myoperam Чем редактироватть файлы настроек?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Чем редактироватть файлы настроек? Leopoldus  11/06/05 04:36 PM

Вот такая проблема. Пытаюсь вручную отредактировать файл opera6.adr. Редактор вроде бы поддерживает UTF-8 и отображает все корректно. Однако после сохранения файла выясняется при посимвольном сравнении с первоначальной версией файла, что несколько символов (по одному в разных местах файла) испорчено: заменено на что-то не очень понятное. А потом после работы в Опере в этих местах появляются здоровые куски испорченного текста, всякие неконвенциональные квадратики и пр. Это все я проверял по многу раз.

Сталкивался кто-нибудь с чем-то похожим?

Я грешу на редактор, что возможно, его формат UTF-8 не полностью идентичен UTF-8 в понимании Оперы, и в этом причина проблемы. Отсюда второй вопрос: есть ли какой-то проверенный редактор, которым можно было бы гарантированно без проблем редактировать Оперные файлы настроек?

Заранее спасибо!

Re: Чем редактироватть файлы настроек? Sterkrig  11/06/05 04:50 PM

Блокнот/Notepad?

Re: Чем редактироватть файлы настроек? Lapomas  11/06/05 05:05 PM

Много всяких. Без проблем EmEditor

_//www.emeditor.com/_

И, следует учитывать, что opera6.adr постоянно перезаписывается в процессе работы Оперы, и не терпит ошибок. В лучшем случае "выплёвывает" не нужное...

Re: Чем редактироватть файлы настроек? Leopoldus  11/06/05 07:19 PM

Спасибо, попробую Notepad и EmEditor. Я понимаю, что opera6.adr постоянно перезаписывается в процессе работы, поэтому редактирую его, когда Опера выгружена из памяти.
Но ошибки все равно возникают. Странно все это...

Re: Чем редактироватть файлы настроек? Lapomas  11/06/05 07:55 PM

Да разве можно сравнивать Notepad и EmEditor?!
EmE.. с подсветкой с поиском с заменой групп... и ещё до хр.. всякого.
Но лёккий в пользовании, без излишних наворотов.

Re: Чем редактироватть файлы настроек? Leopoldus  11/06/05 08:19 PM

В ответ на:
Да разве можно сравнивать Notepad и EmEditor?!

Конечно можно! У Notepad имеется по сравнению с EmEditor одно неоспоримое достоинство: он всегда под рукой, не надо ничего грузить и пр. Кстати, для того, чтобы добавить пару строк в файл настроек, все навороты EmEditor оказываются просто лишними

Но я все равно попробую с ним поработать, раз умные люди советуют.

Re: Чем редактироватть файлы настроек? Валерий  11/07/05 09:47 AM

Я пользую BRED-3 Beta 3 для Windows 2000/XP, там же на сайте есть для 98/Me.
Попробуй.
_//www.astonshell.ru/files/bred3.0.3-setup_2k.exe_

Да! Чуть не забыл. При работе с файлами Opera сохраняйся в UTF-8, что бы русские буквы не рисовались кракозябликами.


Re: Чем редактироватть файлы настроек? Xeningem  11/07/05 09:57 AM

_//notepad-plus.sourceforge.net/uk/site.htm_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100