myoperam Opera 9.10 и M2
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 9.10 и M2 vova  02/15/07 11:27 AM

Cтавил на работе с нуля, как всегда.. настраивал, как обычно.. Почта у меня на серверах сохраняется, чтобы можно было получать почту и дома и на работе.. настроил pop3-ящики, получил почту.. потом спустя какое-то время проверяю снова - опять те же письма лезут, будто я их не получал... Сносил почтовые настройки раз 10 - просмотрел настройки (да они простые вроде), устал.. Причем дома из такой же Оперы и с тех же ящиков все нормально... Одна лишь большая разница - дома настройки древние, с последующим наложением новых версий Оперы, а тут на работе - все было чисто, настройки с нуля.. Если запустить kmail тут на работе - с ним все в порядке, получил вначале массу, а потом только по 1-2 новых письма, все как полагается.. что с этой гребаной Оперой сталось - не знаю..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/15/07 11:55 AM

У меня такое было, когда почта в больших объёмах не закачивалась вся за раз, поэтому все сообщения начинали закачиваться сначала.

Также, возможно, имеет смысл проверить галочку "Не удалять сообщения с сервера" в настройках аккаунта. Хотя - это не должно влиять. Первое скорее всего.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/15/07 12:22 PM

Нет, это совсем не то.. я четко знаю, что, к примеру, на Mail.ru лежат 100 писем. Настраиваю Оперу с нуля, все как обычно делал.. Принимаю ВСЕ эти 100 писем, ничего не обрывается.. Далее, спустя определенное количество времени, начинается проверка этого ящика (на сервере по-прежнему 100 писем, ничего не удаляю), и снова принимаю эти 100 писем, как новые.. итого - в почте у меня на диске уже 200 писем, и т.д...

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/15/07 12:39 PM

вот и сейчас.. если для mail.ru я исхитрился и настроил его как imap (благо есть теперь там такое), то для Rambler по-прежнему pop3. Настроил ящик, принял 97 писем, через 15 минут автопроверки - снова принимаются эти же 97 писем.. словно они там не помечаются, как принятые.. Пришлось удалить ящик и все его письма - меня и так за такой сегодняшний трафик почтовый не погладят по голове..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/15/07 12:43 PM

Может дома, где все в порядке, как-то все удачно сложилось..Настройки с древних времен правильные остались.. Вот что за настройка на закладке настроек ящика Incoming, к примеру:

Mark Read If Seen = as read mark if already downloaded

If you read messages from multiple computers, they can be marked automatically if you have already downloaded (read) them from another computer.

Я такой что-то не припомню (хотя если честно давно не заглядывал дома в настройки), раньше была она? Или это новшество девятки?
Я игрался с этой настройкой, включал галочку при создании ящика, не включал - один хрен..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/15/07 01:09 PM

ХЗ.

На этой же вкладке верхний чекбокс - "не удалять сообщения с сервера". По идее, эта функция просто не помечает сообщения на сервере как прочитанные и с другого компа их можно загружать. Но это не должно влиять на ситуацию, если проверка идёт с одного компа.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/15/07 01:34 PM

В ответ на:
Но это не должно влиять на ситуацию, если проверка идёт с одного компа.


Вот-вот.. что же происходит?..

Re: Opera 9.10 и M2 ID_  02/15/07 02:06 PM

У меня такое бывало. Но получал почту через imap, сохраняя копию на сервере. Так и не разобрался в чём было дело.

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/15/07 05:48 PM

а это только с одним почтовым сервером такое происходит? Может, там что-то подкрутить надо?

Re: Opera 9.10 и M2 ID_  02/15/07 05:59 PM

У мня с одним. Корпоративка.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/16/07 09:35 AM

В ответ на:
а это только с одним почтовым сервером такое происходит? Может, там что-то подкрутить надо?


да нет, с несколькими разными серверами... Вчера домой пришел - слава богу там все нормально, нет такого.. а там у меня архив со древних времен, с 97 года, кочевавший в разные почтовики и "осевший" окончательно в седьмой Опере, как только она вышла..и вот уже 9.10..

Взял настройки accounts.ini на работу, принес, вставил, запустил.. Принялись все письма с серверов - нормально, ибо было пусто.. Но потом при последующих проверках почты снова ВСЕ эти же письма принимаются.. Может вообще снести ~/.opera весь.. Не знаю.. А вот остальным почтовикам - хоть бы что - работают тут на работе, как и положено..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/16/07 10:08 AM

Настройка Mark messages as read if already downloaded . Отключена она и тут. на работе..
Снос всей оперной папки не помог..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/16/07 11:20 AM

Хм, что-то странное. Надо думать...

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/16/07 01:21 PM

Специально сейчас очистил один ящик, поместил там одно письмо Тест. Снес Оперу, снес папку ее, поставил заново, настроил с нуля этот ящик. Галку на пункте "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" пока не ставил (как дома!). Нажимаю в первый раз Проверить, загружаю письмо Тест.
Параллельно настроил kmail, Outlook Express (в Vmware), Seamonkey, Sylpheed. Они все тоже загрузили это письмо Тест.
Далее, прошло 5 минут. Проверяю этот ящик по новой во всех почтовиках. Опера снова грузит вторую копию этого письма Тест. все остальные ничего не грузят, ибо это письмо они уже получили (т.е. ведут себя адекватно). Третий раз проверяю в Опере - третья копия, тут же в четвертый раз жму кнопку - четвертая копия и т.д. Поставил галку на пункте "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" - снова проверка.. тот же результат..
До этого создавал с нуля ящик в М2 со включенной галкой - то же самое...

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/16/07 05:25 PM

А вот такая гипотеза - не может ли это как-то быть связано с настройками офисной сети, запретами какими-то, или неправильной настройкой, на что реагирует только Опера?.. Ну ведь явно что-то не то - сейчас из дома пишу эти строки. Дома все нормально, принял несколько новых писем, пришедших за день и все..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/16/07 08:24 PM

Так, стоп. Снёс оперу, снёс папку её... А которую папку? И тут уж для чистоты эксперимента нужно бы сненсти и профильную папку.



Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/17/07 05:32 PM

В ответ на:
Так, стоп. Снёс оперу, снёс папку её... А которую папку? И тут уж для чистоты эксперимента нужно бы сненсти и профильную папку.



Linux, Илья, Linux... Какие профильные папки?..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/17/07 07:05 PM

/home/vova/.opera

Вот это и есть профильная папка
Она не удаляется при сносе программы. Надо ручками.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/17/07 11:25 PM

В ответ на:
/home/vova/.opera

Вот это и есть профильная папка
Она не удаляется при сносе программы. Надо ручками.


Ну конечно же снес ее. Все же не первый год в linux сижу с Оперой.. В этом подвоха нет, никаких сомнений по чистоте эксперимента нет... Все именно так, как описывал выше - при одинаковых настройках дома - все ок, на работе - вот то, что описал выше..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/18/07 04:05 AM

может, на работе приблуды какие-нибудь мешают? Ну, там, через прокси или ещё как-нибудь. Админ какие-нибудь штуки наставил. В итоге - Opera каждый раз проверяет почту, как в первый раз

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/18/07 11:18 AM

В ответ на:
может, на работе приблуды какие-нибудь мешают? Ну, там, через прокси или ещё как-нибудь. Админ какие-нибудь штуки наставил. В итоге - Opera каждый раз проверяет почту, как в первый раз


Не знаю, остальные-то почтовики нормально все проверяют.. Чем Опера отличается от остальных? Да и не делали наши на работе ничего такого.. Да и что можно сделать с pop3, у которого "полторы" команды? Работало и работает все как обычно.

Может я и ошибаюсь, и админам вполне по силам "напортить", но о таких возможностях мне неизвестно, теоретически этого не может быть...

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/18/07 05:18 PM

Давай лог.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/18/07 07:40 PM

Мне вот интересно - та настройка, "Mark messages as read if already download" была раньше, или это новшество последних версий? Не замечал ее раньше..

Дома это у меня отключено оказалось.. а вообще я настройки учетных записей давно не менял, очень давно.. просто ставлю новые версии, там само и схватывается и работает нормально..

По поводу лога - какой лог нужен? Завтра на работе воспроизведу.

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/19/07 04:02 AM

Эта настройка существует столько же, сколько существует M2.



Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/19/07 07:42 AM

Ну тогда плохо, тогда я вообще не знаю в чем дело..


Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/19/07 08:07 AM

Вот как это примерно выглядит:

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/19/07 08:08 AM

Еще изображение

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/19/07 08:08 AM

И еще

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/19/07 08:17 AM

мне кажется, это всё-таки косяк не оперный. Слишком специфичный.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/19/07 09:25 AM

Админы ничего не делали на работе уже год.. так что они отпадают.. После того, как сделал скриншоты для этой ветки, удалил почтовую запись и запустил kmail (почту-то нужно получать). С kmail все нормально - принял именно новые для него письма, все как полагается. Стоит мне снова снести ~/.opera и по новой все настроить - все будет так же, как и описывал. Включал error.log - там пусто..
И еще один нюансик - при создании учетной записи почты с нуля, ставлю для pop и для smtp режим Auto. Потом создание учетной записи заканчивается и пытаюсь принять почту. Ничего не принимается, но и ошибок нет никаких. Смотрю в настройки - а у pop изменился режим, определился как Auto (none). Приходится выставлять ручками Plaintext, и тогда все в порядке.. шифрования нет.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 07:06 AM

В общем, тайна, покрытая мраком.. Я так и не добился от Опера на работе нормальной работы почтовика. Есть, конечно же выходы из ситуации даже с применением того же М2 (использовать один IMAP-ящик и перенаправлять всю почту с остальных POP3-серверов на него.. но я просто завел другой почтовик на работе - kmail (для тех кто не знает, похож чем-то на The Bat! но получше), но он мне пока непривычен и неудобен по сравнению с Опера, хотя сам по себе ничего так.. А вот что произошло.. Сижу изучаю детали протокола pop3, может и докопаюсь.. Хотя лично мне кажется, что тут все же имеет место быть баг версии 9.10, по времени совпадает примерное обновление до этой версии.. да и в последнее время разработчики мало времени уделяют М2, а если и уделяют то IMAP, не никак не POP3..

Re: Opera 9.10 и M2 Валерий  02/20/07 07:54 AM

А если взять да скопировать ini с домашнего на рабочий ?

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/20/07 10:38 AM

Включал error.log - там пусто..

Что такое error.log? Почтовый лог включается добавлением пути к файлу, в котором ты хочешь лог хранить, в строку "Incoming log file=", в файле accounts.ini, в разделе, относящемуся к твоему аккаунту. Например, так:

Code:
Incoming log file=C:\pupkinlog.txt



Сам accounts.ini находится в папке mail.

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/20/07 10:40 AM

Хотя лично мне кажется, что тут все же имеет место быть баг версии 9.10, по времени совпадает примерное обновление до этой версии..

А более раннюю версию установить не пробовал?

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 10:59 AM

В ответ на:
А если взять да скопировать ini с домашнего на рабочий ?


Делал.. нет результата

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 11:00 AM

В ответ на:
Что такое error.log? Почтовый лог включается добавлением пути к файлу, в котором ты хочешь лог хранить, в строку "Incoming log file=", в файле accounts.ini, в разделе, относящемуся к твоему аккаунту. Например, так:


Так, видимо не то делал.. Сейчас попробую..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 11:02 AM

В ответ на:
А более раннюю версию установить не пробовал?


Хм.. не подумал.. Сначала в этой создам одну учетную запись по новой, включу лог, а потом снесу и поставлю предыдущую.. Поглядим, что это даст..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 11:49 AM

В ответ на:
В ответ на:
В ответ на:
Что такое error.log? Почтовый лог включается добавлением пути к файлу, в котором ты хочешь лог хранить, в строку "Incoming log file=", в файле accounts.ini, в разделе, относящемуся к твоему аккаунту. Например, так:


Так, видимо не то делал.. Сейчас попробую..


итак, Opera 9.10, учетная запись на mail.ru, протокол pop3. настройки учетной записи такие, как на скриншотах в сообщениях выше. На сервере имеются 4 письма, которые принимаются каждые 5 минут. Файл лога прикладываю к этому сообщению.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 11:50 AM

Теперь все сношу и ставлю какую-нибудь 9.02 (кажется такой номер)

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/20/07 12:18 PM

С 9.02 то же самое... хз... остальные почтовики работают прекрасно..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/21/07 02:21 PM

В общем, ничего не понимаю...

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/21/07 04:26 PM

Блин, ну чудес-то не бывает Во всех местах работает, а вот именно на работе у тебя не работает. Где-то должна быть _внешняя_ причина.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/21/07 05:14 PM

В ответ на:
Блин, ну чудес-то не бывает Во всех местах работает, а вот именно на работе у тебя не работает. Где-то должна быть _внешняя_ причина.


Ну если бы ВСЕ почтовики на работе работали так же криво - я бы понял, что тут что-то не так извне.. В любом случае, даже если что-то на работе и изменилось (что почти невозможно), то на это отреагировала, причем кривым образом, только Опера.. Остался один эксперимент - установка Опера на другой рабочий комп и аналогичные действия..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/21/07 08:46 PM

Лог что-нибудь помог прояснить? Или не смотрел никто?

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/23/07 05:02 PM

Значит, никто? Ну что ж.. проблема так и остается. Я ничего не могу поделать, не знаю, в чем решение.. Хотя бы передайте разработчикам, кто с ними в контакте, вдруг действительно что-то не так..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/23/07 06:21 PM

Тут один выход - методом проб и ошибок. Слишком экзотичная проблема. Даже если ты разработчикам о ней расскажешь - они просто не смогут повторить баг и, естественно, не поймут, где и что править.

А, кстати... Раз ты работаешь с одними и теми же ящиками с разных компов, то, следовательно, на почтовых серверах у тебя письма не удаляются после проверки, чтобы их можно было и другой оперой скачать. Или нет? Или у тебя вся почта, принятая на один комп, уже не попадает на другой?

Э-э-э... Вот это:
"Поставил галку на пункте "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" - снова проверка.. тот же результат.."
вообще не то. Это опция позволяет автоматически устанавливать письмам состояние "Прочитанное".

Там в настройках аккаунта в Opera есть пункт - "Сохранять сообщения на сервере". Мля, щас посмотрел твои скриншоты снова - по-моему, я нашёл причину

Короче, у тебя на работе стоит галочка на пункте "Leave messages on server". Это означает, что скачивая письма с сервера, ты запрещаешь их удалять или помечать, как уже скачанные. Таким образом, заходя с другого компа, ты можешь их скачать снова. В Opera устроено так, что после загрузки одним компом почты с сервера, и если данная галочка стоит - письма один раз к тебе загружаются, но повторно уже не берутся (т.к. этот комп уже скачал почту). Я не знаю, каким образом почтовый сервер знает, что именно этот комп уже скачивал почту один раз. А что, если тот факт, что ты сидишь за прокси, не позволяет серверу знать, что ты с того же компа заходишь? Тогда, естественно, все письма начинают загружаться повторно.

Короче, попробуй убрать галочку "Leave messages on server". Отпиши результаты - интересно ведь, то или не то

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/24/07 12:38 AM

В ответ на:
А, кстати... Раз ты работаешь с одними и теми же ящиками с разных компов, то, следовательно, на почтовых серверах у тебя письма не удаляются после проверки, чтобы их можно было и другой оперой скачать. Или нет? Или у тебя вся почта, принятая на один комп, уже не попадает на другой?


Попадает, и должна попадать, для этого и не удаляю писем с сервера. Так задумано.

В ответ на:
Короче, попробуй убрать галочку "Leave messages on server"


И тогда, получив дома почту, я не получу эту же почту с работы - а этого как раз мне и не надо... Дело даже не в этом - ВСЕ РАБОТАЛО ГОДАМИ. Одни и те же настройки Оперы были и дома и на работе, те, что я привел на скриншотах..

В ответ на:
Тогда, естественно, все письма начинают загружаться повторно


Повторюсь, мне НУЖНО получать новые письма и там и тут, но только новые, а не все, что есть на сервере.. Вот к примеру, я вечером получил из дома 5 новых писем, отлично.. На след. день на работе я проверяю почту и получаю эти новые 5 писем И ВСЕ РАННИЕ ВПРИДАЧУ СНОВА, несмотря на то, что ранние я уже принял и на работе и дома позавчера .. Вот в чем проблема.. А убрать галку с "Leave messages on server" - это значит, что на след. день я не получу эти 5 новых писем вовсе, их на сервере не окажется, ибо я их получил накануне дома.. и т.д.

Все работало на этой работе.. Все это еще примерно совпало с переездом в другую комнату.. Не знаю, как это может влиять, может сетевая розетка плохая, или сетевой кабель.. Такое за мою практику сисадмина было несколько раз - из-за плохой розетки или обжима кабеля компьютер в сети работал половинчато, он мог заходить в Active Directory но не работать с MS SAL при этом, или у него отказывался работать DNS и приходилось вручную писать адреса в hosts.. После смены розетки или кабеля все восстанавливалось.. Да, такое было.

Может и в данном случае какие-то пакеты теряются.. Но почему они теряются только для Оперы - вот это самый непонятный мне момент. Ведь если "налажали" админы, или кабель кривой,то почему не для других почтовиков на моем компе, а только для Оперы.. Что в поддержке pop3 у Opera не так? Плюс к этому - при создании учетной записи не срабатывает удаленное автораспознание режима аутентификации - дома все само опозналось как Auto (Plaintext), на работе же - автоматически выставляется None, приходится выставлять вручную. Это косвенное подтверждение того, что какие-то пакеты теряются.. Но почему только в Опере?

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/24/07 05:28 AM

Но ведь ты говоришь, что после установки старой версии Opera с почтой та же фигня? Значит причина всё-таки не в Opera?

Мне по-прежнему думается, что почтовый сервер определяет каждый твой заход, как новый. А здесь уже причина где-то между оперой и почтовым сервером. Может, в разных комнатах в офисе и настройки прокси разные? И если на прежнем месте почтовый сервер как-то понимал, что ты уже проверял почту, то на новом ты всегда выглядишь, как новый комп?

Да, кстати, и с автораспознаванием режима автооризации тоже странно.

С кабелем, как раз, проверить легче всего. Притащить один подлиннее и подключить комп в соседний разъём или вообще в другую комнату.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/25/07 02:53 PM

В ответ на:
Но ведь ты говоришь, что после установки старой версии Opera с почтой та же фигня? Значит причина всё-таки не в Opera?


Не факт.. Из 5 опробованных почтовиков только с Оперой такое.. Я проверю кабели и розетки и т.д., но если дело окажется в этом, то вдвойне есть повод задуматься - каким образом реализован pop3 в Opera. Ведь в других программах все работает.. Косвенное наблюдение - неспособность Оперы в данном конкретном месте самостоятельно определить возможности сервера по авторизации..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/25/07 05:39 PM

И еще - нет у нас там прокси.. Есть обычный шлюз на FreeBSD, там только squid для http и https.. и Lotus Domino, почтового сервера как такового нет, есть антиспамовая система, связанная с Лотусом. Вот и все.. Все остальное на cisco сделано..

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/26/07 05:45 AM

В ответ на:
Лог что-нибудь помог прояснить?


Нет, не помог. В нем вообще другая проблема - Опера скачивает 4 письма, а потом повторяет то же самое. В середине 4-го письма лог обрывается - видимо, тебе он надоел и ты решил его сразу сюда запостить. Т.е. как раз твоей проблемы не видно. Ты бы прислал кусок лога, где она проявляется, и по контрасту домашнего лога, где все ОК.

Но вообще проблемы и здесь есть, почему-то эти 4 письма скачиваются повторно - такое впечатление, что она их то ли сохранить не может, то ли индекс обновить не получается.

Ты 9.02 ставил поверх существующей версии или полностью в новое место?

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/26/07 06:01 AM

В ответ на:
есть антиспамовая система, связанная с Лотусом. Вот и все..


Ну, вряд ли все - есть еще файрволл и антивирус наверняка. Антивирус, например, может проверять весь входящий POP3 трафик и как-нибудь его модифицировать. Раз стоит cisco, значит в офисе не 3 человека работает, т.е. не все так просто.

В качестве совета безотносительно Оперы, а вообще на будущее - раз тебе нужно почту принимать на нескольких компах, ты не пробовал использовать IMAP? Этот протокол для таких целей куда лучше приспособлен.

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/26/07 06:10 AM

В ответ на:
почему-то эти 4 письма скачиваются повторно


При ближайшем рассмотрении выясняется, что скачиваются они не "почему-то", а поскольку сервер говорит, что они новые.

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/26/07 06:25 AM

У тебя галка "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" стоит или не стоит? Судя по логу, нет. Если так, то непрочитанные сообщения и должны скачиваться повторно в твоем случае. Поясню:

Опера при логине спрашивает сервер, что он умеет, командой CAPA. Твой почтовый сервер отвечает просто и незатейливо - "OK", то есть "ничего не умею". Продвинутый сервер ответил бы что-нибудь типа OK USER PIPELINING UIDL. Нас интересует собственно UIDL - уникальный идентификатор каждого сообщения. Если он есть, клиент может запросить список идентификаторов для непрочитанных сообщений, проверить с теми, что уже скачал, и решить, являются ли непрочитанные сообщения новыми или нет. Поскольку твой сервер говорит, что ничего такого не понимает, опера просто скачивает все, что сервер считает новым, и уже на месте решает, что с этим делать.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/27/07 04:58 PM

В ответ на:
Нет, не помог. В нем вообще другая проблема - Опера скачивает 4 письма, а потом повторяет то же самое. В середине 4-го письма лог обрывается - видимо, тебе он надоел и ты решил его сразу сюда запостить. Т.е. как раз твоей проблемы не видно. Ты бы прислал кусок лога, где она проявляется, и по контрасту домашнего лога, где все ОК.


Собственно в этом и состоит проблема - повторное скачивание уже получаенных ранее писем с сервера, все последующие записи были бы теми же..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/27/07 05:04 PM

В ответ на:
Ну, вряд ли все - есть еще файрволл и антивирус наверняка. Антивирус, например, может проверять весь входящий POP3 трафик и как-нибудь его модифицировать. Раз стоит cisco, значит в офисе не 3 человека работает, т.е. не все так просто.


Как раз все просто.. Тем более, что проводились эксперименты с разными почтовиками и разными машинами. В результате только в Опере ранее полученные письма принимаются вновь и вновь..

В ответ на:
В качестве совета безотносительно Оперы, а вообще на будущее - раз тебе нужно почту принимать на нескольких компах, ты не пробовал использовать IMAP? Этот протокол для таких целей куда лучше приспособлен.


Я использую и imap (только из-за моды) и pop3 ящики, эти несколько ящиков очень старые и адреса известны большому количеству людей. Gmail практически не пользуюсь, я не приемлю только онлайн-доступ к своей информации..
И потом, все работало годами, повторюсь.. И не бьыло каких-либо предпосылок переходить на Imap, тем более, что вряд ли я теперь создам ящик даже с теми адресами, которые есть сейчас..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/27/07 05:15 PM

В ответ на:
У тебя галка "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" стоит или не стоит? Судя по логу, нет. Если так, то непрочитанные сообщения и должны скачиваться повторно в твоем случае.


Дома эта галка не стоит, да я и никогда и не замечал эту настройку. Такое впечатление, что она будто появилась недавно.. Дома я каждый раз устанавливаю новую версию Оперы со старыми почтовыми настройками, какие были при первоначальном создании со времен 7-й Оперы. Но ведь раньше все работало! Домашние настройки даже и трогать не хочу - если все рухнет, то пропадет или изгадится дубликатами 3гиговая база писем.. А механизма удаления дубликатов в Опере так до сих пор и нет..

Да и на работе я ставил эксперимент, где создавал заново учетную запись и помечал галкой эту опцию. Затем тут же с другого почтовика псиал сам себе письмо (то бишь абсолютно новое) и получал его при помощи заново установленной и настроенной Оперы. результат тот же - это новое, только что созданное и отправленное самому себе письмо принимается Оперой вновь и вновь..

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/27/07 05:20 PM

В ответ на:
Опера при логине спрашивает сервер, что он умеет, командой CAPA. Твой почтовый сервер отвечает просто и незатейливо - "OK", то есть "ничего не умею". Продвинутый сервер ответил бы что-нибудь типа OK USER PIPELINING UIDL. Нас интересует собственно UIDL - уникальный идентификатор каждого сообщения. Если он есть, клиент может запросить список идентификаторов для непрочитанных сообщений, проверить с теми, что уже скачал, и решить, являются ли непрочитанные сообщения новыми или нет. Поскольку твой сервер говорит, что ничего такого не понимает, опера просто скачивает все, что сервер считает новым, и уже на месте решает, что с этим делать.


Этот, т.н. мой сервер не одинок, это и pop.mail.ru, и pop.inbox.ru, и pop3.rambler.ru, и pop.newmail.ru, и pop.narod.ru - не слишком ли много тупых серверов против слишком умной Оперы? Уж не из-за этой ли умности до сих пор не существует нормального отображения тредов рассылки? Опера, видите ли, не по тем идентификаторам сортирует, все неправильно сортируют, а вот Опера правильно, по rfc.. Как итог - невозможная работа с тредами..
Почему остальные несколько почтовиков на той же машине ладят с этими тупыми pop3-серверами, ума не приложу..
Только сама идеология почтовика и мощность его базы данных удерживает меня от того, чтобы выбросить подальше это поделие, которым столько лет толком никто из оперных разрабочиков не хочет заниматься..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  02/27/07 06:18 PM

Ну, фиг знает, что там происходит. Надо искать причину как-то, а то действительно странность какая-то вылезает...

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/27/07 08:30 PM

В ответ на:
Опера, видите ли, не по тем идентификаторам сортирует, все неправильно сортируют, а вот Опера правильно, по rfc..


Такое впечатление, будто я разработчик, и претензии мне. Если бы разработчиком был я, я бы ответу сервера про свои способности не верил, и проверял бы их по ходу. Но я - такой же юзер. Все, что я хотел сделать - попытаться разобраться и понять, в чем проблема. Если не надо, могу и не разбираться, у меня своих дел выше крыши, а проблема, тобой описанная, меня ну никак не затрагивает. Я не пользуюсь POP3 уже не помню сколько лет, а mail.ru и подавно.

Поскольку я не телепат, я задаю вопросы, чтобы разобраться с твоей проблемой. Пока мне непонятно следующее: 1) устанавливал ли ты старую версию на работе поверх существующей или "вчистую" - ответа так и нет. 2) хочу видеть твой домашний лог и сравнить его с рабочим.

Я завел специально тестовый аккаунт на мейл.ру и получил такой вот ответ на CAPA:

Code:

+OK Capability list follows
TOP
USER
LOGIN-DELAY 120
PIPELINING
EXPIRE NEVER
UIDL
IMPLEMENTATION Mail.Ru



Как видишь, он сильно отличается от твоего.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/27/07 10:44 PM

В ответ на:
Все, что я хотел сделать - попытаться разобраться и понять, в чем проблема. Если не надо, могу и не разбираться, у меня своих дел выше крыши, а проблема, тобой описанная, меня ну никак не затрагивает. Я не пользуюсь POP3 уже не помню сколько лет, а mail.ru и подавно.


Так тебе я никаких претензий и не смел высказывать! Ты-то тут причем? Я прекрасно знаю, и далеко не первый год знаю, что ты юзер. И огромное спасибо тебе за участие. Это скорее некие вибрации тем, кто все же напрямую общается с разработчиками (а я знаю, что такие есть) и сможет высказать ту критику, которая здесь редко, но звучит..

В ответ на:
Поскольку я не телепат, я задаю вопросы, чтобы разобраться с твоей проблемой. Пока мне непонятно следующее: 1) устанавливал ли ты старую версию на работе поверх существующей или "вчистую" - ответа так и нет. 2) хочу видеть твой домашний лог и сравнить его с рабочим.


по поводу 1. Я уже тут вроде писал, что вариаций была масса, в том числе и установка нескольких версий, причем вчистую полностью.. Почта на работе в Опере все равно загадилась и я все удалил, нечего было сохранять скопище дубликатов писем. Поэтому ответ на 1. есть - вчистую тоже.
По поводу 2. Сейчас попробую и в отдельном сообщении приложу.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/27/07 11:14 PM

вот домашний incoming.log - pop.mail.ru.
Вроде все отлично, как и должно быть. Opera 9.10. Установленная поверх предыдущей версии, как и все предыдущие (это дома, где все, слава богу, в порядке).

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/28/07 10:09 AM

В ответ на:
вот домашний incoming.log - pop.mail.ru.


Вот дома у тебя mail.ru все правильно отвечает.
01:56:57 POP3 IN :
TOP
USER
LOGIN-DELAY 120
PIPELINING
EXPIRE NEVER
UIDL
IMPLEMENTATION Mail.Ru

Т.е. дома и на работе Опера у тебя, с ее точки зрения, общается с совершенно разными серверами, отсюда и разница в поведении. Причин разных ответов от mail.ru может быть, насколько я понимаю, две: 1) со своего рабочего айпи ты попадаешь на другой (физически) сервер или кластер, в котором у mail.ru глюк; 2) что-то фильтрует трафик от mail.ru до тебя вот таким странным образом.

Первый вариант лечится обращением в поддержку mail.ru, второй - к админам. Вместо демонстрации логов Оперы можно зайти в командную строку, набрать telnet pop.mail.ru 110, а потом, когда появится надпись +OK, capa. Выход - quit.

Какими-либо настройками изменить поведение Оперы не получится. Поэтому, если проблему с фильтрацией трафика решить не удастся, я вижу два варианта:

1) пользоваться на работе другим почтовиком
2) завести аккаунт на gmail, настроить POP доступ к нему (вовсе не обязательно пользоваться web интерфейсом) и переадресацию всех писем с mail.ru.

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/28/07 10:23 AM

В ответ на:
Это скорее некие вибрации тем, кто все же напрямую общается с разработчиками (а я знаю, что такие есть) и сможет высказать ту критику, которая здесь редко, но звучит..


Я общался с разработчиками на тему их религиозного следования RFC во всем, что касается почтовика, достаточно долго и эмоционально, не один год. Занятие абсолютно бесполезное. Когда я лично был в офисе Оперы, ни одного разработчика почтовика не было. Мне сказали, что они спрятались, узнав, что я приезжаю.

Фон Течнер в Hard Rock Cafe на Арбате уверял меня в личном разговоре, что почтовик - важная часть Оперы, которая будет развиваться и т.д. и т.п. Им теперь занимаются другие люди, не те, с которыми я общался. Изменения должны быть значительные, но появятся они не раньше 10-й версии. Все изменения в текущей ветке либо косметические, либо критические багфиксы.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/28/07 05:58 PM

В ответ на:
Причин разных ответов от mail.ru может быть, насколько я понимаю, две: 1) со своего рабочего айпи ты попадаешь на другой (физически) сервер или кластер, в котором у mail.ru глюк; 2) что-то фильтрует трафик от mail.ru до тебя вот таким странным образом.

Первый вариант лечится обращением в поддержку mail.ru, второй - к админам. Вместо демонстрации логов Оперы можно зайти в командную строку, набрать telnet pop.mail.ru 110, а потом, когда появится надпись +OK, capa. Выход - quit.


Докладываю - проверка при помощи телнет показала, что во всем нашем офисе команды telnet pop.mail.ru 110 и CAPA дают один и тот же результат - разрыв соединения после команды CAPA.

telnet pop.mail.ru 110
Connected to pop.mail.ru.
Escape character is '^]'.
+OK
capa

Connection closed by foreign host.

Кабель от провайдера (Арктел, тоже мне, провайдер) идет на роутер циску, там фильтрации по pop3 никакой нет, далее на FreeBSD со squid. Сквид отключили, выполнили вышеупомянутые команды на самой FreeBSD - тот же результат. Может быть провайдер? Бог его знает.. Конечно, такой доморощенный провайдер как Арктел мог вполне ориентироваться на тот факт, что "Оутлук ведь работает".. а так как я узнал в Интернет про тот факт, что ряд почтовиков (в их числе и Оутлук) "плюют" на эти церемонии CAPA и работают в обход этого, то немудрено, что только Опера с ее святой приверженностью RFC осталась в дураках.. Я почти уверен, что дело в этом.. Хотя то, что провайдер корежит трафик таким образом - очень плохо.. А что ожидать от такого "провайдера".. Он "обслуживает т.н. офисный центр, не домашних пользователей. Хотя кто-то из коллег показал мне Оперу 9.10 на своем компе, настроенную на какую-то почтовую службу smtp.ru (кажется так), причем с меткой "Оставлять сообщения на сервере", и у него вроде бы никакого повторного получения писем не было.. Впрочем CAPA и у него на компе не сработала..
Вот сейчас пришел домой:

telnet pop.mail.ru 110
Trying 194.67.23.102...
Connected to pop.mail.ru.
Escape character is '^]'.
+OK
capa
+OK Capability list follows
TOP
USER
LOGIN-DELAY 120
PIPELINING
EXPIRE NEVER
UIDL
IMPLEMENTATION Mail.Ru
.
quit
+OK POP3 server at mail.ru signing off
Connection closed by foreign host.

Все как надо. Провайдер MTU (Stream).. Ситуация понемногу проясняется, но пока "виновные" (кроме Оперы) не найдены. А то, что Опера и тут пытается "плевать против ветра" и донкихотствует - я не сомневаюсь..

В ответ на:
1) пользоваться на работе другим почтовиком
2) завести аккаунт на gmail, настроить POP доступ к нему (вовсе не обязательно пользоваться web интерфейсом) и переадресацию всех писем с mail.ru.


С самого первого дня этого казуса настроил Kmail и использую его. Там нет никаких проблем, хотя почтовик явно не виндовый. Ему бы мощь М2 в обработке гигантского кол-ва сообщений - цены бы ему не было..

Второй способ не хочу.. Есть у меня gmail, не первый год, прислал мне Netman invitation. Однако по pop3 Gmail работает своеобразно - получив раз письма в одном месте, в другом уже не скачаешь. письма на сервере Gmail остаются, но больше не скачиваются.. Я на сервере настраивал опции, да так и не понял, почему Gmail так себя ведет.. Хотя не спорю, идея хорошая..



Re: Opera 9.10 и M2 vova  02/28/07 06:29 PM

В ответ на:
Я общался с разработчиками на тему их религиозного следования RFC во всем, что касается почтовика, достаточно долго и эмоционально, не один год. Занятие абсолютно бесполезное. Когда я лично был в офисе Оперы, ни одного разработчика почтовика не было. Мне сказали, что они спрятались, узнав, что я приезжаю.


Я не понимаю такого не по возрасту юношеского максимализма по отношению к RFC.. Время показало, что от их упертости одни проблемы.. Я, например, забыл, что такое нормальные треды (только сейчас на работе с kmail начинаю вспоминать), а теперь познал всю прелесть правильного общения с pop3-сервером. Это полная нежизнеспособность, негибкость и неумение работать с реальных условиях..
Я надеюсь, что в 10-й версии почтовик будет гораздо лучше, буду ждать.. Кстати, когда ожидается 10-я версия?

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/28/07 10:29 PM

В ответ на:
Однако по pop3 Gmail работает своеобразно - получив раз письма в одном месте, в другом уже не скачаешь


Как я уже говорил, я POP3 не пользуюсь, поэтому личный опыт привести в качестве примера не могу. Однако, знаю много людей, который Gmail по POP3 используют каждый день и на нескольких компьютерах, посему его и рекомендовал. Но дело, конечно, хозяйское.

В ответ на:
Хотя кто-то из коллег показал мне Оперу 9.10 на своем компе, настроенную на какую-то почтовую службу smtp.ru (кажется так), причем с меткой "Оставлять сообщения на сервере", и у него вроде бы никакого повторного получения писем не было..


Всякое может быть. Если посмотреть в изначальный стандарт POP3, то там написано, что сервер вообще должен сразу удалять письма после скачивания. Когда эту древность писали, о том, что человек может проверять почту с двух разных компьютеров, никто вообще не думал. Это потом уже появились всякие "хитрости" и супер достижение цивилизации в виде временного хранения писем после прочтения. При всем при этом POP3 ну никак не рассчитан на синхронизацию почты, которую хочешь ты.

В ответ на:
Я, например, забыл, что такое нормальные треды


С тредами ситуация сложнее, чем просто следование RFC. Насколько я помню из обсуждения с разработчиками, затык с тредами - обратная сторона как раз оперных преимуществ. Поскольку views (представления или как они там по-русски) формируются "на лету", и писем в них могут быть тысячи, есть моментальный поиск и т.п., усложнение алгоритмов построения тредов приводит к серьезным тормозам в работе. Решением этого вопроса стало кэширование. Но когда кэш становится слишком большим, опять появляются тормоза. Ограничение размера кэша приводит к обрыву тредов. И т.д. по замкнутому кругу. Я не знаю, как они решили эту проблему и решили ли вообще, но, как я уже говорил, раньше версии 10 мы этого не увидим.

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  02/28/07 10:40 PM

В ответ на:
Я не понимаю такого не по возрасту юношеского максимализма по отношению к RFC.


Это потому, что ты никогда не разрабатывал браузеры и почтовые клиенты и просто не представляешь себе масштаба проблем, связанных с нестандартной работой серверов, прокси, других клиентов и прочих прелестей. Я тоже не разработчик, но так уж случилось, что немного в курсе.

Проблема конкретно с Оперой связана с демократией, которая там царит. Фактически разработчику никто никогда ничего жестко не приказывает, а долго убеждают. В этой компании главные люди - программисты, которые по большому счету сами решают, что делать, а что - нет. Отсюда и специфика. По поводу RFC я с фон Течнером говорил. Он мне ответил в том духе, что да, они неправы, при всей важности следования стандартам нужно не забывать про реальность, что идеология Оперы на самом деле - жестко следовать стандартам во всем, что она отправляет "в мир", и быть максимально гибкой в том, что принимает и т.д. Однако давить на разработчиков он не может, это у них не принято.

Будем надеятся, что новые люди, которые сменили тех, кто разрабатывал почтовик, менее твердолобы. И, справедливости ради, надо отметить, что конкретно твоя проблема - случай все-таки редкий.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  03/01/07 12:13 AM

Все понятно.. Просто эта возможность получать письма с разных компьютеров по pop3 мной используется уже лет 8, если не больше. И только сейчас я с таким явлением столкнулся в первый раз..

Что ж, будем надеяться и ждать.. А о сроках выхода 10-тки ничего не слышно?

Re: Opera 9.10 и M2 van_grieg  03/01/07 12:31 AM

В ответ на:
эта возможность получать письма с разных компьютеров по pop3 мной используется уже лет 8, если не больше.


Я же не утверждаю, что таких возможностей нет. Просто реализованы они в POP3 через одно место. В IMAP их, к тому же, гораздо больше, поскольку протокол именно для синхронизации был придуман. Там есть синхронизация не только полученных, но и отправленных сообщений. И Labels оперные тоже синхронизируются на всех компьютерах. Есть push email для телефона (правда, не на всех серверах). На КПК я принимаю почту без вложений. И так далее в том же духе. А уж с "папочным" почтовым клиентом я вообще не понимаю, как можно без IMAP жить.

Re: Opera 9.10 и M2 vova  03/03/07 05:53 PM

А о примерных сроках выхода десятой Оперы ничего не слышно?

Re: Opera 9.10 и M2 vova  03/05/07 09:33 AM

сегодня на работе, уже скорее по привычке решил снова проверить telnet pop.mail.ru 110 . Каково было мое изумление, когда после CAPA пришел нормальный ответ от сервера. Тут же завел почту в Опере и все работает.. И даже при создании ящика режим аутентификации Auto работает нормально. Я ничего не делал, админы - тем более... Вот такие дела.. Однако все равно тред очень полезен, ибо вскрыл многие вещи, о которых можно не догадываться годами (в частности, манера общения Оперы с pop3-сервером снова следует стандартам вопреки более прагматичному и оправдывающему себя способу остальных почтовиков). Жду 10-тку.. Может там все будет хорошо с почтовиком.

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  03/05/07 05:51 PM

Резюме:

Opera показала себя дисциплинированным последователем сетевых стандартов, а русское разгильдяйство и пофигизм не дают нормально работать.

При этом осадок неприятный остаётся именно в адрес Opera - за то, что этот браузер не готов к разгильдяйству

Парадокс, однако...

Re: Opera 9.10 и M2 vova  03/06/07 11:37 AM

В ответ на:
а русское разгильдяйство и пофигизм не дают нормально работать.


Неследование стандартам свойственно многим.. один МС чего стоит..
Я думаю, тот факт, что ВСЕ остальные почтовики (независимо в т.ч. и от происхождения) не растерялись (ибо были готовы), достоин того, чтобы на него обратили внимание.. особенно разработчки.. теперь я со страхом жду повторов и новой порчи базы писем дубликатами, против которых нет никакого инструмента в Опера (типа "Удалить дубликаты писем"). Так я в результате этих событий сгоряча удалил свою годовую почтовую базу на работе - там уже все было наперекосяк..

Re: Opera 9.10 и M2 Ilya  03/06/07 11:52 AM

Да это понятно, что русский пофигизм - часть интернационального. Но меня это не перестаёт удивлять. Например, какой-нибудь суперспец по веб-дизайну в лёгкую пишет страницы HTML-кода, а если ему сообщают про какую-нибудь багу - неглядя вносит исправления и всё работает. При этом проверка его кода валидатором выдаёт сотню ошибок. Но ему все смотрят в рот - ведь он спец высшей квалификации. Вот сделай он код сразу по стандартам - и багов бы не было. А тут и работу сделал быстро, и мастерство удалось проявить, подтвердив свой высокий статус

Другими словами - сами создаём себе препятствия и с честью их преодолеваем


operaman.ru - Home


Rambler's Top100