myoperam Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/14/06 02:54 AM

Есть такая проблема: при использовании браузера Opera 8.5 часто рвется связь с точкой доступа.
Оборудование:
1. Точка доступа NETGEAR WGR614 (Cable/DSL Wireless Router 54 Mbps/2.4 GHz) _//www.netgear.com/products/details/WGR614.php_
2. Ноутбук ASUS A3500E
_//www.asus.com.tw/products4.aspx?l1=5&l2=24&l3=0&model=519&modelmenu=1_
3. Wireless adapter Intel 2200BG _//support.intel.com/support/wireless/wlan/pro2200bg/_ (встроен в ноутбук).
Опера у меня находится в режиме Cashed image, когда надо, выбираю Show image. Так вот проблем с инетом никогда не было, у меня выделенка и дома и на работе. Тут купил ноутбук, а на работе поставили точку доступа D-link DWL-2100AP, приношу ноут, подключаюсь, работаю, - красота! Решил дома избавится от проводов, купил себе точку доступа NETGEAR WGR614 и началось! Связь рвется иногда через час, иногда через 5 минут. После стандартных процедур «Исправить» или «Отключить – Включить» или «Перезагрузить» связь не восстанавливается. Красный крест и всё тут! Помогала только перезагрузка точки. Долго ругался с продавцом Нетгера (купил с рук), но у него всё работает нормально. Несколько раз с ним вместе тестировали. Его девайсы (ноут и КПК) работали без проблем. И тут такой же баг случился на работе (с другой точкой). После этого я решил снести винду, и, о чудо! Всё заработало. Стабильно, без разрывов связи, но с Интернет Эксплорером, Неткаптором, Макстоном, чем угодно! Только не с Оперой. Стоило поставить Оперу и тут же началось то же самое!
Теперь стало ясно, что как только я выбираю режим Show image, с точкой рвется связь.
Как мне остаться с любимым браузером и без проводов? Помогите советом. Может где-то какие-то настройки подкрутить 
Добавлю, что установлен только драйвер интела для 2200BG (без остального интеловского софта), настройки адаптера и настройки точки доступа стоят по умолчанию. Но до переустановки винды менял их, пробовал загонять и точку и адаптер сначала только в режим b, потом только в g, менял мощность передачи, управление питанием и т. д. Не помогало.
Спасибо откликнувшимся.


Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? netman  01/14/06 01:49 PM

не болтайте ерундой, разницы нет, wifi или обычный eth, для оперы тем более.Вы ж сами говорите что помогал только рестарт точки, значит это проблема даже не виндов, а самой точки, а то что оно работала у "продовца" неочем неговорит. Я пользуюсь оперой по вайфаю, и ничего такого незамечал.

Но вообще это ваши препосылки из серии "я заливаю 95 бензин в машину, дворники неработают, заливают 92 - начали работать"

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/15/06 02:07 AM

Что Вы говорите?
Значит, пункт первый (повторю): При работе в браузерах, основанных на IE (Netcaptor, Maxton), разрывов связи не было и нет. То есть к точке не подходил неделю.
И добавлю пункт второй: вчера скачал и поставил Opera 9 (Версия 9.0 Сборка 8031). За вчерашний день и сегодняшнее утро ни одного разрыва связи! При постоянном переключении режимов "Кэшированные рисунки" и "Показать рисунки".
Проще всего отмахнуться и сказать: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" Я тоже думал, что всё дело в этом негре, пока тоже самое не случилось на работе с Д-Линком.
Может всё-таки баг версии 8.5?

В принципе, мне уже всё равно. Проблему я решил и доволен. Так что можно снять этот вопрос. После установки девятки появилась другая трабла: ссылки из Избранного (файлы с расширением url) не открываются. Например, вместо vl.ru открывается пустое окно _file://localhost/C:/Install/ICh/Избранное/Весь%20Владивосток%20в%20интернете.url_
Избранное Оперы открывается нормально. Оперу сделал браузером по умолчанию и поставил галочку напротив "Ярлыки адресов" в пункте настроек "Типы файлов, управляемые Оперой".
Чувствую в реестр надо лезть. Подскажите, как вернуть нормальное открытие этих файлов Оперой.

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Tresh  01/15/06 10:10 AM

могу предположить, что в точке доступа происходит переполнение таблицы NAT

как ip адреса задаются? если посредством dhcp, то последний выключить и задать ip вручную

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? SlavaU  01/15/06 03:08 PM

Угу, вопрос не настолько прост и нелогичен, как кажется на первый взгляд и сравнение с бензином здесь мало уместно.
Принципиальная разница между Оперой и IE в том, что ИЕ по умолчанию использует не более (дай бог не соврать) 10 открытых connection, а Опера - 32 (впрочем, это настраивается в установках) и лучше бы это число увеличить это значение как минимум вдвое. Только увеличивая это значение, надо иметь в виду, что на непропатченном (например, при помощи xp-AntiSpy) tcpip.sys connection limit тоже стоит на 10. Такая борьба с флудом а'ля майкрософт. Аналогичное касается и рутера. На нетгирах есть опция блокирования флуда и большое количество одновременных коннектов с одного адреса может ошибочно восприниматься как тот самый флуд, после чего адрес блокируется и помогает только перезагрузка рутера. В некоторых случаях помогает обновление прошивки рутера, в тяжелых - отключение блокирования флуда. Заодно в старых моделях рутера может переполняться таблица DNS, в связи с чем лучше прописать статически адрес DNS на компе и не пользоваться встроенным кэшированием DNS рутера. Возможна комбинация обоих вышеописанных проблем - тогда рутер блокирует комп за большое количество UDP DNS пакетов (Что тоже можно отключить).
Короче, возможные решения проблемы:
1. Обновить прошивку рутера
2. Ограничить кол-во connection в настройках Оперы
3. Прописать статические DNS на компе
4. Пропатчить tcpip.sys (например, при помощи xp-AntiSpy)
5. Отключить на рутере anti-flood

Последняя описанная проблема с неоткрытием файлов URL - по-моему, баг девятой Оперы. Иногда случается у меня и на нормальных сайтах, как бороться - не знаю, не искал.



Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/15/06 04:46 PM

В ответ на:
если посредством dhcp, то последний выключить и задать ip вручную


Пробовал. То же самое было.

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/15/06 05:15 PM

В ответ на:
1. Обновить прошивку рутера


Невозможно. Прошивка последняя и больше не будет.

В ответ на:
2. Ограничить кол-во connection в настройках Оперы


Не знаю, где это (поди в каких-нибудь ini-файлах? не люблю в них копаться). Да и путь регрессивный, честно говоря.

В ответ на:
3. Прописать статические DNS на компе


Не пробовал, но мысль интересная. Жаль, что уже бесполезная.

В ответ на:
4. Пропатчить tcpip.sys (например, при помощи xp-AntiSpy)


Это было сделано. (Обычно сразу это делаю после установки винды).

В ответ на:
5. Отключить на рутере anti-flood


Собственно, мыслил так же и поэтому поставил галочку в пункте Disable SPI Firewall - The SPI (Stateful Inpection) Firewall protects your LAN against Denial of Service attacks. This should only be disabled in special circumstances.
Нельзя сказать, что изменений не было. Количество разрывов стало значительно меньше. Вернее так: увеличились промежутки времени между разрывами связи. Но тем не менее связь продолжала обрываться. (Хотя по идее этот файерволл должен блокировать внешние атаки, а не какие-то эфемерные атаки из внутренней сети.)

В ответ на:
Последняя описанная проблема с неоткрытием файлов URL - по-моему, баг девятой Оперы. Иногда случается у меня и на нормальных сайтах, как бороться - не знаю, не искал.


Победил!!! Только что. Могу рассказать.
1. Удалить Оперу полностью (с удалением папок Opera из Program Files и Documents&Settings, с удалением ВСЕХ ссылок на Оперу в реестре).
2. Вернуть IE браузером по умолчанию, добиться открытия им файлов url.
3. Перезагрузиться.
4. Поставить девятку и, не ставя русский язык, сделать оперу браузером по умолчанию, но, наоборот, НЕ СТАВИТЬ галочку напротив "Ярлыки адресов" в пункте настроек "Типы файлов, управляемые Оперой".
5. Перезагрузиться.
6. Файлы Избранного IE (ярлыки интернет) должны НОРМАЛЬНО открываться Оперой (хотя могут иметь голубую иконку IE, но это уже проще поменять).

В общем девятка рулит!

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? netman  01/15/06 06:51 PM

В ответ на:
Победил!!! Только что. Могу рассказать.1. Удалить Оперу полностью (с удалением папок Opera из Program Files и Documents&Settings, с удалением ВСЕХ ссылок на Оперу в реестре).2. Вернуть IE браузером по умолчанию, добиться открытия им файлов url.3. Перезагрузиться.4. Поставить девятку и, не ставя русский язык, сделать оперу браузером по умолчанию, но, наоборот, НЕ СТАВИТЬ галочку напротив "Ярлыки адресов" в пункте настроек "Типы файлов, управляемые Оперой".5. Перезагрузиться.6. Файлы Избранного IE (ярлыки интернет) должны НОРМАЛЬНО открываться Оперой (хотя могут иметь голубую иконку IE, но это уже проще поменять).


так причём тут точка? Причём тут опера? Причём тут IE? Совершенно неочевидные и нелогичные действия.

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/15/06 07:28 PM

В ответ на:
так причём тут точка? Причём тут опера? Причём тут IE? Совершенно неочевидные и нелогичные действия.


Аффтар жжот!
_//forum.myopera.net/showthreaded.php?Cat=&Number=28187&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1_ - ИМЕННО ЗДЕСЬ я пишу, что победил разрывы связи установкой 9-ой (ДЕВЯТОЙ) ОПЕРЫ! Теперь связь не рвется:
В ответ на:
И добавлю пункт второй: вчера скачал и поставил Opera 9 (Версия 9.0 Сборка 8031). За вчерашний день и сегодняшнее утро ни одного разрыва связи! При постоянном переключении режимов "Кэшированные рисунки" и "Показать рисунки".
и далее
В ответ на:
В принципе, мне уже всё равно. Проблему я решил и доволен. Так что можно снять этот вопрос.

Но с установкой девятой версии появилась ДРУГАЯ проблема (в той же ссылке):
В ответ на:
После установки девятки появилась другая трабла: ссылки из Избранного (файлы с расширением url) не открываются. Например, вместо vl.ru открывается пустое окно _//forum.myopera.net/showthreaded.php?Cat=&Number=28198&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1_ я говорил о победе именно над ЭТОЙ второй проблемой!!!
Чукча не читатель, чукча писатель?

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? SlavaU  01/15/06 11:13 PM

Dzyngl... Ммм... товарисч... не надо настолько агрессивно воспринимать все то, что вам написали. Никто не знает, чем вызвана проблема в ТВОЕМ КОНКРЕТНОМ случае, а просто есть то, на что имеет смысл обратить внимание...

По поводу ограничений на кoличество connecion
>> Не знаю, где это (поди в каких-нибудь ini-файлах? не люблю в них копаться).
Tools->Preferences->Network->Max Connection to server

По поводу "Прописать статические DNS на компе"
>> Не пробовал, но мысль интересная. Жаль, что уже бесполезная.
Бесполезная - это постольку, поскольку... Будет в лане несколько компов или начнешь пользоваться прогами, запрашивающими много ДНС одновременнно - увидишь, что не бесполезная...

Насчет "Пропатчить tcpip.sys (например, при помощи xp-AntiSpy)"
>> Это было сделано. (Обычно сразу это делаю после установки винды)."
Угу, а еще нужно проверять после всех апдейтов - после SP2 tcpip.sys менялся раза три.

И, наконец, по поводу запрета анти-флуда на рутере
>> Хотя по идее этот файерволл должен блокировать внешние атаки, а не какие-то эфемерные атаки из внутренней сети.
Согласен, только беда в том, что нетгиры таки блокируют любой флуд, будь то снаружи или изнутри...

По поводу "Победил!!!" - все смахивает на то, что ТВОИ проблемы были вызваны тем, что девятка была установлена не в новую директорию, а поставлена поверх восьмерки. Увы, это не отменяет проблему вообще, потому что у меня периодически встречаются сайты, где в ссылку вставляются пробелы в виде "%20". Но, как уже писал, не занимался поиском траблов, ибо проблема очень редкая и неинтересно.

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? SlavaU  01/15/06 11:19 PM

2 netman:
sorry, не заметил вовремя, что человек хочет пообщаться, а не решить проблему.

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/16/06 02:56 AM

В ответ на:
не надо настолько агрессивно воспринимать все то, что вам написали.


На самом деле именно твой ответ самый дельный в этой теме. Большое спасибо за помощь!

В ответ на:
По поводу "Победил!!!" - все смахивает на то, что ТВОИ проблемы были вызваны тем, что девятка была установлена не в новую директорию, а поставлена поверх восьмерки.


Нет, директория с восьмеркой была удалена перед установкой девятки.

А по поводу пообщаться, я слишком занят (если это ко мне).
Возникла проблема, 2 недели пытался решить сам. Потом решил спросить мнения умных людей. Нашел в инете ваш форум, а мне: "не болтайте ерундой". Обидно. Ну зато узнал, что есть девятая версия, а то опера у меня при проверке наличия нового выпуска выдавала, что "Вы используете самую последнюю версию". Если бы проблема не решилась установкой девятки, я бы несомненно воспользовался Вашими советами, Слава, в полной мере.
Ещё раз спасибо.

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? netman  01/16/06 03:43 AM

В ответ на:
2 netman:sorry, не заметил вовремя, что человек хочет пообщаться, а не решить проблему.


да, это тролль какой-то. Переношу тему во флейм

Re: Wi-Fi не дружит с Оперой. Что делать? Dzyngl  01/16/06 06:06 AM

Сам ты [censored]!



Бан за нарушение правил форума.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100