myoperam Opera 9.0 Final
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 9.0 Final Turbid  06/20/06 11:35 AM

Страница закачки _//www.opera.com/download/index.dml?opsys=Windows&lng=en&ver=9.00&platform=Windows&local=y_ - выбираем тип инсталлера и сервер по вкусу.

В ответ на:
Changes Since Opera 8.54

User Interface:

- New content blocker -- "Block content" option is available from the page context menu.
- New Opera Widgets feature. Widgets are small Web applications that live outside the Opera window. Use the new Widgets menu or panel to add and manage the widgets of your choice. Learn more about using and creating widgets at widgets.opera.com.
- Added support for peer-assisted file distribution using BitTorrent.
- New search engine editor -- "Create search" option is available from the search form field context menu.
o Updated search.ini -- the file version number is now 8. All files with lower version numbers will be overwritten on upgrade.
o New keyword a for searching with answers.com.
o New keyword b for BitTorrent search.
- Added site preferences feature, available from page context menu, Quick preferences, and collectively from Tools > Preferences > Advanced > Content.
- Terminology update: user interface and help now refer to "tabs" instead of "pages".
- Web page thumbnails are now shown when hovering tabs.
- Keyboard shortcut changes:
o Ctrl+T opens new tab
o Ctrl+N opens new window
o Ctrl+D saves bookmark for current page
o Ctrl+B does "Paste and go"
o Added keyboard shortcut Ctrl+Enter to auto-complete address when used in the address field. Relies on server name completion setting, by default adds "www." and ".com".
o Added shortcut Esc to deselect text.
- Available HTML accesskeys are now listed when entering accesskey mode with Shift+Esc.
- Spatial navigation now requires pressing Enter to change a form field
- Special local Web page opera:config allows for tweaking advanced settings while Opera is running. See Opera6.ini explained for settings documentation.
- 'Find in page' feature now highlights all matches when searching for text on the page.
- Updated preference dialog. Main changes:
o New Advanced > Tabs with more tab and Multiple Document Interface options.
o Improved and simplified cookie preferences.
- JavaScript console is now Error console and can display messages, warnings, and errors for JavaScript, Java, XML, HTML, CSS, XSLT, SVG, BitTorrent, widgets, network, and mail/chat.
- Added support for saving and opening Web archives (.mht files).
- "Save as HTML file with images" now gathers external files in one folder.
- Major improvements to pop-up blocker.
- Grouping by date and site to the History panel and manager.
- New styles for opera:about, opera:cache, opera:history, opera:plugins, file: view, error pages, and Info panel.
- Default mode for "Cycle without showing list" is now visible tab order, and minimized tabs are included.
- User CSS is now enabled by default in Author mode.
- Bookmarks exported to HTML are now in the Netscape Bookmark File Format, making them compatible with Yahoo bookmarks, Scuttle, MyBookmarks, etc.
- Added option to re-parse invalid XML documents as HTML when XML parsing has failed.
- Removed "Hide certain-sized elements" stylesheet.

Messaging
E-mail and news

- Improved IMAP backend.
- IMAP messages are removed from local store when removing account.
- New customizable mail header display.
- "View all message headers" replaced by "View all headers and message" in message context.
- Added smiley menu to chat and mail toolbars.
- Added warning when sending mail without a subject.
- Up/down arrows no longer select next/previous messages in e-mail and news views when the message view has focus.
- Fix for format=flowed sending incorrectly formatted content.
- Fix for sending mail with iso-2022-jp encoding.

Newsfeeds

- Added support for Atom 1.0.
- Added support for importing and exporting feed lists in OPML format, using File > Import and export.
- Improved handling of photo newsfeeds -- external embeds are now allowed in newsfeeds when selecting "Display > Prefer HTML", and are not disabled when the "Block external elements" preference is set.

Chat

- Added CTCP flood protection.
- DCC file transfers and chat room invites now displayed as links in a private chat window.

Display

- Multiple rendering fixes. Opera now passes the Acid2 test.
- SVG support increased to 1.1 basic.
- Support for keyboard navigation in SVG.
- CSS 3: Added support for attribute and UI selectors and for opacity. Added support for -o-text-overflow:ellipsis, synonymous to text-overflow:ellipsis.
- CSS 2.1: Multiple fixes for selectors and pseudo elements. Updated display:inline handling on tables according to upcoming specification update.
- Added support for Web Forms 2.0.
- Removed support for XML namespaces in HTML documents.
- Added support for xml:id.
- Allowed positioned elements to appear in front of iframes and objects.
- Improved CSS error handling.
- Printed pages will now use background from print stylesheets rather than screen stylesheets.
- Several fixes for bi-directional text.
- Several improvements to ERA/fit to width.
- Fixed handling of backgrounds in fieldsets.
- @import now supported in user stylesheets.
- Support for media queries in @import rules.
- Removed box model quirk (box-sizing:border-box;) in quirks mode.
- HREF attributes no longer converted to absolute URLs in DOM and CSS.

Defaults

- Body element now uses margin instead of padding by default.
- UL/OL elements now use padding instead of margin by default.
- DD elements now have a smaller indent.
- Use default handheld font size for handheld stylesheets.
- Form default margin-top is now 0, and margin-bottom now 1em.
- Several changes to the default margin and padding of legends and fieldsets.

Images

- Extended support for displaying EXIF image data. Select "Image properties" from image context menu.
- Added support for YCCK and CMYK formats in JPEG images.

Scripting

- Added support for XSLT 1.0 and the XSLTProcessor constructor.
- Added support for XPath 1.0.
- Added support for DOM level 2 Style Sheets and associated parts of DOM level 2 CSS.
- Implemented designMode for rich text editing.
- Added support for the CONTENTEDITABLE attribute and contentEditable property.
- Implemented support for canvas, as described in the Web Applications 1.0 draft, as well as the opera-2dgame context.
- Added support for Audio, as described in the Web Applications 1.0 draft.
- Multiple improvements to XMLHttpRequest support.
- Added support for onmousewheel events.
- Added support for document.load and document.adoptNode.
- Added window.getSelection and associated methods.
- Improved handling of offsetTop, offsetLeft, and offsetParent.
- Removed support for "javascript:" URLs in CSS.
- Pages using certain JavaScript events will reload when visited in history. A knowledge base article is available.

Security

- TLS 1.1 and TLS Extensions are enabled by default.
- The security bar is now grayed for sites using an encrypted connection, that have a low security rating.
- Upgrading will automatically disable 40 and 56 bit SSL/TLS ciphers.
- Fixed SSL negotiation problem for servers that do not tolerate TLS 1.0 version in the record protocol of the client hello.

Plug-ins

- Added Netscape Plug-in API extensions developed by browser and plug-in vendors.
- Some plug-in content will now require you to click before you can interact with it.

Miscellaneous

- Changed default user agent string to identify as Opera.
- Moved "Identify as" settings to site preferences and added options to mask user agent string as Mozilla or Internet Explorer.
- Site patching can now download certain site preferences as well as Browser JavaScript and user agent overrides.
- The [Adv User Prefs] section of opera6.ini has been renamed to [Network].

Windows-specific changes

- New MSI installer
o Simplifies network installations
o 30 languages in one package: The international MSI package contains US English, Japanese, German, Polish, Simplified and Traditional Chinese, Latin-American and European Spanish, Canadian and European French, Italian, Norwegian bokmål and nynorsk, Swedish, Danish, Finnish, Dutch, Korean, Brazilian and European Portuguese, Russian, Czech, Hungarian, Bulgarian, Turkisk, Punjabi, Croatian, Lithuanian, Frisian, and Georgian.
o Note: Norwegian nynorsk, Punjabi, Canadian French, Frisian, Georgian, and Lithuanian are not supported during installation. On first startup, go to Tools > Preferences > General and use the drop-down to switch to one of these languages.
- Flash is no longer bundled in the Windows installer.
- When first run, Opera will attempt to import bookmarks from the default browser. Internet Explorer, Firefox, and Opera are supported.
- Initial support for NTLM authentication.
- Added new startup arguments: "Opera /ScreenWidth 800 /ScreenHeight 600" will change the screen resolution to 800 by 600 until Opera quits, then it is reset to the previous values.
- Font selection now works correctly when more than 1024 fonts are installed.


_//www.opera.com/products/desktop/_ знакомимся с новыми и старыми фишками Opera.

Re: Opera 9.0 Final jrt  06/20/06 12:47 PM

Таааак. А 'save with images as' так и не включили. Уроды.

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/20/06 01:06 PM

С чего бы баня-то упала? Посмотри в меню сохранения страницы. Там выпадающий список есть.

Re: Opera 9.0 Final p111  06/20/06 01:09 PM

а кто нибуть знает как сохранять "заблокированные узлы" ?

Re: Opera 9.0 Final jrt  06/20/06 01:11 PM

А КАК ЗАБИНДИТЬ ЕГО на ctrl-shift-s, чтобы какждый раз не возякать мышой? Блин, была отличная функция, нет, надо было сломать...

Re: Opera 9.0 Final Eismann  06/20/06 02:09 PM

jrt, наверно, подправить keyboard shortcuts. Или там и команду эту потерли?

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/20/06 02:17 PM

Может я чего-то не понимаю, но у меня по комбинации ctrl+alt+s открывается именно диалоговое окно "Сохранить с рисунками как..."

Правда, я проверил в Linux, в Windows ещё не ставил.

Re: Opera 9.0 Final giddy  06/20/06 02:25 PM

Джентльмены, объясните неразумному, как отключить нафиг битторрент?
Я не хочу, чтобы он перехватывал торренты - меня мой utorrent вполне устраивает! По настройкам полазил - ничего не нашел...

Re: Opera 9.0 Final Mitnik  06/20/06 02:32 PM

Млин! Расстроила меня эта версия. Фанат Оперы с 7 версии, а тут такая лажа, извините если кого обидел).

1. Проблема с определением кодировки. Есть на серваке страничка, на русском но в UTF-8, так бред такой. Зашел на нее, все в каракулях поставил вручную UTF-8 (так как автоматом не работает). Вроде все ок, но млин, при переходе на подстраницы, ВЕЗДЕ нужно заново проставлять кодировку, сбрасывается на дефолтовую. (В 8.54 работало)
2. На cisco консоль не запускает, пишет что броузер неподдерживается, пробовал менять идентификацию, и как мозилу ставил и как ослика, пофиг. Пробовал яву переставлять результат тот же. (В 8.54 работало)
3. Проблема со сбросом аунтификации, на IPB портале. Заходишь под админом, нормально пускает, но при любом переходе на другую страницу, сбрасывается сессия и сново запрашивается пороль, "сессия администратора не обнаружена" (В 8.54 работало)

Это все что было замечено за первые 15 минут работы. Установка производилась на чистую систему. Может это и поверхностное мнение, но никогда при апгрейде версии таких боков небыло. Поэтому вернусь обратно на 8.54, потому как, в ней все выше описанное пашет без проблем. Хотя очень жаль...

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/20/06 04:02 PM

В ответ на:
Джентльмены, объясните неразумному, как отключить нафиг битторрент?
Я не хочу, чтобы он перехватывал торренты - меня мой utorrent вполне устраивает! По настройкам полазил - ничего не нашел...


В адресной строке opera:config
Раздел BitTorrent
Убрать галочку Enable

Re: Opera 9.0 Final giddy  06/20/06 05:11 PM

Спасибо!

Re: Opera 9.0 Final Ed_  06/20/06 05:39 PM

ява скрипты вобще непонятно как работают

Re: Opera 9.0 Final infinum  06/20/06 05:49 PM

Господа, мое приветствие!
Возникла тут у меня небольшая проблемка.
При добавлении нового поисковика (например yahoo) пишу в качестве адреса _//search.yahoo.com/search?p=%s&ie=utf-8._
При поиске английских слов все ок, но когда русские ищещь - каракули рисуются...
Это баг или я что не так делаю?

Re: Opera 9.0 Final Pevtsoff  06/20/06 06:33 PM

Даже не помню что у меня написано в строке поиска.
Проще на поле поиска той же YAHOO! щелкнуть правой кнопой и выбрать СОЗДАТЬ ПОИСК (CREATE SEARCH). У меня по крайней мере все нормально.

Re: Opera 9.0 Final olaf  06/20/06 07:13 PM

Мда, на яндексе такая строка не работает(

Re: Opera 9.0 Final 2victor  06/20/06 09:13 PM

ужас короче полный - когда будут решены проблемы с этими вечно работающими ява скриптами в одних браузерах и никууя не работающих в других?
Фотосайт - золотое сечение, обрезать изображание как не работали корректно так и не работают. превести в Ч/Б вообше не работает.
Wordpress, админка, написать пост - теперь кнопочки отображаются как и в IE, то с..ка, не работаю же никуя половина. Загрузка изображения - свойства - послать в редактор - не работает

часть сайтов что корректно работала в 8,54 перестала работать в 9.
Короче, через 5 мин юзания разачаровался и вернулся в 8,54.
Написал в саппорт вопрос, когда же ява-скрипты будут нормально работать

Re: Opera 9.0 Final alvegs  06/20/06 09:47 PM

опять,что ли,и в 9-ке скриптовые ссылки не работают?

Re: Opera 9.0 Final jrt  06/21/06 04:38 AM

2 Eismann
>jrt, наверно, подправить keyboard shortcuts. Или там и команду эту потерли?

В том и дело что потерли... 8o(


>Может я чего-то не понимаю, но у меня по комбинации ctrl+alt+s открывается именно диалоговое окно "Сохранить с рисунками как..." Правда, я проверил в Linux, в Windows ещё не ставил.

В винде выдается только окно "save as". А что у тебя прописано в шорткатах на ctrl+alt+s ?

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/21/06 05:02 AM

В ответ на:
А что у тебя прописано в шорткатах на ctrl+alt+s ?


Save document As, 1

Re: Opera 9.0 Final MauS  06/21/06 05:07 AM

Существует ли способ перенести все пользовательские данные и настройки (почту, букмарки, кастомизацию...) из Опера 9 бета 2 в Опера 9 Файнэл?

Существует ли способ бэкапа и восстановления пользовательских данных и настроек для Опера 9?

Re: Opera 9.0 Final Pez  06/21/06 05:40 AM

Ну что я могу сказать по 9-му релизу: М2 - оценка "2".
Давненько пользуюсь встроенным почтовиком, но с 9-х бэт кто-то там явно накосячил. В ньюс-группах (подозреваю, что и при просмотре личной почты) посты с вложенниями (без разницы, жпеги или зипы, или что-то еще) отображаются в виде

begin 666 IM347.jpg

M_]C_X `02D9)1@`!`@$`8 !@``#_X15:17AI9@``24DJ``@````*``\!`@`&

............

end

Думал, что в финале пофиксят - ничего подобного. 8.54 судя по всему, надолго у меня задержалась...

Re: Opera 9.0 Final jrt  06/21/06 06:27 AM

>>А что у тебя прописано в шорткатах на ctrl+alt+s ?
>Save document As, 1

Та же фигня. Но не работает. 8о/

Re: Opera 9.0 Final N1ght1n  06/21/06 06:33 AM

Что то я не пойму.
Такое чувство, что опция Check Documents - Always вообще перестала работать. Отправляю сообщение на любой форум - грузится новая страница, сообщения нет. Ага, из кэша подгрузило. Причем то же самое у меня было в пререлизе 9-ки.
А еще за перемену хоткейсов ctrl+t и ctrl+n разработчикам большой "низачОт". Хорошо хоть поменять можно. А то я оперу то во многом использую только из-за того что привык к открытию таба по ctrl+n, а во всех остальных браузерах по ctrl+n новое окно открывается. Но первые полчаса я сильно удивлялся, пока не понял что хоткей поменяли

upd: А во, это видать она коряво настройки из старой Оперы подмотало. Переключил на Never, нажал OK, опять включил Always - вроде стало нормально обновленные страницы грузить.

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/21/06 07:10 AM

Девятка по сравнению с восьмёркой изменилась основательно. Поэтому ко всем просьба: сначала проверяйте, не накосячила ли установка поверх старой версии. А вообще - советую сразу устанавливать на чистую, почту и пароли с закладками - переносить. Меньше будет проблем.

Re: Opera 9.0 Final baltas  06/21/06 07:25 AM

Привет всем

Ребяты, помогите! Задолбала "Error Console" - выпрыгивает на каждой ошибке. Как ее отключить нафиг?
Заранее спасибо!

Re: Opera 9.0 Final Aleha  06/21/06 07:28 AM

Я новенький пользователь Оперы.

Подскажите плз.

Пытаюсь написАть письмо -- вылетает с криком "Не определена внешняя почтовая программа". Как её определить-то? Где копать?

Re: Opera 9.0 Final UltraMax  06/21/06 08:13 AM

Зайдите сюда
_//love.mail.ru/_
и попробуйте закрыть флэшку. Кто-нибудь сможет это сделать?
В 8.54 все работало. А тут

Re: Opera 9.0 Final Turbid  06/21/06 08:40 AM

В ответ на:
А вообще - советую сразу устанавливать на чистую, почту и пароли с закладками - переносить. Меньше будет проблем.


Илья, поделись опытом как почту перевезти в 9-ку из 8.54 правильно. Надо чтоб фильтры остались на месте со своими вложениями и подписанные rss лежали в своих папках а не в во входящие переежали.

Re: Opera 9.0 Final Cornholio  06/21/06 08:45 AM

У меня кракозябы (то есть квардратики) вместо "Закачать при помощи FLashGet" появились. Как починить? В 8.54 был ini-файл от Мангуста в папке profile\menu, и там это было прописано. А теперь где искать?

Re: Opera 9.0 Final Krot  06/21/06 09:17 AM

В ответ на:
Привет всем

Ребяты, помогите! Задолбала "Error Console" - выпрыгивает на каждой ошибке. Как ее отключить нафиг?
Заранее спасибо!


У меня так же было, когда я поставил поверх предыдущего билда. И Опера долго грузилась, а еще долше выгружалас при закрытии. Убил старый opera6.ini в профиле (он у мня еще с 6х версий) и вычистил кеш (тож из профиля). После этого все норм: консоль перестала вылетать (в настройках естественно стоит "не показывать") и загрузка-выгрузка нормально ся ведет.
Вывод - лучше ставить на чистую, как и советует Ilya (не забыв забекапить предыдущую установку). Потом потихоньку подтягивать настройки из бекапа (и проверять, как ведет себя Опера после каждого изменения).

Re: Opera 9.0 Final Tirus  06/21/06 09:24 AM

Брееееееееееееееееееееед! Сколько я 9-ю оперу ждал, надеялся и верил. Но визивиг редакторы в ней как не работали, так и не работают. И судя по всему заниматься их работой никто вообще не собирается. Обречен вечно сидеть на ИЕ. Млин!

Re: Opera 9.0 Final PeterX  06/21/06 09:43 AM

Hi folks! We had a hard time getting to the Final. After a long, long torture!

But times out of number, VIEW SOURCE(Alt+F3) with "other application"(e.g. EditPlus+, UltraEdit etc.) don't work! Error console appear.
(Note: work only with default application(Notepad) or the same Opera).

Уважаемый Ilya, убедительно прошу понять правильно - это я не кричу а тихо плачу, просто выделил моё горе, ведь ФИНАЛ (b8501) у нас - одно разочарование .

Re: Opera 9.0 Final Vadimito  06/21/06 10:01 AM

Заголовки меню при переключении в русифицированный вариант браузера отображаются прямоугольниками вместо букв.
W98SE
Видимо нужно в языковом файле изменить кодировку ?
Подскажите, как это сделать проще и быстрее.
Спасибо.

Re: Opera 9.0 Final N1ght1n  06/21/06 11:49 AM

UltraMax
В ответ на:
Зайдите сюда
_//love.mail.ru/_
и попробуйте закрыть флэшку. Кто-нибудь сможет это сделать?
В 8.54 все работало. А тут

Угу, аналогичная фигня на фензине. Там вылетающие флешки посреди экрана - закрыть невозможно

Re: Opera 9.0 Final vh16  06/21/06 12:34 PM

Привет всем. У меня вопрос: это только у меня опера 9 грузит процессор на 60-70%? А то работать невозможно..

Re: Opera 9.0 Final alvegs  06/21/06 12:49 PM

Скачал себе финал 9-ки.Поставил поверх восьмерки-посмотреть,что будет.Могу сказать-настройки она подхватывает,почту также.Что у меня не заработало- все мои скрипты.Стили наперекосяк пошли.Не заработало адблокер и подобное-связано,видимо,с глюком стилей.Не понял по быстрому,как пользоваться встроенным адблокером.

Вообщем,присоединяюсь к совету-надо ставить вчистую,а там уже подтягивать потихоньку нужное из бэкапиной восьмерки и смотреть,что и как работает или нет.

Re: Opera 9.0 Final Graf  06/21/06 01:28 PM

Помогите плиз, после установки последней версии, при сохранении картинок через Правый клик - Save image... открывается окно Transfers и эта картинка туда добавляется, хотя картинка уже загружена! Вроде ретрансфера не происходит, но блин задалбывает после каждой картинки закрывать окно Transfers. В прошлых билдах 9ки такого не было.

Re: Opera 9.0 Final Krot  06/21/06 02:00 PM

В ответ на:
Помогите плиз, после установки последней версии, при сохранении картинок через Правый клик - Save image... открывается окно Transfers и эта картинка туда добавляется, хотя картинка уже загружена! Вроде ретрансфера не происходит, но блин задалбывает после каждой картинки закрывать окно Transfers. В прошлых билдах 9ки такого не было.


Кодга откроется в след. раз (или просто Сервис/Загрузки или Ctrl+Alt+T) в панели инструментов этого окна будет раскрывающийся список "Показ". Там выбирай "Не показывать панель при добавлении загрузки".

Багнутая какая-то BIB  06/21/06 02:25 PM

Народ, попробуйте сделать html-файл и записать туда следующий код, а потом открыть этот файл в 9 опере... У меня вылезает ошибка после первого тега <script> (на втором теге)... хм... баг... блин.
Багрепорт может кто-нить написать?

Code:

<BODY asd="blue0">
<div asd="blue1"></div>
<script asd="blue2" language="JavaScript" type="text/javascript">
<!--
//-->
</script>
<SCRIPT asd="blue3" language="JavaScript" type="text/javascript">
<!--
a = document.all ? document.all : document.getElementsByTagName("*");
aLength = a.length;
for (var i = 0; i < aLength; i++){
alert(a[i].getAttribute("asd"));
}
//-->
</SCRIPT>
</BODY>




Re: Opera 9.0 Final Sla  06/21/06 03:28 PM

Сегодня я поставил эту версию оперы, и она мне частенько стала выдавать какую-то консоль с ошибками, кто-нибудь знает как её отключить?

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/21/06 03:48 PM

В ответ на:
Илья, поделись опытом как почту перевезти в 9-ку из 8.54 правильно. Надо чтоб фильтры остались на месте со своими вложениями и подписанные rss лежали в своих папках а не в во входящие переежали.


Я сейчас точно не помню про почту - давно я её переносил. По-моему, просто скопировал архивы с письмами в свежеустановленную Opera-9. Она сама провела индексацию. Правда, перед этим нужно самостоятельно создать учётные записи в том виде, в котором они были в восьмёрке. RSS - не знаю, я снова подписывался.

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/21/06 04:04 PM

В ответ на:
Но визивиг редакторы в ней как не работали, так и не работают.

Что-то я первый раз слышу про редакторы в Opera.

В ответ на:
Hi folks! We had a hard time getting to the Final. After a long, long torture!

But times out of number, VIEW SOURCE(Alt+F3) with "other application"(e.g. EditPlus+, UltraEdit etc.) don't work! Error console appear.
(Note: work only with default application(Notepad) or the same Opera).

Уважаемый Ilya, убедительно прошу понять правильно - это я не кричу а тихо плачу, просто выделил моё горе, ведь ФИНАЛ (b8501) у нас - одно разочарование .


Всё работает. Ройте свои ошибки. Может, ставили неродные ini? У меня в Opera-9.0 Linux всё работает.

В ответ на:
Заголовки меню при переключении в русифицированный вариант браузера отображаются прямоугольниками вместо букв.
W98SE
Видимо нужно в языковом файле изменить кодировку ?
Подскажите, как это сделать проще и быстрее.
Спасибо.

Кодировка должна быть UTF-8. Но файлы от восьмёрки не подходят. В девятке файлы другие.

В ответ на:
Привет всем. У меня вопрос: это только у меня опера 9 грузит процессор на 60-70%? А то работать невозможно..

Видимо - да. У меня ничего не грузит.

В ответ на:
Народ, попробуйте сделать html-файл и записать туда следующий код, а потом открыть этот файл в 9 опере... У меня вылезает ошибка после первого тега <script> (на втором теге)... хм... баг... блин.
Багрепорт может кто-нить написать?

Сначала напиши баг-репорт сам себе

Проверь свой код на валидатре <http://validator.w3.org/>, исправь все СВОИ ошибки, а потом, если всё-таки Opera начнёт глючить на АБСОЛЮТНО безошибочном файле - пиши баг-репорт норвежцам.

Re: Opera 9.0 Final BIB  06/21/06 04:35 PM

В ответ на:
Сначала напиши баг-репорт сам себе

Я вижу, ты такой умный!
Я знаю что это за код - это всего лишь пример. На то, что Опера ругается - сделано правильно.

Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/21/06 04:44 PM

В ответ на:
Я вижу, ты такой умный!
Я знаю что это за код - это всего лишь пример. На то, что Опера ругается - сделано правильно.

Твой пример выдаёт кучу ошибок. Другого я не видел. Я не экстрасенс, поэтому не знаю, что ты там у себя правильно или неправильно написал.

Re: Opera 9.0 Final BIB  06/21/06 04:55 PM

сорри, я написал для тех кто знает, куда смотреть... ну да ладно.

Re: Opera 9.0 Final woldemar  06/21/06 08:33 PM

Да... как были проблемы с Gmail так и остались
меню Gmail чата не работает !

добавлю.. ..его просто нет когда заходишь оперой
смотрим прикреплённый скрин

Re: Opera 9.0 Final PeterX  06/21/06 09:19 PM

Поле чудесь: "VIEW PAGE SOURCE WORK NOW!"

На форуме у nnm.ru /21.06.2006 20:33 умница Necromantic сказал:
"Возми в кавички и все будэ нормально!"

То бишь для Open with other application ->
"C:\Program Files\EditPlus 2\editplus.exe"

Special thanks to "Necromantic", with respect ("")!

Re: Opera 9.0 Final Insane  06/21/06 09:53 PM

У меня такая-же проблема была на Opera 9 beta 2. Решилась скачиванием специального flash-player 9 beta под Opera, который доступен для скача на сайте Macromedia: _//www.adobe.com/products/flashplayer/public_beta/_

Re: Opera 9.0 Final eGorZ  06/21/06 11:30 PM

В ответ на:
У меня кракозябы (то есть квардратики) вместо "Закачать при помощи FLashGet" появились. Как починить? В 8.54 был ini-файл от Мангуста в папке profile\menu, и там это было прописано. А теперь где искать?

а теперь (пока во всяком случае) в
\Program Files\Opera\defaults\standard_menu.ini
ищешь по контексту все строчки с "FlashGet"
будет что-то типа
Item, " FlashGet"=Execute program,"C:\Program Files\FlashGet\flashget.exe","o|%l|%u"
меняешь на
Item, "Закачать при помощи FlashGet"=Execute program,"C:\Program Files\FlashGet\flashget.exe","o|%l|%u"

ЗЫ: лучше после правки ini-файл сохранить с другим именем и, подправив в нем имя меню
[Info]
Name=my menu
положить его в
\Documents and Settings\%User%\Application Data\Opera\Opera\profile\menu


Re: Opera 9.0 Final Lan  06/21/06 11:50 PM

Языковые файлы для Opera 9.0 Final от Mongoose

_//www.ukrlocal.info/downloads/ukrainian900.rar_ и _//www.ukrlocal.info/downloads/russian900.rar_ (оба в архивах по 58 КБ)

Re: Opera 9.0 Final eGorZ  06/22/06 02:41 AM

Люди! А кто-нить знает как убрать заголовки в миниатюрах???

Re: Opera 9.0 Final UserOpera  06/22/06 03:05 AM

Установил в отделную папку. Настроил, протестировал. Появились вопросы.
1. Почему-то опять запихали папку profile в \WINDOWS\Application Data\Opera как в старой версии. Это получается, что своим кэшем она мне будет фрагментировать главный диск, т.к. у меня 2 диска С и D, где на С - винда, а на D программы в т.ч и Опера. Можно ли как-то перенести папку profile в папку программ?
2. Не нашел в настройках пункт - Программа эл.почты. Я использую The Bat!. Куда он делся?
Эти настройки для меня критичны, т.к. Оперу использую для работы.

Re: Opera 9.0 Final Turbid  06/22/06 06:57 AM

Цитата с _//operafun.net_:

В ответ на:

С другой стороны — релиз оказался слишком уж сырым, содержащим ощутимое количество регрессий и недоработок, мешающих в полной мере насладиться новой версией :-(

Радует, что среди них практически нет критических ошибок, ведущих к падению браузера. История повторяется, и мы опять будем ждать Opera 9.02, со всеми исправлениями…

И тем не менее, не смотря на все минусы, этот релиз ставить стоит

Важно:
эта версия переконвертирует почту, после чего почтовая база будет несовместима с младшими версиями
рекомендуется чистая установка, в конфигурационных файлах многие настройки изменили имена и смысл
если у вас консоль ошибок выскакивает вне зависимости от настроек, то пройдите по _//opera:config#UserPrefs|ConsoleFilter_ и очистите поле.
не забудьте сбекапить профиль !!





Re: Opera 9.0 Final samez  06/22/06 07:41 AM

Что я могу сказать. СКРИПТЫ НИ ФИГА НЕ РАБОТАЮТ!!! Что млин делать?

Re: Opera 9.0 Final Фиделич  06/22/06 07:47 AM

У тебя какая Винда?
Если не 98 посмотри в \Program Files\Opera\OperaDef6.ini

[System]
Multi User=1

Должно быть именно 1..
А вообще запусти консоль (cmd.exe)
set и посмотри там переменную
APPDATA=...\Documents and Settings\Юзер\Application Data..
Если там не так.. то у тебя профиль в винде глюканул..

Re: Opera 9.0 Final kRuSHa  06/22/06 08:23 AM

_//opera:config#UserPrefs|PopupConsoleOnError_ - убрать галку
также в соответствующем (последнем) пункте меню настроек в разделе Жаба-скрипт "Открывать консоль при ошибке". Думаю так - у меня укр. версия. Находится в четвёртой (последней) вкладке настроек, четвёртый пункт сверху. Думаю "Содержимое" у Вас... Кнопка "Настроить жаба-скрипт"...

_//opera:config#UserPrefs|ConsoleErrorLogFilter_ - удалить всё

аналогично в _//opera:config#UserPrefs|ConsoleFilter_

Не забыть сохраниться!

Успехов!!!

Балин, зачем-то этот форум гавтоматически вставляет http:// во все линки

Re: Opera 9.0 Final BIB  06/22/06 09:15 AM

Tirus
В ответ на:
Но визивиг редакторы в ней как не работали, так и не работают. И судя по всему заниматься их работой никто вообще не собирается.

Однако, визивиг редактор есть в Опере еще с 8 версии... сегодня его нашел все-таки, совместим с мозиловской версией... хотя кривенький...


Re: Opera 9.0 Final Cornholio  06/22/06 12:32 PM

eGorZ

Спасибо большое, помогло! Я просто на русском написал "загрузить при помощи FlashGet" и сохранил в UTF-8.

Re: Opera 9.0 Final yuryzh  06/22/06 01:19 PM

Подскажите, как-нибудь можно настроить девятку, чтобы она при сохранении страниц как и раньше предлагала имя файла на сервере?

Re: Opera 9.0 Final VladMih  06/22/06 04:01 PM

А может кто подскажет есть ли где-нибудь в природе ФАК по opera:config# на русском?
Там же (на первый взгляд) все собаки зарыты.

Если опера после принудительного закрытия процесса на запуске выдаёт почти все страницы, которые были на тот момент открыты, то она ВСЁ может!!!
(где она их берет? - загадка природы!!!)

Re: Opera 9.0 Final dwarff  06/22/06 06:35 PM

а что они сделали с автономной работой/кешем.
страницы в оффлайне нестабильно открываются, пропадают картинки, показывает необновленные страницы. где-то, может быть, это можно подкрутить? устанавливал в новую папку.

Re: Opera 9.0 Final testopera  06/22/06 07:25 PM

а где это ты в восьмерке надыбал визивиг редактор? просвети!

Re: Opera 9.0 Final alvegs  06/22/06 09:23 PM

Поставил,проверил.Трудно сказать,что именно они внесли нового в эту девятку.В глаза бросается лишь скриншоты при наведении на табы.Подозреваю,что на слабых компах как-бы это новшество не подзагрузило проц.

Нужность виджетов сильно под сомнением.Когда то давно я попользовался ими на движке ИЕ-тоже много их было.Ничего не прижилось.Последние были погода,новости.Потом и те откинул.

Расширили настройки под каждый узел куков и прочего.Вроде полезное нововведение.


Чего точно НЕ сделали и НЕ исправили :
1)не сохраняет сертификаты (при работе с гуглей по рор,например,каждый раз будет запрашивать принять сертификат)
2)не работает почта,чат через проксю.Кто с этим связан,тот меня поймет,что это такое.
3)не работают скриптовые ссылки.Похоже,что к этой супер проблеме там даже и не обращались.Проверенные навскидку сайты,которые не работали с таковыми сылками под 8.54 оказались также все до единого не работающими и под 9.0 финал
4)не может по прежнему в закладках искать имена папок
5)в почте почти ничего не исправили и не добавили.Также спамер внутренний загружает весь спам и только не показывает его,складируя в отдельную папку.Также нельзя загрузить только заголовки.

Из другого - довольно примитивен внутренний блокировщик рекламы.Надо вручную набивать и этот процесс крайне неудобно реализован.Фактически,легче и лучше пользоваться резалкой по стилям или использовать что то внешнее,вроде бычка.

Так и не реализован так ожидаемый автозапоминатель и заполнитель форм.Скрипт,которым пользуемся-это очень далеко не то.

Может,только у меня-но при переходе на стили по пользовательскому режиму перестало подхватывать стили интерфейсные.Похоже.сыроватая версия.

Кроме того,Опера стала грузить на 100 процентов процессор (Атлон ХР 2500).Никогда такого не видел от Оперы-запустил из другой папки версию 8.54-все нормально работает.Может у меня что не так,-ставил вчистую,-не поверх.

Или ждать новых релизов.Где-то на форумах прочитал от человека,что он ставит себе версии прог через одну.Может,в этом что то есть?

В Опере,вспоминаю,после 7.23 рабочей и стабильной оказалась только 8.50,ну и последняя 8.54.А какую-то,кажется 8.00,так даже и убирали с сайта из-за глючности-тоже финал был.От таких финалов народ весь на Лису убежит вконец.Или на ИЕ с Макстоном.

Если со скриптами ничего не исправят-а я подозреваю,что так оно и будет,как и во всех предыдущих версиях-то это очень грустный момент.Как ни крути-а браузер должен показывать страницы и позволять перемещаться по ссылкам.И если один браузер это делает,а другой -нет,-то народ скорее перейдет на работающий браузер,чем будет ждать,когда страницы переделают их авторы под полное соответствие всем браузерам (и всем стандартам).Ибо перейти под другой браузер в силах пользователя,а изменить страницы в сети на разных сайтах от пользователя не зависит.

Сколь ни ругай ИЕ,- а попробуй найти сайт,где он бы не открыд ссылку,пусть и скриптовую.Тут ему и Лиса проигрывает,ибо тоже не все скриптовые ссылки открывает.



Re: Opera 9.0 Final SergKz  06/23/06 02:22 AM

Попробовал и откатился назад на 8.54
Не работает и оказался очень нужным простой сервис: всплывающие хинты с адресом при наведении на URL. Где включить в настройках - не нашёл.

Re: Opera 9.0 Final Kavar  06/23/06 02:38 AM

В ответ на:
не работает почта,чат через проксю.


Ты таки знаешь почтовые клиенты умеющие работать через прикси???!!!
Просвети, плиз.

Re: Opera 9.0 Final BIB  06/23/06 05:19 AM

Соори, нету в восьмерке визивиг редактора... в девятке есть.

Re: Opera 9.0 Final BIB  06/23/06 05:31 AM

В ответ на:
3)не работают скриптовые ссылки.Похоже,что к этой супер проблеме там даже и не обращались.Проверенные навскидку сайты,которые не работали с таковыми сылками под 8.54 оказались также все до единого не работающими и под 9.0 финал

А можно плиз пару ссылок на подобные сайты?
У меня ссылки нижеследующего типа нормально работают.
Code:
onclick='window.location="?edit=edit&art_id=5"'




Re: Opera 9.0 Final 451  06/23/06 05:59 AM

у кого нибудь работают ссылки на странице _//www.kino-govno.com/_
по ссылке перейти невозможно, она как обычный текст выделяется а не как ссылка
может у них как раз и есть скриптовые ссылки
еще заметил что на gazeta.ru неправильно отображаются иногда страницы, тест статьи может "наехать" на текст анонсов внизу страницы.


Re: Opera 9.0 Final BIB  06/23/06 06:41 AM

На этом сайте вылазит так же ошибка, код по которой я недавно сюда писал, после этой ошибки все скрипты прекращают работать.

Подобный код используется на тех сайтах, где над ссылками выводятся различные меню (атрибуты title, alt подменяются на дивчики - это для тех кто понимает). Вот все эти сайты теперь перестали нормально функционировать.
Приходится дополнительно код изменять для обхода этой проблемы.

потому я и не рекомендую пока ставить 9 версию.

ps: админу сайта КГ напишу что надо сделать.

Re: Opera 9.0 Final lmdic  06/23/06 07:00 AM

Привет!
Непонятный глюк в 9-й опере. Работаю, работаю и вроде все нормально, но в какой то момент опера перестает серфировать. Не отркрывается ни один сайт. Приходится несколько раз заходить, выходить, чтобы опера опять заработала.
В чем тут дело?

Re: Opera 9.0 Final 451  06/23/06 08:47 AM

я так понимаю ,что если ставил поверх , то откатится на 8.54 без полной переустановки не получится ?


Re: Opera 9.0 Final dimir  06/23/06 01:16 PM

Консоль ошибок выскакивает постоянно.
Что всё-таки сделать?
Воспользовался всеми советами, которые были высказаны ранее.
Сам не могу допереть.

Re: Opera 9.0 Final svl  06/23/06 03:02 PM

Достала эта консоль ошибок. Помогите с ней справиться.

Re: Opera 9.0 Final SunSeth  06/23/06 03:13 PM

Что-то случайно кликнул на статус баре "Remove" - теперь в панели статуса не показывает адреса ссылок. Как вернуть ?

Re: Opera 9.0 Final alvegs  06/23/06 04:59 PM

В ответ на:
Ты таки знаешь почтовые клиенты умеющие работать через прикси???!!!
Просвети, плиз.


Давно не пользовался,но,помнится,что например тот же Бат работает через прокси.

Если не ошибаюсь,то и Thunderbird (это почтовая прога от Мозиллы).
Еще раньше знал немало таких прог.Современное состояние этого не очень знаю,но так понимаю,что таковых должно было прибавиться .И тем более сильно сомневаюсь,что какие то из этих прог отказались от поддержки прокси за это время.

Поэтому крайне сильно и удивляет отсутствие такой поддержки в Опера,которая неизменно вставляет по умолчанию в подпись каждого письма напоминание о том,что М2 является революционной программой.

То же самое могу и про чат сказать.Если прокся НАТ не поддерживает,то это мука через портмаппинг прописывать все сервера ирки.Тем более это крайне затруднительно,если вы не системный администратор на предприятиии и не имеете доступа к серверу .


Re: Opera 9.0 Final alvegs  06/23/06 05:13 PM

В ответ на:
В ответ на:
3)не работают скриптовые ссылки.Похоже,что к этой супер проблеме там даже и не обращались.Проверенные навскидку сайты,которые не работали с таковыми сылками под 8.54 оказались также все до единого не работающими и под 9.0 финал



А можно плиз пару ссылок на подобные сайты?
У меня ссылки нижеследующего типа нормально работают.


Запросто.Например,официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации _//www.duma.gov.ru_ (чтобы не было сказано,что левый какой то сайт).В левой части список разделов.Когда в ИЕ проводишь по любому из них мышкой-то выпадает вправо меню,из которого также по ссылкам можно перейти на различные разделы.В Опере (любых версий,в т.ч. и 9-ка финал,и 8-ка любая,и 7-ка ,и 6-ка и...) ничего не происходит.При наведении видно во всплывающей подсказке,что не работают скриптовые ссылки.

Оно и на других сайтах не работает.Надо сказать,что не все скриптовые ссылки не работают в Опере на всех сайтах -часть работает.так что смотря какая часть из работающих и не работающих использована на конкретном сайте.

Re: Opera 9.0 Final Sniper  06/23/06 06:14 PM

В ответ на:
Запросто.Например,официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации _//www.duma.gov.ru_ (чтобы не было сказано,что левый какой то сайт).В левой части список разделов.Когда в ИЕ проводишь по любому из них мышкой-то выпадает вправо меню,из которого также по ссылкам можно перейти на различные разделы.В Опере (любых версий,в т.ч. и 9-ка финал,и 8-ка любая,и 7-ка ,и 6-ка и...) ничего не происходит.При наведении видно во всплывающей подсказке,что не работают скриптовые ссылки.


Из за многих таких проблем с сайтами я уже перешёл на лису, а ведь совсем недавно, кроме оперы ничего не признавал.

9-й релиз оказался вобще на редкость сырым.

Re: Opera 9.0 Final VladMih  06/23/06 07:08 PM

Ваша Опера - конструктор для серьёзно разбирающихся пацанов, которым делать больше нечего, как заниматься головоломками!

Заложено в неё много, да не для всех.

Re: Opera 9.0 Final MA3X  06/24/06 07:26 AM

Да, похоже вопли IEфилов о том, как сохранять все картинки в одну папку, были услышаны.
Они Сделали Это (в 9.0 релизе).
Это, конечно, хорошо (для тех, кто кроме IE ничего не видел), но лучше было бы, если бы эту фишку можно было отрубить.
Потому что линукс пока не страдает возможностями копировать совместно и htm-файл, и каталог "_files". И, думаю, еще долго не будет страдать этой фичей.
И еше добавилась мерзейшая привычка IE брать имя файла из тега TITLE.
Что тоже хочется убить.

В идеале было бы такое меню настроек сохранения страниц

-Сохранять по умолчанию как (.html |.html+picz |.mht |.txt)
-Вложенные объекты (в тот же каталог | в каталог _Files)
-Имя файла (Из имени файла|из тега TITLE)

ЗЫЖ да, и кому мешало старое меню настройки, в котором все просто, логично и однообразно? Поставил, раскомментировал в инишке OLD preferences, оно появилось в меню, но не работает...



Re: Opera 9.0 Final 9A4172  06/24/06 03:30 PM

В ответ на:
Да, похоже вопли IEфилов о том, как сохранять все картинки в одну папку, были услышаны.
Они Сделали Это (в 9.0 релизе).
Это, конечно, хорошо (для тех, кто кроме IE ничего не видел), но лучше было бы, если бы эту фишку можно было отрубить.

MA3X: насчёт сохранения "как в IE" - оно всё-таки отключается, см. opera:config -> User Prefs -> Save with images use subfolder
Меня тоже сильно разозлило это "новшество", надеюсь, они не уберут возможность выбора в следующих версиях...
В ответ на:
Потому что линукс пока не страдает возможностями копировать совместно и htm-файл, и каталог "_files". И, думаю, еще долго не будет страдать этой фичей.

Этим "не страдает" большинство файловых менеджеров под любыми ОС (кроме Windows Explorer кто-то такое может?)
В ответ на:
И еше добавилась мерзейшая привычка IE брать имя файла из тега TITLE.

Это не нашёл, как отключить, может, кто подскажет?


Re: Opera 9.0 Final Mulder  06/26/06 12:41 AM

Быть не может чтоб никто незаметил УжАсНоГо изменения в девятке. Открываешь картинку, она загружаеться, жму Save image ... , указываю папку, и опера начинает качать через качальщик этот рисунок. Тобишь загружать его повторно. Что ЭТО ??!

Re: Opera 9.0 Final 9A4172  06/26/06 07:51 AM

В ответ на:
Быть не может чтоб никто незаметил УжАсНоГо изменения в девятке. Открываешь картинку, она загружаеться, жму Save image ... , указываю папку, и опера начинает качать через качальщик этот рисунок. Тобишь загружать его повторно. Что ЭТО ??!

Действительно, есть такое, просто на DSL я раньше не замечал. Хрень какая-то, хоть ставь обратно 9.0 beta 2... Сколько раз уже зарекался ставить финальные версии - и опять не удержался. Беты - наше всё!

Re: Opera 9.0 Final Rodny  06/26/06 01:31 PM

Это не изменение, это баг.
Как временная мера - "Ctrl + Левый клик" на нужной картинке.

Re: Opera 9.0 Final dimir  06/26/06 04:23 PM

Что же всё таки с консолью ошибок сделать, чтобы она не появлялась каждые 20-30 секунд?

Re: Opera 9.0 Final dimir  06/26/06 04:28 PM

Вышел долгожданный релиз Opera 9.0
Обсуждение на форуме.

И ещё. В этом сообщении при клике на слово "Обсуждение" страничка не открывается.
Приходится на правую кнопку и в появившемся меню "Открыть"
Появилась такая хрень сегодня.
Что произошло? Не знаю.

Re: Opera 9.0 Final dimir  06/26/06 04:32 PM

Запросто.Например,официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации _//www.duma.gov.ru_ (чтобы не было сказано,что левый какой то сайт).В левой части список разделов.Когда в ИЕ проводишь по любому из них мышкой-то выпадает вправо меню,из которого также по ссылкам можно перейти на различные разделы.В Опере (любых версий,в т.ч. и 9-ка финал,и 8-ка любая,и 7-ка ,и 6-ка и...) ничего не происходит.При наведении видно во всплывающей подсказке,что не работают скриптовые ссылки.

И в этом сообщении клик на _//www.duma.gov.ru_ ничего не даёт, а вчера страница открывалась.

Re: Opera 9.0 Final dimir  06/26/06 04:35 PM

И тут тоже
Страница закачки здесь - выбираем тип инсталлера и сервер по вкусу.

Клик на "здесь" страницу не открывает

Re: Opera 9.0 Final MA3X  06/26/06 07:46 PM

Нашел еще один глюк.
При работе с лентами RSS Опера не перезагружает картинки из кеша.
То есть, есть сообщение с картинкой на внешней ссылке. Давим на нее, "показать рисунок". Рисунок загружается.
Переходим к другому сообщению, возвращаемся - рисунка нет!...
Вскрытие показало, что она их вообще не кеширует...
%(






Re: Opera 9.0 Final Ilya  06/26/06 07:55 PM

В ответ на:
Что же всё таки с консолью ошибок сделать, чтобы она не появлялась каждые 20-30 секунд?

Я установил Opera начистовую. Консоль перестала появляться.

Re: Opera 9.0 Final CooperX  06/26/06 08:51 PM

Люди плиз хелп у меня проблема огромная, у меня в опере 9 на одной страничке выбивает ошибку:
Code:
  
Ошибка анализа XML: синтаксическая ошибка (Строка: 2, Символ: 0)

missing root element
http://www.w3.org/TR/REC-xml/



в опере 8,5 и в IE все пашет как родное а в 9 чето непонятное, кто знает помогите плиз.

Re: Opera 9.0 Final dimir  06/27/06 11:00 AM

Всё удалил Opera 9.0 Final
поставил обратно 9beta-версию

Re: Opera 9.0 Final jay007  06/27/06 12:58 PM

Ну так что? Никто не знает, почему опера не кеширует картинки? Или, если открыть картинку, подождать пару мин, и потом сохранить, начинает скачивать картинку заново. (про ctrl+right click прочитал)
У меня открыто много страниц (и с картинками тоже), и каждый раз при открытии оперы я не хочу, чтобы она заново это все грузила. Использую оперу для минимизации трафика и скорости работы.

Вопрос Kdv4  06/27/06 01:45 PM

Как можно открыть все ссылки на странице?

Re: Вопрос VladMih  06/27/06 04:41 PM

Вчера поставил релиз. В результате пропали все неприятности, которые были у билда, кроме одной:

Загрузка проца на 60-99% при работе с сайтом
_//www.alpari-idc.ru/ru/analytics/forecast/4129.html_
Сама она при этом продолжает относительно нормально работать, но другим программам мешает.

С другими сайтами всё в порядке, даже с теми, у которых графики намного больше.

В чём может быть дело?
Помогите, кто может, сайт этот очень нужен для работы!!!

Re: Вопрос Mnior  06/27/06 09:12 PM

> Как можно открыть все ссылки на странице?

В панели "Ссылки" выделяешь всё и ... закрываешь все открытые страницы (несколько сотен) нафиг.
Но лучше в фильтре (той же панели) набрать "при" и открыть разом все "прикреплённые файлы" в этой теме.

Re: Opera 9.0 Final Kjuby  06/27/06 11:57 PM

В ответ на:
В ответ на:
И еше добавилась мерзейшая привычка IE брать имя файла из тега TITLE.
Это не нашёл, как отключить, может, кто подскажет?

Ставил 9-тку на чистую винду, для нового пользователя (старых данных и настроек -- нет). Система у них такая: если сохраняешь способом по умолчанию, то Опера сохраняет страницы так, как ИЕ, только без картинок (нафиг это надо я не знаю).

А если выбираешь с картинками (Save document As, 1), то Опера создает файл с исходным именем, однако, картинки все ляпает в одтельный каталог.

Не нравиться мне это их ИЕ-шная фича. Я еще во времена 5-ки перешел на Оперу в связи с тем, что она картинки сохраняла со страницей, а тут такой облом.

Re: Вопрос testopera  06/28/06 07:05 AM

а ты попробуй Javascript отключить . меню на сайте не будет правда работать. но проц не должно грузить уже. можешь сюда заглянуть почитать _//forum.alpari-idc.ru/thread23814.html_

9.01 testopera  06/28/06 07:08 AM

версию 9.01 никто не пробовал еще . она получше 9.0 ?

Re: Opera 9.0 Final Cornholio  06/28/06 08:06 AM

Скажите пожалуста, а как сделать чтобы заголовок таба синим становился, когда страница полностью загружается. В 8.54 такое было, а в 9-ке есть?

Re: Opera 9.0 Final jrt  06/28/06 11:31 AM

2Kjuby
opera:config

Save With Images Use Subfolder - убрать

Re: Opera 9.0 Final jvgfx  06/28/06 01:03 PM

что так долго делает опера если ввести что-тотипа //yandex.ru/
это баг, или вполне нормально полностью зависнуть на 5-15 секунд?

Re: 9.01 VladMih  06/28/06 04:46 PM

В ответ на:
а ты попробуй Javascript отключить . меню на сайте не будет правда работать. но проц не должно грузить уже. можешь сюда заглянуть почитать _//forum.alpari-...23814.html_
А что за сайт без меню? Там вся "распасовка" идёт, сайт-то информационный, для работы.

А вот за ссылочку большое спасибо. Кому это в тему - загляните, там уже 7 страниц наваяли по загрузке проца. Виновата не Опера!
Опера - супер (9 релиз).

проблема xlt jvgfx  06/29/06 09:39 AM

расскажите плз, опера открывает xlt файлы?
версия 8.5х открывала, но показывали их в... гм, не очень читабельном виде, а 9-ка вообще сразу пишет - XSLT processing failed! и все.....

приходится авант для этих целей держать под рукой

Re: проблема xlt Ilya  06/29/06 10:33 AM

Насколько я знаю, в девятке поддержка xlt пока отключена.

Кстати, вопрос из любопытства: что это такое - xlt и для чего оно нужно? Я серьёзно.

Re: проблема xlt jvgfx  06/29/06 12:11 PM

у меня в xlt формируются отчеты по траффику

Re: проблема xlt MARODER  06/29/06 01:58 PM

В ответ на:
Кстати, вопрос из любопытства: что это такое - xlt и для чего оно нужно? Я серьёзно.


xlt это формат шаблонов Exel
XLTemplate так сказать )

Re: проблема xlt jvgfx  06/29/06 02:34 PM

сорри перепутал, не xlt, а xml - это опера так ругается на xml-файлы
"XSLT processing failed!" и не смотрит их

Re: проблема xlt Ilya  06/29/06 03:46 PM

У меня Opera-9.01 Linux, XML файлы открывает. Правда, не очень читабельно, но понять можно.

Re: проблема xlt jvgfx  06/29/06 08:44 PM

у меня на серваке стоит программа t-meter, версию не знаю. Она генерит отчеты в *.xml - я по сетке лазаю и смотрю кто скока накачал
Avant и IE смотрят нормально, опера вообще никак

вобщем не знаю... придется значит по-старинке

если не трудно, есть пример какой-нить xml-файла - чтоб опера и IE открыли одинаково?

Re: проблема xlt VladMih  06/30/06 07:29 PM

У меня с этими графиками всё ОК, значит поддержка есть.

Проблема с кэшем!!! foxmax  07/01/06 07:35 AM

А-а-а!!!

Поставил пару дней назад Опера 9.0, - сегодня с удивлением и недоумением обнаружил, что не работает кэш, которым я так восхощался в 8.50. Вообще никак не работает - т.е., попытка запустить документы в "автономном" режиме ни к чему не приводит. Это у всех так, или только у меня?

З.Ы. Удалил Опера 9.0, поставленную поверх старой версии, - поставил 9-ку "в чмстоую". Без толку. Сейчас пойду сетапать 8.54 - об итогах расскажу. Прошу проверить, работает ли у Вас кэш (т.е., "автономный режим").

Re: Проблема с кэшем!!! foxmax  07/01/06 07:43 AM

Мдя. Поставил обратно 8.53 - всё работает. Очевидно, глюкас 6-ой версии, джентльмены.

Re: Проблема с кэшем!!! Lapomas  07/01/06 04:32 PM

В ответ на:
сегодня с удивлением и недоумением обнаружил, что не работает кэш

Всё работает, но иначе чем в 8.ХХ>
Клик по нужному в закладках, открывется пустая страничка с окном " Offline mode is enabled. Can not open ... " > Клик по "No" > кнопка "Go" и Открывется страничка из кеш (режим "V" Work offline)
В первых 9ках работало несколько иначе, Но, это уже в прошлом...

PS
Некотоые, естеств. не будут загружаться из кеш, но это другая история, а причины разные.

Re: Проблема с кэшем!!! foxmax  07/01/06 05:22 PM

Lapomas, табличка у меня выскакивает, а вот когда жму "нет" - никакой кнопки "Го" не появляется - белый экран, и всё тут. Страницы - с официального сайта Оперы .

У меня, правда, интернациональная версия программы (у тебя английская, как я понял), может, в английской как-то по-другоу. Попробую скачать, и протестирую.



Re: Проблема с кэшем!!! Lapomas  07/01/06 07:00 PM

Кнопку "Go" (Shift + Enter)нужно перетащить из Customize.. > Buttons > Browser view > Go

Русская -Англ. без разницы. В основном пользую Аглицкие.-Русифицирую, некоторые выпоски, редко...

ЗЫ
Написал бы пути и.. по русскому переводу, но каждый перевочик мудрит по своему..
А, как у кого.. хрен его.


Re: Проблема с кэшем!!! Depresnjak  07/01/06 08:58 PM

Народ, у кого была проблема со скриптами найден вариант решения:
Просто включаем дефолтовский режим пользователя и все пашет!!! Полностью все скрипты!!!

Re: Проблема с кэшем!!! Ilya  07/02/06 06:50 AM

В ответ на:
Lapomas, табличка у меня выскакивает, а вот когда жму "нет" - никакой кнопки "Го" не появляется - белый экран, и всё тут. Страницы - с официального сайта Оперы .


IMHO, это баг. Можно и не использовать кнопку, а просто кликать карсор в адресной строке, потом Enter. Но так придётся делать для каждой страницы. Поэтому - баг, однозначно.

Re: Проблема с кэшем!!! Lapomas  07/02/06 08:26 AM

Ды, баг это или OS просто извращается.. х.з.
Можно ещё после клик по "No" > белое окно > повторно кликнуть по этой же.. в закладках.(не закрывая пустое окно)
Хрень, вобщем.. но работает

PS
Сессии, сохранённые в табах, после закрыл-запустил, нормально, без заморочек.

скриптовые ссылки убивают niKATE  07/02/06 12:13 PM

а у меня вот какая ерунда. нет такого, что сайт грузится а скрипты не работают, т.е. если сайт загрузился, то скрипты работать будут. в другом случае у меня просто аварийно завершается работа. как лечить не понятно! ставила оперу в новую папку

Re: Opera 9.0 Final UserOpera  07/03/06 04:35 AM

После недельной работы в Opera 9.0 могу с уверенностью сказать: Opera 9.0 работает медленнеее, чем Opera 8.53. Этого возможно не видно на современных ПК. Но у меня ноутбук Toshiba Tecra 700CT с 48Мб оперативки и 1Мб видео и на нем очень хорошо заметно, что Opera 9.0 тормозит. Работаю с интернетом по выделенной линии. Скорость и трафик контролирую NetLimiter-ом и самой Opera.

Re: Opera 9.0 Final alvegs  07/03/06 04:15 PM

В ответ на:
могу с уверенностью сказать: Opera 9.0 работает медленнеее, чем Opera 8.53. Этого возможно не видно на современных ПК. Но у меня ноутбук Toshiba Tecra 700CT с 48Мб оперативки и 1Мб видео и на нем очень хорошо заметно


Это интересная тема,-вообще то говоря. Относительно слабых машин в народе очень много,-и это далеко не только ноутбуки.

Какой же браузер на твоем ноуте хорошо идет,если сравнить-Лиса,Ослик?Я не Оперу оправдываю,-а интересно,как с этим обстоит сейчас дело?Когда то имено Опера могла быть рекомендована на самые слабые компы.

Re: Opera 9.0 Final amr_now  07/03/06 08:18 PM

Ясно, что современные программы всё больше пожирают память.
Если учесть, что Windows Vista будет требовать минимум 2 гига оперативки для нормальной работы...
Потребность в оперативке растёт не просто так, а чтобы увеличить скорось работы программ в абсолютном выражении.


Re: Opera 9.0 Final UserOpera  07/04/06 02:22 AM

Лисой никогда не пользовался. Уже 3 года не работаю в IE (за исключением сайтов разработанных под него). Если в 9.0 включить отображение рисунков, плагины, то по скорости IE будет чуть быстрее чем 9.0. У меня стоит Win 98, и в ней IE еще не навороченный. Но чем хороша Опера любой версии, так это защищенность от вирусов. За три года ни одного вируса не поймал. При этом вообще не пользуюсь антивирусником. Антивирусную базу (Касперского) лишь периодически обновляю и тутже закрываю - сильно жрет оперативку. Так что Opera 8.53 меня и мой бук полностью устраивает. А в Opera 9.0 мне понравились и пригодились бы для работы индивидуальные настойки для каждой страницы.

обновления jvgfx  07/04/06 07:55 AM

я чего-то не понимаю может... но версия 8.5хх через меню справка позволяла узнать, есть ли обновления версии
сейчас пишет, что я использую последнюю версию (и на сайте оперы тоже тока 9.00), но откуда тогда по инету бродят 9.01 (8505 - 8509), это неофициальные версии? и будет ли официальное обновление, просто качать кучу опер с неизвестными изменениями не вижу смысла


Re: обновления Ilya  07/04/06 08:44 AM

В ответ на:
это неофициальные версии? и будет ли официальное обновление, просто качать кучу опер с неизвестными изменениями не вижу смысла

Это тестовые версии с кучей ошибок. Твоя девятка и загружаемая с оф.сайта - последняя стабильная версия.

Re: обновления OWL  07/08/06 01:18 PM

Заметил один небольшой но очень неприятный глюк!
После клика на странице где было отключено отображение изображения, открывается новая закладка но при этом отображается вся графика!
Получается что не происходит наследование параметров от родительского окна. Причем если открывать окно с помощью контекстного меню то никаких проблем не возникает. Так же было замечено что этот глюк проявляется не на всех сайтах, но все равно неприятно.
Например на yandex при отображении ссылок по запросу на поиск этот глюк показывает себя в полной красе.

В 8.54 данной проблемы нет может в девятке это надо настраивать тогда подскажите что именно.


Re: обновления Ilya  07/08/06 05:08 PM

В ответ на:
После клика на странице где было отключено отображение изображения,

А каким образом были отключены картинки? Глобально или в настройках страницы?

Re: обновления OWL  07/08/06 09:15 PM

Извеняюсь за тупасть!
Где в вашем понимании Глобально или в настройках страницы!
Ситуцациия в том что при тех же параметрах такой проблемы в 8.54 невозникает!

Re: обновления Ilya  07/09/06 05:22 AM

Хм... Может, действительно глюк финальной версии? У меня сейчас стоит последняя сборка (9.01 build 383 Linux), переходишь по ссылке на другую страницу - картинки по-прежнему отключенными остаются.

Re: обновления Karfax  07/09/06 01:57 PM

А у меня вот такой глюк в финальной (9.0.8501): если выбран режим "Просмотр печати" и ты отправляешь старницу на печать, то это самое отправление происходит ооооооооочень долго (в менеджере печети пишет "Постановка в очередь"). Если же находишься в обычном режиме, то страница отправляется на печать мгновенно.

Re: обновления anatolich1  07/09/06 07:01 PM

Версия 8509 - не сохраняются изображения в писмах и рассылках.При повторном открытии пустые рамки.На версии 8.54 проблем не было.При закрытии браузера из кеша происходит
удаление. которое не требовалось в настройках.Это можно исправить прописав где-то нужную команду или надо ждать стабильно работающюю 8599? Возможно это только у меня
такой косяк или так было задумано из каких-то соображений.Благодарю за ответ не зависимо от его влияния на решение задачи.

Re: обновления alvegs  07/09/06 10:04 PM

Сильно грузит процессор -на 100 процентов.Особенно если выдвинуть левую панель,или наоборот задвинуть,или открыть или закрыть любую панель.Но и без этого грузит проц капитально.
9.01 8518 ничего не решило.
Пришлось обратно на 8.54 откатиться.Видать,полно глюков по прежнему.
Собственно,по сравнению с 8.54 особо ничего и не изменилось-с какими сайтами не работала восьмерка-с теми же не работает и девятка.Никакое маскирование не помогает.Толку от того что она тест асид прошла -ни малейшего-как я это и предсказывал.Ослик тест не проходит-но все сайты на нем работают.

Виджеты эти народу ни к чему-их и так полно было на движке Ослика и раньше.Миниатюры на табах-по моему тоже ни к чему,-их бы на отдельной панельке или страничке-чтобы все сразу миниатюры посмотреть одним взглядом и перейти на нужную.А так...

Бит торрент-это для тех,у кого сетка безлимитная с трафиком.Да и отдельно на него клиент есть.

Настройки на отдельные сайты-как то непродуманно сделали.То,что сделали-оно и не нужно то было.В основном народ просил сделать настройки для каждого сайта выбирать,грузить картинки или нет.Это и не сделали,конечно же.

Почтовую прогу они и не трогали,как я понял.Все проблемы сохранились-новых не прибавилось,-и на том спасибо.



Re: обновления Ilya  07/10/06 04:23 AM

Повышенную загрузку проца не подтверждаю. Не видел такого ни в 9.0, ни в 9.01. Проверял и в Windows и в Linux.

Re: обновления alvegs  07/10/06 01:18 PM

На одной открытой странице может и нет.У меня начиналось когда около 30-ти открыто.Закрывание затем страниц ни к чему не приводило.Сам удивляюсь.Устанавливал вчистую.

Кеширование картинок, возможное решение!!! Angolier  07/10/06 02:21 PM

Я сижу с постаянно включенной опцией, отображать толкьо кешируемые картинки. Т.к. переодический приходится одни и теже картинки перезагружать для нормального отображения сайтов, то вопрос и для меня актуален. Мое предположение и решение этой проблеммый.

1) набираем в строке аодреса
opera:config
2) Далее ищем
Disk Cache
3) Далее ищем Атрибут
Images Expiry
По умолчанию она стоит на 18 000
Я себе установил 30 000

И теперь буду проверять как это влияет на отображение картинок.
Цифра указана в КБайт-ах.


А с вами хочу поделится своими мыслями. Обнавление картинок у меня стаит каждые 5 часов. Собственно кто знает за что отвечает этот пареметр, что я привел вышеи и прав ли я в своих мыслях и догадках, что этот параметр влияет на распределение кеша Оперы, т.е. сколько какие данные будут занимать в нем места.
Собственно на этом все.
У Ильи я уже спрашивал, спрашиваю у всех, кто-нибудь знает или видел описание всех этих настроек в opera:config , желательно на русском языке, или может кто-то может перевести.

PS Спасибо за внимание

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Victor  07/10/06 05:36 PM

В ответ на:
Images Expiry
По умолчанию она стоит на 18 000


5 часов = 18000 сек - увидел ?

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! anatolich1  07/10/06 06:40 PM

В ответ на:
Images Expiry
По умолчанию она стоит на 18 000


5 часов = 18000 сек - увидел ?

Хочу заметить не надо так зло иронизировать.Можно было напомнить о версии 8.54 параметр этот никто никогда и не упоминал и всё работало.
Сейчас на 9 8518 происходит самопроизвольная очстка кеша от картинок почты.Напрашивается вывод версии бесплатные значит ты подопытный.На таких как ты шлифуют бесплатно.Обозначили финальной версией чтобы возросло число тестеров.С платным продуктом такого качества можно потерять репутацию.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! 451  07/12/06 12:58 AM

скажите , в текущем билде opera 9 победили неработоспособность скриптовых ссылок?

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/12/06 02:32 PM

Не победили.Всё,что не работало в 8.54,- так же точно не работает и в 9.0, и в 9.01

Они не исправляли неработоспособность самого движка,а только добавляли новые фичи- виджеты,миниатюры на табах,битторент,графический конфиг.

Девятка стала проходить тест Асид,- но пользователям от этого ничуть не прибавилось ничего и не исправилось.Сайты,которые можно смотреть только под ИЕ,-так же и можно только на нем смотреть.Гугля почта также и смотрится только под ИЕ или Лисой в полном обеме,- в Опере,например,там не увидеть режим с чатом,-только стандартный режим.Также в гугле не запоминает скрипт,-каждый раз загружает по 200 кБ,-даже если и надо только в интерфейс зайти.

Всё также осталось и в почте,и с прокси,-и со всем остальным.



Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Ilya  07/12/06 07:12 PM

В ответ на:
Они не исправляли неработоспособность самого движка,а только добавляли новые фичи- виджеты,миниатюры на табах,битторент,графический конфиг.


Ребята, читайте официальные changelogs. Очень полезное лекарство от пустословия.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/12/06 11:02 PM

Читал полностью.Это все теория,-на практике изменений нет.Как не показывает корректно страницы,-так и не показывало.

На то,что я написал выше,-ответа там не нашел.даже интересно,а какие их тех сайтов,которые некорректно показывала 8.54,-теперь полностью показывает девятка любой версии? Я таких не встречал.

Обращаюсь ко всем,-у кого нибудь есть сайты,не показываемые 8.54,-но полностью показываемые какой-нибудь девяткой?

Если у тебя ,Илья,такие есть,-будь добр,приведи,-хоть действительно утвердимся в менении,что были изменения в движке.

P.S. рекомендую начать с гугли-очень популярная почта со всякими сервисами .Также я отвечал на вопрос об исправлении неработоспособности со скриптовыми ссылками.Раз они у тебя в девятке уже работают,-это замечательно было бы.Расскажи,как там что надо настроить,-у меня они работали (вернее неработали) также,как и во всех предыддущих версиях.

Надеюсь,что у тебя ,в отличие от меня,нет пустословия.Очень буду этому рад и обязательно напишу от себя опровержение и признание в пустословии.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Kavar  07/13/06 01:38 AM

В ответ на:
рекомендую начать с гугли-очень популярная почта со всякими сервисами


А в чем там проблема? Постоянно с работы оперой туда захожу, вроде косяков не замечал.
Opera 8.54

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Ilya  07/13/06 04:15 AM

В ответ на:
Обращаюсь ко всем,-у кого нибудь есть сайты,не показываемые 8.54,-но полностью показываемые какой-нибудь девяткой?

Если у тебя ,Илья,такие есть,-будь добр,приведи,-хоть действительно утвердимся в менении,что были изменения в движке.

Во-первых, я не веду учёта проблемных страниц, т.к. встречаю их ну очень редко. Если более точно - то исключительно по ссылкам с форумных сообщений. Поэтому не считаю данную проблему архиважной для Opera. Миллионам людей это не мешает, мне тоже не мешает.

Во-вторых, changelogs - это не рекламный ролик, где вешают лапшу на уши, а список РЕАЛЬНЫХ изменений. Если ты почему-то не видишь этих изменений - это не говорит о том, что их нет.

P.S. "Опера 8.54 - откатился обратно с Опера 9.0 Bild 8518 Винда - грузит проц на 100%" - знатная подпись. Только вот никто её не подтверждает. Может, не в Opera дело?

P.P.S. Гуглем тоже постоянно пользуюсь. С чем там проблемы у Opera?

P.P.P.S. Скриптовые ссылки... Блин, где вы находите такую фигню. Сколько лет работаю в сети, ни разу не наталкивался на такие ссылки. Или просто не замечал. Что это такое и зачем нужны именно скриптовые ссылки?

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! operist  07/13/06 01:35 PM

В ответ на:
P.P.P.S. Скриптовые ссылки... Блин, где вы находите такую фигню. Сколько лет работаю в сети, ни разу не наталкивался на такие ссылки. Или просто не замечал. Что это такое и зачем нужны именно скриптовые ссылки?


Такие ссылки есть, особенно часто их любят использовать, при написании web приложения на ASP/ASP.net.
Что не ужели ты никогда принаведении мышей на ссылу заместо

http://www.vasya-pupkin.ru

видел вот такую фигню

javascript:__doPostBack('ButtonClick','')

вот это и есть самая натуральная скриптовая ссылка, и чем дальше, тем чаще я их вижу.

Да вот кстати по поводу наворотов движка Opera. У меня есть очень интересный HTML файл, который написан в стиле IE Only, так там Опера и FF отображала её с различными глюками, но в какой- то из бета сборок ( не помню в какой ) я открыл эту страницу в Опере и она мне показывала страницу с точно такими же глюками, как и FF, я уж было обрадовался немного т.к. Gecko по моему мнению с Явой Скриптом работает лучше чем Presto, но в последующих версиях страничка вернулась к исходным глюкам ( т.е. что в 9 - ке, что в 7.5+ разницы не какой ), так что я больше склонен к мысле, что были у разработчиков мысли по поводу двигателя Оперы, но они так толком ничего не реализовали. А вот с кешированием страниц мне понравилось что они сделали, теперь при нажатии кнопки назад не все страницы будут отображаться моментально, так как это было в предидущих версиях. Приложение PHPMyAdmin и _//icq.com_, тому наглядное подтверждение.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Ilya  07/13/06 02:50 PM

В ответ на:
_//www.vasya-pupkin.ru_

видел вот такую фигню

javascript:__doPostBack('ButtonClick','')


Хм... Может и видел, не помню. И что - сильно плохо открываются?

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/13/06 06:06 PM

В ответ на:
Автор: Kavar
Заголовок: Re: Кеширование картинок, возможное решение!!!

В ответ на:
рекомендую начать с гугли-очень популярная почта со всякими сервисами



А в чем там проблема? Постоянно с работы оперой туда захожу, вроде косяков не замечал.
Opera 8.54


Не показывает Опера ряд возможностей.Я и сам Оперой заходил-думал,что так оно и есть.А тут посмотрел Лисой-и оказалось,что есть еще расширенное меню-то что слева.Там дополнительно идут контакты с чатами-отображается сразу,кто из них в сети и прочее.При наведении на контакты-всплаввает дополнительная инфа и еще ряд возможностей с ними.

В Опере этих полей слева вообще нет.Представлено просто обычные контакты-и всё.

Кроме того,по центу внизу в Опере пишется-стандартный режим,режим штмл.Я полагал,что это и есть весь выбор по режимам.

В Лисе и Ослике этих режимов оказывается пять штук,и основной-это расширенный режим интерфейса,-который в Опере просто недоступен,-хоть как маскируйся,хоть в уа ини ставь 4 или 5 или что хочешь,-я уже не говорю про простую идентификацию.

Более того,-при заходе каждый раз Опера загружает под 200 кб трафика входящего.Лиса и Ослик грузят около 30 кб.

И-переходы в интерфесе у них мгновенно отрабатываются,-в Опере медленней гораздо.


Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/13/06 06:31 PM

В ответ на:
changelogs - это не рекламный ролик, где вешают лапшу на уши, а список РЕАЛЬНЫХ изменений. Если ты почему-то не видишь этих изменений - это не говорит о том, что их нет.


Интересно,-а кто их видит? Люди-все кто здесь-еще раз обращаюсь,- КТО НИБУДЬ,кроме Ильи,увидел хоть ОДИН сайт,который не показывался правильно в 8.54,и стал полностью показываться в девятке любой версии?Пусть народ рассудит,-коли сам ты стесняешься привести такой сайт,чтобы доказать такие,с твоей точки зрения,РЕАЛЬНЫЕ изменения.

В ответ на:
откатился обратно с Опера 9.0 Bild 8518 Винда - грузит проц на 100%" - знатная подпись. Только вот никто её не подтверждает. Может, не в Opera дело?


Полно кто подтверждает-и здесь,и на операфан.В отличие от тебя,-,могу привести список страниц на этих форумах,где люди об этом говорят.

В ответ на:
Во-первых, я не веду учёта проблемных страниц, т.к. встречаю их ну очень редко.


Я встречаю их довольно часто.И вовсе не с форумных сообщений.И тут я об этом постоянно от народа читаю.Удивительно,что ты об этом так редко здесь читаешь.

В ответ на:
Гуглем тоже постоянно пользуюсь. С чем там проблемы у Opera?


Ответил сообщением выше на такой же вопрос.Рекомендую тебе открыть интерфейс Лисой или Осликом,-и ты сам всё прекрасно увидишь и будешь удивлен.


В ответ на:
Скриптовые ссылки... Блин, где вы находите такую фигню. Сколько лет работаю в сети, ни разу не наталкивался на такие ссылки.


Сейчас через каждый второй сайт такие ссылки.Зачем они нужны-я не знаю,-я эти сайты не делаю и не разрабатываю.Я-пользователь.Я бы хотел просматрифвать информацию браузером,-что в этом плохого?Почему лучший браузер не может мне ее отобразить?

Сайты-самые обычные.Я уже всякие здесь приводил.Вот официальный сайт Государственной Дума РФ. _//www.duma.gov.ru_ Оперой на нем невозможно ходить по сылкам Ссылки типа javascript:; Кому интерсно-это вся левая панель.Откройте эту же страницу Лисой или осликом,-и вы почувствуете разницу без слов.

Как видим,-это вполне сайт общественный,законодательный орган РФ,-я на нем смотрю версии законов,-туда немало,видимо,народу заходит.Сомневаюсь,что столь официальный сайт делался абы кем,Васей Пупкиным с бухты барахты с нарушением чего угодно.

И что-мне туда написать,извените,ваш сайт не соответствует Опере,-переделайте его.

Полно и других сайтов,-вон тебе только что передо мной человек отвечал на эту же тему.


В ответ на:
Что это такое и зачем нужны именно скриптовые ссылки?




Ты все время говоришь не о том,о чем ставится проблема.Как наши политики,-его спрашивают об одном,-он рассуждает о совсем другом.

Здесь не обсуждается зачем НУЖНЫ ссылки такие.Они есть независимо от нас,-это данность.Здесь ставится вопрос,- когда Опера будет полностью отображать сайты,в том числе и с такими ссылками,и с другими.

Когда ею возможно будет смотреть ВСЕ сайты?

Могу сказать,что если ИЕ оставить единственным на компе,-то им можно смотреть ВСЕ сайты. Лисой-частично. Оперой-еще более частично,чем Лисой.

Я здесь не говорю об удобстве пользования,дизайне,эргономике общей.Я о том,чтобы браузер выполнял основную свою функцию,-правильно и полностью давать возможность смотреть сайты и переходить по их содержимому.Что же еще требовать от браузера,-если это требование рассматривать как крамольным или несвоевременным или недопустимым?


Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/13/06 06:47 PM

В ответ на:
я уж было обрадовался немного т.к. Gecko по моему мнению с Явой Скриптом работает лучше чем Presto, но в последующих версиях страничка вернулась к исходным глюкам ( т.е. что в 9 - ке, что в 7.5+ разницы не какой ), так что я больше склонен к мысле, что были у разработчиков мысли по поводу двигателя Оперы, но они так толком ничего не реализовали.


-полностью согласен.Со времен шестреки я пришел к убеждения,-что надо движок переписывать.Иначе ничего не выходит.Девятка лучшее тому свидетельство.Чего уж мы тут от нее не ждали.Ветка была об этом.Я и там сразу сказал,-не будут они ничего исправлять,-это уже было не раз,и не два.

Могу и тут сказать,-в девятке ЛЮБОЙ версии вы не увидите работы скриптовых ссылок.Движок не меняется в такой степени и не будет меняться.

Может,в какой нибудь десятке через год-два и замахнутся они на это.И то не уверен.

Боле того,-я бы сделал еще один фуруристичекий прогноз,-не сердитесь только. Через какое то время стационарная Опера вообще сойдет на нет и вопрос сам собой отойдет.Мобильная будет развиваться,т.к. ее предустанавливают на телефоны и деньга Опере оттуда идет.КПКашная Опера-может тоже разовьется в применени на коммуникаторы,т.к. рынок КПК затухает.

Тут и еще фактор есть,-все большее развитие получают онлайновые сервисы,лучше всего и удобней всего работающие через встроенные плагины или расширения.Опера здесь особнячком от всех идет,-туда ничего не встроишь.Скрипты-это не то.

И,-как ни крути,-лучше всего на такое встраивание подходит Лиса.Тот же гуглевсий плагин на нее,-и правда,отличное решение.И заметки,и настройки на гугле хранить ,да еще автоматом ни о чем не думая.

Вот бы где Опере ввести нововведения в духе со временем и со спросом.Одной эргономики сейчас уже мало.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Kavar  07/14/06 02:45 AM

2 alvegs, действительно, на Гмыло в Опере не видно "Быстрых контактов". хоть оно мне и не надо, баг имеет место быть.

Кстати и лиса и опера при заходе на гмыло грузят примерно по 500кб трафика. одинаково. хотя лиса быстрее заходит.


С со скриптовыми ссылками в 8.54 проблем нет. А их, действительно,сейчас очень много.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Eismann  07/14/06 10:38 AM

alvegs, нормально там на дума.гов.ру всё отображается! Ссылки имеют вид
_//www.duma.gov.ru/index.jsp?t=plan/indexp.html_, это не совсем те скриптовые, которые ты имел в виду - это в принципе аналог Перла, пхп и т.д. Но и ява-скриптовые я встречал - вполне себе они открываются, единственное что неудобно - каждая открывается в одном и том же окне, т.е. открыть две такие ссылки одновременно нельзя. Но это мелочи, главное что открывает.
Опера 8.54 7730.

P.S. А сайт, кстати, отвратный. За такие сайты дизигнеров вешать надо. Мало того что ДВА фрейма, так еще и куча ненужной графики; в итоге одна только индексная страница весит 200 кило... Хотя, это самый подходящий дизайн для домена ГОВ ;);)

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! amr_now  07/14/06 05:49 PM

Это не сайт отвратный. Это Opera отвратно отображает.
Меню слева в принципе отсутствует. Опять виноват пыльный кулер и кривое menu.ini ?

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Lapomas  07/14/06 06:53 PM

Этот сайт, IE ещё умудряется показывать нормально, а вот сохранить нормально "Хрен вам". Подметил (просто эксперементы..) сайты которые неполноценно показаваются Оперой, зачастую неполноценно сохраняются из IE. Это безглючные сайты?
Уже с IE7, те же наезды, что и на Оперу - Некоторые сайты нормально отображаемые в IE6 неполноценно отображаются в IE7. И уже ккрики: "Почему я должен переделывать страницы под этот браузер, пусть он под мои.. подделывается" (Из разборок в англ. яз. блоге с представителем IE7 )

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! anatolich1  07/14/06 07:00 PM

Моё решение можно рассматривать как временное и компромиссное для тех у кого нет претензий к версии 8.54 и есть интерес к версии 9.Предложение использовать их одновременно взяв нужные свойства кому что понравится. В меню которое лежит в профиле прописать следующее
Item, "Открыть используя Firefox"="Copy document address & Execute program, "firefox","%c""
Item, "Открыть используя Opera 8.54"="Copy document address & Execute program,"C:\Program Files\Opera 8.54\opera.exe","%c""
Тут заодно и Лис для тех у кого Опера что-то, по их мнению не открывает должным образом. Это для девятки .В 8.54 тоже самое только путь к девятке. Если при обращении к Лису расходуется трафик ,то Оперы между собой переключаются мгновенно загрузка из памяти. Сейчас испытал следующее- в девятке стояли пароли на авторизацию 8.54 чистая. Так восьмерка открыла эту станицу не моргнув, пароль не спрашивает и не сохран яет его. Делаем вывод те страницы, которые не требуют авторизации мы помним сохраняются при сохранении сессий. Те которые требуют по умолчанию конспирируются. Кому-то это покажется каким-то чудачеством, но я тоже могу возразить - я не встречал ни одного конкретного предложения по обсуждаемой теме. Были хорошие суждения alvegs, модераторы впадают в ненужные эмоции. Я думаю можно без потери лица ответить -Мы не знаем как это решить и в чём дело.
Всё это для любознательных людей с разным уровнем знаний подготовки и опыта. Что лучше каждый свободен, решить самостоятельно. Для меня это уже не вопрос. Надо уметь пользоваться тем, что требует ситуация.
Всем удачных решений.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Ilya  07/14/06 07:06 PM

В ответ на:
Вот официальный сайт Государственной Дума РФ. _//www.duma.gov.ru_ Оперой на нем невозможно ходить по сылкам Ссылки типа javascript:; Кому интерсно-это вся левая панель.Откройте эту же страницу Лисой или осликом,-и вы почувствуете разницу без слов.


Поставил сейчас сегодняшнюю сборку - build 387 for Linux. Работают менюшки на думском сайте.

P.S. Только сайт действительно отвратно сделан. Он даже не поддаётся проверке валидатором...

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Lapomas  07/14/06 07:10 PM

А ты про _//operawiki.info/_ Слыхал?

Смотри там > Open Page in Firefox. Да, И, не только.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! amr_now  07/14/06 07:21 PM

2 Lapomas
Тут проблема как модифицировать участок JavaScript, чтобы остался абсолютный интернет-адрес. Или всё-таки относительный ? Какие решения у Opera ?
IE при сохранении в mht по ссылкам JavaSript уводит в интернет.
Так что прежде чем злословить на уважаемого Ослика, надо бы и проверить...

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Lapomas  07/14/06 07:23 PM

В ответ на:
Поставил сейчас сегодняшнюю сборку - build 387 for Linux. Работают менюшки на думском сайте..

Подтверждаю!!! > И, в 8533 (ВыньХР)

PS

Если бы Илья не заитриговал, не ставил бы 8533

PS

Сохраняется, с тем же глюком, что и из IE (Левое меню без текста, но всплывающие меню, при наведении показываются...)

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! amr_now  07/14/06 07:43 PM

Не подтверждаю. Нет менюшек слева на 8533. Windows XP.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Lapomas  07/14/06 07:55 PM

Смотри скрин (прикррепл..) обижаешь "Недельку" :-)) > А, скорее всего: "Накатал" на предыдущую..) Опровергни ;-)

PS
Показываются и вкладки в доп. меню и открываются...(на скрине не показал)

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/14/06 09:07 PM

В ответ на:
alvegs, нормально там на дума.гов.ру всё отображается! Ссылки имеют вид
_//www.duma.gov....ndexp.html_, это не совсем те скриптовые, которые ты имел в виду - это в принципе аналог Перла, пхп и т.д. Но и ява-скриптовые я встречал - вполне себе они открываются, единственное что неудобно - каждая открывается в одном и том же окне, т.е. открыть две такие ссылки одновременно нельзя. Но это мелочи, главное что открывает.
Опера 8.54 7730.

P.S. А сайт, кстати, отвратный. За такие сайты дизигнеров вешать надо. Мало того что ДВА фрейма, так еще и куча ненужной графики; в итоге одна только индексная страница весит 200 кило... Хотя, это самый подходящий дизайн для домена ГОВ ;)


Ты не то с другими смотришь.Не ссылки,что вверху и внизу-они обычные и отображаются нормально.
Далее,-слева идет вертикальная полоса ссылок.Когда в ИЕ или Лисе по ним проводишь курсором мышки,-на каждой ссылке всплывает справа от ссылки еще одно вертикальное меню со сылками,-т.е. еще одно ДЕРЕВО ссылок ,по которому также идут переходы.

В Опера такого дерева ссылок очередного ты не увидишь.Часть левых ссылок будет в Опера открыта просто как страничка,часть вообще никак.Это даже еще и хуже,-человек не подозревает,что там была куча очередных переходов по сайту,-думает что там одна страничка

Прикладываю файлик небольшой (16кб)-скриншот чати экрана с Лисой,-на нем видно,как при наведении курсором мышки на левое меню,- справа от него всплывают деревья очередных меню выбора.

В Опере (по Оперу 9.01 билд 8518 включительно),- ничего не всплывает и вообще ничего не происходит.Каждый может убедиться для интереса.насчет опера 8537-я не знаю,- у меня не было такого билда,-но сильно сомневаюсь что там можно посмотреть такую же картинку,какую я прикладываю.

Итак,повторю еще раз адрес этой странички _//www.duma.gov.ru/_,отрабатывается там скрипт javascript:; (в Опере он не отрабатывается,-как можно увидеть)



Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/14/06 09:12 PM

В ответ на:
Смотри скрин (прикррепл..) обижаешь "Недельку" :-)) > А, скорее всего: "Накатал" на предыдущую..) Опровергни ;-)

PS
Показываются и вкладки в доп. меню и открываются...(на скрине не показал)


Да,-на твоем скрине показывает.Может,в этом билде и работает?Надо будет скачать и проверить.Я напишу результат,-пока такого билда у меня еще не было,-видно это недельный очередной билд.

- Скачал.поставил.Действительно,работает.

У других может изначально не работать,так как и у меня тоже сначала не заработало.Я стал искать причину.Причина и расхождение нашлось единственно только в том,что у меня был джава установлен,а на скрине нет.Я удалил джаву и заработало.Потом снова установил джаву-и опять работало.Отсюда вывод-что выходит джава должна быть установлена в систему после установки в нее Оперы.Во всяком случае такой вывод напрашивается.Может,это глюк Оперы?Т.е если Опера будет установлена на комп,в котором ранее установлена джава,-то ссылки работать не будут.Человек при этом будет видеть,что Опера джаву определяет-посмотрит в инфо.И долго будет биться безрезультатно.

Если бы на приложенном скрине не было еще открыто окно с инфой (спасибо,что человек не поленился) и я не стал бы детально сравнивать условия-то также не нашел бы и сообщил,что оно не работает по-прежнему.

На всякий случай сообщаю,что в 8.54 не работает и при таких условиях.

Вообщем,-обмен мнениями приводит во всяком случае к выявлению недоработок и,хоть и не их исправлению,-но к решению вопросов об их обходе.



Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! alvegs  07/14/06 09:43 PM

В ответ на:
2 alvegs, действительно, на Гмыло в Опере не видно "Быстрых контактов". хоть оно мне и не надо, баг имеет место быть.

Кстати и лиса и опера при заходе на гмыло грузят примерно по 500кб трафика. одинаково. хотя лиса быстрее заходит.


Там не только этого раздела не видно,-не видно внизу возможностей включения еще трех режимов просмотра из пяти имеющихся.В настройках и интерфейсе также ряд моментов отсутствуют.Правда,-это уже при детальном просмотре выясняешь.

Я сам в основном рор пользуюсь,-через интерефейс захожу только чтобы спам отметить или что в архиве посмотреть.Но,- от того что я не пользуюсь,-от этого то что меняется?Я могу и вовсе Оперой не пользоваться,-и что,тогда она идеальной станет?По принципу,- не заведенные часы показывают два раза в сутки идеально точное время...

Лиса грузит у меня около 30-50 кб.По интерфейсу заметно быстрее перемещается.ИЕ примерно также.Опера около 200 кб грузит.

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! Ilya  07/15/06 04:54 AM

В ответ на:
Лиса грузит у меня около 30-50 кб.По интерфейсу заметно быстрее перемещается.ИЕ примерно также.Опера около 200 кб грузит.


Сейчас зашёл на свой аккаунт из нового билда. Грузит очень быстро, у меня модем и при этом загрузка почтовой страницы происходит за 3-5 сек! Я сам удивлён, т.к. раньше действительно приходилось дольше ждать открытия почты.



Общий вопрос Chechaquo  07/15/06 10:29 AM

Подскажите пожалуйста. мне казалось, что когда то я видел опцию позволяющую изменить время подсветки посещенных ссылок. Посмотрел в настройках - не наткнулся. или не замечаю.

Re: Общий вопрос Ilya  07/15/06 11:07 AM

_//www.myopera.net/students/opera_config.php#link_

Re: Общий вопрос Joss  07/15/06 11:45 AM

Добрый день, друзья, подскажите пожалуйста - долгое время сидел на 8-ке, сейчас наконец перешел на 9.01. Возникли две проблемы - по Ctrl-N открывается новая Опера, а не окно, как раньше, и не подсвечиваются адреса гиперссылок при наведении на них мыши.

Заранее благодарен!

Re: Общий вопрос Ilya  07/15/06 12:02 PM

Комбинации клавиш немного поменялись. Теперь новая страница - Ctrl+T, новое окно - Ctrl+N

Ссылки подсвечиваются. Может, у тебя что-то менялось в настройках?

Re: Общий вопрос Joss  07/15/06 01:32 PM

Ilya, вроде нет, я, правда, поставил поверх 8-ки. Эх, придется, видимо, переустанавливать заново. Спасибо!

Re: Общий вопрос Chechaquo  07/15/06 01:58 PM

Ilya спасибо!

Re: Общий вопрос Ilya  07/15/06 01:59 PM

Да, лучше ставить начистовую, а почту и свои закладки/пароли/контакты перенести вручную.

Re: Opera 9.0 Final Geser  07/16/06 12:30 PM

У меня вот такая проблема:http://rapidshare.de/files/25989797/111.jpg.html
Масштаб 150, при сотне картина та же. в 8.54 такого не было. У друга тоже девятка, у него все ок. ставил поверх восмерки.
начисто будет так же. я когда еще бэтку ставил была та же история

Re: Opera 9.0 Final Ilya  07/16/06 02:04 PM

Не, не понял в чём проблема. Что за картинка не масштабируется?

Re: Opera 9.0 Final Geser  07/16/06 02:25 PM

то что обведено красным. Там типа между слвами много пробелов, однако это не так. Не красиво как-то.

Re: Opera 9.0 Final Lapomas  07/16/06 03:19 PM

Да это требуется иметь эту страничку " в руках", дабы проверить.
Но, так как она показывается только зарегеным (ведь так?) то прикрепи сохранённый .html (.mht) Народ "пощупает", при желании... :-)\
Скорее всего дело в этой конкретной страничке. На других в норме???

Re: Opera 9.0 Final Geser  07/16/06 03:33 PM

На других так же. Гмайл,рапишара,http://hw.by/forum/index.html (поиск по форуму),http://edinenie.aoncentral.com( мой, выбрать "пользователи" и смотреть раскрывающиеся списки доступных форумов например, там такая же картинка как и на скриншоте) и так далее.

Re: Opera 9.0 Final lexa77  07/16/06 04:09 PM

Встретился где-то в теме вопрос: как откатиться с 9 на 8.54.
Ответа не нашел. Поэтому, сорри, повторюсь.
КАК ОТКАТИТЬСЯ С 9 на 8.54, сохранив при этом профиль, почту и пароли.
Работаю с десяткой сайтов, где одни скрипты. Ну не тянет там 9, а 8.54 работала, да и почты 50 мб не попросишь переслать заново.
Помогите, для работы надо. Заранее благодарен!

Re: Opera 9.0 Final Geser  07/16/06 04:12 PM

lexa77, я с бэтки просто ушел, папку профиля переписал в 8.54 и все дела.

Re: Opera 9.0 Final Lapomas  07/16/06 05:24 PM

В ответ на:
На других так же. Гмайл,рапишара,http://hw.by/forum/index.html (поиск по форуму),http://edinenie.aoncentral.com( мой, выбрать "пользователи" и смотреть раскрывающиеся списки доступных форумов например, там такая же картинка как и на скриншоте) и так далее.


По этим ссылкам всё ОК! Масштабировал до 1000% (больше нет) И, без артефактов.
Опера 8509 (8533 пока в резерве, не было времени обустроить)
Твои проблнемы- То ли системное видео.., то ли Оперу поверх накатал opera6.ini, если от старой,
на 100% БУДУТ глюки, различного характера. Иногда не сразу и приметные....

Re: Opera 9.0 Final Geser  07/16/06 05:49 PM

билд у меня 8502.
Поставил "в чистую". При 100% пакого эффекта нету, при 150 есть. Что интересно в 8.54 при 150% эффекта такого не было.

Re: Opera 9.0 Final Lapomas  07/16/06 06:07 PM

В ответ на:
билд у меня 8502.
Поставил "в чистую". При 100% пакого эффекта нету, при 150 есть. Что интересно в 8.54 при 150% эффекта такого не было.


Да с этими билдами и будут разночтения.. У кого какой, хрен его. _ Посему и глюки разные... В 8533, тоже ОК!
Масштаб до 1000(тысячи)-Одно слово на всю страницу :-)), И, без артефактов!

Re: Opera 9.0 Final Geser  07/16/06 06:23 PM

Чувствую придется или терпеть или обратно откатываться

Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! anatolich1  07/16/06 06:34 PM

Обмен мнением с alvegs по поводу Java.
Проставляю, таким способом ,начиная с версий 7.54 как-то по интуиции никто не советовал.
Таким же образом поступаю с Adobe Flash Player 9.0 и Macromedia Flash Player 8.0.24.0 DjVuBrowserPlugin45 . Java сейчас используется sun_java_1.5.0_06.
Скажите не возникало у вас вопроса почему разработчики перестали выпускать версии с Java под Win?
Про другие я просто не в курсе. Хотелось бы знать ваше мнение, если это не вторжение в частную жизнь.



Re: Кеширование картинок, возможное решение!!! anatolich1  07/16/06 06:37 PM

Ответ Lapomas
Да я знаком с такой возможностью и operawiki раньше имелась в закладках.
Теперь несколько аргументов почему не пользуюсь ( кнопками, микропрограммами, сторонними плагинами и ….)1 Условие в Program Files ничего не меняем из деликатности к разработчикам и другим пользователям этого компьютера кроме меня в семье ещё трое.2.Профиль для того и служит чтобы потом высказывать претензии изображению в зеркале а не кому-то. 3 Есть выражение суть которого “Возьми это сам” Наглядный пример как интегрируется FlashGet утилитой npfg11 .Если это сделать рукой
Item, "Загрузить используя FlashGet"=Execute program,"C:\Program Files\FlashGet\flashget.exe","o|%l|%u"
в своём меню ничего неприличного не будет. Не надо будет мучить FlashGet а npfg11 вообще не нужна.
Сам я такие строчки не сочиняю не умею, использую опыт людей без амбиций но знающих кому что посоветовать. Своё мнении никому не навязываю, извиняюсь за многословие .Может здесь так не принято?


Re: Opera 9.0 Final Ilya  07/16/06 07:35 PM

В ответ на:
билд у меня 8502.
Поставил "в чистую". При 100% пакого эффекта нету, при 150 есть. Что интересно в 8.54 при 150% эффекта такого не было.

Проверь вот этот параметр:
opera:config#Multimedia|InterpolateImages
Должна стоять единичка

Также посмотри вот это:
opera:config#SVG|RenderingQuality
У меня установлено на 25



Re: Opera 9.0 Final Geser  07/17/06 08:10 AM

opera:config#Multimedia|InterpolateImages птичка
opera:config#SVG|RenderingQuality 25

Re: Opera 9.0 Final lexa77  07/17/06 09:53 AM

Спасибо!
Там у меня со скином какие-то заморочки в девятке получились. После удаления всё ОК.

Re: Opera 9.0 Final db69tar  07/17/06 10:18 AM

Скажите, пожалуйста, как подправить
цвет найденных слов при быстром поиске
на странице (тот, что через клавишу "/").
До финальной версии 9-ки был такой хороший
ядовито-зеленый цвет, а после все вернулось
к серому - ничего не видно.
Спасибо.


Re: Opera 9.0 Final jrt  07/19/06 11:59 AM

Так... Найден способ вернуть на место сохранение с картинками по горячим клавишам в девятке.

В standard_menu.ini, в

[Document Popup Menu]
добавляем строку
Item, Save document with images as= Save document As, 1
После чего в редакторе шорткатов прописываем
s ctrl shift Save document As, 1
радуемся жызни.
Блин.

Re: Opera 9.0 Final Bill  07/19/06 12:24 PM

почему на некоторых сайтах не работают функции вставки смайлов в форму??? в предыдущих версиях все нормально.... _//www.rusfootball.info/forum/index.php_ - пример... т.е. при нажатии на смайл - ноль ракции...

Re: Opera 9.0 Final Bill  07/19/06 12:31 PM

Извиняюсь, все заработало.... полдня долбался с этой фигней... так и не понял что это было...

CSS-стили в Opera 9.00 dr_Peps  07/19/06 08:01 PM

Народ! Подскажите, что там эти мудрецы навертели со стилями в Opera 9.00?! (меню View > Style). Раньше я мог просто дописать несколько своих CSS-стилей (пути к ним) в файле OperaDef6.ini, и они появлялись в меню View > Style как дополнительные строки, а теперь это не работает! Что делать???

Re: CSS-стили в Opera 9.00 Noibin  07/20/06 09:51 AM

dr Peps, попробуй просто кинуть их в папочку profile\styles\user. И дописывать вроде ничего не надо будет...

to Noibin dr_Peps  07/21/06 01:50 PM

Блин, ты гений! Спасибо тебе огромное! Точно, теперь заработало! У меня как-то совсем вылетело из головы, что раньше я никогда не ставил Oper`у с отдельными профилями для каждого пользователя, а вот теперь, ставя версию 9.00, ткнул в установщике опцию "разные профили" (ну или как там её...). Ещё раз спасибо — эти CSS для меня штука очень важная...

Re: to Noibin Sowl  07/24/06 07:50 AM

Вопрос по настройке. В версии 8.5 при сохранении фоток по правой кнопке. Появлялось окно с предложением места сохранения, и все.
В девятой версии после этого появляется окно загрузки. Это порядком надоедает. Где в настройках это можно отключить?

Re: to Noibin Noibin  07/24/06 01:43 PM

В новых билдах ошибка исправлена.
В старых можно поступить радикально. Зайти в сервис - загрузки - показ и отметить опцию "не показывать панель при добавлении загрузки".

Вопрос по https Yart  07/26/06 01:09 PM

Не могу зайти на сайты, начинающиеся на https (https://stat.stavropol.ru/, например). Где надо поставить/убрать галку – помогите, пожалуйста.

У меня Opera 9.00 build 8502, Windows XP Professional ver. 2002, SP1

Re: Вопрос по https DEATH_087  07/28/06 09:48 AM

как сделать в опере9 шоб, новые закладки открывались по умолчанию с кешированными рисунками. А то очень неудобно получается. помагите пли3

Re: Вопрос по https SergeS  07/28/06 01:32 PM

На 9.00 8501 и на 9.01 Сборка 8543 не работают некоторые форумы FastBB и phpBB? не проследил закономерности.
Пример: _//gagra.fastbb.ru/_ -- У меня пустой экран!

Re: Вопрос по https Lapomas  07/28/06 05:22 PM

В ответ на:
Пример: _//gagra.fastbb.ru/_ -- У меня пустой экран!

При включенном прокси (Proxomitron) - Пустой/
Если прокси отключен Всё ОК! - Полноценный форум.. > Думай...
Сборки: 8509,8533.
PS
Право, содержание сайта...- Смахивает нна рекламму-привлечение к.... :|


Re: Вопрос по https Lapomas  07/28/06 05:36 PM

В ответ на:
Не могу зайти на сайты, начинающиеся на https (https://stat.stavropol.ru/, например). Где надо поставить/убрать галку – помогите, пожалуйста.


У меня заходит (тоже сервер статистики) НО, предварительно выскакивает окно с

The server's certificate chain is incomplete, and the signer(s) are not
registered. Accept?


Жму Accert и попадаю - .... Bxoд нa cepвep cтaтиcтики для зapeгиcтpиpoвaнныx пoльзoвaтeлeй.
. .
Peгиcтpaциoннoe имя I....I
. .
Пapoль I....I

Никаких особых настроек в Опере, не производилось..

Прочие просьбы в окне (Instal...) бесполезны, вроде заходит, после инстала, НО в следующий раз, всё повторяется...

Как-то скомканно, но вроде понятно....



Re: Opera 9 amr_now  07/29/06 09:42 AM

История, как я пытался заставить работать JavaScript.
1) Деинсталлировал Opera 9 8542. (Причем во время деинсталляции пишет "Resore registry settings..." Это к вопросу пишет или не пишет Opera в реестр).
2) Удалил папку Opera со всеми оставшимися после деинсталляции файлами.
3) Инсталлировал Opera 9 8552 (как вы понимаете, с нуля).
4) Зашел на наш любимый сайт _www.duma.gov.ru, как тест на JavaScript. JavaScript отказался работать.
5) Вышел из Opera и деинсталлировал Java Runtime Enviroment, перезагрузил компьютер.
6) О чудо, на сайте JavaScript заработал! Моей роковой ошибкой было не сделать резервную копию папки Opera с работающим JavaScript.
7) Скопировал некоторые файлы из сохраненного в укромном месте профиля (Историю, кэш, кэш строки адреса, закладки, жезл...).
8) JavaScript перестал работать.
Дальнейшие танцы с бубном по полной деинсталляции/инсталляции Opera и Java в перемежку с перезагрузками компьютера к работе JavaScript не привели.



Re: Вопрос по https SergeS  07/31/06 06:21 AM

В ответ на:
Если прокси отключен Всё ОК! - Полноценный форум.. > Думай...


Это на доброй половине форумов, проявляется по разному. Не дает, отвечать, например, создавать новые темы и т.д.

Но на Opera 8.54, IE, мозиле всё нормально с Proxy.
Такое ощущение, что JavaScript врёт.



Re: Вопрос по https Yart  07/31/06 09:45 AM

Спасибо за ответ, но у меня выглядит так: "Ошибка!
Невозможно завершить безопасную передачу. Вы попытались получить доступ к адресу _https://stat.stavropol.ru/_, который сейчас не доступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь загрузить страницу еще раз."

И, таки, что делать?

Самое обидное то, что Осел без проблем заходит на эту страницу

Re: Opera 9.0 Final Terabyte  07/31/06 11:59 AM

Как сделать, чтобы новая вкладка по CTRL+N открывалась?

Re: Opera 9.0 Final Ilya  07/31/06 02:18 PM

В ответ на:
Как сделать, чтобы новая вкладка по CTRL+N открывалась?


А не проще привыкнуть к новым правилам?
Ctrl+N - Новая страница
Ctrl+T - Новый таб

По-моему, всё логично.

Re: Opera 9.0 Final Lapomas  07/31/06 02:20 PM

В ответ на:
Как сделать, чтобы новая вкладка по CTRL+N открывалась?


Сенить комбинацию, по вкусу, напрямую в >

..defaults > standard_keyboard.ini

Или: Ctrl + F12 > Advanced > Shortcuts > Keyboard setup > Edit > Application (defaults) ......

Re: Вопрос по https Lapomas  07/31/06 02:34 PM

Yart
"Убей меня веником", но не сталкивался с Незаходом.
Причём в разных версиях ( 7-9) всё ОК!
И по твоему _https://stat.stavropol.ru/_ захожу нормально до "Вход на сервер статистики для зарегистрированных пользователей.

Регистрационное имя
Пароль

(Кстати: У меня тоже ЮТК но иной регион - странички одинаковые )

Может какой брендмауер (системный или.., ) твоей Опере заблокировал, Либо: аноним-прокси, локалка и.. и.. подобное.
Народ молчит. Х.З.

Re: Opera 9.0 Final Yart  08/01/06 07:27 AM

C:\Program Files\Opera\defaults\standard_keyboard.ini

Редактируешь его.

Там есть строчки:
n ctrl = New browser window
t ctrl = New page, 1
n ctrl shift = New page, 1
q ctrl = Exit
меняешь местами значения для n ctrl и t ctrl.

Re: Вопрос по https Yart  08/01/06 07:43 AM

Lapomas

Возможно то что ниже - оффтоп, извиняюсь.

Огнестенка - BitDefender 9 Internet Security, с поломаным ключем.

Пытался настроить вручную - нифига. Попытался визардом - выставил Оперу как мыловый и броузерный софт. Смотрел на вкладке Firewall BitDefender'а (на закладке Traffic) - но там информация только о том, какие порты открыты для Оперы. ХЗ.


Еще вот вспомнил, что когда у меня была Opera 7 или 7.5, то где-то в настройках я видел что-то про https, но здесь пока не нашел. Пока пытаюсь понять что можно найти в opera:config. Еще не весь перелопатил

А Осел зараза прямо таки поражает своим стабильным заходом на эту страницу.

зы. ДА - выход прямой, локалки нет. прокси тоже - нет.

вопрос по картинкам Davidhtml  08/01/06 01:45 PM

Подскажите пожалуйста как в опере 9 картинки-иконки менять?(т.е. вот где кнопки навигации-назад, вперед....там можно перетаскиванием мыши ссылки на сайты для быстрого доступа сделать), а то у меня все перемешалось(причем не поиму что и как я сделал что так получилось), например значек яндекса ведет совершенно на др сайт и т.д. оч много

Re: Вопрос по https Lapomas  08/01/06 03:10 PM

Yart
Не встречал в Опере по https ничего более как в разделах
[Cache], [Disk Cache] и [Proxy].
Просмотрел >
_//www.opera.com/support/usingopera/operaini/index.dml_
Там клик (по потребному), и попадаешь в opera:config....., для редактирования.

Пробовал и с прокси (https) и без... И куки отключал - Заходит
А, вот через Анонимайзер (Веб) - Хрен вам.
Всё же, Это не Опера. Нечто стороннее... Найдёшь, гада(ину) Отпиши.
Полезно знать..
А, "Огнестенок" у меня нет! Обхожусь Антивирем. Наверно поэтому, и нет с https проблем (Издеваюсь.. Извини уж, подлеца )

PS
Есть ещё Ctrl +F12 .... Security... Но, у меня - "По умолчанию".

Re: Вопрос по https Yos  08/01/06 11:20 PM

Здравствуйте все!
У меня такая проблема - на сайте, на главной, три столбца текста и ссылок, стиль такой там. Отдельно стояшие. Так вот, Опера их ставит один над другим в высоту, растягивая страницу до неприличия..
Причем, предыдущая версия такого безобразия не делала. В чем дело, кто знаток?

Re: Opera 9 ralex  08/02/06 08:46 AM

вопрос к ОПЕРАМ ГУРУ
а можно каким-то образом вернуть белую кнопку "Opera Widgets" как была в 9.0.8372
очень удобно - при нажатии все окна закрываюся и все виджеты на экране (см.аттач)

Re: Opera 9 Yos  08/02/06 02:46 PM

короче, нафиг эту 9 Оперу, она и печатает криво, и весит дофига, тормозит, и страницы уродует. Пойду снесу, поставлю обратно 8.

Re: Opera 9 FredKruger  08/03/06 12:50 AM

поставил 9 оперу. И теперь в настройках ctrl+F12 пусто. В чем может быть проблема?

Re: Opera 9 Noibin  08/03/06 09:05 AM

Пусто? Можно чуть подробнее.

Re: Opera 9 alvegs  08/03/06 09:44 AM

В ответ на:
короче, нафиг эту 9 Оперу, она и печатает криво, и весит дофига, тормозит, и страницы уродует. Пойду снесу, поставлю обратно 8.


Я давно так сделал.Это бесполезно с ней воевать.Я написал,помнится,что куки не сохраняет-все дружно ответили мне,что это у меня только так-смотри,мол,всякое другое.

Теперь смотрю в 9.01 в их чэнджлогах исправлений -что же изменили- оказывается,исправили сохранение куков.Вот те раз-так они ведь у всех,кроме меня,работали исправно.Молодцы Оперцы-для одного человека на планете постарались.

Ну,-теперь еще бы загруз проца точно также персонально исправили

Re: Opera 9 FredKruger  08/03/06 04:55 PM

вхожу в настройки. Там 6 закладок: 5 без подписей, 6 "Подробности". В тех 5, что без подписей, в каждой посередине одна кнопка "Dummy1", "Dummy8", "Dummy4", "Dummy5" сответственно. в закладке 6 "Подробности" есть панель для поиска но и скать ничего не ищет. Вот и все настройки

Re: Opera 9 Ilya  08/03/06 05:23 PM

В ответ на:
вхожу в настройки. Там 6 закладок: 5 без подписей, 6 "Подробности". В тех 5, что без подписей, в каждой посередине одна кнопка "Dummy1", "Dummy8", "Dummy4", "Dummy5" сответственно. в закладке 6 "Подробности" есть панель для поиска но и скать ничего не ищет. Вот и все настройки


Неправильная установка Opera, использование чужих файлов ini и т.д.

Поставь Opera начистовую.

Re: Opera 9 FredKruger  08/03/06 06:47 PM

больша коллекция ссылок. Жалко


Re: Opera 9 Lapomas  08/03/06 07:06 PM

Да не пропадут твои ссылки.
Всё, что в папке ...profile > КРОМЕ opera6.ini будет работоспособно в новых.
А, закладки, это opera6.adr
В основном глюки, после поверх.., из-за нестыковок содержимого в opera6.ini б/У, с новым Opera.dll.
В каких, что.. файлах хранится - Читай форум > Поиск...

Re: Opera 9 jay007  08/06/06 08:25 AM

Вопрос не по теме, но не хочу по таким мелочам открывать новую тему.
Подскажите, как изменить цвет ползунка прокрутки страницы слева. Обычно его цвет, и цвет фона не заданы сайтом и, в таком случае, они оба серые (ползунок и фон) и почти не различимы. Где изменяются параметры цвета ползунка и фона?

Re: Opera 9 Lapomas  08/06/06 08:46 AM

Слева.. Это как? Справа Scroll bars (Полосы прокрутки)?
Если не заданы... (в основном) то показ. заложеннго в скине.
Либо подобрать скин, с более контрастными полосами-кнопками,
либо редактировать в скине. (Но, это отпадает, если не знаком с этим.
Устройство Скинов, довольно сложно для новичка)

А, скинов до.. >>> _//my.opera.com/community/customize/skins/_

ЗЫ
Активируй Windows Native - Кроме кнопок на барах, всё будет штатное Винды.

Re: Opera 9 jay007  08/06/06 04:13 PM

Да, я имел ввиду спава. Ошибся. Жаль, что явно задать цвет ползунка нельзя.. Скин мне этот нравится.

Re: Opera 9 GoodWinME  08/08/06 12:56 AM

Сегодня поставил 9.01 International.

До этого пользовался 8.5 Rus - собственно, ни одной претензии.


1. В "девятке" - при горизонтальном масштабировании ("по ширине") искажаются надписи в изображениях (шапка на моём сайте). Раньше этого не было.
2. Очень не понравился выкидон с загрузкой файла INSTMSIA.EXE. Без предупреждения... Можно было написать, что так нужно и т.д.?
3. Установка по-прежнему не соответствует общепринятой - значки какие куда, например...

Что очень хорошего...
В 8.5 Rus не отображались некоторые баннерки-кнопки статистики, а именно "CY" и со SpyLOG. Теперь порядок.

Re: Opera 9 SoftSlider  08/08/06 05:16 AM

Подскажите, плиз, как решить такую проблему: управление 3Com'овским свичом через WEB-интерфейс. Все на ява-скриптах - выбираешь пункт меню - открывается, соответственно окно, что-то там делаешь, закрываешь его. Выбираешь следующее и фиг - пишет, что предыдущее командное окно активно, но его уже нет, оно закрыто. И пока не перезайдешь на свич заново, ничего не помогает. Получается, что можно один раз открыть только одно скриптовое окно, отключаться от свича, заходить, снова и по кругу. Фигня, короче полная. Осел, скотина нормально работает.

Re: Opera 9 Alex_Revo  08/08/06 02:15 PM

Сегодня перешел с 9.0 бета (сборку не помню) на 9.01 сборка 8552,
Ява не установлена, ОС Win NT 5.2 перечитал всю ветку этой темы, прошелся по всем ссылкам и не нашел ни одного глюка. На том же сайте госдумы все ссылки скриптовые, все нормально работает и открывается. Посмотрю как дальше пойдет, но пока релиз мне нравится.

Re: Opera 9 Terabyte  08/08/06 03:02 PM

Если например в опере ввести "web-hack", то она автоматом переброси пользователя на web-hack.com. В Мозиле/ФФ и ИЕ надо для этого нажимать CTRL+ENTER... Неудобно в ФФ и ИЕ...

Кто нибудь вкурсе, надеюсь Опера не собирается сделать тоже CTRL+ENTER? А то нехорошие слухи ходят...

Re: Opera 9 alvegs  08/10/06 07:26 PM

В ответ на:
Сегодня перешел с 9.0 бета (сборку не помню) на 9.01 сборка 8552,
Ява не установлена, ОС Win NT 5.2 перечитал всю ветку этой темы, прошелся по всем ссылкам и не нашел ни одного глюка. На том же сайте госдумы все ссылки скриптовые, все нормально работает и открывается. Посмотрю как дальше пойдет, но пока релиз мне нравится.


Когда ветку читаешь-читай как проблемные вопросы,так и те ответы,где они разрешились или нет.

Вопрос со скриптовыми ссылками на госудуме разрешился в версии 49-й,о чем уже упоминалось.Однако после дебатирования выяснилось,что ссылки открываются если вообще Ява не установлена,или же установлена после установки Оперы.Если до нее-то ссылки не будут работать по прежнему.Очевидно какой то конфликт между прогами.





Re: Opera 9 Alex_Revo  08/11/06 11:22 AM

Это я видел, потому и написал в конфиге, что Ява не установлена...

Re: Opera 9 SergeS  08/11/06 12:07 PM

У мены не на одной сборке 9 оперы
на сайте _//club.foto.ru_ не работает меню наверху страницы.

Что с JavaScript-ом в девятке?

А может у кого нибудь работает?



Re: Opera 9 Lapomas  08/11/06 01:51 PM

Всё прекрасно работает - Всплювают доп. меню и переходит... далее по страницам.
JS включен? Оперу(ы) ставил вчистую, Или "наслаивал" глюки?

Re: Opera 9 gonsalez  08/12/06 08:20 AM

есть такая проблемка: т.к. у меня помегабайтная оплата инета, то часто приходится отключать загрузку рисунков в опере. При этом на месте не показанных рисунков или кнопок остаются надписи к ним, которые при обычной работе появляются в виде всплывающих подсказок. Получается что страничка загромождена этими надписями и это мешает работать. Можно както эту проблему решить? по крайней мере в maxthon или firefox такого не наблюдается.

Re: Opera 9 masachi  08/12/06 06:08 PM

Подскажите плиз как сделать в 9-ке

1. Чтобы по двойному клику таб уходил в новое окно
2. Кнопку Reload All Pages в контекстном меню Tab Bar

p/s Извините если пропустил данные ответы, но вроде все просмотрел
что смог.


Re: Opera 9 zxcvasdf  08/13/06 09:38 AM

Хочу устоновить Оперу 9-ку(у меня 8.54)но не хочется переустонавливать пороли.Подскажите в какой папке они сохроняются,если вобще сохраняются?

Re: Opera 9 Lapomas  08/13/06 12:47 PM

Хочу устоновить....не хочется переустонавливать пороли
Не прошло и ... >>> _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=30890&Forum=All_Forums&Words=wand.dat&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=200&Old=6months&Main=30858&Search=true#Post30890_

Re: Opera 9 zxcvasdf  08/13/06 02:44 PM

Перед тем как задать вопрос спецально искал в поиске форума,поиск ничего недал,поэ тому я и задал свой вопрос. Извините за беспокойство.

Re: Opera 9 Student007  08/15/06 10:37 AM

У меня не отображается меню на сайте Igromania.ru. В 8-ой опере все нормально. Может чё подправить в настройках оперы надо?

Re: Opera 9 Yart  08/15/06 12:42 PM

Меню: Настройки->Изменить настройки узла->
->Окно: Особые настройки узла->Вкладка: Сеть->Чекбокс: Идентификация браузера.

Выбрать: Идентифицировать как Internet Explorer.

Igromania.ru хочет, чтобы было именно так.

Re: Opera 9 Student007  08/15/06 03:01 PM

Че-то не помогло. Я так понял это надо для каждого сайта индивидуально настраивать? Для всех сразу можно?

Re: Opera 9 Lapomas  08/15/06 06:15 PM

Меню показывается-работает нормально При >
F12 > "V" Identify as Internet Explorer

Следует правильно устанавливть Оперу, и "Не мучить" малопонятными,(некоторым некоторыми...) настройками.



Re: Opera 9 Greyt  08/16/06 04:54 PM

Привет всем!
Чегей-то я не пойму ... Проблема в следующем: например на странице моего почтового сайта (майл.ру) нет т.н. "расширенного режима". Обыдно однако... На ИЕ и МФ при этом, проблем не возникает...
В чем дело, не подскажете?

не хотелось бы бросать из-за етого Оперу. Прикипел уже - хороша всем!

Re: Opera 9 Lapomas  08/16/06 06:01 PM

А, что это за ....нет т.н. "расширенного режима"???
Есть ящик и на mail.ru но разве, что, захожу в него (редко..) перенастроить и выбросить нечто скопившееся..
По виду, главная страничка нормальная. Мож нечто особое и не приметил?

Re: Opera 9 Yart  08/17/06 06:56 AM

Для каждого индивидуально. Как для всех - пока не нашел.

Re: Opera 9.01 Abaza  08/17/06 09:48 AM

Добрый день! Я использую на своем сайте FCKeditor. _//www.fckeditor.net_

Так вот он не отображается из-под оперы. Разработчики написаливот что:

Since Opera 9 Preview 1 it is possible to use FCKeditor.
It has been reported that having keyboard navigation enabled in Opera makes impossible to use the editor and that the Table dialog doesn't work.

Что за "keyboard navigation" и где его выключить?

Спасибо

Re: Opera 9 Mortalis  01/12/08 12:30 AM

Yos пишет:
В ответ на:
короче, нафиг эту 9 Оперу, она и печатает криво, и весит дофига, тормозит, и страницы уродует. Пойду снесу, поставлю обратно 8.

Да нормальная штука, зря Вы так. Только ей щас и пользуемся.
;-)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100