myoperam Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы GayRabbit  05/17/06 10:38 AM

почти год - с момента выпуска релиза - пользуюсь Опера 8.02.7680
в принципе привык, но иногда напрягает.

Траблы следующие: инода как бы "теряет связь" - хочу открыть новую страницу или обновить открытую, а Опера не может соединиться (в строке состояния пишет что-то вроде "Ожидается подключение..." или "Отправка запроса на..." - и это длится до бесконечности). Приходится закрывать всю Оперу и окрывать заново. С учетом того, что у меня очень часто открыто 2-3 окна с открытыми в них страницами (по 20-30 в каждом) - новый запуск Оперы длится зело долго... (( Причем такая "потеря связи" бывает и при одном открытом окне (с парой-тройкой страниц в нем) - т.е. от кол-ва открытых окон-страниц это явно не зависит. ((
Кстати, по ходу вопрос: сколько наиболее оптимально можно открывать окон Оперы и - соответственно - страниц в каждом окне. Интересует только исходя из производительности самой Оперы.

Далее. Иногда Опера "взбрыкивает", выдает ошибку и закрывается. С чем связано - никак не пойму. Сейчас уже довольно давно не было, но периодически бывает.

Поскольку слышал, что все новые "девятки" пока еще "сырые", в связи с этим - думаю или перейти на более свежую Оперу - что-то вроде 8.5* (хотя, слышал, что 8.5* мало чем тличается от 8.0*), или на одну из предыдущих (7.**).
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

И сразу вопросы: в моей Опера 8.02.7680 долго и упорно искал в настройках кнопку "Переход" - рядом с адресной строкой - но так и не нашел. (( Опера от нее отказалась? Пользуюсь "enter`ом" скорее по инерции - все равно не привычно ИМХО ((

И вопрос с переносом файлов из \Opera\profile. Вернее, интерсует только одно - можно ли перенести историю открытых страниц? Чтобы в установленной новой Опере - при ее открытии - стали бы загружаться те страницы, с которыми была закрыта старая Опера (которая будет снесена).

И сразу вопрос: что лучше - установить новую Оперу поверх старой? Или все-таки старую деинсталлировать. Зависит ли это от версий? Например, если после 8.02 я установлю "семерку"...

Собственно, это все. Спасибо за помощь и советы!

Re: Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы Eismann  05/17/06 11:29 AM

С "потерей связи" сталкивался не раз, но, поскольку связь у меня не ахти, я не уверен, что это от Оперы зависит. Внезапное закрытие тоже несколько раз случалось, насколько я знаю, этот таинственный баг тянется с доисторических времен.
Насчет производительности... мне всвегда хватало, и я не могу представить, зачем нужно 60-90 открытых одновременно страниц. Про отличия - читай changes, но я сомневаюсь, что семерка удовлетворит твои нужды .
Что же касается кнопки "переход" (хотя не понимаю, зачем нужна эта бесполезная фича): Shift-F12, закладка Buttons, элемент списка Browser View, кнопочка Go тебе поможет . Хватай ее мышью и тащи на тулбар в любое место.
"можно ли перенести историю открытых страниц" - можно! Все данные хранятся в файлах профиля, так что переноси смело!

Re: Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы GayRabbit  05/17/06 11:46 AM

у меня Стрим Нео-25 - но не в этом дело. Почта, ася, скайп и т.д. - все фунциклирует, в т.ч. FastBrowser - перестает грузить страницы только Опера... ((

А насчет закрытия - согласен - издавна. Но вот именно в моей Опере это иногда случается ну уж оч.часто.

За дельную подсказку с кнопкой "Пуск" - огромный сенкс!!! И как это я раньше недопетрил до этого... А ведь эту самую кнопку "Пуск" видел, да что-то не думал - что это и есть аналог IE "Переход" )) Нужна она иногда - когда рука одна занята чем-нить, а второй руке лень отпускать мышь и переводить ее к клаве. ))

Насчет производительности - я тоже не жалуюсь, особено - в сравнении с IE - ведь открытые страницы не грузятся (физически), а их легкий серфинг незаметен (в плане скорости открытия новых страниц). Большое кол-во страниц нужны для работы.

А начет перетаскивания файлов из \Opera\Opera\profile - перетаскивать вообще все? ))) Хотя, наверное, это самый верняк.

Насчет версии - я уже практически определился - почитал в инете отзывы-мнения... Буду ставить 8.54.

Остался открытым один вопрос: что лучше - ставить новую Оперу поверх старой или стару снести (предварительно сохранив \Opera\Opera\profile), а нову поставить снова?



Re: Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы MIXALbI4  05/17/06 12:46 PM

GayRabbit, да нет разницы сносить\не сносить - все равно и 854 и 9 у меня периодически перестают работать, как и у тебя...

Re: Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы Eismann  05/19/06 11:53 AM

История скорее всего сохраняется в каком-то из файлов *.dat, но вернее всего сохранить весь профиль. Как ставить - лучше сделать промежуточный вариант - установить в папку Opera8_54, например. Из старой перенести профайл и погонять. Потом снести старую. А вообше разницы особо нет, т.к. вроде бы Опера в реестр не пишется (за что ей глобальный респект!). Просто не стоит экспериментировать с установкой поверх.

Re: Нужны советы по выбору Оперы 8.* + другие вопросы GayRabbit  05/19/06 12:00 PM

я так и сделал: сохранил профиль, снес старую, установил новую, заменил в профиле только search.ini на новый - и все арбайтен ))
Поставил 8.54 build 7730 - пока нареканий нет ))

Собсна, тема закрыта - всем спасибо


operaman.ru - Home


Rambler's Top100