлого века разговаривал с дочерью (США) из Ханты-Мансийска через dial-up по MSN Messenger. Проблем не было. Как и с обменом файлами через что-то подобное PC Anywhere в начале 90, когда об интернете никто ничего толком не слышал. До сих пор считаю отправку файлов весом более полутонны через attach ... (плохое слово!)
А на хрена мне невероятная красота нового медиаплейера, в мои-то почти 60. Девочек на эквалайзер подманивать? Так они лучше на другие приманки клюют. Даже при стареньком iTunes. Лишь бы пилило то, что надо!

Ну а в смысле глобального ПО...
Я начинал, когда слова Windows с большой буквы еще не было, только с маленькой. Это примерно 1988 год. Тем не менее, на моем первом PC (PC XT Amstrad) стояла фирменная ГРАФИЧЕСКАЯ оболочка с иконками. Жаль, что по моде тех времен, меня быстренько переключили на общероссийского Нортон-командира!
Надеюсь закончить, когда Windows вернется на свою историческую Родину. Что мы получили взамен отданной кучи денег за многократное (многостепенное) увеличение мощностей компьютеров? В 1988 году у меня был текстовый процессор Lexicon (на 1 дискете 360 KB), табличный процессор SuperCalc 4 (на 1 дискете 360 KB) , база данных dBase4+ (на 1 дискете 360 KB). Чуть позже появилась досовская версия TimeLine, предтеча современной MS Project, но от Symantec, более функциональная (на 1 дискете 360 KB). Да, распечатки на матричном принтере выглядели хуже лазерных. Но распечатанные идеи хуже не были. Господи, да весь винт был 32 MB, да и тот разбит на два по 16 - DOS больше не поддерживал! Это сегодня 1 GB оперативки начинает вызывать вопросы...
Кто-нибудь из современных ребят сумеет вылизать оперативку, чтобы каждый килобайт отдать любимой игрушке? В чем разница между памятью expand и extend?
Моя любимая программа для свободного времени - MS Flight Simulator. В конце 80-х - начале 90-х я начинал с версии 3 (на 1 дискете 360 KB). Сейчас версия 10, на двух DVD плюс SP метров на 200. Это без наворотов вроде новых самолетов и территорий. Все мои "летные" навыки от той, досовской версии! Безусловно, графика несравнима, появились новые аэропорты и служба управления воздушным движением, подкачка реальной погоды через инет, развитая помощь, полеты в сети. Но ведь это и все! Руки дергают штурвал из DOS! Цена косметических улучшений - 2 DVD + 200 MB SP против 1 дискеты 360 КВ!
И за это платить дяде Биллу? А вы уверены, что через несколько лет в какой-то день "Д" и час "Ч" наши компьютеры под Windows не встанут, если не заплатишь?
Так что ждет нас переход на новые ОС и соответствующее ПО, без буковок "MS"! Каким оно будет, невероятно красивым или на 1 дискете 360 KB?

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/29/07 04:22 PM

Anatoly
Отвлеклись мы что-то от темы...
В Аутлуке я автоматически удалял спам с почтового сервера, не скачивая тело письма.
А два раза в одну и ту же реку не войдешь, и так известно.
Вместо красивого Виндовс будет красивый Линукс. Устроит?
Ладно, завязываю оффтоп. Спасибо за внимание.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  07/30/07 03:08 AM

Да, от темы мы отвлеклись! Заканчиваем.
Итак, как оптимальным путем настроить Opera, чтобы она автоматически сохраняла все мои важные данные и настройки в произвольно выбранном месте, желательно не в загрузочном разделе, а при переустановке (ее самой или ОС) могла подхватить их оттуда?
Варианты "вручную скопировать, а потом восстановить в ..." не катят!
Всем спасибо!

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Lex1  07/31/07 10:29 AM

Установить её в «произвольно выбранное место», сняв галочку Individual Opera profiles for each user on this computer

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  07/31/07 10:37 AM

Lex1
Это неинтересный вариант.
Задача - отделить данные от программного кода.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Lex1  07/31/07 12:43 PM

В ответ на:
Задача - отделить данные от программного кода.

Он не может быть совсем произвольным. Хотя часть путей можно изменить в opera:config.

В ответ на:
желательно не в загрузочном разделе

Ну так задайте подходящий путь для %USERPROFILE%
В WINNT.SIF он прописывается в ProfilesDir в разделе [GuiUnattended]

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  08/01/07 07:32 AM

Lex1
Уважаемые многозвездные знатоки!
Что будет, если простой юзер, вроде меня, а я еще не самый тупой, полезет в WINNT.SIF и пропишет что-нибудь в ProfilesDir в разделе [GuiUnattended]?
Я хочу получить абсолютно конкретные рекомендации, основанные на ваших знаниях и опыте:
"Для сохранения в определенном вами месте ваших полученных и отправленных писем откройте редактор настроек opera:config и в разделе "Mail" в параметре "Mail Root Directory" укажите папку, где они должны храниться. Папку следует заранее создать вручную (или она будет создана автоматически)".
Примерно так же для контактов, закладок, меню и остального пользовательского, что по опыту обычно забываешь.
"Чтобы каждый раз не ползать по настройкам opera:config, сохраните в удобном безопасном месте файл C:\Documents and Settings\ВАШ ПРОФИЛЬ\Application Data\Opera\Opera\profile\opera6.ini и при необходимости восстановите его на место при незапущенной Opera".

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  08/01/07 07:53 AM

Anatoly
Сам и ответил на свой вопрос!
Дотошно облазить весь opera:config, переправить там все пути на диск d:\Данные Оперы\...
и т.д. и т.п. (копию opera6.ini положить в несгораемый сейф )
---
Это единственное, что возможно сделать без использования сторонних утилит.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Lex1  08/01/07 01:09 PM

В ответ на:
Что будет

Ничего Он его не найдёт.

В ответ на:
Каждый из нас сталкивался с переустановкой Windows...
Мы все давно поняли, что хранить свои данные лучше отдельно от программ, на другом винте или разделе

Из этого я сделал (неправильный) вывод о том, что вы знакомы с Unattended установкой.

В ответ на:
Я хочу получить абсолютно конкретные рекомендации

Они зависят от того, что вам нужно сохранить. Например:
opera:config#MailBox|AddressFile
opera:config#UserPrefs|HotListFileVer2
opera:config#UserPrefs|MenuConfiguration
opera:config#UserPrefs|ToolbarConfiguration

В ответ на:
что по опыту обычно забываешь.

_//my.opera.com/russian/forums/findpost.pl?id=2133850_

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  08/02/07 03:11 AM

amr_now
Именно так и сделал, классическим инженерным методом - вручную. Opera6.ini убрал в иглу, иглу в яйцо и т.д. Теперь бы вспомнить, куда его приткнуть, когда понадобится!
Подозреваю, что основная сторонняя утилита для работы с Opera - бубен!

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  08/02/07 03:31 AM

Anatoly
конечно ты прав, это кстати один из аргументов у конкурентов.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  08/03/07 08:20 AM

Заставили вы меня ковыряться в оперной требухе! Вот вам за это вопрос!
Почта хранится в целой структуре папок в ...\MAIL\STORE\АККАУНТЫ\ГОДА\МЕСЯЦЫ\ДНИ, большая часть которых у меня совершенно пустая. Причем папки есть начиная с 2000 года, хотя Опера установлена пару месяцев назад, да и машине только год. Эти пустые папки жрут место и время на их обработку теми же антивирусами, архиваторами и прочими сканирующими программами. Как от них грамотно избавиться? Или опять врукопашную под бубен?
В OE письма хранятся в базах по названиям моих папок, которые надо было иногда сжимать, чтобы не разрастались впустую. А в Opera как?

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  08/03/07 08:56 AM

Anatoly
Рекомендую почитать обсуждение M2 _//forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=16530&start=0_

Если удастся поудалять пустые папки, и Opera не создаст их при запуске, прошу написать.
Можно на VBScript написать программу, которая удалит пустые папки

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  08/06/07 12:29 PM

Пустые папки почты удалил позавчера (вручную), пока новых не появилось.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  08/06/07 12:45 PM

Anatoly
значит и скриптом можно. Например VBScript. От скуки можем заняться когда-нибудь.

Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  08/06/07 12:54 PM

Сеть гостиниц Mariott строит внутренне похожие отели по всему миру, чтобы их постоянные клиенты чувствовали себя комфортно и привычно в любом городе. Почитайте описание Оперы 7 и попробуйте использовать эти пункты меню и горячие клавиши в 9! Во-во, что-то вам на босу рожу!
Пора программе обзаводиться долей здорового консерватизма и перестать метаться из стороны в сторону! Тем более, что есть много хороших удобных идей. Вот когда она стабилизируется хотя бы в терминологии, оригинальной и переводной, тогда и будем переходить. Сколько русских слов обозначает понятие "Фильтр" из 9 версии? Я уже насчитал 4! Больше пока не буду... Подождем! Пока что Опера больше похожа на сеть гостиниц "Дом колхозника", в которой дверь в туалет определяется не логикой планировки, а совсем другими признаками.
Все спасибо за участие!


Re: Миграция и сохранение данных Оперы amr_now  08/06/07 01:04 PM

Anatoly
В ответ на:
горячие клавиши в 9

а много народу запоминает эти горячие клавиши?
Несерьёзный какой-то вопрос. (те горячие клавиши, о которых помнишь, можно и переопределить)

А что с пунктами меню?
Реально накосорезили только с командой "Сохранить с рисунками как...".
Диалоговое окно настроек поменяли шило на мыло - тоже согласен (и всё равно оно не современное).

Официальный переводчик как-то не до конца правильно переводит - тоже согласен. Поэтому и существуют другие переводы, например от Ильи Шпанькова.

Опера больше похоже на "то густо, то пусто". Часть фунций крутые, часть недоделаны или отсутствуют.


Re: Миграция и сохранение данных Оперы Anatoly  08/06/07 02:10 PM

Первое.
Я никогда не брошу камня в переводчика, если он не пользуется "машинным" переводом, получая "Миссию Конца" вместо "Конца миссии". Тут жалости нет и не будет!
В остальных случаях это творчество, за которое я не чувствую морального права сильно критиковать. По себе знаю. Особенно, когда бесплатно! И когда переводчиков много.
Второе.
Не уверен, что крутые функции отсутствуют. Возможно, мы не там их ищем? Имею ввиду программу...



operaman.ru - Home


Rambler's Top100