myoperam Opera for OS X
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera for OS X mexap  06/15/07 08:41 AM

Не бейте сильно, что пишу в разделе опера виндовс, но раздела for mac просто не существует! Подскажите пожалуйста, как на интелмаке(universal binary) под макосью сделать две полностью независимые копии оперы(со своей почтой, закладками и кешем)?! Очень нужно.

Re: Opera for OS X Ilya  06/15/07 05:16 PM

Я пока не ставил макось, хотя диск давно лежит

Re: Opera for OS X mexap  06/16/07 10:14 AM

А я вот мак купить хочу - пока на писи поставил её, адаптируюсь Просто у меня с женой совсем разный набор закладок и открытых страниц... а опера нравится, юзаю её уже с шестой версии, менять ни на что не хочется.. вотя %)

Re: Opera for OS X Валерий  06/18/07 06:39 AM

Думается так же как и в других ОС. По аналогии : у каждого юзверя своя папака(раздел), а в ней в папке Opera у каждого свои настройки, то бишь - файлики opera6.ini и др. и пр.

Re: Opera for OS X mexap  06/18/07 05:31 PM

Эх, если бы всё было так просто - я бы даже не спрашивал Да и основная проблема в том, что нужно две ОДНОВРЕМЕННО запущенные копии оперы со своими настройками...

Re: Opera for OS X mexap  07/30/07 10:18 AM

Так и не решил проблему, так и сидим на маке с сюпругой за одной оперой с несколькими десятками открытых вкладок жуть, как неудобно... мож там какой нить plist поправить нужно? сафари с файрфоксом ни-ка-чу!

Re: Opera for OS X Ilya  07/30/07 12:24 PM

Эта...
Как вариант (теоретический). Начать установку Opera. Выбрать один каталог установки. Установить. Начать установку Opera снова. Выбрать другой каталог. Установить.

Далее, как я понимаю, макось - это UNIX. Наверное, там можно и самостоятельно создавать значок запуска приложения в меню или на рабочем столе (или и там и там). Вот и создать два значка для запуска разных вариантов.

Re: Opera for OS X mexap  07/30/07 11:41 PM

Да всё дело то как раз в том, что установка приложений на маке заключается в перетаскивании самого приложения в папку программы... вот и всё! А сама опера уже при запуске её создает в нескольких каталогах свои рабочие папки... Так, вот, я пока не могу найти где в настройках оперы указано в каких каталогах и что хранить, а вот фрагмент скрина "о программе":

пысы: буду копать далее...

Re: Opera for OS X Ilya  07/31/07 05:26 AM

Гы... Макинтош, оказывается, ограничивает возможности пользователя ещё круче, чем Windows
Золотая клетка, однако...

Re: Opera for OS X mexap  07/31/07 12:11 PM

Так то оно конечно так, но ведь это в опере заложено где хранить свои данные... многие проги ограничиваются только лишь своей папкой

пысы: а по поводу клетки - за моей спиной стоит писюк с более интересной конфой и таких же дюймов монитором - да вот чего то мы женой дерёмся за мак(хотя оба компа в нете и с оперой)... Не хочется сидеть за виндой хп(а виста - беее), я за ним только музыкой и занимаюсь.. и то, если бы у моих товарищей был мак - переползли бы на лодж нафих... %)



Re: Opera for OS X amr_now  07/31/07 12:25 PM

mexap
А поставить две разные Оперы в режиме единые настройки для всех пользователей в принципе не получается?
Прям о чудесах рассказываешь.

Можно подумать, что 2 папки Оперы нельзя создать.
А если я хочу запустить в одном окне Opera 9.21, а в другом окне Opera 9.22 - это в принципе невозможно ?

Re: Opera for OS X mexap  07/31/07 03:11 PM

да хоть пять копий оперы! только мне нужно как раз не с одинаковыми настройками, а наоборот, с совершенно разными (разные закладки, разная почта, разный набор страниц во вкладках)! напомню, что опера не в папку ставится - она сама представляет из себя что-то типа архива с подпапками(contents) и он копируется в папку с остальными программами (ну или например на рабочий стол) и можешь оперу хоть пять раз туда записать под разными именами например... но дело то в том, что по крайней мере девятые версии оперы цепляют настройки из одних и тех же папок создаваемых самой первой из установленных опер. в общем пока болото у меня с пониманием
да, кстати, если ставить для разных пользователей - то нет никаких абсолютно проблем, всё привязывается четко к юзверю - но мне этот вариант не катит

Re: Opera for OS X amr_now  07/31/07 05:22 PM

mexap
не забывай, что в Виндовс новая папка Оперы ворует закладки из старых папок Оперы в свою папку (это повод к панике ).

Спокойно запусти Оперу.
В меню Справка - О программе
посмотри где лежит профиль для конкретной Оперы 9.22

Потом запусти Оперу 9.21 лежащую в другом месте, посмотри где у неё профиль. Найди файл закладок, удали его оттуда.
Убедись, что закладки исчезли к чертям.
Приди к выводу, что две Оперы смотрят на разные файлы

Re: Opera for OS X mexap  07/31/07 07:14 PM

amr_now, я же специально выложил скриншот парой постов выше! Новая копия программы, повторюсь, просто цепляет каталоги предыдущей, то есть в самом пакете оперы прописаны пути, и возможно что в коде а не в конфигах, т.к. я по содержимому искал - резалтов ноль.

Re: Opera for OS X mexap  08/02/07 09:00 AM

Ilya, а нет ли у тебя возможности пообщаться с разработчиками оперы под мак? может они что прояснят?

Re: Opera for OS X Ilya  08/02/07 12:13 PM

Если по-английски пару слов написать можешь - советую задать вопрос на news.opera.com в группе opera.mac. Там и разработчики постоянно отвечают и от пользователей можно дельный совет получить.

Re: Opera for OS X mexap  08/02/07 10:49 PM

Спасибо, попробую.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100