myoperam Там, где работает Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Там, где работает Opera Ilya  02/17/07 06:57 AM

Японский офис компании Opera Software переехал в новое помещение. Дениэл Голдман на своём сайте OperaWatch.com _//operawatch.com/news/2007/02/photos-of-operas-new-offices-in-japan.html_ офисного здания и внутренних помещений. Что ж, как говорится, "Шоб мы усе так работали"

Кстати, если уж зашёл разговор про Японию и Opera Software. Хочу привлечь ваше внимание к одному любопытному факту: до недавнего времени существовало только одно официальное "зеркало" оперного сайта и предназначено оно было для японских пользователей ( _//jp.opera.com_ ). Недавно появилось второе официальное "зеркало" - для русскоязычных пользователей ( _//ru.opera.com_ ). Больше ни для кого таких поблажек не предусмотрено. О чём это говорит? Я думаю - о том, что Opera Software считает российский рынок одним из наиболее приоритетных направлений деятельности, а также, естественно, данный шаг норвежцев стал результатом активного взаимодействия русскоговорящих пользователей браузера с разработчиками.

Re: Там, где работает Opera iNDiAnFLy  02/17/07 07:48 AM

помню в каком то бородатом году Илья даже письмо писал в ASA, дабы для России снизили стоимость лицензии,
а ещё долго обсуждалась тема о упрощении оплаты лицензии...

уууф! как всё изменилось +)

Re: Там, где работает Opera Ilya  02/17/07 09:28 AM

Да, было дело
Только письмо писал не один я - это было открытое письмо от русскоязычного коммьюнити с предложением снизить стоимость тогда ещё платной версии Opera для нашей страны

Кстати, если кому-то эта история неизвестна - вот начало истории:
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=4969#Post4969_

И было это 13 июля 2003 года...

А через три месяца начались уже переговоры с норвежцами:
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=6033#Post6033_

Кстати, некоторые промежуточные результаты тех переговоров не были опубликованы по различным причинам, но сегодня можно кое-что и вспомнить.

Конечная стоимость CD с браузером Opera (планировалось помещать все доступные варианты одной версии - для Win, Lin и т.д.), набором бесплатного софта (типа плагинов и пр.) и, естественно, документацией на нескольких языках должна была составлять около 9-10 Евро (плюс доставка), из которых 7 Евро - оплата собственно стоимости лицензии Opera, а остальные деньги - производственные расходы. Планировалось организовать тиражирование в России, чтобы избежать лишних расходов на транспортировку (ведь рассылать диски стали бы не норвежцы, а мы). Вопрос был довольно неплохо проработан и такой вариант настолько понравился норвежцам, что они планировали использовать наш способ в других малобюджетных странах с активной аудиторией - помимо России это Индия, Китай и Бразилия. У меня до сих пор хранится дома внутренний документ Opera Software, который мне присылали для ознакомления, в котором вся наша схема предлагалась для работы в данных странах. К слову, норвежцы отметили в документе, что идея была предложена и совместно доработана с российским коммьюнити

Но через год-два переписка тихо заглохла. Правда, норвежцами проводились акции по снижению всей стоимости браузера: если кто не помнит - была программа получения рег.ключа за клики на баннерах, какие-то предпразничные продажи со скидками и так называемая "помоги другу" - когда два ключа продавалось по цене одного. Видимо, эти акции были инициированы нашими переговорами и являлись своеобразной пристрелкой.

В дальнейшем, видимо, на результатах этих акций норвежцы поняли, что могут вообще отдавать Opera бесплатно, а некоторую сумму получать за пользование поисковиками. А тут ещё и Opera Mobile начала приносить доход... В общем, как бы то ни было, я считаю, что у нас всё получилось даже с лучшим вариантом, чем планировалось. И это здорово


operaman.ru - Home


Rambler's Top100