myoperam Исключения для кеширования и истории
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Исключения для кеширования и истории Karfax  10/21/05 08:30 PM

Есть ли возможность сделать так, чтобы некоторые сайты не кешировались и не заносились в историю?

У нас в сети есть локальный форум, который я часто посещаю. Когда заходишь на него, то все выглядит как в предыдущем сеансе. Но если обновить страницу, то сразу видны новые темы и т.п. Не очень удобно всякий раз обновлять страницу.

Также хотелось, чтобы посещения этого сайта не заносилось в историю, т.к. в результате частого посещения вся история "забивается" этим сайтом.

Re: Исключения для кеширования и истории maxd  10/21/05 08:42 PM

у тебя стоит в Настройки/Дополнительно/История "Проверять документы" =всегда? У меня неапример это выставлено но всёравно не всегда работает Не знаю почему так. Ещё проверь в opera.ini строка Offline Mode=0 должна быть.. У меня бывали глюки что она куда-то подевалась И всёравно может не заработать как надо..

Re: Исключения для кеширования и истории Kildor  10/22/05 06:31 AM

Если стоит o9 то можно попытаться вручную переопределить настройки для сайта для этого
_//www.livejournal.com/users/kildor/75157.html?nc=1_ или _//opera.nsk.su/?topic=sandbox&page=sitespecpref_ — небольшое пояснение…
Но эти настройки могут не применяться…

Re: Исключения для кеширования и истории alter  10/22/05 07:06 AM

А ещё можно включить голочку Tools/Preferences/Advanced/Cookies/Use cookies to trace password protected pages.
Вот:
В ответ на:
Password-protected pages

If you log in to use a Web site, the log-in page will always be deleted from Opera's cache when you exit.

To make sure that Web pages you have visited within a password-protected site are also deleted, check the option to use cookies to trace password-protected pages.

Note: Checking this option will also prevent the password-protected pages from appearing in your global history, and links to these pages will not be marked as visited.


Re: Исключения для кеширования и истории maxd  10/22/05 07:08 AM

в опере всё со второго или третьего раза работает..))) для чистки кеша мне так кажется проще сторонюю утилиту писать да запускать раз в неделю. на основе opera:cache не сложно Только вот не поедет ли индексация от удалений

O9 для каких-то всерьёзных тем врятли кто-то будет использовать. а на её новый М2 вообще низачто не перейду.

Re: Исключения для кеширования и истории Dennis_HAWKS  10/25/05 08:10 AM

В ответ на:
для чистки кеша мне так кажется проще сторонюю утилиту писать

Чем тебя не устраивает внутренняя очистка кэша? Тем более речь идет не об этом.
В ответ на:
Только вот не поедет ли индексация от удалений

Какая индексация?
В ответ на:
Ещё проверь в opera.ini строка Offline Mode=0 должна быть.. У меня бывали глюки что она куда-то подевалась И всёравно может не заработать как надо..

Каким местом режим офф-лайна до проверки страницы на обновление при открытии, а не взятии ее из дискового кэша?
В ответ на:
в опере всё со второго или третьего раза работает..

Может хватить бредить?

Re: Исключения для кеширования и истории maxd  10/25/05 12:01 PM

не устраивает тем что трудно чистить выборочно. индексный файл dcache4.url по крайней мере в нём записаны общие данные кеша. мне не известно как он строится /перестраивается поэтому спросил что будет если к примеру в ручную удалить часть файлов из cache4

Re: Исключения для кеширования и истории Lapomas  10/25/05 05:39 PM

Без опыта, редактировать dcache4.url Это > "Прощай кеш"
А, удалять из папки cache4 можно, но сразу более 10 Мег нежелательно.
После удаления, Опера при запуске, немного задумается
(перезаписывается dcache4.url) и откроется.
И, ещё: Опера перестаёт сохранять новые данные в cache4, после наполнения кеш свыше 50 Мег. После закрытия удаляет свежие..(Описывал...)

PS
Перед редактированиями, всегда, имею привычку делать копии редактируемого!!!

Re: Исключения для кеширования и истории maxd  10/25/05 06:50 PM

вот это и хотел узнать. просто тогда может и dcache4.url бомбить почаще для профилактики?

типа 1)удаляем ненужные в базе кеша файлы opr* (по признакам адреса из opera:cache) 2)бомбим и сам dcache4.url для избежания лишних... Так получается
всё что надо слелать это составить список нужных в кеше адресов ) избежать дублирования (оставлять самое новое)

и ещё хорошо бы статистику по посещению и использованию файлов иметь её вроде как нет

Re: Исключения для кеширования и истории Kildor  10/26/05 02:24 AM

ну не трогайте вы dat файлы оперы. Или у вас есть нормальный внешний кеш-менеджер? который способен сам разобрать и потом собрать .dat?

Если удалить просто файл из кеша, то опера это нормально переживёт. Если лезть в дат-файлы, то 99% — truncate этот файл, и соответственно конец нормальной работе…

Лучше уж в opera.dll лезть…

Re: Исключения для кеширования и истории maxd  10/26/05 11:26 AM

хм. а кто сказал мяу? ) .dat, кроме wand.dat, и не трогал никогда. Я какраз пытаюсь рассуждать о простом удалении на основе каких-либо признаков. вобщем если поставить в планировщике ежедневные сканирования кешей (даты веремени файлов), то можно так набирать статистику по использованию файлов opr*; адреса отбырать из opera:cache вот и весь собственно менеджер но если есть желание поясните какие dat файлы и для чего имеете ввиду. собрать и разобрать второcтепенный вопрос))

Re: Исключения для кеширования и истории Lapomas  10/26/05 05:30 PM

Прежде чем бомбить и не мявкать, подразберись с Оперой, что .. зачем.. как..
dcache4.url это те же данные, только по содержимому кеш, но с расширением не .dat а .url
Он постоянно перезаписывается (новые страницы..) под управлением opera.dll
и самостоятельное редактирование - Поминки по кеш.
Удалять файлы из кеш (любых) можно любыми подходящими средствами - Просмотр, в чём либо + удаление.
Не редактируя dcache4.url (сам перезапишется - обновится по наличию файлов..))
Порядочного (отвечающего всем требованям..)кеш-менеджера в природе не существует.
Можно попробовать Mantike (декодирует Оперный формат..) _//www.mgromoboi.com/soft/mantike.html_
И, если связаться с автором, и он пожелает, можно довести его до потребного.
Он не умеет удалять группы файлов (по одному ) И порядок.. не по датам..- Хотя бы это доработать.
Существуют и другие.., но всё не очень подходит,- частично.

Вроде разжевал подробней.

PS
А, дабы понимать какие процессы происходят (в реальном времени)в .ini, .dat, .url и...
> Требуется иметь Compare It! > Описывал.




Re: Исключения для кеширования и истории maxd  10/26/05 07:07 PM

пусть будет .url = .dat ))) по сути внутренностей не спорю. Речь в запутанной манере шла о файлАХ и с таким четким упором на имя расширения

пысы: Я -дурак. больше вопросов не имею )


operaman.ru - Home


Rambler's Top100