myoperam Долгое время загрузки Оперы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Долгое время загрузки Оперы EugenB  10/06/05 06:21 AM

У меня возникла такая проблема: при запуске оперы (8.5.7700) после перезагрузки компа, требуется порядка 1-2 минут для того, чтобы опера открылась. Иногда она просто подвисает, приходиться убивать процесс в диспетчере. При повторном запуске грузиться намного быстрее. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как это устранить. Есть подозрение на кеш (размер установлен 400 - диск, 60 - память) и на модули HideBanners и NoFlash

Re: Долгое время загрузки Оперы Xeningem  10/06/05 06:29 AM

У тебя сколько вкладок открыто? Антивирь стоит? И давно такое началось?

Re: Долгое время загрузки Оперы EugenB  10/06/05 06:43 AM

Вкладка открывается только одна - домошняя страница, антивирус - корпоративный нортон 2000 с сервера, началось не помню уже когда но ЩАС РЕАЛЬНО НАДОЕЛО!

Re: Долгое время загрузки Оперы EugenB  10/06/05 07:22 AM

Похоже лечиться очисткой кеша - но это не вариант, зачем мне лишний траффик. Может есть способы оптимизации?

Re: Долгое время загрузки Оперы Xeningem  10/06/05 09:36 AM

Дефрагментацию сделай... Посмотри, какая загрузка оперы на старте (в Диспетчере), кто ещё жрёт ресурсы. Уменьши размер кеша до 200 мб... (но это в крайнем слечае, начни с дефрагментации - хуже не будет...)

Re: Долгое время загрузки Оперы Stinger  10/07/05 03:49 AM

EugenB
В ответ на:
антивирус - корпоративный нортон 2000


Первым делом добавь папку \cache4\ Оперы в список исключения для проверки в антивирусном мониторе.

Re: Долгое время загрузки Оперы profiT  10/07/05 05:01 AM

Кроме того, у Оперы opera.dll очень мощно запакована, и антивирусы на ней очень спотыкаются. Лучше бы и её в исключения. Хотя можно и распаковать, но это уже хаки.

Re: Долгое время загрузки Оперы EugenB  10/07/05 05:46 AM

Дефрагментация - точно не выход! Компьютер рабочий, за день перелопачиваются гигабайты информации, а с антивирусом облом - все настройки заблокированы, похоже управляется с сервака. Так что пока уменьшил кеш до 200 мб, потом сисадминов попинаю на доступ к антивирусу.

Re: Долгое время загрузки Оперы WhiteEagle  10/07/05 06:17 AM

В ответ на:
Первым делом добавь папку \cache4\ Оперы в список исключения для проверки в антивирусном мониторе.


А вот этого как раз делать не след! У меня именно туда пытается вирусня пробраться. Пока безуспешно.

Re: Долгое время загрузки Оперы Lapomas  10/07/05 06:40 AM

На сканировани cache4 все сканеры (на ошибки, вирусы...) обычно задерживаюся, тормозят. И по возможности его нужно исключать при запуске этих и подобных операций. Но и в нём, изредка обнаруживаются трояны и хуже... (Ну, на усмотрение > Скорость либо гадость "В гости" ) Ещё Бывают случаи, когда в кеш попадают .zip(ы) и .exe Делать им там нехрен, но это дополнительные тормоза и даже не запуск Оперы (.zip обычно битые, неполноценные.)
А, вот, с выходом Опер 8.ХХ (было и в некоторых 7ках) При наборе Более 50 Мб в кеш, Опера перкращает в нём накапливать новые данные и использует его только в реальном времени (вместо dcache4.url в нём прописывается dcache4.new и прощай сохранённые сессии (новые)> Ранее в кеш накапливалось более 100 - 150.. Мег.
Так что хоть 200...400.. Это уже "До фени".
Право, наполнение более 50 Мб в 850 не проверял, Но, не думаю, что произошли изменения на увеличение накопления...
Естественно, чем больше осталось окон в опере (сессий) при закрытии, тем долше она будет загружаться, и это ещё зависит от "Скорострельности" системы.
Ечсли загрузка на окно 1-5.... сек, сколько будет на 20-30.. Ну и т.д...

А, при современных скоростях обработки в системах..., дефрагментация > До...

Re: Долгое время загрузки Оперы Stinger  10/07/05 11:48 AM

WhiteEagle
В ответ на:
А вот этого как раз делать не след! У меня именно туда пытается вирусня пробраться. Пока безуспешно.


Opera автоматически не запускает зараженные файлы и скрипты в отличие от того же Internet Explorer. Так что в папке кэша Оперы вся эта "вирусня" не представляет никакой опасности - зараза просто лежит "мертвым грузом", потому что она предназначена только для IE и выполняется только в нем.
К тому же сам кэш легко очищается прямо из Оперы вместе со всей заразой.

Re: Долгое время загрузки Оперы profiT  10/08/05 12:56 AM

А я вот всячески продолжаю настаивать, что если распаковать opera.dll тормоза прекратятся.

Скачайте _//www.web-hack.ru/download/download.php?go=117_, и дайте ему на съеденье opera.dll, прямо в папке Оперы. Он библиотеку распакует в unpacked.dll. Теперь, на всякий случай, переименуйте "opera.dll" в "opera.dll.bak", и "unpacked.dll" в -- "opera.dll".

Всё. Опера теперь будет разгоняться до всех ста за полсекунды.

Re: Долгое время загрузки Оперы maxd  10/08/05 01:05 AM

вэб-хак там к томуже и форум неплохой )

Re: Долгое время загрузки Оперы Lapomas  10/08/05 07:17 AM

В ответ на:
А я вот всячески продолжаю настаивать, что если распаковать opera.dll тормоза прекратятся.

А, ты с хронометром тестировал? На сколько десятых.... разнится скорость загрузки?
Результат "На бочку".

Если внимательно посмотреть на приложенный скрин, видно: Что 8.5(77000)
Использует данные ранее накопленные 8.10(7685) То есть это Оперы близнецы.
То есть, что нагулял -сохранил, в любой (окна , кеш, сессии и..)используются из одной "ямы".
При открытии любой в окнах обеих всё Идентично-одинаково > Какой бы до этого ни гулял, либо перенастраивал..
(..настройки,окна, сессии..и..- Скины можно ставить разные, дабы не путать),>
Не опытным... НЕ советую таких эксперементов.

А, далее >

В 810 opera.dll 2 508 288 а в 850 opera.dll 5 169 152 (то есть распакован)>
Разницы, на глаз, при запуске не видно > Что запуск пустых (без окон-сессий,
что с сохранёнными окнами.
(Пустышки, Окна Оперы, выскакивают сек за 2е, с окошками- сессиями окно Оперы выскакивает так же (по времени), >
загрузка, уже непосредственно самих окон страниц, хронометром не засекал НО примерно одинаково в обоих, на глаз...)
И, это при том, что в cache4 более 45 Мег и нескольеко ...zip скинов...
На слабых машинах, это возможно и будет заметно на глаз (200-200 МГц) но после 1ГГц и.. разница на глаз незаметна..
(Разве, что с секундомером считать сотые долиююю)
А, короче, да..а..вно занимался подобным тестированием, до фени у меня, Распакован-запакован .dll >
По иным причинам, тормоза при запусках бывали, более всего из-за кеш
(хрени всякой в нйм, битой-лишней) и прочих.., Уже и подзабыты.

Это я к тому, что требуется определять, что тормозит >
Оключать текущий кеш (сохранить накоопленный и запустить с пустым) Посмотреть нет ли битых скинов..
Накопленное в "мыльнице"... Много ли свободного места в системном ОЗУ
(Опера жадная на него.. И, при запуске много чего в ОЗУ располагает, в том числе и распакованного...) >
Антивирь.. И т.д и т.п...

PS
Ну, и сколько AspackDie тратит на распаковку?
Пару сек. А сколько Оперный распаковщик.. хрен его НО, не более..
Не так и велик размер Оперного .dll
И, это у меня ещё и проц слабенький и мало ОЗУ, по нынешним меркам >
Всего: Атлон 900\256
Антивирь активен > сканер Avast!

Re: Долгое время загрузки Оперы profiT  10/08/05 08:26 AM

Имелась в виду быстрая работа именно с антивирусами в фоне. Все антивирусы очень, очень долго ковыряют opera.dll. На моей рабочей машине (Athlon 1200, 256 Mb) у Панды на это до 5 минут доходило.

Re: Долгое время загрузки Оперы Lapomas  10/08/05 08:45 AM

Панда действительно очень тормозная, стояла у меня. Входит в полный комлект System Mechanic 5,
из -за тормознутости и слетела.. (Mechanic остался без неё ) Стоял и тормозной Norton антивирь.. - Слетел.
Но и с ними таких тормозов (если не глюк в Опере) не наблюдалось с разного вида opera.dll.

А, короче, просто интересно, чем закончатся страдания EugenB
Причин мног, И, "Плясать с бубном" по чужим "ящикам" > Гуру...у..у

Re: Долгое время загрузки Оперы EugenB  10/10/05 04:57 AM

А страдания мои закончились так: до антивиря меня не допустили, а кеш урезал до 100 МБ. Ну и фиг с ним, так и будем жить, а за траффик пусть сами расплачиваются.
Всем спасибо за помощь.

Re: Долгое время загрузки Оперы profiT  10/10/05 12:07 PM

В ответ на:
Панда действительно очень тормозная

Не скажите, у меня проверяется как копируется. Ничего близкого по скорости не видел. Просто именно на opera.dll сжатие на уровне нейтронной звезды -- тугое, все антивирусы, без изъятия, на нём тормозят.

Re: Долгое время загрузки Оперы Evgenij  10/11/05 04:41 AM

У меня Opera тоже загружалась подолгу - до 1 минуты. Распаковка Opera.dll и включение его в список исключений для DrWeb ничего не дали (с секундомером не мерял, но заметных "на глазок" изменений не произошло). Чистить кэш как-то не хотелось.
Решилась же проблема очень просто - удалением всех ненужных Cookies. У меня стоит "принимать все", и взглянув на список, я просто ужаснулся. Но после удаления всего лишнего Opera стала загружаться всего за две-три секунды!

Re: Долгое время загрузки Оперы Lapomas  10/11/05 05:52 AM

Evgenij
Да было и так ясно, что Opera.dll незначительно влияет на скорость загрузки (распак-упак) и ты ещё раз это подтвердил, к описанному выше, И разобрался в причине, одной из действительно влияющих....

А дабы не повторялось, На будущее: Удали все лишние, не нужные тебе Cookies,
И, оставив необходимые поставь птичку "V" в >>
Alt +P > Дополнительно > Cookies > ["V"] Удaлять нoвыe cookies пpи выxoдe из Opera.
И у тебя всегда будет стабильный набор куков. При необходимости добавить новые.. > "V" снять > сохранить новые куки (закрыть-запустить)и опять поставить "V"


operaman.ru - Home


Rambler's Top100