myoperam Opera-10 будет конкурентом IE-7.0
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera-10 будет конкурентом IE-7.0 Ilya  07/29/06 09:38 AM

Всем привет!

Похоже, норвежцы не только не собираются отказываться от борьбы за место под солнцем на рынке декстопных браузеров, но и планируют отхватить ощутимую долю пользовательской аудитории у Его Величества Internet Explorer. Недавно в сети были _//news.com.com/Opera+reveals+version+10+vision/2100-1032_3-6099692.html?tag=nefd.top_ менеджера по связям с общественностью Томаса Форда, отвечающего в Opera Software за десктопное направление, в которых он поделился планами компании в отношении Opera-10.

Итак, по словам Томаса, Opera-10 станет мощным конкурентом для будущего IE-7.0. И первая "разведка боем" проводится с помощью Opera-9.0. Но вот что самое интересное: своеобразным "оружием возмездия" станут... виджеты, функциональная полезность которых до сих пор слабо оценивается многими пользователями Opera. Возможно, сейчас виджеты ещё недостаточно проявили свой потенциал, но по планам норвежской компании, именно они позволят практически отказаться от использования операционной системы, заменив её многофункциональным браузером, полноценно поддерживающим взаимодействие с онлайновыми приложениями (с теми, что относятся к категории _//www.computerra.ru/online/web2/_). Вот такие грандиозные планы. Одновременно с этим норвежские разработчики обещают сделать этот супер-браузер абсолютно платфомнонезависимым: он будет работать на любом устройстве, обладающем хоть каким-то процессором и экраном (или возможностью использовать внешний дисплей или телевизор).

Естественно, такие грандиозные планы трудно будет реализовать без помощи "союзников", на роль которых могут претендовать сторонние разработчики. Для них Opera Software готовит большой набор инструментальных средств, позволяющих использовать Opera в качестве платформы веб-разработки, поддерживающей все открытые веб-стандарты. Работы в этом направлении уже ведутся, достаточно вспомнить недавние пресс-релизы компании о выпуске инструментальнывх средств разработки на базе Opera для изготовителей телевизионных приставок и сервисных служб для мобильных сетей.

И, естественно, одним из главных преимуществ Opera, должных привлечь на свою сторону пользователей IE, это безопасность. И почувствовать разницу можно уже сейчас, выбрав взамен текущей версии IE-6.0 недавно выпущеный браузер Opera-9.0. Кстати, только в первый день число загрузок этой версии превысило 700 тысяч, а всего с момента релиза (20 июня, если кто не в курсе) Opera-9.0 в тандеме с Opera-mini-2.0 были загружены с сервера норвежского сервера около 25 миллионов раз. Так что потенциал есть, остальное - дело техники.

P.S. Спасибо Dennis Hawks за ссылку на оригинальную статью.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100