myoperam проверка орфографии
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
проверка орфографии boozer  05/21/05 12:46 AM

Вроде зделал все как описано в мастерской у Мангуста, появился пункт "проверка орфографии" (правда не помню может он был там раньше)))
нажимаю на него и "Программа проверки орфографии недоступна. Хотите получить информацию об установке проверки орфографии? [да] [нет]"
а там все на не понашему и нефига не понятно)))

Re: проверка орфографии aga  05/21/05 08:47 AM

это ты кликаешь на типа встроенный в оперу проверочник орфографический, типа, потому что его нужно ещё скачать.
если твоего пункта меню там нету, то или ты его забыл туда вставить, или у тебя просто в одном разделе появились дла пункта меню с одинаковыми названиями.
т.о. тебе нужно открыть ини-файл меню, найти нужный раздел (кажется edit widget popup menu, но точнее смотри в чаво мангуста) и в это раздел вставить строку, описанную в чаво. если же она там уже есть (т.е. если ты до этого уже вставил её туда), то измени её название (допустим на проверка орфографии, в общем, чтобы в меню не было дву одинаковых названий). или просто удали строку пункта меню стандартной проверки орфографии.

Re: проверка орфографии andrei260  05/22/05 08:42 AM

Прочитал Чаво сделал так как там написано, но при нажатии Проверка орфографии вылетает "Программа проверки орфографии недоступна. Хотите получить информацию об установке проверки орфографии? [да] [нет]
Можно поподробнее расписать для юзера как установить эту проверку?

Re: проверка орфографии aga  05/22/05 10:22 AM

1. взять скрипт, сохранить расширением vbs в папке оперы.
2. открыть меню. если меню стандартное, то standart_menu.ini, оно находится в папке C:\Program Files\Opera\defaults.
3. если используется пользовательское меню (например от мангуста), то открыть его, оно находится в папке profile\menu. папка профайл находится в папке оперы при установке оперы для одного пользователя или в папке C:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Opera\Opera при установке для разных пользователей.
4. в открытом меню найти раздел [Edit Widget Popup Menu]
5. в этот раздел вставить строку:
Item, "проверка орфографии" = Select all & Copy & Execute Program, "Spell.vbs","%c"
6. всё это делать при незапущенной опере.
7. сохранить ини-файл меню, проследив, чтобы кодировка была utf-8.
8. запустить браузер, проверить наличие пункта меню. например открыть пустой бланк письма или многострочное поле ввода на форуме, т.е. такое поле, где я сейчас пишу свой текст.
9. если пункт проверки орфографии появился, то проверяем, как он работает. при работе текст всего сообщения должен выделиться, потом запускается небольшое окно с проверкой орфографии, в верхнем поле красным выделено неправильно написанное слово, внизу варианты замены (если они есть), если слово написано правильно, жмём добавить для добавления в словарь или пропустить для пропуска. если неправильно, то выбираем из списка внизу правильный вариант написания и жмёт замену или вручную в верхнем поле правим неправильный вариант. после этого появляется сообщение от vbs-script: в проверенном тексте ошибок не было или в проверенном тексте были ошибки, они исправлены и добавлены в буфер обмена. жмём OK для закрытия этого сообщения (текст сообщения может быть другим), становится активным то поле, чей текст проверялся, остаётся нажать ctrl+V для вставки правильного варианта из буфера обмена, правильный вариант заменит весь выделенный текст.

10. и если пункта меню не появилось. опять же открываем ини-файл меню и ищем там строки типа такой:
Platform Windows-Unix-QNX, Item, 69620 = Spell check
или просто словосочетание Spell check, все найденные строки комментируем путём добавления в начале строки ; (точки с запятой) или вообще удаляем. данную строку особо проверить в разделе edit widget popup menu
11. опять же редактирование проводим при закрытом браузере, сохраняем в кодировке utf-8. запускаем браузер и проверяем наличие пункта меню.

зы. действие 10 неплохо бы провести даже при наличии пункта меню проверки орфографии офисом, так как в меню будут два разныъ пункта проверки орфографии, один старый там совершенно не нужен и он будет только мешаться.

12. если пункт меню появился, но не работает (например при запуске появляеся сообщение типа скрипт не найден), то нужно открыть свой ини-файл меню, найти раздел edit widget popup menu и прописать там полный путь до файла скрипта, часто такое помогает. но путь будет прописываться типа с-програм файлс-опера. т.е. между програм и файлс будет пробел. возможно, что пункт меню опять же споткнётся об этот пробел и при клике по нему появится собщение типа с-програм не нейден.
в этом случае имеет смысл прописать или короткий путь файлу (но как узнать короткий путь я не знаю), или бросить скрипт например в корень диска с, и прописывать путь с-имя скрипта, тогда никаких пробелов не наблюдается и ошибок быть не должно.

в общем всё это было довольно подробным описанием установки скрипта. если вдруг какие-то ошибки всё же появятся, пиши.


Re: проверка орфографии S_M  05/22/05 11:33 AM

Так называемый короткий путь (8.3) , можно посмотреть, например в Total Commander'e - Конфигурация-> Настройка-> Экран и убрать "галку" в длинные имена .

Пример (касается ADDLINK.VBS для FlashGet ,но применим и к Spell.vbs):
Code:
Вместо  
Item, "Загрузить с помощью FlashGet"=Execute program, "wscript", "//NOLOGO D:\Program Files\Opera 8 Beta\ADDLINK.VBS %l %T %u"

Item, "Загрузить с помощью FlashGet"=Execute program, "wscript", "//NOLOGO D:\progra~1\opera8~1\ADDLINK.VBS %l %T %u"


Если лень править меню , кладите Spell.vbs в корень системного диска, тогда путь можно вообще не прописывать.

Re: проверка орфографии aga  05/22/05 12:24 PM

насчёт короткого пути спасибо, а то и вчера вот немного мучался, хотя по другому вопросу, к опере отношения не имеющему.
узнал, что в винде есть команда subst.
в cmd прописывается например subst K: D:\новая папка(3)\скаченное.
и после ентера в моём компе появляется новый диск с содержимым этой папки скаченное. прикольно, но вот как раз для указания короткого пути к этой папке и нужен был короткий путь.
звиняйте за офтоп.

Re: проверка орфографии Xeningem  06/11/05 10:45 AM

Странно, у меня не работает команда "Select all". То есть, если я выделю текст в поле ввода - то тогда скрипт сработает правильно. А если нет - то он возьмёт только то, что в буфере.
p.s. Кстати у меня путь к spell.vbs вообще не указан - я его просто в корень Оперы кинул, и всё...



operaman.ru - Home


Rambler's Top100