myoperam закрыть окно и так и сяк :)
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 11:09 AM

вот в 8ке появилась фича показывать кнопку закрытия окна прямо на его закладке. фича местами полезная, местами нет. конечно, если идет активная работа с большим количеством окон, бывает вообще удобнее на Ctrl-F4 или Ctrl-W жать. но иногда рука сама тянется туда, где раньше был крестик. а опа, его там нет. время теряется. попробовал отключить эту фичу, все стало как в 7ке. но стало еще хуже - уже успел привыкнуть к кнопкам закрытия на закладках.

понятно, к чему я клоню? нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы был одновременно и старый и новый метод? (обе кнопки) например, сделать кастомную кнопку "закрыть окно" и повесить ее на главный тулбар направо. о! а это идея, может я и сам смогу

Re: закрыть окно и так и сяк :) profiT  09/08/05 11:25 AM

Легко. Заходите в мастерскую Мангуста, раздел "Кнопки", начинайте таскать кнопку "закрыть". Дотаскиваете до правого края панели табов у вас должна жёлтым обвестись только корзина и сбрасываете туда. Аналогично можно сбросить на левый край, рядом с кнопкой "Новая".

Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 11:30 AM

ну не знаю что такое мастерская Мангуста, я вот здесь нашел:
_//nontroppo.org/wiki/CustomButtons_
но все равно спасибо

а я и не знал, что кнопки можно прям на странице размещать, чтобы их оттуда добавлять. весьма удобно.


Re: закрыть окно и так и сяк :) Stinger  09/08/05 12:08 PM

Мастерская Мангуста
_//mongoose.myopera.net/buttons.php_

Но конечно на Nontroppo.org выбор кнопок несравнимо больше.

Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 12:23 PM

А вот еще до кучи вопрос. В 6.х была архиудобная возможность вывести кнопку с меню закладок (bookmarks) на главный тулбар. В 7ке почему-то это отрезали (штатную возможность), плюс куда-то пропало понятие "активная папка закладок". В результате я долго мучался, потом плюнул и вывел personal bar, который хоть места и отъел, зато туда можно вывести в виде кнопки конкретную папку из закладок (что мне и нужно).

Сейчас вот уж посколько я начал играться с кастомными кнопками, хотелось бы и этот вопрос добить (чтобы убрать таки жрущий место personal bar). Вывести кнопку с закладками на главный тулбар оказалось не проблемой, непонятно вообще, зачем эту кнопку убрали разработчики из штатных кнопок... Ну да ладно. Мне то надо, чтобы кнопка открывала конкретную папку. В создателе кнопок на _//nontroppo.org/tools/buttonmaker/_ нахожу команду Show active bookmark menu. Пробую - не работает. Значит понятие активной папки с закладками таки изничтожили? Жаль, очень жаль... Ладно, пробую играться с параметрами Show popup menu, "Browser Bookmarks Menu". Подставляю туда имя нужной папки по всякому (добавляю после "/","|", вторым параметром...). Либо кнопка становится нерабочей, либо все так же открывает общее меню закладок. Таки можно нужную мне папку сразу открыть или нет? Кто хорошо в командах этих разбирается?

Re: закрыть окно и так и сяк :) Stinger  09/08/05 01:06 PM

ff_mfg
В ответ на:
В 7ке почему-то это отрезали (штатную возможность), плюс куда-то пропало понятие "активная папка закладок".


Можно попробовать отредактировать ini-файл меню. В секции:
[Bookmark Item Popup Menu]
[Browser Bookmarks Menu]
[Bookmark Folder Menu]

добавить строку
Item, "Set as active folder" = Set as active folder

В ответ на:
Ладно, пробую играться с параметрами Show popup menu, "Browser Bookmarks Menu". Подставляю туда имя нужной папки по всякому (добавляю после "/","|", вторым параметром...). Либо кнопка становится нерабочей, либо все так же открывает общее меню закладок. Таки можно нужную мне папку сразу открыть или нет? Кто хорошо в командах этих разбирается?


Сделать кнопку, раскрывающую меню с выбранной папкой закладок нет никакой возможности. Для этой цели в Опере используется персональный тулбар. Но если так дорого пространство на экране, которое не желательно загораживать персональным тулбаром, то Personal Bar можно оперативно отключать и включать при необходимости. Для этой цели на странице _//nontroppo.org/wiki/CustomButtons#toolbar_ есть специальные кнопки. Также можно повесить операцию включения/выключения тулбара на горячую клавишу(на любую) или на мышинный жест (например Влево-Вправо).



Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 01:26 PM

прятать personal bar смысла нет - ссылки из закладок я открываю очень часто. вообще, смысл кнопки в том, чтобы ссылка открывалась в 2 клика.

попробовал добавить Set as active folder в меню. да, он там появился, но увы, он ничего не делает. т.е. меню bookmarks не меняется и команда Show active bookmark menu все так же не работает
т.е. понятие active bookmark folder, видимо, все-таки искоренено.

похоже, придется или оставаться с персонал баром (что, в общем, не так уж и плохо, я туда еще поисковиков натыкал, иногда удобно), или перетряхивать свою структуру закладок...

вообще вот такие моменты, когда в новой версии функциональность урезают, очень удивляют. я из-за этого весьма долго на 6.х в свое время задержался...

Re: закрыть окно и так и сяк :) Kildor  09/08/05 05:25 PM

_//kostia.gorodok.net/opera/buttons/buttons.html_
вторая кнопка.
при нажатии появляется менеджер закладок, при нажатии и удержании — меню с закладками.
но со всеми меню сразу.

Re: закрыть окно и так и сяк :) S_M  09/08/05 07:22 PM

В ответ на:
нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы был одновременно и старый и новый метод?

_menu.ini

Code:
[Browser Menu Bar]
..............
Submenu,53027, Caption Menu

[Caption Menu]
Item, 69339="Minimize page,,,,"Caption minimize""
Item, 69338="Restore page,,,,"Caption restore""
--------------------1
Item, 69336="Close page,,,,"Caption close""



Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 08:03 PM

В ответ на:
вторая кнопка.
при нажатии появляется менеджер закладок, при нажатии и удержании — меню с закладками.
но со всеми меню сразу.

разное поведение при нажатии и удержании - это интересно, но проблему никак не решает...

Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 08:13 PM

В ответ на:
_menu.ini

[Browser Menu Bar]
..............
Submenu,53027, Caption Menu

[Caption Menu]
Item, 69339="Minimize page,,,,"Caption minimize""
Item, 69338="Restore page,,,,"Caption restore""
--------------------1
Item, 69336="Close page,,,,"Caption close""


мысль понял. радостно пошел править меню. все добавил. и тут стало понятно, что сЭр сам-то это не пробовал. потому как выглядит это как дополнительное _меню_, называется "Close page", а в нем три соответствующих пункта. ценность сего, увы, нулевая.

или я чего-то недопонял?..

Re: закрыть окно и так и сяк :) S_M  09/08/05 09:37 PM

Видимо недопонял. Я этим пользуюсь - см. _//img275.imageshack.us/img275/1310/sn17pc.png_ .
А вот по поводу закладок я проблему действительно не понял, возможно потому что давно это было - 6-я версия имеется ввиду. Есть боковая панель закладок, в которой можно выставить ее вид , есть переключатель сервиз панели, в конце концов , если так необходимо есть персонал бар для ссылки на определенную папку закладок, который можно оперативно откр\закр. кнопкой из адресной панели. Поставь совмещенный вид в боковой панели закладок и в нижней панельке всегда будет активная папка закладок.А если выставить окно Opera так чтобы, когда курсор мыша упирается в край экрана монитора он попадал на переключатель сервиз панели, то очень оперативно открывается боковая панель и не надо никаких кнопок. _//img203.imageshack.us/img203/6192/sn28gh.png_

Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/08/05 10:35 PM

В ответ на:
Видимо недопонял. Я этим пользуюсь - см. скриншот .

эээ. ну да, так оно и выглядит. НО ЗАЧЕМ??

В ответ на:
А вот по поводу закладок я проблему действительно не понял, возможно потому что давно это было - 6-я версия имеется ввиду. Есть боковая панель закладок, в которой можно выставить ее вид , есть переключатель сервиз панели, в конце концов , если так необходимо есть персонал бар для ссылки на определенную папку закладок, который можно оперативно откр\закр. кнопкой из адресной панели. Поставь совмещенный вид в боковой панели закладок и в нижней панельке всегда будет активная папка закладок.А если выставить окно Opera так чтобы, когда курсор мыша упирается в край экрана монитора он попадал на переключатель сервиз панели, то очень оперативно открывается боковая панель и не надо никаких кнопок. скриншот

нельзя недооценивать силу привычки. да, я пробовал использовать панели. увы, у меня к ним четкая неприязнь. сама мысль о том, чтобы урезать активное окно, пусть и на несколько секунд, кажется мне кощунственной
а если серьезно, у панелей слева есть и недостаток. да, можно открыть закладку в 2 клика. но надо еще потом потратить клик, чтобы панель закрыть. кроме того, у меня дерево ссылок. для доступа к тем, которые в подпапках, потребуется лишний клик. а с кнопки на personal bar (или на главном тулбаре в 6ке) - всегда 2 клика, хотя и с лишней задержкой на выпадение подменю. единственное преимущество панели - если надо открыть несколько ссылок сразу. но на этот случай у меня тоже папочка есть, из которой я сразу все нужное открываю, благо есть "open all..."

Re: закрыть окно и так и сяк :) S_M  09/08/05 11:06 PM

В ответ на:
НО ЗАЧЕМ??

Затем . Ты спросил - я предложил. А если серьезно - то у меня нет панели страниц, а сворачивать и закрывать их надо иногда, особенно когда открыто два-три десятка.
Да, предвкушая следующий вопрос - как я перехожу по страницам. Отвечаю просто- правый клик-удержание клавиши и прокрутка колесом по всплываещему окну открытых окон.
В ответ на:
нельзя недооценивать силу привычки

Да уж сила привычки это что-то. По всей видимости это основная проблема. Я помню свое отношение к 7 версии , когда переходил с 6-ки, ох тоже тяжело было привыкнуть. Но это дело наживное.


Re: закрыть окно и так и сяк :) Stinger  09/09/05 07:15 AM

ff_mfg

В ответ на:
понятно, к чему я клоню? нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы был одновременно и старый и новый метод? (обе кнопки) например, сделать кастомную кнопку "закрыть окно" и повесить ее на главный тулбар направо. о! а это идея, может я и сам смогу


Бери _//mongoose.myopera.net/buttons.php_ отдельные кнопки "Свернуть", "Восстановить", "Закрыть". Перетаскивай их на тулбар и располагай как угодно. Кнопку закрытия на вкладках в таком случае можешь не отключать.

Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/09/05 09:10 AM

В ответ на:
Затем . Ты спросил - я предложил. А если серьезно - то у меня нет панели страниц, а сворачивать и закрывать их надо иногда, особенно когда открыто два-три десятка.
Да, предвкушая следующий вопрос - как я перехожу по страницам. Отвечаю просто- правый клик-удержание клавиши и прокрутка колесом по всплываещему окну открытых окон.

ого! без page bar'а жить - это тонкое извращение
а вы тут еще удивляетесь моим заморочкам

а про клик-скролл да, я в курсе, пользуюсь, если совсем лень мышой возить


Re: закрыть окно и так и сяк :) ff_mfg  09/09/05 09:14 AM

В ответ на:
Бери отсюда отдельные кнопки "Свернуть", "Восстановить", "Закрыть". Перетаскивай их на тулбар и располагай как угодно. Кнопку закрытия на вкладках в таком случае можешь не отключать.

дык именно это мне сразу и посоветовали (кажется и ты в том числе:)).
я так и сделал, и это меня вполне устраивает. просто в меню то их не засунуть, ровно на то место, где они были... я то решил, что S_M мне именно способ вернуть их на законные места описал. ну нет так нет, будет кнопка на 10 пикселов пониже, переживу


operaman.ru - Home


Rambler's Top100