myoperam Проблема с переносом на новый ПК
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Проблема с переносом на новый ПК VielSpaS  04/23/05 04:07 PM

ОС: старый - 2000, новый - Вин ХР, Опера - на старом 753, на новый пытаюсь ставить 754.
Рецепт в виде копирования директорий profile и Mail и файла OUsr600.dat не срабатывает (т.е. после установки в ней нет старых почтовых аккаунтов, адресов, закладок и пр.), очевидно, необходимы ещё какие-то действия.

Очень надеюсь на ценный совет.

Re: Проблема с переносом на новый ПК Lapomas  04/23/05 07:33 PM

Копировать всю папку profile можно только без opera6.ini (другая директория)> этот ...ini должен быть от новой, в нём прописаны пути ( старые - новые) Если скопировал со старым, удали этот opera6.ini и запусти оперу, она пропишет новый, но придётся подстраивать фейс и прочие режимы, НО, адреса, закл. и прочее... появятся перенесённые тобой, от старой.
Либо отредактировать в .ini все пути. И.. и.. ещё варианты, но хватит

PS
Запусти opera:about, и посмотри: Что с путями?


А где прописываются пути к профилю и мейлу? VielSpaS  04/24/05 06:30 AM

видимо, нужен тот, который указывает на profile\opera6.ini , обшарил все ini в Program Files\Opera753\ в поисках этой строки - фиг

вчера мне не был доступен исходный комп, сегодня я посмотрел - и ужаснулся, opera:about даёт такую мешанину
Preferences C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Opera\Opera753\profile\opera6.ini
Saved windows C:\Documents and Settings\администратор\Application Data\Opera\Opera753\profile\opera.win
Bookmarks C:\Documents and Settings\администратор\Application Data\Opera\Opera753\profile\opera6.adr
Opera directory C:\Documents and Settings\администратор\Application Data\Opera\Opera753\profile
Cache C:\Documents and Settings\администратор\Application Data\Opera\Opera753\profile\cache4
Mail directory C:\Documents and Settings\администратор\Application Data\Opera\Opera753\Mail
Help documents C:\Program Files\Opera753\Help
Plugin path C:\Program Files\Opera753\Plugins
C:\Program Files\Opera753\Program\Plugins
C:\Program Files\Opera7\Program\Plugins

В администратор\Application Data\Opera\ и в Admin\Application Data\Opera\ в обоих больше чем по 100Мб. Вообщем полная задница... Думать, конечно, надо было при установке..

Надеюсь, что найдя строку, указывающую на profile\opera6.ini смогу всё перетащить в Program Files\Opera , даст Бог, сработает..

Манипуляций с Mail и profile недостаточно, HELP!!! VielSpaS  04/24/05 10:37 AM

Попытался собрать всё в одном месте (C:\Program Files\Opera)
Просмотрел всё файлы ini, в результате исправил все пути в OperaDef6.ini и spellcheck.ini
Туда же переместил Mail и profile и в них изменил пути
C:\Program Files\Opera\Mail\accounts.ini и index.ini
C:\Program Files\Opera\profile\opera6.ini
Больше ни в каких ini путей нет.

Результат - при запуске были созданы новые настройки по адресу
C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Opera\Opera
Попытка заменить их на "правильные" толку не принесла.
Максимально достигнутый в процессе "игр" результат - размещение всех данных по адресу
C:\Program Files\Opera\
но с дублированием (???) папки
C:\Program Files\Opera\profile\ в
C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Opera\Opera\profile
При этих условиях отрабатывается корректно и автосозданий новых папок не происходит. opera:about при этом выдаёт:
Preferences C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Opera\Opera\profile\opera6.ini
Saved windows C:\Program Files\Opera\.... все остальные пути тоже желаемые

Таким образом, по-видимому, сведения о месте размещения Preferences данных хранятся не в ini. Простой перенос папок, видать, прокатывает при сохранении всех путей. Больше мыслей у меня нет... Все исходные данные я сохранил. Но задача - перенос на новый ПК - остаётся в затыке... :'(...

ПОМОГИТЕ!!!

Re: Манипуляций с Mail и profile недостаточно, HELP!!! aga  04/24/05 01:01 PM

контакты и закладки не пробовал добавлять в новую версию через экспорт из старой - импорт в новую через файл - экспорт и импорт?

тебе как надо, чтобы новая опера была установлена для разных пользователей или для одного? так как ты папки профайл и маил кидаешь в папку оперы, а не док энд сет, то похоже тебе нужна установка для одного пользователя, но опера стоит с установкой для разных. поэтому попробуй в operadef.ini поправить в разделе [System] параметр Multi User, установи 0, как я понимаю, при этом установка идёт для одного пользователя.

по-крайней мере недавно при установке финала 8 она у меня ничего не спросил о типе установки по отношению к пользователям (для одного или для разных), автоматом поставила для разных. папки профайл и маил кинул в папку новоустановленной оперы, а она создала свои в док энд сет, изменение параметра Multi User отучило новую оперу создавать эти папки там, где не надо.

Re: Манипуляций с Mail и profile недостаточно, HELP!!! Lapomas  04/24/05 01:53 PM

при установке финала 8 она у меня ничего не спросил
Это если ставить поверх, в ту же директ. При устанвке в новую диркт. Всегда спрашивает типа "Для одного, али на троих"

VielSpaS
Да не мучайся! И теперь сложно понять, вслепую, что там натворил >
А, что бы Опера была “В куче” >
Ставь "по новой" вчистую в новую директорию (не обязательно в папку Program files > Сила привычки )
При запросе можешь давать любое название для папки Оперы.
Обязательно убери “V” при запросе: Individual Opera profiles for each user on this computer…..
Если не уберёшь и будет Опера разбросана по системе…(Так и було у тебя!)
А, далее уже заменяешь внутренности новой profile на б/у…. НО без opera6.ini б/у + папку Mail



УРА!!! получилось! VielSpaS  04/24/05 02:26 PM

Итак, итоговый рецепт:
Сложить всё в одно место (у меня теперь это C:\Program Files\Opera\)
Исправить на верные все пути в \Opera\OperaDef6.ini и spellcheck.ini
Туда же переместить Mail и profile и в них изменить пути
\Opera\Mail\accounts.ini и index.ini
\Opera\profile\opera6.ini
В \Opera\OperaDef6.ini параметр Multi User установить =0
Нажать opera.exe и наслаждаться. Эту конфигурацию и правда можно носить с компа на комп без каких-либо проблем и мутотени с экспортом-импортом...

Я счастлив, всего-то два дня мучений и поисков и ценный совет от "aga" !!!

:О)))

Всем спасибо!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100