myoperam Правка контесктного меню "Перевод" - ?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Правка контесктного меню "Перевод" - ? ValeryK  10/19/06 01:13 PM

Захотелось вот перевести английский текст сайта на русский и вспомнил, что Опера вроде как это даже и умеет. Выделил текст щелкнул правой кнопкой мыши и выбрал "Перевод". Но не тут-то было! Там хренова туча языков, а русского нет. Это при том, что у меня русская версия Оперы (9.02).
Попробовал поискать в ini-файлах, кое-что нашел только в standard_menu.ini, но как с этим бороться не знаю. Может кто подскажет что и где поправить, чтобы заменить к примеру "с английского на португальский" на "с английского на русский"?
Буду очень признателен!
P.s. поиск по форуму выдал только одну тему с подобным вопросом, но решение, предложенное там мне СОВСЕМ не подходит - не хочу привыкать к другому меню.

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? trabs  10/19/06 08:10 PM

В 8-ой и 9-ой версии есть мелкие, отличия но принцип тот же. Я делал у меня получалось.
В ответ на:
Открываем в текстовом редакторе файл search.ini, который находится в Documents and Settings/user/Application Data/Opera/Opera7/profile/. Предположим, что над этим файлом еще сильно не издевались. Также предположим, что перевод с японского на английский (последний в списке) не нужен, и заменим его на перевод с русского на английский и наоборот. Для этого будем использовать Яndex.Lingvo.

Находим в файле search.ini запись [Search Engine 39] (в самом конце).
В строке URL пишем:
URL=http://lingvo.yandex.ru/cgi-bin/lingvo.pl?text=%s

И чуть ниже, заменяем Encoding=*** на Encoding=windows-1251.

Сохраняем файл. Перезапускаем Opera. Наслаждаемся.

Можно достичь еще большего наслаждения, заменив надпись в контекстном меню с «Japanese to English» (или «С японского на английский» для русской версии) на «Russian <=> English» или любую другую, по желанию.

Идем в Program Files/Opera 7/. Находим файл с расширением .lng, в нем находим строку, начинающуюся с «65215=» (если изменяли [Search Engine 39]). В кавычках пишем желаемую фразу. Сохраняем, перезапускаем Opera, наслаждаемся.

Номера конечно в твоей версии будут другие, но при желании разберёшься. Можешь сохранить для безопасности оригинальный файл.




Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? ValeryK  10/20/06 06:13 AM

Спасибо, конечно, но
В ответ на:
Открываем в текстовом редакторе файл search.ini, который находится в Documents and Settings/user/Application Data/Opera/Opera7/profile/. Предположим, что над этим файлом еще сильно не издевались. Также предположим, что перевод с японского на английский (последний в списке) не нужен, и заменим его на перевод с русского на английский и наоборот. Для этого будем использовать Яndex.Lingvo.

Находим в файле search.ini запись [Search Engine 39] (в самом конце).
В строке URL пишем:
URL=http://lingvo.yandex.ru/cgi-bin/lingvo.pl?text=%s

И чуть ниже, заменяем Encoding=*** на Encoding=windows-1251.

Сохраняем файл. Перезапускаем Opera. Наслаждаемся.


...это в девятке стало гораздо проще и без всяких правок текстовых файлов. К тому же, это все-таки словарь, а не контекстный переводчик.
А вот это - то , что мне и было надо, НО ...
В ответ на:

Можно достичь еще большего наслаждения, заменив надпись в контекстном меню с «Japanese to English» (или «С японского на английский» для русской версии) на «Russian <=> English» или любую другую, по желанию.

Идем в Program Files/Opera 7/. Находим файл с расширением .lng, в нем находим строку, начинающуюся с «65215=» (если изменяли [Search Engine 39]). В кавычках пишем желаемую фразу. Сохраняем, перезапускаем Opera, наслаждаемся.

...совершенно не подходит для девятки. Самое обидное, что на babelfish.altavista.com, куда идет перенаправление переводимого тескта, ведь есть возможность переводить и на русский! Надо только в передаваемом туда запросе поменять параметр перевода на en_ru ... а вот как это сделать...?
Может старые аксакалы откопают, где зарыты эти самые запросы?

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? Lapomas  10/20/06 08:50 AM

Не по сабжу, несколько по иному, НО >

Перевод всей сраницы c Аглицкого на Рус. в >> _//www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru_
Простейший вариант >

Прописать в

..standart_menu.ini

[Document Popup Menu]
......
Item, "Англ-Рус" = "Go to Page, "http://www.translate.ru/url/tran url.asp?direction=er&template=General&autotranslate=true&url=%u"
(в одну строку)

По клик правой... > меню: Англ-Рус > перевод страницы (онлайн)
(Можно и кнопку создать)

Про более яз. и более подробно ищите в "Поиск".

PS
Редко ПРОМТ пользуюсь, но бывает что сам сайт не работает...

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? trabs  10/20/06 02:35 PM

В ответ на:
...совершенно не подходит для девятки.

Не понял, что не подходит, исправить контексное меню? Всё подходит, иди в C:\Program Files\Opera\locale\ru, открывай блокнотом файл ru.lng и правь 1208490529 и 1213952801 строку как хочешь.
Хочешь адрес поменять, то это в search.ini, ведь онлайн переводчик не только Лингва или Промт, поставь любой адрес который знаешь.

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? ValeryK  10/23/06 05:38 AM

2 Lapomas
... хоть и не совсем то, но по крайней мере это работает!
Только если кто хочет это-же, надо запрос подправить: tran url.asp - должно быть tran_url.asp. И Англ-Рус у меня не прокатило, заменил на Eng-Rus

3 trabs
извиняюсь, а ты пробовал сделать то что написал про search.ini? ...и что получилось?

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? trabs  10/23/06 01:13 PM

ValeryK
В ответ на:
извиняюсь, а ты пробовал сделать то что написал про search.ini? ...и что получилось?

Конечно пробовал, получилось то что описано выше, выделяешь текст под правой кнопкой в контексном меню выбираешь "Перевести с анг. на рус." и идёт переход на онлайн переводчик Лингва! search.ini - я имею в виду системный файл, который лежит по умолчанию здесь:C:\Documents and Settings\Юзер\Application Data\Opera\Opera\profile\search.ini
А есть ещё программа Opera search.ini Editor которая тоже позволяет править файл search.ini, добавлять переводы, словари и поисковики в меню Оперы.

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? ValeryK  10/24/06 11:22 AM

2 trabs
Во-первых, в C:\Documents and Settings... у меня нет папки Opera
Во-вторых, совсем непонятно, каким боком search.ini (который у меня лежит в папке Progam files...\profile) относится строкам 1208490529 и 1213952801 из ru.lng ???
Еще раз спрашиваю: ты это делал в Opera 9.02?

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? trabs  10/24/06 05:43 PM

ValeryK
Отвечаю снова, ты хоть режь меня, Я это делал!
В ответ на:
у меня нет папки Opera

Ты посмотри получше, у меня есть и всегда была, что в 8-ой что в 9-ой.
Ты поставь в свойствах отображать скрытые и системные папки.
В файле ru.lng ты меняешь контексное меню. Что у тебя сейчас: Перевод-с английского на японский, а ты исправишь: с тарабарского на мгани буа. А в файле search.ini исправишь адрес куда за этим переводом идти.
Я это делал ...



Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? Lapomas  10/24/06 06:48 PM

trabs Не доставай ты всех C:\Documents and Settings...
Если Опера установлена "На одного" (Multi User=0) Опере там и нехрен делать Смотреть, где что opera:about

Оперу можно установить на любом разделе винта, в любой папке!!!

А по прочему, некая хрень...

Короче, читайте здесь >>>> _//operafan.net/forum/index.php?PHPSESSID=645bb84c6b90b88a79d45c79973bfca2&topic=124.msg15239#msg15239_ (и ещё где-то писалось...), как По уму..> Полистайте всё, найдёте много полезного

Re: Правка контесктного меню "Перевод" - ? ValeryK  10/27/06 05:41 AM

все, кажись разобрался!
Search.ini бывают разные


operaman.ru - Home


Rambler's Top100