myoperam А можно ли выпенриться с раскладкой?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
А можно ли выпенриться с раскладкой? Пилигрим  04/20/05 12:51 PM

Достает и в Осле, и в Опере - у одного по умолчанию английский стоит, у другой - русский.
И то, и другое неудобно.
Можно ли сделать так, чтобы в строке адреса дефолтным был инглиш, то есть, кликая на адрес, я бы мог не переключать раскладку и всегда набирать адрес литиницей, а на самой странице дефолтным был бы русский - чтобы отвечать в форумах и проч.?

Чувствую, что изврат, но неужели нельяз придумать такой финт ушами? Это бы сильно сэкономило время - вводишь курсор в строку адреса - а там он уже в "нужной" раскладке, вернул курсор на страницу - снова русский, если не переключил - удобно, блин...

Re: А можно ли выпенриться с раскладкой? van_grieg  04/20/05 03:40 PM

В ответ на:
Можно ли сделать так, чтобы в строке адреса дефолтным был инглиш, то есть, кликая на адрес, я бы мог не переключать раскладку и всегда набирать адрес литиницей,


Без помощи сторонних программ - нет. С помощью сторонних программ - не уверен, но, по-моему, тоже нет.

В ответ на:
Чувствую, что изврат, но неужели нельяз придумать такой финт ушами?


Может и можно, но непонятно следующее:

а) как быть с IDN - _//www.президент.ru_ (в том, что они никому не нужны, можешь меня не убеждать, я сам так считаю, но большинство интернет-населения со мной не согласно).
б) лично у меня нет проблем с переключением раскладок никаких - Ctrl+Shift никто не отменял, индикатор раскладки тоже, времени я особо не теряю. Судя по тому, что об этом еще и никто не просит (во всяком случае, в сколько-нибудь массовом порядке, чтобы было заметно), думаю, немного людей этим озабочены.

Кроме того, есть всякие пунто свитчеры и прочая лабуда в том же духе на случай, если Ctrl+Shift нажимать лень.

Re: А можно ли выпенриться с раскладкой? aga  04/20/05 06:14 PM

так просто наверное не получится. поставь например пунто свитчер. последняя версия как я помню 2,9, но лучше 2,8 ставить, в 2,9 они убрали несколько функций (возможность летающего значка текущей раскладки и возможность на значке показывать флаг раскладки, а не eu-eng), эти две фукнции не так важны, но лично мне с ними удобнее было.

пунто легко распознаёт ццц и автоматом переводит в www. так что ставишь курсор в строку адреса и спокойно печатаешь урл, пунто переключит, а если не переключит, жми pause break, эта клавиша (по умолчанию, можно другую указать) отменяет неправильный перевод раскладки (и такое бывает), и делает принудительную смену раскладки, если программа при печати слова не переключила раскладку, а надо было.

из аналогов есть ещё как я знаю ниндзя (не помню, как по английски пишется), но его я даже не пробовал.

Re: А можно ли выпенриться с раскладкой? Stinger  04/21/05 10:02 PM

Дабы облегчить ручное переключение языков, лучше не использовать стандартные комбинации(Ctrl+Shift,Alt+Shift), а поставить утилиту Ruslat, благодарая которой можно переключать языки нажатием левого(или правого) Ctrl. Плюс Ruslat удобен тем, что визуально выводит на n-ое количество секунд свое маленькое информационное окошко, в котором отображает текущий язык. Очень удобно.

Re: А можно ли выпенриться с раскладкой? aga  04/22/05 09:27 AM

пунто то же самое может, переключение раскладки можно повесить на любой из шифтов, контролов или капслок. плюс можно настроить, чтобы левая шифт переключала на русский, а правая на англ или наоборот или с другими клавишами. также в настройках выводится плавающий индикатор, который в 2,9 показывает надпись ру-енг, а в 2,8 можно было вместо надписи поставить флажок, что намного информативнее. при этом для русского конечно рос флаг, для англ почему-то американский, не знаю почему например не австралийский.
плавающий индикатор можно закрепить (у меня он например висит на заголовке развёрнутого окна), а может он и плавать или возникать при переключении раскладки.



operaman.ru - Home


Rambler's Top100