myoperam Вопрос №1
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Вопрос №1 Shurikian  03/09/06 07:35 PM

Уже очень давно раздражает отображение знака номера (№) в Опере. То есть если в тексте на странице где-нибудь стоит знак номера он почему-то выглядит жирным и как-будто написан другим шрифтом.
Например вот эта страница: _//www.sormovich.narod.ru/2006/09/15.html_ (У всех глючит?)
Если этих знаков на странице несколько, раздражение просто начинает выходить за границы. Как это можно преодолеть? В смысле не раздражение, )) а такое странное поведение Оперы.

Re: Вопрос №1 Ilya  03/09/06 08:04 PM

всё нормально кажет. Проверь свои шрифты.

Opera-9.0 TP2 Linux

Re: Вопрос №1 Karfax  03/09/06 09:50 PM

Хм.. Действительно. Чего-то этот символ криво отображается (Opera 8.5.7700 win) В IE все нормально.

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/11/06 05:40 PM

Со шрифтами всё нормально. Times New Roman. В Ихплоере всё ОК.

Может в девятке пофиксили?

Re: Вопрос №1 sage  03/12/06 12:11 PM

и в девятке не пофиксили....

Re: Вопрос №1 zaregu  03/15/06 02:17 AM

ВОПРОС: Вот по сравнению с IE Opera грузит страницы немного медленнее. В сввязи с этим, можно ли как то настроить Operu так что бы она грузила все быстрее.

Re: Вопрос №1 ollsanek  03/15/06 02:06 PM

opera 7.54u1 english;
Win2003 sp1 russian.

Всё нормально, глюков с № - не наблюдаю.

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/15/06 07:07 PM

В ответ на:
ВОПРОС: Вот по сравнению с IE Opera грузит страницы немного медленнее. В сввязи с этим, можно ли как то настроить Operu так что бы она грузила все быстрее.


Ты это... Сначала инетом что ли научись пользоваться. Урок №1: в форуме чтобы задать НОВЫЙ вопрос создавай СВОЮ тему.

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/15/06 07:10 PM

В ответ на:
opera 7.54u1 english;
Win2003 sp1 russian.

Всё нормально, глюков с № - не наблюдаю.


Ты не наблюдаешь глюков именно на той странице которую я запостил в первом сообщении?
(Вот эта страница: _//www.sormovich.narod.ru/2006/09/15.html_) Похоже глюк как-то связан с шрифтом Таймс Нью Роман.



Re: Вопрос №1 Ilya  03/15/06 07:12 PM

Именно на этой странице глюка не вижу.

Re: Вопрос №1 ollsanek  03/16/06 10:15 AM

на обоих страницах, и в 7мой и в 8мой
опере, под w2k3 и WinXP, глюков с № - нет.

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/16/06 12:02 PM

Странно... Терплю эту проблему уже 2-3 года, за это время и Винду и Оперу несколько раз переставлял, а № как отображался криво так и отображается.
Вот как это выглядит у меня (см. прикрепленный файл, картинка PNG).

Может еще хоть у кого-нибудь такие глюки есть? Не понимаю в чем их причина.


Re: Вопрос №1 Shurikian  03/16/06 12:03 PM

Вот еще картинка - так показывает Опера при выборе шрифта.

Re: Вопрос №1 ollsanek  03/17/06 12:27 PM

А при отображении данной страницы,
с № тоже глюки?

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/17/06 12:48 PM

Нет. Глюк как-то связан со шрифтом Times New Roman. А на этой странице, видимо, Ариал или какой другой.

В то же время в Эксплорере со шрифтом Times New Roman и другими всё ОК. Наверное дело в Опере. Неужели только у меня такая фигня?

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/17/06 12:56 PM

Karfax в начале написал, что у него тоже что-то не так с №, а теперь молчит! Так всё таки нас двое или я один мучаюсь?

Re: Вопрос №1 alvegs  03/17/06 01:33 PM

У меня этот знак вообще не пишется в почте.Вместо него вставляет вопросы.
В тексте страниц обычным образом отображается-никогда бы не обратил внимание,если бы здесь не указали.
Но в этом форуме действительно как-то не так отображается.№.

Re: Вопрос №1 Karfax  03/17/06 08:51 PM

В ответ на:
Karfax в начале написал, что у него тоже что-то не так с №, а теперь молчит! Так всё таки нас двое или я один мучаюсь?

Ну а что мне говорить? Каждую неделю составлять отчет о том как отображается у меня этот знак? Тут, на форуме, вроде все Ок. На той странице, ссылка на которую в первом посте давал, № отображается криво. Просто я как-то не часто сталкиваюсь со знаком №, так что особых наблюдений не веду.

Re: Вопрос №1 AlexR  03/18/06 04:35 AM

да, у меня то же самое
Windows XP SP2 только вчера переставил на новый диск (нулевый), Opera 8.53.... И этот номер выглядит прям как на картинках, так же выделяется.. А раньше я такого что-то не замечал.

Че-то не так со шрифтом в моем релизе Windows, по ходу


Блин, ну да и фиг с ним!! Че в самом деле париться! Times New Roman никто не использует для страниц, на всех сайтах шрифты без засечек применяют, потому что их с экрана легче для глаз читать... Так что фиг с этим символом, хотя и интересно, че он один такой убогий

Re: Вопрос №1 Lapomas  03/18/06 06:18 AM

И, чё токо от скуки не разбирается
Неужто, так и мешает этот № ???
Сколько лет пользую Оперу, И, никогда не придавал этому значения!!!
Да, и сейчас, не обратил бы внимания, если бы не "Залили топик"

Этот № "толстеет" в текстах без стиля!
Перейдите в User mode - Режим пользователя,(у кого, ещё, "По умолчанию") и на форуме № "потолстеет"
И, похоже , с любыми шрифтами.
Не нравится, > Баг-репорт в OS Мож и пошлёт
Скорей, промолчит, недоумевая..

Других мыслей нет > До глубокой мысли нужно подняться, а эти.., пришли в голову под конвоем


PS
Здесь вообще, < _//www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_79894.html_ > вместо "№" прописано "N" И, что? Страдать?
Главное - Понятно, и ма..ь его!

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/18/06 09:14 AM

В ответ на:
Ну а что мне говорить? Каждую неделю составлять отчет о том как отображается у меня этот знак? Тут, на форуме, вроде все Ок. На той странице, ссылка на которую в первом посте давал, № отображается криво. Просто я как-то не часто сталкиваюсь со знаком №, так что особых наблюдений не веду.


ОК, просто мне было не совсем понятно, действительно ли у тебя глюк с №. А остальные молчали как рыбы об лёд! )))))))

В ответ на:
Блин, ну да и фиг с ним!! Че в самом деле париться! Times New Roman никто не использует для страниц, на всех сайтах шрифты без засечек применяют, потому что их с экрана легче для глаз читать...


А вот это ни фига не так. Как раз легче читать шрифт с засечками. Именно поэтому он применяется по умолчанию в браузерах. Заметь так же, что в книгах тоже всегда используют шрифт с засечками! И уж точно не от того, что других нет! А шрифт без засечек используют в инете по нескольким причинам: 1) Красивше выглядит 2) Обычно на страницах немного текста и много картинок 3) По тупости 4) Потому-что насрать на читателей.

Если на странице много статейного текста нужно использовать шрифт с засечками!

В ответ на:
И, чё токо от скуки не разбирается
Неужто, так и мешает этот № ???


Скука тут не при чём! Заенадоело просто постоянно спотыкаться глазами об этот знак. Мне очень часто приходится читать тексты в шрифте Times New Roman на веб-страницах. Для простого веб-сёрфинга это не принципиально, конечно. Но большие тексты гораздо лучше читаются в Times New Roman! А за этот № глаза постоянно цепляются...

В ответ на:
Этот № "толстеет" в текстах без стиля!


Если в стиле прописан шрифт Times New Roman, то всё равно будет толстеть. "Без стиля" - это на самом деле стиль "по умолчанию".

В ответ на:
Здесь вообще, < _//www.businessp...79894.html_ > вместо "№" прописано "N" И, что? Страдать?
Главное - Понятно, и ма..ь его!


Ну ты, конечно, и сам понимаешь, что если все "лишние" символы и буквы выкинуть или заменять, чем попало, ничё хорошего-то не выйдет. А, точнее даже, полная х... получится.

Ну ладно, теперь понятно, что это проблема Оперы, а не моих шрифтов (или глаз ). Вобщем-то только это я и хотел узнать. Если чего придумаю, как с этим справится - напишу сюда. Однако не понятно почему ollsanek и Ilya таких проблем не наблюдают... Может и в самом деле проблема в Винде?



Re: Вопрос №1 Lapomas  03/18/06 10:50 AM

Да, с любым шрифтом, из предоставленного набора, № жирный.

Смени (Обычный текст веб-страницы) Times New Roman на любой из набора, увидишь, НЕ похудел
К, прочему, НЕ все поисковики сохраняют, введённый на поиск, этот злосчастный
При размере более 16, вообще, всё жирное

ЗЫ
Стиль.. Имелось ввиду > Taблицa cтилeй cтpaницы
Твой текст, без таблиц...
В Режим пользователя, и на этом форуме, оключаются таблицы и № Толстеет..

PS
Кажись врубился Поставвь шрифт "Oбычный тeкcт вeб-cтpaницы" > Размер 14 И, № будет нормальный. При 16 жирный.
При 18 и весь текст, типа, жирный, (Так выглядит..) Вот такая хрень.
Получается, при размере шрифта 16, у № размер 18, и, "объелся-потолстел", типа того
Вот, у народа, нормально и кажет, если стоит Шрифт...Размер 14 (обычный текст веб..) ! > для другого типа.., может и иной)
При масштабировании страниц " + - " и на полноценных страничках, наблюдается-исчезает "Толстый эффект" для №
Для полноценных Веб-страниц, у меня Минимальный размер шрифта 12, (А, обычный текст веб.. 16) и этот эффект, наблюдается при увеличении 130.. (На этом форуме) Ну, и т.д...

Разногласий нет, разночтения.., налицо
Так в Опере. Глюк? Глючёк, недостойный внимания, для меня, И, посему, я пош. На _//myopera.net/forum/files/25726-Lap.jpg_

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/18/06 05:31 PM

Да, действительно дело не в конкретном шрифте Таймс Нью Роман. Здорово, что ты это заметил!

Однако ты не прав по поводу что № "толстеет" или "худеет" при изменении шрифта. На самом деле (Внимание!) знак № при любом шрифте одинаков! С засечками шрифт или без - символ № в Опере берется из какого-то предустановленного набора. (Пока я не выяснил из какого.) А то, что при размере в 14 № "худеет", так это просто особенность этого самого предустановленного шрифта. При 16 этот шрифт сам по себе "толстеет", так же как Ариал толстеет при 18. Другими словами при шрифте 16 и более видимые проблемы будут с отображением любой страницы. При меньшем размере символ № не выглядит "толстым" поэтому проблем как-будто бы и нет.

Во вложеном файле картинка показывает, как знак № выглядит со шрифтом Ариал при 16 размере.
Точно так же как с Times New Roman, ети его в душу! (PNG, 11.5КБ)

Из всего что удалось накопать по этой проблеме, я делаю вывод: есть два выхода.
1) Нужно найти причину, по которой Опера показывает символ № не из шрифта, которым отображается вся страница, а из какого-то другого, и устранить её нафик.
2) Забить на всё. А то что № такой, так это не баг, а ФИЧА!!!!!!!! )))))))))))

Сначала попробую первый вариант.

Re: Вопрос №1 Lapomas  03/18/06 06:34 PM

Попробуй покопать в стороу Вынь > Таблица символов

Re: Вопрос №1 Shurikian  03/19/06 07:59 PM

Всё, сдаюсь. Ничего не получается с этим долбаным №.
Удалось только выяснить следующее:

1. Не только знак № уродуется Оперой, но и некоторые другие, которые по видимому она считает "левыми". Неприятная новость состоит в том, что те левые - на самом деле левые, а знак номера совсем не левый и попал в сообщество левых случайно!

Выяснено методом перебора. Во вложении картинка, демонстрирующая, что толстеет не только №, но и некоторые другие символы. (PNG, 11.8КБ) Но в отличие от № они-то как раз на самом деле "левые".

2. Если уничтожить файл в каталоге Оперы "chartables.bin", судя по всему отвечающий за кодовые таблицы, то (УРА!) знак № начинает отображаться нормально. Однако радость будет длится недолго, так как переключать кодировки становится невозможно, да и сам этот номер отображается так, как нужно, только если прописан спец.кодом &#8470. Редактирование файла "chartables.bin" вообще приводит к непредсказуемым результатам - Опера начинает беситься.

3. Еще раз замечу, что символ № не зависит от шрифта текста в браузере, а всегда одинаков, меняется только его размер. А при виличине 16 и более, он выглядит жирным и это просто становится заметным, хотя было всегда. Это можно ещё обнаружить следующим способом: попробуйте выделить курсором какое-нибудь предложение содержащие знак номера (например "Re: Вопрос №1" в шапке этого поста или прям здесь) и сразу будет видно, что выделение этого символа отличается от выделения других (будет шире). Это потому, что он берется из другого шрифта и имеет другие размеры и пропорции.

У меня нет возможности посмотреть, как всё это происходит в Линуксе и других системах отличных от WinXPSP2, но думаю, что вполне возможно, что это именно Вынька сообщает Опере, что знак № - несуществующий знак. Попытки изменения всяких кодовых таблиц, реестра и прочего ни к чему не приводят...

Ну короче... я тут подумал, а вообще может это даже и не баг? А фича такая! ))))))))))) Вообщем я перехожу (см. мой пост выше) ко второму варианту действий. ))))


operaman.ru - Home


Rambler's Top100