myoperam Опероделы гостят в Microsoft. Зачем?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? Ilya  08/18/06 10:12 AM

Отношения между Opera Software и Microsoft нельзя назвать тёплыми. Ну не любят в американской компании норвежский браузер, что тут поделаешь. И, надо сказать, разработчики самой распространённой операционной системы (и браузера Internet Explorer) сумели вызвать в опероделах ответные адекватные чувства. Только полностью игнорировать Opera на тесном рынке настольных компьютеров как-то не получается, что и приводит к различным инцидентам. Достаточно вспомнить случай, когда американцы изменяли рендеринг своих официальных сайтов, если пользователь заходил "в гости" с помощью Opera, за что и поплатились круглой суммой вечнозелёных тугриков (Кстати, интересно: почему Microsoft такое внимание уделяет именно Opera, оставляя без внимания, казалось бы, более опасный в плане конкуренции Firefox?).

Но не всегда всё так грустно. В частности, в эти дни представители Opera Software _//annevankesteren.nl/2006/08/opera-vista_ с довольно мирными целями. Основная задача - ознакомиться с особенностями грядущей операционной системы Microsoft Windows Vista, чтобы заранее подготовить к ним браузер Opera. Также обсуждаются вопросы, почему всё-таки не работают новые "живые" сайты Microsoft (тот же Hotmail) и как поправить данное недоразумение. В общем, довольно позитивная новость. Возможно, данный визит позволит лишить конкурентов Opera главного козыря - упрёков в некорректном отображении некоторых веб-сайтов, заточенных под IE.

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? NaFigator  08/18/06 11:33 AM

В ответ на:
Кстати, интересно: почему Microsoft такое внимание уделяет именно Opera, оставляя без внимания, казалось бы, более опасный в плане конкуренции Firefox?

Потому что Огнелис - это попытка повторить IE + огромное количество рекламы А Опера - это соблюдение стандартов + удобство прежде всего.

МС правильно делает, что не боится пустой трепотни со стороны FF (браузер-то не очень хороший), а вот технологии Опера - это серьёзно. Боятся недооценить и правильно делают.

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? gsvano  08/19/06 01:19 AM

Только опера - единственная альтернатива! [image]http://gsvano.h10.ru/myopera.gif[/image]

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? operist  08/21/06 07:18 AM

В ответ на:
Потому что Огнелис - это попытка повторить IE + огромное количество рекламы А Опера - это соблюдение стандартов + удобство прежде всего.

Дефакто получается наооборот, сейчас что опера что осел пытаются косить под Огнелиса.
А по поводу стандартов, сам убедился ( я девелопер по специальности ), что Лиса намного лучше выдерживает стандарты чем опера, и даже осёл, во преки некоторым мнениям. И тем более по крайней мере в 3FF обещают пройти Acid2, в то время как опера с ослом ещё не решили "а надо ли оно ?"

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? Ilya  08/21/06 08:28 AM

В ответ на:
сейчас что опера что осел пытаются косить под Огнелиса.


Ню-ню. Только почему-то только для FF есть расширения из разряда "like Opera", да и внешний вид FF специально затачивался под IE, а никак не наоборот. При этом ни в Opera-9.x, ни в IE-7.0 beta 3 нет и намёков на заимствование чего-то из FF.

В ответ на:
что Лиса намного лучше выдерживает стандарты чем опера,

точнее, лучше выдерживает их несоблюдение. А по поводу неподдержки стандартов браузером Opera - повторю: давайте ссылки на сайты, которые на 100% проходят валидацию на W3C, но при этом некорректно отображаются в Opera.

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? operist  08/21/06 12:08 PM

В ответ на:
При этом ни в Opera-9.x, ни в IE-7.0 beta 3 нет и намёков на заимствование чего-то из FF.

Ага особенно новый рыжий значёк [RSS], тока не надо рассказывать что Опертим сами его придумали. Теперь в опере окна считаются почему- то табами. Виджеты, жалкая пародия на extentions под FF, а таких примеров можно много найти. А FF не особо то и косит под IE а особенно под Опера, кнопки закрытитя таба это не чисто оперская фитча. "like opera", ты в голом лисе погляди, не найдёшь такого.

В ответ на:
по поводу неподдержки стандартов браузером Opera - повторю: давайте ссылки на сайты, которые на 100% проходят валидацию на W3C, но при этом некорректно отображаются в Opera.

А по поводу сайтов, ты в PHPMyadmin напрмер хоть раз работал, на опере в нём работать это изврат полный, а он написан в соответствии с W3C, в 9-ке появился прикол как всё в том же FF, теперь если ты жмешь кнопку "Back", не все сайты моментально отображаются, а лишь те где в HTML коде отсутствует спец тег, хотя опять же работает это всё непонятно через что.
По поводу IE, поначалу не спорю закос был, но после от ИЕ там тока название осталося( фигурально выражаюсь ), а уж опера под ие косила очень долго, вспонить хотя бы умолчабельный юзер агент

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? Ilya  08/21/06 12:45 PM

В ответ на:
Ага особенно новый рыжий значёк [RSS], тока не надо рассказывать что Опертим сами его придумали.

Ага, точно. Именно иконкой RSS норвежцы и завлекают пользователей FF в свою сторону

Рождается очередной веб-стандарт, зачинателем которого стали фонд Mozilla. Норвежцы решили поддержать этот стандарт. И что в этом плохого? Так и должно быть.

В ответ на:
Теперь в опере окна считаются почему- то табами.

В Opera окна - это окна, а табы - это табы. И Tab-browsing был в Opera задолго до появления FF на свет.

В ответ на:
Виджеты, жалкая пародия на extentions под FF

Виджеты - это абсолютно разная вещь по сравнению с расширениями. Если ты программист - странно, что ты этого не понимаешь. Расширение - это обычное ПО, созданное по традиционным принципам с использованием какого-нибуть C или C++. Виджет - это изначально AJAX приложение, создаваемое с помощью DHTML, CSS и Javascript. Даже мне, не программисту, разница понятна. А также понятны и некоторые функциональные преимущества именно виджетов: благодаря использованию поддерживаемых всеми серьёзными браузерами веб-стандартов, виджеты изначально платформнонезависимы. Все мои виджеты одинаково работают и в Linux, и в Windows, и в Mac OSX, и во всех остальных осях, где работает Opera (даже на мобильниках и КПК). При этом я и пальцем не пошевелил для достижения данной кроссплатформной совместимости. Расширения FF используют возможности движка Gecko, виджеты используют возможности веб-стандартов, которые изначально шире способностей движка.

В ответ на:
А по поводу сайтов, ты в PHPMyadmin напрмер хоть раз работал, на опере в нём работать это изврат полный, а он написан в соответствии с W3C

Не приходилось. Но, насколько я знаю PHP-based пректы, пользователь-админ там может наворотить массу отсебятины. Поэтому повторю: дай ссылку на веб-ресурс, который проходит 100% валидацию W3C и при этом некорректно отображается в Opera.
В ответ на:
в 9-ке появился прикол как всё в том же FF, теперь если ты жмешь кнопку "Back", не все сайты моментально отображаются,

Не замечал такого. Всегда возврат происходит мгновенно. Плюс к этому появились и более удобные фишки. Например, я закрываю Opera со страницами. На следующий день открываю Opera и все страницы из кэша загружаются там, где и были. От FF я этого не добился.

В ответ на:
а уж опера под ие косила очень долго, вспонить хотя бы умолчабельный юзер агент

Как говорится - низачот. UA по умолчанию использовался временно и лишь потому, что многие сайты делались под IE. В чём тут закос - непонятно. Это сервисная возможность для пользователей.

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? operist  08/21/06 02:46 PM

В ответ на:
Виджеты - это абсолютно разная вещь по сравнению с расширениями. Если ты программист - странно, что ты этого не понимаешь. Расширение - это обычное ПО, созданное по традиционным принципам с использованием какого-нибуть C или C++. Виджет - это изначально AJAX приложение, создаваемое с помощью DHTML, CSS и Javascript. Даже мне, не программисту, разница понятна. А также понятны и некоторые функциональные преимущества именно виджетов: благодаря использованию поддерживаемых всеми серьёзными браузерами веб-стандартов, виджеты изначально платформнонезависимы. Все мои виджеты одинаково работают и в Linux, и в Windows, и в Mac OSX, и во всех остальных осях, где работает Opera (даже на мобильниках и КПК). При этом я и пальцем не пошевелил для достижения данной кроссплатформной совместимости. Расширения FF используют возможности движка Gecko, виджеты используют возможности веб-стандартов, которые изначально шире способностей движка.


Уж извольте уважаеммый, похоже что вы не совсем просвещены по поповоду firefox расширений, они пишуться не на C/C++ а на HTML+JS+XML+CSS ( впринципе то же что использует Аякс ), (а по поводу вэбстандартов, да ты прав принцип разработки расширений под FF не соответсвуют ни каким стандартам , но интересно эти виджеты кроме как на оперу, где нить ещё идут ? ) , и у них аналогичная кроссплатформенность как и у виджетов, есть конечно с использованием платформозависимых нативных библиотек типа IETab, но их примерно 5 процентов от общего числа. Вот если хошь проверить, поставь себе огне лиса на свой дистрибутив *nixa, на Вынь32, и поставь например FlashGot или тот же ScrapBook, у меня всё работало и там и там, хотя я если честно свою фрюху же давно забросил , т.к. щас программирую под Вынь32, но то что 95% расширений кроссплатформенные и разработчки я больше чем уверен не парили себе мозги а пойдёт ли оно под другие Оси, это факт.

В ответ на:
Не замечал такого. Всегда возврат происходит мгновенно



Я уже кажись когда то писал об этом, зайди на ICQ.com, gmail.com, я не долго юзал 9-ку но этого мне хватило понять, что теперь не все страницы она отображает без релоада.

В ответ на:
. Плюс к этому появились и более удобные фишки. Например, я закрываю Opera со страницами. На следующий день открываю Opera и все страницы из кэша загружаются там, где и были. От FF я этого не добился.


Это опять добиваемся при помощи расширений, кстати ты пробовал растянуть кэш хотя бы до 100 метров, и при этом чтобы у тебя браузер нормально себя чувствовал?



Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? Ilya  08/21/06 06:34 PM

В ответ на:
похоже что вы не совсем просвещены по поповоду firefox расширений,

Это точно

В ответ на:
но интересно эти виджеты кроме как на оперу, где нить ещё идут ?

Нет, конечно. Там используются некоторые библиотеки, встроенные в Opera. Но по сути - это обычные веб-страницы, которые ограниченно работают во всех браузерах.

В ответ на:
кстати ты пробовал растянуть кэш хотя бы до 100 метров, и при этом чтобы у тебя браузер нормально себя чувствовал?

У меня сейчас стоит 100 метров. Нормально работает.

Только всё вышесказанное довольно далеко уводит от темы собственно топика

В смысле - кто под кого косит

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? operist  08/22/06 06:37 AM

В ответ на:
Рождается очередной веб-стандарт, зачинателем которого стали фонд Mozilla. Норвежцы решили поддержать этот стандарт. И что в этом плохого? Так и должно быть.


Да about:config тоже можно приписать в будущий веб-стандарт , то есть получается если опера с кого- то передирает, то это будущий вэб стандарт, а ели FF, то это значит передрал внаглую и не краснеет, интересно получается .

В ответ на:
Нет, конечно. Там используются некоторые библиотеки, встроенные в Opera. Но по сути - это обычные веб-страницы, которые ограниченно работают во всех браузерах.


Вот видишь значит виджет, как виджет , он только под оперу и пойдёт и AJAX даже не помог, так же само и с расширениями. Разработчков Mozilla.org как- то мало интересовало, а пойдут ли они под другие продукты, кроме Mozilla.org, у них стояла задача, дабы при установке одного и того же раширения на любую платформу, главное чтобы туда дистрибутив Mozilla.org нормально встал , не возникало проблем с совместимостью.

Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? Ilya  08/22/06 06:42 AM

В ответ на:
Да about:config тоже можно приписать в будущий веб-стандарт

Не, не можно. Это обычные средства настройки.



Re: Опероделы гостят в Microsoft. Зачем? operist  08/22/06 06:57 AM

В ответ на:
Это обычные средства настройки.

...в стиле а ля Firefox, вот только интерфейс покрасивее.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100