myoperam Опера и плагины
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Опера и плагины skazochnik  12/25/06 07:31 PM

По F12 появляются настройки, там есть строка включить плагины.
Что за плагины?
Чем они занимаются?
Что мы теряем отключая их?

Re: Опера и плагины nonduc  12/28/06 11:12 PM

Держать плагины включёнными — это опция, которую Опера предлагает «по умолчанию». А сама она при своей установке «исследует» операционную систему и автоматически находит соответствующие файлы. Если какого-то файла не окажется, то когда-нибудь да появится соответствующее сообщение на каком-то сайте, для просмотра которого не хватает конкретного плагина.

Сами плагины — это либо специальные «динамические библиотеки», либо «проигрыватели», которые позволяют Опере работать с мультимедийными (прежде всего, разноформатными видео-) файлами. Например, широко распространённый «флэш» требует проигрывателей от фирмы Макромедия, разработчицы соответствующей технологии.

Есть категория пользователей, которые не желают пользоваться красотами того же самого «флэша», а потому и отключают соответствующие плагины — чтобы Опера и не пыталась что-то «неподобное» представить.

А есть, наоборот, любители этого дела, которые не только держат плагины включёнными, но ещё и устанавливают вспомогательные программки, отлавливающие это «хозяйство».

Самые востребуемые плагины — это Флэшплейер (Flash Player) и Шоквэйвплейер (Shockwave Player) от Макромедии, Риалплейер от Риалрадио, Квиктайм (QuickTime) от Эппл (ряд видеоформатов), плагин для Виндоуз Медиа Плейер (Windows Media Player) от Майкрософт (свой ряд мультимедийных файлов).

Последний из упомянутых, обычно на компьютерах с «Виндами» устанавливается вне всякой зависимости от потребностей Оперы, как впрочем и… все остальные! — тому же Интернет Эксплореру всё это хозяйство нужно настолько же, насколько и любому другому браузеру (ведь браузер преимущественно предназначен для чтения «буковок и картинок», а не проигрывания музыки и всякого кино).

Короче, если ты на своём компе слушаешь музыку и смотришь разные видеофайлы, то соответствующее хозяйство у тебя уже есть и ничего специально закачивать из интернета или устанавливать из программных сборников «на-каждый-день-для-всех-всех-всех» — не надо. А вот если ты, наоборот, хочешь поуменьшить присутствие на твоём экране всяких видеоматериалов, которые тебе сетевыми рекламщиками, главным образом, навязываются, то тут у тебя как раз обширное пространство для поиска оптимальных решений: чтобы все эти плагины не работали тебе во вред. ;-)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100