myoperam Разделение пользователей Opera, и M2 в частности
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Разделение пользователей Opera, и M2 в частности Drobolt  06/15/06 08:01 AM

Добрый день.
Просмотрел ближайшие несколько страниц тем, ничего подобного не нашёл. Удивился.

Компьютер, на котором я работаю, используется и другими людьми. Мне бы не хотелось, чтобы к моему профилю в опере (будь то список посещённых сайтов, кэш, кукисы и уж тем более почтовая база) имели доступ другие люди. Можно ли как-нибудь сделать разделение пользователей в опере (например, тем же Жезлом), чтобы каждый пользователь имел доступ к своему профилю только по паролю. Особенно хорошо, если при этом весь профиль на диске шифруется.

Возможности сторонних программ меня интересуют мало. Хотелось бы знать, поддерживает ли что-нибудь подобное сама Опера или её плагины.

Re: Разделение пользователей Opera, и M2 в частности Ilya  06/15/06 09:04 AM

Можно установить общий пароль доступа к своему профилю. Посмотри в настройках Opera.

Re: Разделение пользователей Opera, и M2 в частности geti  06/16/06 06:29 AM

Можно разделить пользователей на уровне операционки, чтобы они входили в систему под своими разными именами. Тогда у каждого будет свой профиль настроек оперы

Re: Разделение пользователей Opera, и M2 в частности Drobolt  06/16/06 01:26 PM

Это не подходит принципиально.

Re: Разделение пользователей Opera, и M2 в частности Drobolt  06/16/06 01:31 PM

Пробовал. Чего-то оно как-то подозрительно сработало (скорее всего я в чём-то не разобрался, но не факт).
Допустим, я установил пароль доступа к своему профилю. А каким образом это защищает мой профиль (я имею ввиду, это только на уровне пароля, или всё-таки есть какое-то шифрование профиля), и что именно защищается?

Re: Разделение пользователей Opera, и M2 в частности iceboy  08/22/06 08:15 PM

Здравствуйте.
Можно установить общий пароль доступа к своему профилю. Посмотри в настройках Opera
Установил я общий пароль и либо я не понял функцию этого пароля или не это не то. Есть возможность поставить пароль например как при загрузке оперы , чтобы запрашивался или еще как нибудь ну как обычно ( ICQ,Outlook) что нибудь по типу?

Re: Разделение пользователей Opera, и M2 в частности alvegs  08/23/06 05:50 PM

В ответ на:
Допустим, я установил пароль доступа к своему профилю. А каким образом это защищает мой профиль (я имею ввиду, это только на уровне пароля, или всё-таки есть какое-то шифрование профиля), и что именно защищается?


Это всё многократно поднимаемая тема,-и многократно отвечаемая.В частности,уже только я отвечал на это не раз-пользуйтесь поиском.

Пароль,имеющийся в Опере,-никак от доступа к данным имеющимся в профиле не защищает.Совершенно и абсолютно.

Поясню еще проще-допустим,Вы установили общий пароль,указали использовать его для всего и всюду и запрашивать каждый раз при необходимости, -т.е. выполнили максимум всего,что только можно в Опере.

Далее,-если я подойду к Вашему компьютеру и,прямо на этом компьютере,или же скопировав папки профиль-то и на любом другом,-я получу абсолютно все без исключения данные,какие только были в Опере.Также я получу полностью,без каких-либо сокращений и издержек,всю информацию,которая хранится в файле ванд,-т.е. все Ваши логины и пароли на все Ваши сайты и на все веб почты и на всё,что только Вы запоминали в Опере.

Тот пароль,что есть в Опере,расчитан на примитивного пользователя,-который ,запустив Оперу и увидев запрос пароля-на том и остановится.
Ясно,что Вы справшиваете не об этом.

Единственная защита,-это защита ,не связанная с самой Оперой.
1)То,что выше было предложено,-разместить профиль в Ваших пользовательских данных,-а вход поставить под пароль.От себя скажу-слабая защита,если комп на работе,т.к. имеется админский доступ-полно прог,которые его сбрасывают.
2)Поставить программу,которая будет шифровать папку с профилем.Есть такие также и бесплатные.Пожалуй,самое лучшее решение по безопасности.Но-лучше бекапить в этом случае профиль,т.к. если вдруг полетит поддержка шифрованного диска-то Вы никак не восстановите профиль.

P.S.Так как Вы спрашивали еще про плагины,то - никакими средствами как самой Оперы,так и какими либо скриптами к Опере или,как Вы пишите,плагинами,-на настоящий момент данная задача также не рашается.




operaman.ru - Home


Rambler's Top100