myoperam Opera тормозит
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera тормозит den405  07/16/06 10:47 PM

когда я гружу несколько страниц одновременно, у меня одна страница грузиться а остальные ждут, когда одна из страниц открылась потом начинает грузиться следующая, одновременно не хотят, что может быть? :

Re: Opera тормозит Ilya  07/17/06 04:38 AM

Проверь, какие цифирьки указаны в параметрах числа одновременных подключений к серверу и максимальное число подключений.

Re: Opera тормозит UserOpera  07/17/06 08:13 AM

Скачал новую сборку Опера 9.01 версия 8533. Думал с финальной версии уже прошло порядочно времени. Но также как и на 9.0 Финал Опера этой версии тормозит. Решил проверить подручными средствами загрузку процессора - программкой Freememory - и сравнить с 8.54. В обоих версиях было все индентично настроено, лишнее отключено, загружена пустая страница. Получилось следующее.
Опера 8.54: загрузка процессора 44-45% держится стабильно.
Опера 9.01:секунд 10 загрузка процессора держится 39-45%, а потом резкий скачек до 87-92%, затем опять 39-45% и так постоянно.
Вопрос к специалистам. Чем занимается Опера? Почему такие она так грузит процессор? Как можно это устранить?
Спасибо.

Re: Opera тормозит Ilya  07/17/06 09:57 AM

Ну у других ведь не грузит? Копай у себя.

Re: Opera тормозит UserOpera  07/17/06 10:13 AM

Другие просто не замечают. У меня ноутбук с Р120.

Re: Opera тормозит Ilya  07/17/06 10:54 AM

ну, что можно сказать... Грустно
Попробуй поиграться с настройками использования памяти в Opera.
opera:config#Cache|CacheDocs
opera:config#Cache|CacheFigs
opera:config#Cache|ECMAScript
opera:config#DiskCache|Size
opera:config#UserPrefs|AutomaticRAMCache


Re: Opera тормозит UserOpera  07/18/06 02:24 AM

Всем этим игрался. Не помогает. Опера 9.01 (да и 9.0 тоже) каждые 10 секунд пытается что-то сделать (или что-то сканирует или ищет) даже с пустой страницей и выключенным доступом в интернет. А когда просматриваешь страничку то она из-за этого каждые 10 секунд подвисает. В 8.54 этого нет все делается достаточно быстро. Но я хочу использовать для работы 9 версию с ее индивидуальными настройками для страниц.
Так что же может заставлять эту версию загружать процессор?

Re: Opera тормозит den405  07/20/06 12:58 PM

а где находяться " параметры числа одновременных подключений к серверу"?

Re: Opera тормозит Ilya  07/20/06 02:12 PM

opera:config#Performance|MaxConnectionsServer

Re: Opera тормозит VladMih  07/21/06 10:28 AM

Ilya: "Ну у других ведь не грузит? Копай у себя."

Грузит у многих - в Инете есть несколько форумов с темами по этому вопросу, только ответа нигде нет. Знаю об этом потому, что у меня то же самое. У меня это бывает только на каких-то определённых страницах. Особенно сильно проблема проявляется на сайте Alpari (по Форексу), там огромная тема на форуме - пытаются свалить вину на какой-то файлик, заложенный в страницу (я в этом плохо разбираюсь). Можно попробовать _http://www.alpari-idc.ru/ru/analytics/forecast/ На ОпераФане тоже много об этом. Только большинство отмахиваются.
Заметил, что если при нескольких открытых окнах закрыть окно, содержащее такую страницу или даже просто страницу, то загруз прекращается.

У UserOpera таким сайтом является пустая страница.
UserOpera - не ходи на этот сайт и все дела.

А если серьёзно - на самом деле интересно - если нет пустых страниц в окнах Оперы, то тоже грузит или нет? Может в моей шутке есть ДОЛЯ шутки?

Re: Opera тормозит Ilya  07/21/06 11:24 AM

У UserOpera памяти 48 метров. Не удивительно, что грузит. У Opera довольно активная работа с кэшем, как дисковым, так и виртуальным. Скорее всего, там и собака зарыта.

Re: Opera тормозит D555  07/21/06 03:46 PM

А почему при 20-30 табах Опера ест до 80 мегов(у меня) ?

Re: Opera тормозит Ilya  07/21/06 03:59 PM

Opera сохраняет в виртуальной памяти все страницы (кэш в памяти), посещённые в течении сессии. Именно благодаря этому достигается эффект мгновенного возврата к предыдущей странице.

Re: Opera тормозит D555  07/21/06 05:38 PM

А это можно отключить ? ( ps кеш памяти - отключен, дисковый - 5 М)

Re: Opera тормозит Ilya  07/21/06 06:24 PM

В ответ на:
А это можно отключить ? ( ps кеш памяти - отключен, дисковый - 5 М)

Посмотри здесь:
_//www.myopera.net/students/opera_config.php#cache_
_//www.myopera.net/students/opera_config.php#dcache_
opera:config#UserPrefs|AutomaticRAMCache



Re: Opera тормозит den405  07/21/06 08:42 PM

opera:config#Performance|MaxConnectionsServer
можно по подробнее, где это искать?

Re: Opera тормозит Ilya  07/22/06 05:10 AM

В ответ на:
opera:config#Performance|MaxConnectionsServer
можно по подробнее, где это искать?

Введи эту строку в адресном поле и жми enter. Всё увидишь сам.
Также почитай здесь:
_//www.myopera.net/students/opera_config.php_

Re: Opera тормозит alvegs  07/22/06 06:00 PM

В ответ на:
opera:config#Performance|MaxConnectionsServer
можно по подробнее, где это искать?


Это искать не надо и идти туда не надо.Открой на верху из панели меню инструменты-расширенные-сеть.там и есть два поля.Первое-это в сколько потоков грузит с одного сервера.Второе-это во сколько потоков грузить со всех серверов.Увеличь второе.По умолчанию оно на 20-ке.Я у себя на 32 поставил.

Re: Opera тормозит alvegs  07/22/06 10:40 PM

Девятка капитально грузит проц.Я об этом неоднократно писал,-и другие валом кто пишет.На Операфан специальную ветку профит вынужден уже выделить об этом,-там полно сообщений.В шапку про девятку там эту проблему как нерешаемую подняли.

И не только проц грузит-тянет на многих страницах,-даже если когда и не грузит проц.У меня проц грузит в специфической ситуации -когда открыто около десяти табов и открываю или закрываю при этом левую панель.

Здесь каждому написавшему об этом отвечают,-но другие же об этом не пишут,-это только у тебя.Мне точно так здесь отписали.Причем один и тот же человек,-видимо,он об этом забывает.

После девятки восьмерка кажется просто супер-лайнером.

Видимо,надо ждать следующих билдов.Мне вспоминается,что,например,семерка только в 7.23 стала без вопросов (применительно к семерке,понятно).Восьмерка - с 8.5. Финалы же-хоть вообще не ставь.

Re: Opera тормозит alvegs  07/22/06 10:59 PM

В ответ на:
У UserOpera памяти 48 метров. Не удивительно, что грузит. У Opera довольно активная работа с кэшем, как дисковым, так и виртуальным. Скорее всего, там и собака зарыта.


У меня гигабайт.Так что не там собака рылась.

Re: Opera тормозит Ilya  07/23/06 06:08 AM

Ну, блин, у меня же не грузит проц? И не тормозит. При установке по умолчанию. А в связи с тем, что тормоза происходят выборочно у некоторой части пользователей, можно сделать вывод, что сбой происходит при совместной работе нескольких приложений в системе - Opera+Касперский, Opera+Firewall, Opera+система поиска на десктопе и т.д. Ищите, находите и устраняйте.

Re: Opera тормозит Pevtsoff  07/23/06 08:06 AM

У меня вот никаких антивирусов и файлволов и тэ дэ не стоит, но Opera 9 тормозит не по-детски. При откате на 8.54 проблема пропадает.

Re: Opera тормозит den405  07/23/06 08:14 AM

начего не вышло ответ такой:
Illegal address

Вы попытались получить доступ к адресу opera:config, который сейчас не доступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь загрузить страницу еще раз.

Re: Opera тормозит Pevtsoff  07/23/06 10:18 AM

den405, у тебя наверное 8-я опера, а там нет opera:config

Re: Opera тормозит UserOpera  07/24/06 09:28 AM

Так самое интересное, что в 8.54 этого не происходит. 8.54 не грузит, в отличии от 9.0 и выше, без причины процессор. На этом сайте до сих пор висит Описание браузера Опера:
"Так, Opera for Windows занимает на диске всего 1,9 Мбайт, в то время как Netscape Navigator 4.0 — 8,3 Мбайт, а Microsoft IE 4.0 — 40 Мбайт. Благодаря этому данный Web-браузер можно исполнять даже на старых ПК (таких, как 386-е компьютеры с памятью объемом 4 Мбайт), достигая при этом приличного быстродействия.
Хотя для работы с Оперой 5.хх и Java вам потребуется Pentium 166MHz, 32 MB ОЗУ и 65 MB свободного дискового пространства для запуска."
А какие сейчас требования к ПК?

Re: Opera тормозит canabis  07/24/06 05:44 PM

А у меня вообще непонятки творятся. На днях запускаю браузер (9.8219) а он зараза не подает никаких признаков жизни! Лезу в диспетчер задач, там сидит opera и грузит ЦП на 99%, а до этого работал на ура несколько месяцев. Переустановка, отключение антивиря и.т.д. ни к чему не приводит. Ставил opera 8.5, он запускается но сеть не видит В чем может быть причина? От IE тошнит уже

Re: Opera тормозит Ilya  07/24/06 06:10 PM

Какие программы ставил в последнее время? И какой антивирус?

Re: Opera тормозит alvegs  07/27/06 02:32 AM

В ответ на:
Ну, блин, у меня же не грузит проц? И не тормозит. При установке по умолчанию. А в связи с тем, что тормоза происходят выборочно у некоторой части пользователей, можно сделать вывод, что сбой происходит при совместной работе нескольких приложений в системе - Opera+Касперский, Opera+Firewall, Opera+система поиска на десктопе и т.д. Ищите, находите и устраняйте.


Сам так всем всегда и писал-а теперь так же сам в той же группе.Да нету никаких прог,собственно.Что стояло и стоит на 8.54-то и при 9-ке.На одном и том же компе ,без каких либо изменений в окружающем программном пространстве совершенно.

Нет у меня Касперского-я им никогда не пользовался.

И ставил 9-ку вчистую.Вручную закладки только добавил-и всё.Уже ничего больше не стал добавлять.

Может,под АМД они ее не оптимизировали?

Re: Opera тормозит alvegs  07/27/06 02:38 AM

В ответ на:
до сих пор висит Описание браузера Опера:
"Так, Opera for Windows занимает на диске всего 1,9 Мбайт, в то время как Netscape Navigator 4.0 — 8,3 Мбайт, а Microsoft IE 4.0 — 40 Мбайт. Благодаря этому данный Web-браузер можно исполнять даже на старых ПК (таких, как 386-е компьютеры с памятью объемом 4 Мбайт), достигая при этом приличного быстродействия.
Хотя для работы с Оперой 5.хх и Java вам потребуется Pentium 166MHz, 32 MB ОЗУ и 65 MB свободного дискового пространства для запуска."
А какие сейчас требования к ПК?


Девятка ни на каких требованиях не идет.У меня Атлон 2500 - ну и что,если 100 процентов грузит.Там хоть сколько пусть процессор будет.8.54- не грузит .На этом же компе.

Что то в этой девятке недоделано- и капитально недоделано.Торопились они.Единственно-ждать надо.Я на 8.54 обратно пересел- и решил время от времени новые билды проверять.Тест простой -открыть 20-ть табов и при этом открыть левую панель.

В настоящее время при запущенном диспетчере задач четко виден загруз полный проца-и держится долго.

Вот и весь тест-который девятка не в состоянии пройти на данный момент.

Re: Opera тормозит Ilya  07/27/06 05:27 AM

Не, ребята, что-то у вас не в порядке. Открываю и 20, и 30 вкладок, постоянно открываю-закрываю Сервис-панель - ну не грузит проц, хоть ты тресни. Даже музыку фоном запустил.

Проверьте, может, это на определённых страницах идёт загруз? У меня иногда бывает, когда попадаются страницы с похабно сделанными Java-скриптами. Их выполнение выпадает в цикл и, естестенно, Opera загружает проц на все сто, т.к. старательно пробует строго следовать указаниям скриптов, которые и не собираются заканчивать свою работу. Закрываю эту страницу - всё успокаивается сразу.

Re: Opera тормозит dikdik  07/27/06 07:53 AM

Я уже светился с данной проблемой, но в другой теме. У меня тормозит "неподецки". Загрузка до 100%. Но только на одном сайте:
_//www.korrespondent.net/data/all.html_
Причем не обязательно в он-лайне (у меня кэширующий прокси). Тормоза также видны при клике на какой-либо пост с этой страницы.
Пробовал отключать/включать скрипты, игрался с кэшем - ничего. Никаких антивирусов или других фоновых апликух не запущено. На 8-е таких проблем небыло.

Re: Opera тормозит dikdik  07/27/06 07:56 AM

Да, забыл добавить, в IE эта страница открывается со свистом.

Re: Opera тормозит Ilya  07/27/06 08:31 AM

В ответ на:
Я уже светился с данной проблемой, но в другой теме. У меня тормозит "неподецки". Загрузка до 100%. Но только на одном сайте:
_//www.korrespon...a/all.html_


У меня всё нормально. Стоит последняя сборка Opera-9.01 Linux.

Re: Opera тормозит Noibin  07/27/06 11:48 AM

А у меня Opera 8533 сборки зависает на глухо секунд на 10. Потом нормально вроде.
Знаю я еще глючную страницу: _//5bb.ru/all_smilies.php_ со множеством анимированных смайликов. Здесь всё гораздо хуже. И непонятно почему...


Re: Opera тормозит dikdik  07/27/06 11:56 AM

У меня 8533. Пробовал у на других машинах на фирме, где вообще все по дефолту. Тормозит

Re: Opera тормозит alvegs  07/27/06 12:25 PM

может,-торомозит у кого на атлоне и на винде одновременно?Я сам также все перепробывал-ничего не помогает.Единственно-попробую еще у кого нибудь на интеловском проце запустить.Линукс ни у кого из знакомых не используется,потому на нем не могу проверить.

Re: Opera тормозит Ilya  07/27/06 12:39 PM

В ответ на:
Знаю я еще глючную страницу: _//5bb.ru/all_smilies.php_ со множеством анимированных смайликов. Здесь всё гораздо хуже. И непонятно почему...


Страница открывается вполне нормально у меня, а небольшие тормоза - так что ты хочешь, там куча анимированных gif-картинок: при первом обращении из сети загружается почти три мегабайта данных

При повторном открытии всё происходит быстро - загружаются из кэша. Но вид у страницы впечатляет: как будто заглянул в ведро с шевелящимися жуками-каракатицами всякими

Re: Opera тормозит dikdik  07/27/06 02:57 PM

Да, вспомнил еще одну интересную подробность странички _//www.korrespondent.net/data/all.html._ В понедельник она загружается практически без тормозов. То ли объем меньше, то ли еще что.

Re: Opera тормозит dikdik  07/27/06 03:25 PM

Посмотрел в кэше - она gzip-ованая

Re: Opera тормозит Pevtsoff  07/27/06 06:19 PM

Все ответы на вопрос по тормозам в одном ключе:
а - посмотри файрвол/антивир
бэ - посмотри скрипты/плагины
вэ - установи оперу начисто
гэ - смотри настройки кэша и тэ дэ
Похоже, выход для тех, у кого тормоза в 9-ке прут (а таких немало) - сидеть на 8-ке и ждать бэты, в которой не будет проблем.. ((

Re: Opera тормозит UserOpera  08/04/06 05:08 AM

Протестировал финальный релиз Opera 9.01(8552). Так вот, эта сборка лишена таких тормозов какие были в 9.0! Процессор без повода не грузит! Но при одинаковых настойках и условиях 8.54 работает немного быстрее чем 9.01(8552). Даже протестировал их на скорость выполнения JavaScript. Результат теста по Total Duration (цифры не буду приводить, будете смеятся) - 8.54 на 47% быстрее чем 9.01(8552). Возможно девятка сама по себе, как программа, "тяжелая".

Re: Opera тормозит Валерий  08/04/06 10:22 AM

Ну дык на _//www.howtocreate.co.uk/browserSpeed.html_ так и нарисовано .


Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? YAA  09/28/06 08:19 AM

Докладаю!
Конфиг.
i945, p2.8, 1024МБ, 200ГБ

1)http://www.yandex.ru/
2)http://www.ladaonline.ru/models.asp?Theme=1&Model=78
3)http://www.cars.auto.ru/vaz/
..18)http://www.cars.auto.ru/sale/YN87201/3233370/
19)http://www.gismeteo.ru/towns/27719.htm
20)http://forum.five.mhost.ru/

Диспетчер задач:
Opera:Память 140МБ. Проц в цикле через 2-3 сек. %:70.75.81.84.70...
Те же самые! вкладки
Mozilla:Память 70МБ. Проц %:0.

Opera была 9.02, вернул 8.54 -- один черт!!
Может пора БРОСАТЬ Opera!?!?
Она мне нравилась, но уже ЗА... МОТАЛА!

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? Alexsil  10/01/06 12:29 PM

Кстати, у меня тоже 9-ка тормозила. Я это сообщение сразу после выхода беты постил. Я думал, она совсем зависает, а потом оказалось, что она просто на минуту-другую приостанавливается, занимая 98% нагрузки процессора. Даже скрин-шот постил.

Вот, начиная с 9.02 финал пока еще ни разу не "приостанавливалась" А так я тоже две держу 8,54 и 9-ку, чтобы после первого же зависания возратиться на 8-ку. Но вот уже несколько дней на 9.02финал полет нормальный...

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? pzs  11/29/06 07:52 PM

У МЕНЯ ТОЖЕ ЖУТКО ТОРМОЗИЛА ДЕВЯТАЯ, КАЖДЫЕ 10 СЕК НА 2-3 СЕКУНДЫ ВЕШАЛА КОМП. МУЧАЛСЯ С МЕСЯЦ, КАК ВСПОМНЮ ТАК ВЗДРОГНУ. КОРОЧЕ ОТКЛЮЧИЛ ПЛАГИНЫ (F12) И ТЕПЕРЬ ЛЕТАЕТ. МОЖЕТ КАКОЙ-ТО ПЛАГИН ЛЕВЫЙ СКАЧАЛ, НЕ ЗНАЮ.

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? pzs  12/08/06 04:48 PM

Так что? Не помогает отключение плагинов или как?

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? skazochnik  12/24/06 10:53 AM

Отключил плагины и вроде пропало, уже 10 минут, как не виснет переодически.
У меня 9.02 (8585).
Поработаю денек другой напишу.

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? Dragon_Sky  12/25/06 01:45 PM

Раньше сам мучился с данной проблемой, ничего не помогало, похоже все дело в браузере. Уже несколько дней пользуюсь 9.10, полет нормальный, тормоза исчезли! На лицо явный прогресс.

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? miha  12/26/06 08:03 AM

Тормоза не изчезли, прогресса нет.

Мои наблюдения:

Процессор загружается тогда, когда возникает ОЧЕРЕДЬ запросов;
а степень загрузки почему-то зависит от ДЛИНЫ этой очереди. Эту длину можно наблюдать в загрузочной строке - там, где "скорость, время..."; а в конце - "ожидание подключения (№140) к ...". Здесь "140" - дано для примера - в моём случае при возникновении очереди именно ТАКОЙ длины загрузка процессора приближается к 100%. Есть и "положительная обратная связь": при этом резко падает СКОРОСТЬ РАССАСЫВАНИЯ этой очереди (не из-за того, что процессор не справляется, просто Опера занимается чем-то другим и запросы поступают с паузами). Если создаётся ситуация, когда эта цифра существенно превышена (а иногда и без этого - зависит от доп. условий), Опера фактически "зависнет" навсегда. У меня такое происходит при переоткрытии сессии с большим количеством открытых страниц .

Ситуацию может усугубить разрешённый Javascript (F12 - галочка).

Уточняю, что сообщение "ожидание подключения (№1) к ... " означает, что например, при настройке "Сеть - Подключений к серверу = 8" - восемь подключений АКТИВНО (любых - к одному серверу или к разным - неважно), а это - "ожидаемое №1" подключение - оказалось девятым. Кстати, настройка "Общее число подключений" не работает (по-крайней мере, в Опере 8.53).

Вышеупоминавшаяся страница с большим количеством смайликов _//5bb.ru/all_smilies.php_
создаёт ту же ситуацию - именно большая очередь из рисунков на загрузку грузит процессор (если поставить "Отображать только кешированные" - этого не будет).

Всё это можно наблюдать с помощью HandyCache в мониторе.


Это - БЫЛО и в Опере 7.5; ЕСТЬ в Опере 8.53; ОСТАЛОСЬ и в Опере 9.10 !


И ещё одно "несовершенство" Оперы сохраняется: невозможно сохранить в сессию страницы ОДНОГО окна, а в другую сессию - ДРУГОГО (если их открыто несколько). Сохраняются только ВСЕ окна в ОДНУ сессию - т.е. если уж образовалась сессия с БОЛЬШИМ количеством страниц - по описанной выше причине вы можете её уже НЕ ПЕРЕОТКРЫТЬ; и простой возможности разбить её на несколько сессий НЕТ.

К тому же, работа с дополнительными окнами "ОПАСНА", т.к. при случайном закрытии второго (третьего...) окна никаких предупреждающих сообщений не будет выдано, а информация обо всех открытых в нём страницах ИЗЧЕЗНЕТ - Ctrl_Z ("отменить") здесь не сработает.

Так что упоминавшийся в аналогичной ("про тормоза") ветке на Operafan.net способ тематической раскладки страниц по отдельным окнам - ПО СУТИ Оперой не "поддерживается".









Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? amr_now  12/26/06 08:06 AM

Если объяснять популярно, то существует термин "Группа вкладок".
Разработчики Оперы об этом термине не знают.

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? miha  12/26/06 08:20 AM

Кажется, что такие очевидные нелепости сохраняются намеренно? Иначе - чего нам с нетерпением ждать очередной "версии"?

Вообще, чем удачнее программа, тем живучее в ней один-два-несколько ЛЕЖАЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ "недоразумений" - и поверить в то, что разработчики не видят или не могут этого исправить - НЕВОЗМОЖНО.

Именно поэтому мы ОБРЕЧЕНЫ вечно искать лучший текстовый редактор, файловый менеджер, лучший браузер, лучший шмаузер - т.е. лучшие карандаш, ластик, скрепку, листок бумажки и т.д.

Re: Opera тормозит -- Может пора БРОСАТЬ !?!? amr_now  12/26/06 09:09 AM

Об отставании Оперы я уже летом начал писать, улучшений нужных функций не происходит, настойки очень неудобные и плохо переносятся(добавляются) на другой компьютер.
Firefox 3 по скорости сравнялся с Оперой, а функциональность уже намного выше.

ПОРА?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100