myoperam Обновление Оперы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Обновление Оперы Sard  12/13/05 10:41 PM

Не нашел ничего по теме.

Хотелось бы узнать как лучше всего устанавливать новую версию оперы поверх старой с сохранением всех настроек. В данном случае 8.50 > 9

И как копировать оперу? Я сегодня скопировал оперную папку и папку из applicatin data затем поверху этих установил девятку, а она терь не запускается точней через несколько минут после запуска, всплывает опера 8.5 с новым окном about:blank

Re: Обновление Оперы Kavar  12/14/05 02:18 AM

Можно поставить и поверх.
А вообще, для сохранения всех настроек, достаточно переписать профиль.
Находиться он либо в папке с Оперой, либо в виндовом профиле пользователля.
Его расположение можно посмотреть "О программе" Пути.

Re: Обновление Оперы Sard  12/14/05 10:09 AM

Ну так я и грю, девятка при таком не хочет запускаться. При этом висит в процессах и жрет ресурсы. Но не запускается, хотя кто знает, может если часик подождать то запустится, но это как то медленно

Re: Обновление Оперы Sard  12/15/05 12:36 AM

Вопрос отпал, всем спасибо

Re: Обновление Оперы Ghost_BY  12/17/08 01:17 AM

В ответ на:
Можно поставить и поверх.
А вообще, для сохранения всех настроек, достаточно переписать профиль.
Находиться он либо в папке с Оперой, либо в виндовом профиле пользователля.
Его расположение можно посмотреть "О программе" Пути.


Вот тут человек выше написал, что для переноса всех индивидуальных настроек со старой версии Оперы на новую достаточно скопировать папку "Профиль". В то же время уважаемый Илья Шпаньков в своей статье _//www.myopera.net/opera_from_zero.htm_ приводит список файлов/папок, которые следует копировать при "чистой" переустановке Оперы, но специально оговаривает, что не стоит переносить файл opera6.ini, где собственно и собраны все тонкие настройки.

Меня вот этот момент напрягает. Хочу перейти с нестабильного билда 9.51 на свежий 9.63, но в свое время пришлось долго возиться с доведением настроек до ума. Кроме того, я установил несколько нестандартных кнопок на панель Оперы. Я так понимаю, всё это хранится в том самом opera6.ini, который нежелательно переносить - соответственно, всё это похерится .

Как всё ж таки лучше поступить, подскажите, специалисты, плиз. Заранее благодарен.

Re: Обновление Оперы Eismann  12/17/08 07:30 AM

Ghost_BY все твори персональные настройки хранятся в профиле. Насчет opera6.ini у Ильи вроде как ничего не сказано.

Re: Обновление Оперы Ghost_BY  12/17/08 02:00 PM

Eismann, на второй странице той статьи фактически это сказано - по крайней мере, именно этот вывод напрашивается. А файл opera6.ini как раз и находится в папке профиля. Вот и получается некоторое противоречие.

Re: Обновление Оперы amr_now  12/17/08 02:05 PM

Нормально там расписано. Всё понятно насчёт opera6.ini

Уж так разжёвано, прям в кашицу для младенцев )))

Re: Обновление Оперы Ghost_BY  12/17/08 02:30 PM

Ну дык я и не говорю, что непонятно. Только может быть мне понятно совсем другое, чем вам. Как еще следует расценивать такие утверждения:
В ответ на:
при установке новой версии Opera браузер «подхватывает» все настройки пользователя из данного файла, содержащего много параметров, касающихся старой версии. Если же изменений в новой версии браузера достаточно много, то есть вероятность, что часть настроек просто окажутся неработоспособными или, что хуже, будут заставлять браузер работать не так, как задумывали разработчики.
И далее:
В ответ на:
...можете открыть в текстовом редакторе файл opera6.ini и после беглого осмотра закрыть — нам ничего не придётся там править вручную <...> Для таких целей существуют штатные средства, уже встроенные в браузер. И основным из них является диалоговое окно Настройки.


Из всего этого мне понятно, что opera6.ini переносить не надо, а надо настраивать вручную через диал. окно Настройки. В то же время на этом же форуме многие советуют переносить папку Профиль целиком. В результате мне понятно только, что плюрализм и борьба мнений - это конечно хорошо, но не всегда

Re: Обновление Оперы amr_now  12/17/08 02:58 PM

См. на Руборде ))

Re: Обновление Оперы Ilya  12/17/08 06:41 PM

Если словилось много непонятных глюков, отсутствующих у других, я всегда советую удалять opera6.ini. Очень часто этого достаточно. Поэтому и при переносе профиля можно данный файл грохнуть - лучше потратить 15 минут на восстановление настроек, чем потом писать на форумах пространные посты о своих необычных глюках.

Re: Обновление Оперы iNDiAnFLy  12/17/08 09:24 PM

часто советуют что либо удалить или изменить в конфигах Opera,
но при этом забывают пояснить, что это нужно делать при закрытой опере


operaman.ru - Home


Rambler's Top100