myoperam Как писать скрипт для Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Как писать скрипт для Opera Y_uriy  12/03/06 08:03 PM

Помогите, пожалуйста, разабраться, как правильно писать скрипты для Opera.

Сам я пишу так:

Item, "Up" = Go to page, "javascript:(function(){location.href = window.location.href.substring(0,window.location.href.lastIndexOf('/'))})()"

Скрипт распологается в контекстном меню, и при каждом вызове переходит по ссылке на одну позицию вверх по директории от текущего адреса.

То же для кнопки, с тем же действием, я написал так:

<a href="opera:/button/Go%20to%20page,%20"javascript:(function(){location.href=window.location.href.substring(0,window.location.href.lastIndexOf('/'));})()"">Up</a>

Оба варианта хорошо работают, но написаны не грамотно, в частности "Go to page" совсем не нужно, но не знаю как обойтись без него.
Подскажите пожалуйста, какие ещё есть ошибки в этих скриптах и как их исправить.


Re: Как писать скрипт для Opera amr_now  12/04/06 08:52 AM

"Go to page" очень даже нужно, приводит к запуску Вашего скрипта из Оперы (в меню, на кнопке, на горячих клавишах и жестах мыши).

Re: Как писать скрипт для Opera Lapomas  12/04/06 03:23 PM

Посмотри-поизучай что и как творилось _//operafan.net/forum/index.php?topic=1540.0_

Re: Как писать скрипт для Opera iNDiAnFLy  12/05/06 04:50 PM

Button7, "Parent"="Go to parent directory, , , "Parent", "Parent Folder""

Re: Как писать скрипт для Opera Y_uriy  12/09/06 05:26 PM

Спасибо всем за ответы.
Хочу сделать акцент на том, что в этой теме мне хотелось бы обсудить не принципы создания кнопок, которые хорошо и много описаны, а синтаксис javascript, применяемый в контекстном меню в opera, описание которого я нигде не смог найти. Никто не оставил сообщения с указанием ошибок в моих скриптах. Данный конкретный скрипт был приведён лиш для образца, для обсуждения, чтобы разобраться в назначении "Go to page", правильности применения символов "%20", вложения двойных и одинарных кавычек и т.д.
Для примера можно взять более простой скрипт:
Item, "Ура" = Go to page, "javascript:(function(){alert('Ура!')})()"
После его отработки появляется предложение остановить выполнение сценария. Может это связано с "Go to page"? Ведь реального перехода на другую страницу мы не выполняем. Можно ли заменить его другой командой?
И ещё, добавление иконки в контекст срабатывает:
Item, "Ура" = Go to page, "javascript:(function(){alert('Ура!')})()",,, "Select user mode"
а в кнопку нет:
<a href="opera:/button/Go%20to%20page,%20"javascript:(function(){alert('Ура!')})()""><div class="button"; style="background-image: -o-skin('Select user mode');"></div></a>
(при перетаскивании она начинает отображаться как иконка ссылки, возможно из за этого "Go to page")
(хотя это могут быть и чисто кнопковые дела).

Re: Как писать скрипт для Opera Ilya  12/19/06 02:54 PM

В ответ на:
После его отработки появляется предложение остановить выполнение сценария. Может это связано с "Go to page"?

Это особенность Opera 9 и ничего более. Code:
<a href="javascript:alert(123)">123</a>

даст тот же результат.

В ответ на:
И ещё, добавление иконки в контекст срабатывает, а в кнопку нет:

Так правильней Code:
<a href="opera:/button/Go%20to%20page,%20"javascript:(function(){alert('Ура!')})()",,%20"Кнопка",%20"Select%20user%20mode""><div class="button"; style="background-image: -o-skin('Select user mode');"></div></a>



Re: Как писать скрипт для Opera Y_uriy  12/24/06 05:19 AM

Спасибо за ответ.
Предложенный вариант (второй) у меня не сработал, нет ли в нём опечаток? Появляется запрос на адрес страницы, а кнопка отображается как ссылка, а не как иконка. У меня версия 9.01 Я знаком с синтаксисом javascript для IE, и в нём никогда бы не сработали двойные каквычки, вложенные в другие двойные каквычки.

Re: Как писать скрипт для Opera Lex1  12/24/06 11:38 AM

Y_uriy
Оно не совсем правильно запостилось. Вот так:Code:
<a href="opera:/button/Go%20to%20page,%20"javascript:(function(){alert('Ура!')})()",,%20"Кнопка",%20"Select%20user%20mode""><div class="button"; style="background-image: -o-skin('Select user mode');"></div></a>

Перед и после javascript не кавычки, а 22

Re: Как писать скрипт для Opera Lex1  12/24/06 11:45 AM

% 22 в форуме заменяется на кавычки, вот _//lexi.ucoz.ru/button.txt_.

Re: Как писать скрипт для Opera Y_uriy  12/24/06 05:38 PM

Теперь всё работает, спасибо за помощ!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100