myoperam Лучшие для Firefox. Обычные для Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Ilya  03/03/06 08:07 PM

Создатели Firefox _//developer.mozilla.org/contests/extendfirefox/_ на лучшее расширение для этого браузера. Определилось три призёра, которые получат в награду навороченный компьютер, раскрашенный под "Огненного лиса". Конкурс - это всегда замечательно, но давайте почитаем, за что призы даются.

1 место. "Плагин Reveal, позволяющий выводить на экран небольшие копии всех открытых во вкладках страниц и манипулировать ими. Помимо этого можно осуществлять поиск в журнале посещений - результаты поиска будут также показаны как миниатюрные изображения страниц."

Рецензия. Положим, что-то и есть в том, чтобы сортировать "просто большие иконки", чем по сути и являются превьюшки страниц. В остальном же пользователи Opera ничем не обижены - превьюшки в девятке выглядят вполне полноценно.

2 место. "Плагин Web Developer, помогающий в работе веб-дизайнерам. При помощи Web Developer можно настраивать отображение различных элементов веб-страницы и выводить различную дополнительную информацию - к примеру, подсвечивать слои и ячейки таблиц, подписывать на картинках их размер."

Рецензия. Чем-то эта фича (судя по описанию) очень напоминает переключение режима автора/пользователя.

3 место. "Плагин Firefox Showcase. Showcase по большому счету делает то же, что и Reveal - выводит миниатюры веб-страниц, но делает это не поверх открытой страницы, а в отдельной вкладке или новом окне, причем изображения страниц раскладываются так, чтобы занять весь экран, а при наведении на них курсора эффектно увеличиваются."

Резюме. Как говорится, то же, что и в первом случае, только вид сбоку.

Кроме того есть и несколько плагинов, отмеченных другими призами. Их авторы "получили сумки для ноутбуков, плееры iPod Nano, сертификаты на сумму 250 долларов США для покупки книг издательства O'Reilly и набор сувениров Firefox (футболки, бейсболки, плюшевые лисицы, спортивные сумки)". Посмотрим, что предлагают эти плагины.

"Наиболее инновационными расшинериями названы Viamatic Foxpose, делающий практически то же самое, что Reveal и Showcase, и Sage - миниатюрный агрегатор потоков RSS."

Резюме. Про первые (которые повторяют других призёров) говорить уже не будем. А что можно сделать из RSS с помощью виджетов - любые аггрегаторы могут покурить в сторонке.

"Самыми полезными плагинами организаторы конкурса называют Separe и Scrapbook. Separe предназначен для создания разделителей вкладок, помогающих лучше ориентироваться во множестве открытых страниц. Scrapbook позволяет быстро и легко сохранять веб-страницы и просматривать уже сохраненные. В сохраненных страницах можно делать отметки виртуальным фломастером и добавлять комментарии."

Резюме. Разделители вкладок с успехом можно заменить оперной вкладкой Окна. Сохранять страницы мы тоже умеем. Делать же пометки в них... А смысл?

"Приз зрительских симпатий заслужил уже упомянутый Reveal и плагин All-in-One Sidebar - быстрый переключатель боковых панелей, похожий на тот, что встроен в браузер Opera."

Резюме. Как говорится, всё уже сказано за нас.

"За лучшую интеграцию с онлайновыми сервисами были награждены авторы расширений My Stickies и Forecast Fox. My Stickies - липкие листочки, прикрепляемые к веб-страницам, на которых можно оставлять заметки. Forecast Fox показывает крайне подробные прогнозы погоды."

Резюме. Заметки, IMHO, лучше иметь под рукой. Например, в соответствующей вкладке Opera. Погоду в собственном городе я наблюдаю на одном из установленных виджетов.

Итог. Что ж, можно поздравить призёров с заслуженной наградой. А ведь поставь они для работы Opera, и остались бы без работы. И без призов, соответственно.

P.S. Для данной статьи использовались материалы издания _//www.computerra.ru/news/255899/_.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Tresh  03/03/06 10:04 PM

Вставлю свои 5 копеек:
1. Считаю некоректным сравнивать общедоступную и официально выпущенную версию фф с тестовой оперной девяткой эт раз.
2. Showcase будет гораздо удобен для просмотра большого количества страниц-фотографий.
3. web-developer это совсем не то.

!!! Вы сам пробовали пользоваться этими плагинами? тогда и нечего философствовать о том, что написано на "том" заборе.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera tibalt  03/04/06 02:29 AM

согласен с предыдущим оратором. вместо того, чтобы писать комменты типа "не видел, но все равно говно", лучше бы поюзал файрфокс с недельку.
1. расширение "веб-девелопер" рулит. жаль, что ничего подобного нет для оперы.
2. писать о том, что можно сделать при помощи виджетов тоже не сильно корректно, т.к. при помощи расширений тоже много чего можно понаписать. давайте сравнивать существующие инструменты.
вывод: если это не провокация, то кг/ам.
я кончел.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Dimanish  03/04/06 06:52 AM

Да, товарищ Ilya...
Вы хоть одно из перечисленных расширений видели в деле?
Так вот, посмотрите, а потом пишите ваши комменты.

P.S. Смех, да и только.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Lapomas  03/04/06 07:24 AM

Вообще нет желания разбирать конкретные плагины для ФФ, по причине "обхожусь" Оперой.
А, многие ли пользователи ФФ, которых "притянули за уши" (верней глаза ) знают о плагинах к нему, и тем паче, где их искать, нах.. их, искать и как приклеивать??? Нет естественно, только те которые постоянно посещают форумы.
Форумисты, не такая уж и большая аудитория , по отношению к общему количеству юзеров от ФФ
Есть возможность лепить для ФФ плагины.. И, извращаются, кому не лень.
Плагинов сотни.. А награду получили.. ед. > Опять Пиар акция.
Вот если бы авторы ФФ взяли на вооружение эти плагины, и поставляли сразу с дистр.
Ма..ма.. Представляю размер дистрибутива Меги...

А это как >
Re: Для любителей Mozilla Firefox (Ответ #92) 8 августа 2005, 19:3
Два дня назад перешел с Оперы на Firefox + Thunderbird.

Всем любителям Оперы: если вы не используете встроенный в Оперу мыльный клиент, то переезд на Firefox может быть практически незаметным и весьма комфортным. Вот список плагинов, которые добавляют фоксу функциональность Оперы:
.....
Tabbrowser Preferences (помудрить с настройками) - нормальные возможности табов.
All-In-One Gestures - мышиные жесты с возможностью настройки. Правда поставил я их "шоб було" - ибо давно уже не пользуюсь.
ImgLikeOpera (немного глючный, но для экономии трафика не хуже Оперы) - это для диалапов и мест где трафик ограничен (работа например)
SessionSaver .2 (cool!) - добавляет сессии "как в Опере" в фокс.

...и т.д. и т.п....
Вот так: Перейти на ФФ и догонять...

Одно, из неоспоримых достоинств Оперы (помимо прочих) Экономия трафика.
Для большинсва, это очень важно. Работа Оперы с кеш, и не снилась ни одному из существующих браузеров.

Соглашусь с тем, что рано сравнивать ФФ с тестируемой девяткой (неизвестно какие плагины придётся писать, дабы догонять 9ку ), НО, как бы то ни было Все основные возможности текущих Опер и будущей, находятся (будут..) При Опере (с дистр.)Это главное!!!
Да, и вообще, если уж сравнивать То, "чистый" ФФ и "чистую" Оперу. (Хотя, и, не совсем верно)
Вывод из сравнения будет очевиден. Многие Возможности ФФ заслуга отдельных авторов, право, Авторы ФФ дали им такую возможность.

Из форумов видно, что любители ФФ догоняют, будут догонять встроенные возможности Оперы, различными примочками - плагинами, Либо получив новый плагин, затем уже орут А, в Опере такого нет.
Извините, Господа, НО и в ФФ такого (отвлечённо..) НЕТ. > Появляется с очередной примочкой, хорошо, ели не глючной..
Да и в новых версиях ФФ (по слухам) старые плагины перестают работать, следовательно их требуется корректировать под конкретный выпуск..
Во хрень.

Успехов Огненные Господда Горите дальше

PS
Не писал о конкретных ФФ плагинах, по причине отсутствия самого..
А вот разборки плагинов ФФ, по фрумам, напрочь убили желание, даже ставить и пробовать юзать ФФ.
И не потому, что ФФ или Опера Лучше-хуже друг друга.
Главное, Что есть в Опере, её работа.., меня Устраивает, И, многих.

Лично, против ФФ, ничего не имею, но иметь его НЕ желаю
А, по возгласам "Не пробовал а.." > Мне достаточно того, что начитался разборок по форумам!

Вообще-то Огненный лис - браузер возможно и хороший, просто он звучит угрожающе..



Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Ilya  03/04/06 08:23 AM

Хе-хе

Всё-таки мне удалось добиться задуманного - расшевелить аудиторию и даже сподвигнуть на несколько строк ответной реакции

Согласен, способ оказался несколько жестковат, но, надеюсь, жертв и разрушений нет

И ещё одно интересное наблюдение: оказывается, есть поклонники FF, которые постоянно отслеживают новости с оперного сайта?! Любопытно

P.S. На самом деле данную статью можно считать небольшим гротесковым рассказом, идея которого родилась из одной всего лишь фразы, прочитаной в компьютерровской статье: "плагин All-in-One Sidebar - быстрый переключатель боковых панелей, похожий на тот, что встроен в браузер Opera."

Но опять же, как в каждой шутке есть доля правды, так и каждый гротеск имеет свои предпосылки. Поэтому мне лично видится, что НЕ УСТРАИВАЕТ голый FF своих пользователей ну никак. Поэтому и пишутся расширения, а идеи для них (не всегда, но часто) черпаются из оперных разработок.

По большому счёту, голый движок СЕЙЧАС никого не устроит. Каждый пользователь хочет заполучить Internet Suite. Оперцы качают Opera. Лисоводы качают FF и плагины к нему. Результат примерно одинаков, способ достижения данного результата - различный. Вот и все дела.

Так что спасибо за отзывы (теперь хоть ясно, что читают новости люди не от скуки ради, а вдумчиво) и жду более активной реакции на следующие статьи

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera maybe  03/04/06 10:13 PM

для оперы есть вот что:
_//nontroppo.org/wiki/WebDevToolbar_

я поюзал некоторое время Firefox, но обнаружил, что он тормозит при переключении табов (Cel 566).

Вообще мне кажется, надо фаерфоксам сделать сборку плагинов, которые разработаны с одним видением интерфейса, способов работы и т.д. Да и интерфейс вообще проработать потщательнее. Например, в опере как правило в пунктах меню видны сочетания клавиш, в ФФ часто не видны (нажмите, например, правую кнопку на вкладке)

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera alvegs  03/04/06 10:18 PM

Это тема из разряда- что лучше...
Сам я давно пользуюсь Оперой - лет пять, но стараюсь и другие браузеры посматривать.

Действительно,-Лиса стала очень продвинутым браузером.Этому помогли расширения-но оно так и продумывалось.Каждый ставит расширения,какие считает нужными.

Каждый человек делает какой то выбор-его к этому подталкивает совокупность плюсов и минусов каждого браузера.В немалой степени на эту совокупность влияет и отношение авторов проектов к исправлению недостатков продуктов,их оперативность в этом.

В Опере,на мой взгляд,из крупных недостаков не решаемых крайне длительное время (и в бетах девятки также) -
1)крайне плохая поддержка скриптовых ссылок (если не вообще отсутствие оной)
2)отсутвие поддержки сокс прокси
3)отсутствие поддержки прокси в почтовом клиенте
4)отсутствие поддержки прокси в IRC клиенте
5)не запоминание сертификатов при работе через прокси

Из не очень крупных - плохая совместимость с программами ,которые дают дополнительный сервис (вроде робоформа,переводчиков и т.п.),нет поиска по папкам в закладках ,сама работа с закладками (имхо) в расширениях лисы интереснее и удобнее сделана,почтовик недоработан как надо (закачка только заголовков писем и удаление по ним с сервера и т.д.)...

Про Лису мне судить сложнее-мало пользовался,но столкнулся с плохой совместимостью расщирений,их глючностью,плохой.очевидно,реализацией программного кода,когда могут есть много памяти ,да и проц грузить.Оно и понятно-разные люди пишут.Хотя,надо думать,те же люди и правят эти недостатки потихоньку.

В сравнении с Оперой Лиса у меня оставляет какое то ощущение не той приятности в пользовании,что ли.Это сложно объяснить техническими терминами,если вообще возможно.Надо только попользоваться хорошо настроенным тем и другим.

Зачастую расширения Лисы ,хоть и подобны Оперным,но как бы эмулируют действие, не привнося той же Оперной эргономики.Это те же мышиные жесты,работа табов.

Хотя расширений у Лисы преогромное количество,но ,имхо,мало кто использует их.От силы несколько штук,наиболее употребимых.Фактически это табы,жесты,расширения закладок.

Что мне в Лисе понравилось - фактически то,что я никогда не мог дождаться (и дождусь ли когда либо?) в Опере -
1)безупречная работа со скриптовыми ссылками (вообщем,кроме АктивХ- со всем отлично работает, с мем же Гугли почтой,которую не веб интерфейсе в Опере каждый раз по 300 кб грузить надо),
2)поддержка всех прокси
3)неограниченный кэш по объему ( в Опере 400 Мб,хотя и возможно в ини установить другой размер,но он каждый раз сбрасывает на дефолт,стоит только что то в настройках менять потом).Можно спорить о том,нужен ли больший объем или нет)с точки зрения быстроты работы),говорить о том,чтобы ставили локальные прокси и т.д.- но в Лисе без всех этих разговоров такая возможность есть
4)совместимость с ней всех третьих прог ( я бы поставил,например,ускоритель от гугли - да и много других прог)
5)возможность найти расширение,реализующее возможность,каковую я для Оперы никогда не дождусь от ее разработчиков

К примеру,реализация виджетов в Опере мне совершенно без надобности - я и раньше пробовал всякие проги,которые эти виджеты на столе делали на движке Осла- там уже этих виджетов до бесконечности накоплено.Все это не прижилось-фактически это бесконечные календари,погодники,ленты новостей- все это и так имеется более удобным образом через Миранду или чрез новости в почтовиках или браузерах.

Лиса с расширениями и Опера - кто даст в конечном счете лучший пользовательский набор? Могу только сказать,имхо,что Лиса движется с куда большим ускорением,чем Опера.Хотелось бы по другому.

Когда то хороший Нетскапе пропал начисто-а кто бы мог подумать.Сейчас от ностальгии посмотрел его версию 8.1 - нет,все едино уже не поспевают ни по чему-хотя и старались-есть интересные моменты.

Хотя все эти дискуссии все же-только на среду любителей копаться и настраивать под себя.Большинству пользователей хватит Осла с Макстоновской надстройкой-там все функционально и красиво,да и своместимость с чем угодно огромная.Потому народ и сидит в большинстве на Осле- он уже в ОС встроен,чего же еще.Линуксом у нас народ в мизере пользуется,ибо не игровая платформа и заморочек много с драйверами и настройками.Так и в Линуксе тоже идут браузер встроенный.



Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera pablo  03/07/06 09:01 AM

Люблю программы, которые нужно настраивать под себя - Миранда, Фубар2000... ФФ уважаю (раз 15 ставил и настраивал под себя), но не люблю чем, наверное, и объясняется тот факт, что браузер у меня - Опера
А не хватает мне только нормального сохранения. А лучше механизма, аналогичного Scrapbook. Все таки в Опере с этим проблемы.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Zhenek  03/09/06 09:03 AM

Если к Файерфоксу добавить два десятка плагинов, то он, конечно, Оперу догонит. А если добавить три десятка то, может, и перегонит. Но мне, если честно, просто элементарно лень их искать - зачем, если и так почти все есть в 3.7 Мб дистрибутива?
Опера под себя как раз настраивается отлично. По-моему, в Файерфоксе нельзя полностью переписать любое контекстное меню.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera blaberus  03/09/06 01:13 PM

Да вот, как раз, про два десятка плагинов - не знаете, как бы приблизиться в Лисе к оперной многооконности?
А то как-то криво выходит, какое расширение ни ставлю, то всплывающие маленькие окошки разворачиваются во всё окно Фаерфокса, то лиса продолжает вместо нового таба со скрипом открывать целое окно...
Кстати, смотрю, _//firefoxopera.blogspot.com/_ перестал обновляться. Хороша была штука для оперников, которым приходится общаться с Лисой...

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Develop7  03/11/06 03:54 AM

Несколько дополнений к тексту новости, что ли... А точнее к рецензиям. Рискну "разложить по полочкам".

В ответ на:
1 место. (поскипано)
Рецензия. Положим, что-то и есть в том, чтобы сортировать "просто большие иконки", чем по сути и являются превьюшки страниц. В остальном же пользователи Opera ничем не обижены - превьюшки в девятке выглядят вполне полноценно.

может быть, не знаю, не юзал.
В ответ на:
2 место. (поскипано)
Рецензия. Чем-то эта фича (судя по описанию) очень напоминает переключение режима автора/пользователя.

Напоминает, не более. Я его (плагин) пользовал - по работе нужно было. Также пользовал аналог для Оперы. Оперная панелька имхо отстает. Хотя бы потому, что приходится переключаться между двумя наборами панелей. Лично меня это бесит. Из-за этого я юзал на работе firefox.
В ответ на:
Резюме. Разделители вкладок с успехом можно заменить оперной вкладкой Окна. Сохранять страницы мы тоже умеем. Делать же пометки в них... А смысл?

по порядку.
В ScrapBook странички хранятся "централизованно", так сказать. И со скриншотами (если мне не изменяет мой склероз). Что есть нехилый плюс.
Делать пометки тоже умеем. Вот _//www.robodesign.ro/opera/userjs/stickies_. И смысл есть.

В ответ на:
Резюме. Заметки, IMHO, лучше иметь под рукой. Например, в соответствующей вкладке Opera. Погоду в собственном городе я наблюдаю на одном из установленных виджетов.

Ну, положим, Оперные заметки - это соовсем не то. Заметки в Опере - это, к примеру, ссылка на редкую книгу, взятая с заштатного форума, на котором второй раз в жизни побывать просто не придется; прикольный анекдот или коротенькая байка - вот что такое заметки в Опере.
Sticky Notes же (+RoboNotes _//operafan.net/content/view/26/2/_) - это листочек с логином и паролем на временное мыло, к примеру.

Так вот. ФФ юзал, затем снес. Хотя бы из-за того, что любой кривой плагин (установка его) может привести к переустановке ФФ. Начисто причем. Задолбало. Плюс тормоза. Плюс XUL - ну нельзя на Javascript майкрософт офис написать! Ан нет же, пытаются... Хотя, к плюсам FF (плагинов) можно отнести Факт наличия ОГРОМНОГО кол-ва настроек как браузера, так и самих плагинов.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera Quant  03/15/06 07:43 AM

Юзаю и ФФ и Оперу. У каждого есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд самый большой плюс Оперы - это скорость, ФФ в этом плане пока отстает. Зато у ФФ много удобных плагинов, аналогов к которум у Оперы пока нет, это например ScrapBook, намного удобнее чем COCO.
Однако у обоих браузеров есть проблемы с отображением страниц.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera wws  03/22/06 04:50 PM

раньше использовал оперу.
потом попробовал Фф. перешел на него. Из-за плагина adblock.
в опере и близко ничего подобного нету.
у меня в настройках лиса - плагины :
adblock, autocopy (ленивый я :-) ) sessionsaver- сохранность закладок и сессий как в опере, ну и human url - ошибка в лисе из-за которой невозможно прочитать html - файл написанный по русски или находящийся в папке с русским названием.

основной плагин это конечно adblock !!! - могу страничку от всей графики как сам хочу почистить и в дальнейшем посещать её со здоровой экономией трафика.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera alvegs  03/23/06 08:41 PM

я пробовал adblock в лисе (на версии 1.5- может там сейчас и другая уже версия).

Лучше ли adblock чем установленный у меня стиль в Опере с удалением банннеров ,который ,собственно,все и используют для целей удаления баннеров)- я бы так не сказал.

Скорее,сомнительно что он лучше.У меня в Опере БЕЗ правки и с сохранением форматирования (т.е. без пустых мест)страницы идут БЕЗ каких либо баннеров - я уже успел про них и забыть.
То же самое можно в adblock получить также,но путем набивания вручную списка или используя готовый от кого то (не факт,что сайты совпадут).

Страницу он также переформатирует.

Вообщем,можно сказать,что тот же эффект .

С wws я не согласен - похоже,он крайне слабо знаком с Оперой ,если даже ее возможность по столь красивому и легкому удалению баннеров не знает.

Re: Лучшие для Firefox. Обычные для Opera kob4n  03/27/06 10:52 AM

блин, чё за нах. как эти табы опустить под адрессную строку. задолбался уже. решил попробовать оперу, после 4 лет с мозилкой, и сразу такое извращение.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100