myoperam Проблема со шрифтами sans serif в Opera 6
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Проблема со шрифтами sans serif в Opera 6 Carioca  12/17/05 03:54 AM

Добрый день всем участникам форума!

Вы - моя предпоследняя надежда (последней будет переустановка браузера). У меня Opera 6 под Windows 95 (только не надо смеяться ). Все прекрасно работало до вчерашнего, видимо, вечера. Оно, в принципе, и сейчас работает, но читать я вас могу сейчас только в пользовательском режиме.

Суть проблемы: раньше для отображения кириллических css font-family sans-serif и Verdana (у меня нет кириллической верданы на машине) использовался шрифт Arial. Теперь, если в листе стилей указано font-family: sans-serif, verdana, то вместо того, чтобы подставить в это место Arial, она почему-то подставляет Haettenschweiler (ничего более подходящего она, видимо, подобрать не смогла). При этом в Мозилле, а также во всех прочих программах, все осталось как было, Arial из системы никуда не делся и прекрасно себе везде работает. То есть, только Опера его как-то... не видит, что ли.

Я не знаю, кто из родственников что сделал с Оперой (когда я в последний раз с ней работала, она была в порядке). В настройках шрифтов и цветов все осталось как было, однако какой бы шрифт не выбирался в строке css font-family sans-serif, на страницах он все равно остается хаеттеншвайлером.

У кого-нибудь есть какие-нибудь домыслы по поводу того, что не в порядке? Или мне сразу ее переустановить...
Спасибо заранее.

Re: Проблема со шрифтами sans serif в Opera 6 Carioca  12/17/05 07:49 AM

Дополнение: я ее переустановила, однако ситуация не изменилась. Такое ощущение, что она просто игнорирует Arial. В качестве эксперимента удалялся Haettenschweiler - она перекидывалась на Impact; удалялся Impact - его место занимал Small Fonts. Манипуляции с настройками в меню "Шрифты и цвета", как я уже говорила, пользы не приносят, хоть на голове стой. Если будут идеи - пожалуйста, я просто уже не знаю, что делать. Во всех остальных приложениях-то все в порядке, но не переходить же теперь из-за этого на Мозиллу!

Re: Проблема со шрифтами sans serif в Opera 6 Lapomas  12/17/05 09:27 AM

Бывали проблемы после добавления новых шрифтов в систему.
Почитай посты, может прояснится.

Шрифт по дефолту...
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=8384&Forum=All_Forums&Words=%F8%F0%E8%F4%F2&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=500&Old=allposts&Main=8326&Search=true#Post8384_

Шрифты... _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=6107&Forum=All_Forums&Words=%F8%F0%E8%F4%F2&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=500&Old=allposts&Main=6092&Search=true#Post6107_

И были ещё разборки.. В "Поиск" по форуму (..Все сообщения - Кол-во от 500 и...) Лучше вводить одно слово (в тему > Типа "шрифт".. "шрифты" и т.п.) для поиска.

Re: Проблема со шрифтами sans serif в Opera 6 Carioca  12/17/05 10:47 AM

Хм... за ссылки спасибо, прочитала. Не похоже на мой случай. На этой машине уже давно ничего нового не ставилось. Со вчерашнего вечера - сто процентов ничего. Последний шрифт добавлялся, наверное, в прошлом году. Да их и так всего 97. Просто оно как-то резко так получилось - бац! и вчера все работало, а сегодня уже не работает. Переставить всю Винду у меня нет возможности. Попробую найти вердану с поддержкой кириллицы, вдруг поможет... ариал она, судя по всему, игнорирует насмерть. С чего - непонятно.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100