myoperam изменить способ по умолчанию сохранения страницы?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  04/26/07 07:50 AM

Вот такой вопрос. При сохранении страницы Opera предлагает варианты "HTML file", "HTML file with images" и "Text file". По умолчанию всегда жестко предлагается вариант "HTML file", причем выбор пользователя не запоминается: то есть, если выбрать, например, вариант "HTML file with images", то в следующий раз все равно будет снова предложен по умолчанию "HTML file".

А нельзя ли это умолчание изменить, настроив так, чтобы по умолчанию всегда предлагался вариант "HTML file with images" ("Файл HTML с картинками")??

И еще один вопрос на связанную тему. Нельзя ли устроить так (возможно, при помощи какого-то плагина), чтобы при выборе варианта "HTML file" в в метатэге в теле файла сохранялся бы оригинальный URL страницы (как это происходит при сохранении в варианте "HTML with images")?

Заранее спасибо!

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? stasic0640  04/28/07 05:42 PM

Я тож присоединяюсь к таком вопросу
Всегда сохраняю с картинками, но не всегда вспомнишь, что надо выбрать
Вот эт тож рульная штучка _//bivsoft.alfamoon.com/doku.php?id=ru:coco_help&lng=ru_, но чтот у мя не коректно работает

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  04/28/07 08:34 PM

Вопрос неоднократно обсуждался
Варианты:
Кнопка Code:
Button1, "Сохранить всё"="Save document As, 1, , , "Save""


Аналогичный пункт _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=29761&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_ у amr-now
_//lexi.ucoz.ru/index/0-5_

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? victar  05/11/07 10:10 AM

2 Lex1. Не понял, где находится эта кнопка Code. что именно и где надо поменять? или это в ini файле?

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  05/11/07 06:07 PM

В ответ на:
Не понял

Тогда скачай QSaver и перетащи кнопки.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Ksanytch  05/17/07 09:18 AM

Проблема сохранения страниц все же остается.
Для чего это нужно мне? 1. Сохранить странички для просмотра офф-лайн. 2. Для печати. Да-да, для печати. Дело в том, что крайне мало сайтов построено не только для просмотра, но и печати. И то, что выглядит хорошо на экране, на печати оказывается улётом: громадные поля, ненужные картинки и т.д. В результате нужная инфа печатается на уйме листов. Хуже всего если сайт построен на DIV без знания их особенностей, или инструментами от Б.Г. - в этом случае нередки случаи обрезания слов! Поэтому я иногда предпочитаю копировать нужную инфу в ворд, форматировать и печатать. Очень жаль, что Опера не поддерживает перетаскивание текстов с картинками в ворд.
Но в данном случае - кнопки, save as при всей своей неопределенности решения проблемы, все это оказывается не главным. А главным является. то, что Опера не умеет сохранять страницы!
1. Опера почему-то корежит имена файлов, дополняя их цифрами, например: panel000.png. При этом иногда бывают ошибки в ссылках на внешние объекты (рисунки и т.п.) Если на разных страницах встречаются одни и те же картинки, их имена могут оказаться разными.
2. И самое неприятное, стилевой файл обнуляется. В результате - каша малаша.
3. При сохранении страниц все же предпочтительней давать имена файлам не по содержимому TITLE, а по имени файла: index.html и т.д.
Так что пожелания любимой Опере: сохранять корректно. Очень надеюсь!
FF сохраняет корректнее, но очень любит переделывать кодировку. Корректнее всего, как ни странно, страницы сохраняет MSIE

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  05/17/07 04:54 PM

В ответ на:
Очень жаль, что Опера не поддерживает перетаскивание текстов с картинками в ворд.

В принципе _//lexi.ucoz.ru/index/0-5_
В ответ на:
Опера не умеет сохранять страницы!

Умеет Не идеально (background:url), но в других браузерах с этим ещё хуже.

В ответ на:
1) иногда бывают ошибки в ссылках

С русскими именами, по моему. Баг.
В ответ на:
2. И самое неприятное, стилевой файл обнуляется.

Никогда не сталкивался. Переустановка в другую папку, плюс удаление папки профиля обычно помогает.
В ответ на:
3. При сохранении страниц все же предпочтительней давать имена файлам не по содержимому TITLE, а по имени файла: index.html и т.д.
Ctrl+Alt+S. Или кнопка выше.
В ответ на:
Так что пожелания

В свою очередь пожелаю лучше знакомиться с предметом перед деланием выводов

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Ksanytch  05/18/07 07:52 AM

Фенкс, оф коз за пожелание к пожеланию. Оперу юзаю еще с 5-й версии, но отношусь к ней чисто утилитарно.
Сухой остаток:
1,3. Да, Ctrl+Alt+S сохраняет не title'но, а по имени файла, поэтому ашипок в ссылках уже нет.
2. Все же стилевой файл имеет размер 0. Или это только у меня? Переустановка или удаление папки профиля поможет? Жаль только скины, виджеты, кнопки полетят...
А что, неужто не пробовали сохранять странички в IE, FF? Они это делают оч.хор., красиво и аккуратно, а с Оперой еще повозиться нужно.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  05/18/07 09:16 AM

В ответ на:
Переустановка или удаление папки профиля поможет?

Поставь _//forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=2&bm=1&topic=2854#1_ _//lexi.ucoz.ru/index/0-3_ _//www.opera-usb.com/_, узнаешь
В ответ на:
А что, неужто не пробовали сохранять странички в IE, FF?
Пробовал. IE в оффлайне сохраняет ужасно, FF там где я проверял работал хуже Opera.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? dzanis  05/21/07 09:27 PM

У меня похожий вопрос!Я часто сохраняю страницы в формат .mht!И уже думаю зделать это в окошке по клику на mouse 2!Как это зделать?

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  07/22/07 02:13 PM

В ответ на:
Вопрос неоднократно обсуждался

А нельзя ли ссылочку хотя бы на одно из таких обсуждений? Пробовал искать по форуму, но не нашел. Видать, ключевые слова не те
Очень хочу найти решение, как задействовать эту функцию сохранения с картинками через hotkey, а не через кнопку на панели (в идеале, вообще хотелось бы присвоить это значение умолчальному хоткею Ctrl+S).

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  07/22/07 05:17 PM

В ответ на:
как задействовать эту функцию сохранения с картинками через hotkey

Сказано же уже. Ctrl+Alt+S.
В ответ на:
вообще хотелось бы присвоить это значение умолчальному хоткею Ctrl+S

Ну так измени команду на Save document As, 1

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  07/22/07 06:46 PM

В ответ на:
В ответ на:
как задействовать эту функцию сохранения с картинками через hotkey

Сказано же уже. Ctrl+Alt+S.

Шибко извиняюсь, но это не совсем та команда. Хоткей Ctrl+Alt+S - это команда сохранения страницы под именем, под которым документ лежит на сервере (как обоснованно указывал некто Lex1 чуть выше )

В ответ на:
Ну так измени команду на Save document As, 1

Подскажи, какой именно файл настроеек надо править. Я раньше не занимался переназначением хоткеев, хотя смутно догадываюсь, как это надо делать.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Ilya  07/23/07 07:23 AM

Настройки-Дополнительно-Удобства-Настройки клавиатуры

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  07/23/07 08:08 AM

Leopoldus
В ответ на:
но это не совсем та команда

Это следовало отметить . Тогда QSaver или vbs-ка. Команда будет примерно такой
Code:
Execute program, "D:\Opera\QSaver\QSaver.exe","3 0" & Save document



Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  07/23/07 11:29 AM

Ilya
В ответ на:
Настройки-Дополнительно-Удобства-Настройки клавиатуры

Боюсь, что так оно не решается. Насколько я понимаю, таким путем можно изменить любой существующий дефолтный хоткей, но не создать новый для произвольной команды любого диалога. Но в Опере нет дефолтного хоткея для команды "Save document as HTML with image". Или я чего-то не понимаю?

Кстати, а что означает единица в конце стандартной команды "Save document As, 1"? Возможно, она как раз и означает порядковый номер варианта сохранения документа (с картинками или без и пр.) в диалоге сохранения. Если это так, то решением проблемы было бы заменить эту единицу на, предположительно, двойку: "Save document As, 2" ("Save document as HTML with image"). Но как это сделать? Вероятно, надо вручную отредактировать какой-то из многочисленных файлов оперных настроек. А какой именно?

Lex1
Спасибо, я попробуя с QSaver.
Но неужели такой простой вопрос невозможно решить собственными средствами самой Оперы, несмотря не ее хваленную гибкость и настраиваемость


Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  07/23/07 12:30 PM

Для хоткеев используется конструкция вида:
горячие клавиши = выполняемое действие
Где "выполняемое действие" это любая оперная команда или их последовательность. Список можно посмотреть на _//operawiki.info/AllActions_ . Команды "Save document as HTML with image" в Opera нет, поэтому приходится использовать или "Save document As, 1" которая сохраняет с картинками но и с именем файла или эмулировать нажатия на клавиши внешней программой.
В ответ на:
озможно, она как раз и означает порядковый номер варианта сохранения документа

Я задавался этим вопросом год назад Ничего полезного изменение цифры не даёт.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  07/23/07 07:04 PM

Lex1
В ответ на:
Для хоткеев используется конструкция вида:
горячие клавиши = выполняемое действие
Где "выполняемое действие" это любая оперная команда или их последовательность.

Но в этом случае не должно быть проблемой создание соответствующей макропоследовательности, что-то вроде такого:
1) вызвать меню "Save document" (File > Save as...)
2) в комбобоксе "Save as type" опуститься на 1 шаг вниз (один раз стрелка вниз).

Однако мои эксперименты в этом направлении никакого результата не дали

Кстати, не совсем точно утверждение, что
В ответ на:
Команды "Save document as HTML with image" в Opera нет
В списке внутренних команд на operawiki имеется аналогичная: "Save document with images as".
Более того, на этой же странице даже приведен похожий пример:
Code:
Combining Actions: Extra Dropdown

Save document As,,,"Save" + Save document with images as


Я пробовал сам написать в меню конфигурации хоткеев нечто похожее, но работать оно не хочет. Видимо, надо еще и понимать, как все устроено и что именно ты делаешь

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  07/23/07 09:26 PM

В ответ на:
создание соответствующей макропоследовательности

Подобное работает только с оперными окнами, да и то не со всеми.
Диалог сохранения - системный.

В ответ на:
имеется аналогичная: "Save document with images as".

Opera 8 only. _//operawiki.info/AdvancedToolbarINIGuide_ про это написано.


Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/23/08 07:00 PM

Полгода назад все уважаемые эксперты сошлись, насколько я понимаю, на мнении, что приделать хоткей к команде "Save As... => HTML file with images" не представляется возможным
Не изменилась ли ситуация к лучшему в связи с выходом новых девяток?

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? amr_now  03/23/08 07:30 PM

Leopoldus
В этом плане ничего не изменилось,
из стандартных команд все есть в моём расширенном меню.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/23/08 08:44 PM

amr_now
В ответ на:
из стандартных команд все есть в моём расширенном меню.

У меня как раз стоит это расширенное меню, но я что-то не вижу нужной команды.
Как она называется и где её нужно искать?

З.Ы.
В идеале, очень хотелось бы получить простой хоткей (Ctrl+S ??) для сохранения страницы. Плюс команду в контекстном меню (кроме случая, когда курсор наведён на ссылку); так это устроено в FireFox, и, IMHO, очень удобно.


Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/23/08 10:12 PM

В ответ на:
не представляется возможным

Если нужно сохранять страницы с именем из заголовка, обойтись чисто оперными средствами нельзя.
В Opera 9.50 ситуация несколько улучшилась - последний формат запоминается (правда только на время работы браузера).

В ответ на:
приделать хоткей

Используй Qsaver, какие проблемы.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/23/08 11:14 PM

Lex1
В ответ на:
Используй Qsaver, какие проблемы.

А как приделать хоткей к внешней программе?

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/24/08 09:49 AM

Кликаем на нужную кнопку в Readme.html. Копируем код. Идём в Ctrl+F12->Дополнительно->Управление->Профили клавиатуры. Ищем «s ctrl». Вместо «Save document» вставляем наш код. Всё.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/24/08 12:02 PM

Lex1
Не получается, однако От стандартной команды Ctrl+S отцепилось, но к QSaver так и не прицепилось: теперь этот хоткей вообще ничего не делаает.
Правильно ли я понимаю, что код - это вот такая строка? Или здесь что-то лишнее / не хватает?

Code:
opera:/button/Execute%20program,%20"m%20Files%5COpera%5Cprogram%5CqSaver%5CQSaver.exe","/html%20/folder%20%u%20%T",%20"Quick%20save%20in%20HTML",%20"Save%20document"%20&%20Save%20document



Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/24/08 12:43 PM

В ответ на:
это вот такая строка?

Нет. «Кликаем на нужную кнопку в Readme.html. Копируем код»
Code:
Execute program, "C:\Opera\QSaver\QSaver.exe","/html /quick %u %T", "Быстро сохранить в HTML", "Save document" & Save document


Это для версии 2.2 и выше.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/24/08 06:10 PM

[b] Lex1 [/b]

Спасибо! Наконец-то получилось!

Но есть ещё одно заветное желание: нельзя ли сделать так, чтобы страница сохранялась [b]без рисунков[/b] (формат "HTML file"), но чтобы при этом в файле [b]сохранялся url[/b] этой страницы? (Насколько я понимаю, стандартные оперные возможности этого не позволяют, как и FireFox, к примеру - но в том же FF существуют чуть ли не десятки плагинов, которые восполняют этот пробел.)

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/24/08 11:27 PM

А зачем? Qsaver ведёт историю (при быстром сохранении), где имеются и адреса и поиск по ним.
В ответ на:
страница сохранялась без рисунков

Тот же самый код, только как сказано в описании, вместо «/html» будет «/htm»

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/25/08 08:01 AM

Lex1
В ответ на:
А зачем? Qsaver ведёт историю (при сохранении), где имеются и адреса и поиск по ним.

Оно, конечно, так, но... Во-первых, мне очень нравится встроенная в Qsaver фича автосохранения, но ее использование не всегда удобно/возможно: некоторые страницы я бы предпочёл сохранять "вручную", корректируя при необходимости предлагаемые по умолчанию имя и место сохранения файла. Во-вторых, иногда необходимо переместить сохраненный файл в другое место или даже на другой компьютер, а лог-файл Qsave останется, как ручка отдельная от чемодана. Так что, IMHO, не стоит вопроса "зачем", а только вопрос, можно ли это сделать и насколько сложно.

Вообще, за первый день юзания Qsave, помимо чуйства удовлетворенности и любви к автору сего продукта возникли ещё некоторые пожелания, которые множатся, как тараканы в брачный сезон:

1) В большинстве случаев очень удобно, что если на сохраняемой странице часть текста выделена, то этот текст подставляется в качестве имени локального файла. Но иногда этого как раз не нужно, а нужно сохранить оригинальный заголовок страницы, и в то же время снимать выделение тоже неудобно, потому что после сохранения ещё понадобится работать с этой страницей. Вот если бы был какой-то переключатель (скажем, при нажатом Ctrl автовставка выделенного текста блокируется)...

2) Можно ли так сделать, чтобы в конец имени файла автоматически добавлялось расширение .HTM - но только если соблюдено условие, что имя не заканчивается одним из стандартных расширений (HTM, HTML, SHTML и т.д.)?

И ещё чтобы кофе сам варил! Вот...

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/25/08 09:20 AM

В ответ на:
можно ли это сделать и насколько сложно.

Надёжно отследить когда Opera прекращает писать в файл, достаточно слжно.
1) Ну это несложно. _//lexi.ucoz.ru/qsaver2.zip_
2) При быстром сохранении оно и так подставляется, а при простом это оставляется на усмотрение пользователя. Или есть проблемы с быстрым сохранением?

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/25/08 09:37 AM

Только вот при вызове по Ctrl+S, ctrl будет всегда нажат. Ну а Shift непригоден из-за перетаскивания оперных кнопок, а Alt переводит фокус на меню

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? *DELETED* Leopoldus  03/25/08 09:56 AM

Сообщение удалено. Удалил Leopoldus

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/25/08 10:10 AM

Lex1
В ответ на:
Надёжно отследить когда Opera прекращает писать в файл, достаточно слжно.

Жаль
Может, не надо отслеживать, а просто поставить достаточную задержку (секунд в 10?), чтобы дать Опере с большой вероятностью завершить операцию? Впрочем, сам понимаю, что глупости говорю, не моя это область... Но вот в FF они как-то обошли эту проблему...

В ответ на:
+ Если при нажатии на кнопку сохранения зажат Ctrl, то выделенный текст не будет использоваться для имени файла.


Спасибо! Оперативность учета пожеланий трудящихся впечатляет! Microsoft лепит свои версии гораздо медленнее, несмотря на больший штат
А вот как бы ещё то же самое реализовать для клавиатурного шотката? Скажем, ввести ещй один шоткат для сохранения без учета выделения?


В ответ на:
2) При быстром сохранении оно и так подставляется, а при простом это оставляется на усмотрение пользователя. Или есть проблемы с быстрым сохранением?

Нет, с быстрым нет. Я всё опять про обычное, ручное. В диалоге сохранения предлагается в качестве умолчального имени файла заголовок страницы, уже выделенный. Если вместо него вписать что-то своё, то приходится каждый раз задавать расширение явным образом. Утомительно

P.S.
Относительно лога - в какой-то мере решило бы проблему, если бы лог, например, писался в общепринятый формат файла descript.ion и переносился бы потом вместе с файлом, как это сделано в ReGet (и, отчасти, во Flashget при помощи сторонних конвертеров из формата Flashget опять-таки в формат descript.ion).

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/25/08 10:46 AM

В ответ на:
А вот как бы ещё то же самое реализовать для клавиатурного шотката?

Убрать из команды второй или четвёртый параметр. Который «%T»
В ответ на:
descript.ion

Может быть.
Сложность в том, что при обычном, ручном, сохранении неизвестен путь куда будет сохранён файл. Ну а в случае быстрого, это реализуется несложно.

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/25/08 02:18 PM

В ответ на:
достаточную задержку

Собственно говоря, _//bivsoft.alfamoon.com/doku.php?id=ru:coco_down&lng=ru_ это вроде бы может. Хотя оно несколько глюкаво, но тем не менее..

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/25/08 02:35 PM

Lex1
В ответ на:
Сложность в том, что при обычном, ручном, сохранении неизвестен путь куда будет сохранён файл. Ну а в случае быстрого, это реализуется несложно.

Собственно, в данном случае я как раз и имел в виду быстрое сохранение. Про ручное сохранение мы говорили выше (и ниже), что там хочется добавления url прямо в файл страницы... Но раз это не получается

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Leopoldus  03/26/08 09:14 AM

Lex1
В ответ на:

+ Если при нажатии на кнопку сохранения зажат Ctrl, то выделенный текст не будет использоваться для имени файла.
...
Только вот при вызове по Ctrl+S, ctrl будет всегда нажат. Ну а Shift непригоден из-за перетаскивания оперных кнопок, а Alt переводит фокус на меню

А если два раза Ctrl: Ctrl+Ctrl+S ? Оно и сейчас в качестве недокументированной фичи тоже работает, но не совсем регулярно
Скажем, если 3 раза подряд вызывать по Ctrl+S диалог сохранения страницы и закрывать его по Esc, то начиная с 4-го раза (но иногда и со 2-го) Qsaver начинает вести себя так: при простом Ctrl+S подставляется выделеннй текст, а при Ctrl+Ctrl+S - заголовок страницы...

Re: изменить способ по умолчанию сохранения страницы? Lex1  03/26/08 09:39 AM

В ответ на:
Собственно, в данном случае я как раз и имел в виду быстрое сохранение

«История:
QSaver 2.3.1
+ Возможность сохранять адрес страницы в файле комментариев (descript.ion).»
В ответ на:
А если два раза Ctrl

Проще использовать другой хоткей.

Ctrl+F12->Дополнительно->Управление->Профили клавиатуры->Создать. Слева хоткей, справа Code:
Execute program, "C:\Opera\QSaver\QSaver.exe","/html /quick %u", "Быстро сохранить в HTML", "Save document" & Save document




operaman.ru - Home


Rambler's Top100