myoperam Изменение масштаба/увеличение шрифта.
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Изменение масштаба/увеличение шрифта. Director  04/12/05 08:36 AM

Недавно стал счастливым обладателем нового ноутбука ASUS W1
с матрицей 15.4"WSXGA+ и разрешением 1680x1050. Очень
доволен машинкой, но столкнулся с очень мелким шрифтом в IE.
После некоторых консультаций на форумах мне посоветовали
браузер Opera. Сначала установил оф. русскую версию(Opera
7.23), потом поменял на Opera 7.54u2, бета версии не стал
устанавливать, т.к. не очень им доверяю. Извиняюсь за долгое
предисловие. Теперь вопрос.
Можно ли изменить размер шрифта(речь идет о размере шрифта,
отображающего содержание сайтов) не увеличивая весь масштаб
сайта. Пробовал ставить 120%, все увеличивается, но резко
ухудшается качество изображения, особенно графических
элементов.
Заранее благодарен за помощь.


P.S. Поиском пользовался, даже нашел такой же _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=19903&Forum=All_Forums&Words=%EC%E0%F8%F2%E0%E1%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=200&Old=1year&Main=19903&Search=true#Post19903_, но четкого ответа на него так никто и не дал.


Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. aga  04/12/05 09:49 AM

может попробовать покопаться в настройках - шрифтах? по-крайней мере там можно выбрать шрифт, его размер и цвет для некоторых элементов: pre, текста форм, кнопок, обычного текста. стоит попробовать.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Director  04/12/05 11:18 AM

В настройках пробовал менять шрифты, в чатности увеличивал шрифт "обыный текст страницы" - никаких изменений.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. aga  04/12/05 01:00 PM

попробуй так.
настройки - шрифты - поменять нужные шрифты (обычного текста и pre)
настройки - стиль страницы - настройки режимов - в режиме автора убрать все отметки, врежиме пользователя поставить все отметки кроме шрифтов и цветов страницы и таблицы стилей страницы.

но работает всё это непонятно, надо эксперементировать.

можно ещё так сделать:
настройки - стиль страницы - настройки режимов.
в режиме автора отметить первые два пункта: цвета и шрифты страницы и таблица стилей страницы.
в режиме пользователя как предыдущем случае. тогда если в основном будет включён режим пользователя, когда шрифты будут больше, а в необходимых случаях будет включён режим автора с оригинальными настройками. а необходимые случае будут, например с выщеуказанными настройками в режиме автора всё нормально, а в режиме пользователя непонятно что получается. и наверняка это не только на этом форуме так будет. плюс ещё у меня постоянно включён режим пользователя, а под ним баннерорезка и но-флеш.

ну и простого изменения шрифтов хватает для изменения шрифта, не отягощённого css и различными параметрами.

кто в css разбирается, может написать таблицу стилей, которая меняла бы параметры шрифта без изменения всего остального дизайна страницы и прикрутить по аналогии с no-flash.css?


Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. alexx  04/12/05 02:01 PM

_//nontroppo.org/wiki/BookMarklets#pageappearance_

Choose New font size for page

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. XXXL  04/12/05 02:07 PM

Измени "минимальный размер шрифта" в настройках шрифтов по вкусу....от 12 и больше.



Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Director  04/13/05 08:13 AM

Вроде бы помогло.
Большое спасибо всем откликнувшемся!


Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. MATPOC  04/26/05 02:17 PM

Здрасти! Я пользуюсь чатом в Опере 8.0. Подскажите, как можно увеличить размер шрифта текста в поле для отправки сообщения? А то он там сильно мелкий. Хотя размеры шрифтов в настройках установлены нормально. Спасибо.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Balancer  05/24/05 04:45 AM

По приведённой выше ссылке ничего не нашёл :-/

А проблема та же. Во многих страницах прописан размер шрифта явно в виде:
Code:

.code {
font-family: courier, monospace;
font-size: 90%;
margin: 5px 5px 5px 5px;
border: thin solid;
padding: 10px;
background: #ffffcc;
line-height: 1.1;
}



Вот эти 90% задают размер, почему-то, не от размера по умолчанию, а, судя по всему, от 10pt. При чём, естественно, встречаются и в лоб шрифты, заданные абсолютными величинами :-/

Как бы увеличить такие размеры на манер Firefox'овского TextZoom? Т.е. указать, чтобы все шрифты были на 20% больше заданных при, естественно, сохранении графических элементов?

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Волчек  10/24/05 05:21 AM

Хочу, все же, вернуться к вопросу первого поста - "Можно ли изменить размер шрифта(речь идет о размере шрифта, отображающего содержание сайтов) не увеличивая весь масштаб сайта."
Например как в ОгнеЛисе это реализовано по "Ctrl+scroll". А в Опере это сочетание у меня работает так же, как и +/-. Есть ли способ оперативного управления отображением, без перенастройки?

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Stinger  10/26/05 03:53 AM

В ответ на:
Хочу, все же, вернуться к вопросу первого поста - "Можно ли изменить размер шрифта(речь идет о размере шрифта, отображающего содержание сайтов) не увеличивая весь масштаб сайта."


Думается мне, что на основе _//nontroppo.org/wiki/BookMarklets#pageappearance_ можно написать UserJS-скрипт с функциями увеличения и уменьшения размера шрифта на один пункт. Затем можно будет повесить вызов этих функции на какие-нибудь хоткеи в Опере.
Что скажут гуру по UserJS скриптам? Profit, VVSite, аууу .

В ответ на:
Например как в ОгнеЛисе это реализовано по "Ctrl+scroll". А в Опере это сочетание у меня работает так же, как и +/-. Есть ли способ оперативного управления отображением, без перенастройки?


Ctrl+Scroll - не получится. А вот назначить на любые другие хоткеи и жесты - это запросто.


Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Ilya  10/26/05 06:52 AM

В настройках Opera есть раздел "Шрифты", где можно указать в пункте "Минимальный размер шрифта" другое значение.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Stinger  10/29/05 09:40 AM

Ilya
В ответ на:
В настройках Opera есть раздел "Шрифты", где можно указать в пункте "Минимальный размер шрифта" другое значение.


UserJS с привязкой на хоткеи/жесты был бы гораздо удобнее!

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. VVSite  10/31/05 09:43 AM

Привет всем, вот увидел эту ветку. Сам если честно задавался вопросом увеличения шрифта в Опере. Кое-что уже даже сделал - можете посмотреть здесь: _//vvs.post.lg.ua/Opera7/z-font.zip_ Скрипт пока совсем прост - нажимаете Ctrl + Shift + +, указываете размер шрифта и ОК. Скрипт меняет размер всех текстовых элементов страницы на указанный. По умолчанию. стоит 14 пт.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. profiT  10/31/05 12:01 PM

VVSite, ну что же вы -- опять?! У вас вновь адрес битый. Точку из адреса надо убрать.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. VVSite  10/31/05 03:27 PM

исправил

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Stinger  11/05/05 10:17 AM

VVSite
Спасибо за скрипт. Скрипт работает, но задавать размер текста в диалоговом окне javascript очень неудобно. Есть пожелания по усовершенстованию скрипта. Возможно ли сделать в этом UserJS отдельные функции для увеличения текста на 1 пункт и для уменьшения текста на 1 пункт. Затем можно будет самостоятельно назначить хоткей для увеличения и для уменьшения текста, для этого на хоткей в опере назначить вызов функций из UserJS:
Go to page, "javascript:(function(){имя_функции_увеличения_на_1_пункт)...
и
Go to page, "javascript:(function(){имя_функции_уменьшения_на_1_пункт)...


Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. profiT  11/05/05 10:39 AM

В ответ на:
Возможно ли сделать в этом UserJS отдельные функции для увеличения текста на 1 пункт и для уменьшения текста на 1 пункт.


Нереально, по-моему. Я ведь тоже пытался. Дело в том что размер шрифта может быть:

1. Не задан.
2. Задан в пунктах.
3. Задан в пикселях.
4. Задан в процентах.
...
n. И все прочие единицы измерения

И на что надо увеличивать размер? И так надо делать для каждого текстового отрывка. Хотя наверняка, если ввести какие-нибудь ограничения, то можно чего-нибудь придумать. Ещё нашёл в CCS-свойство "font-size-adjust", подумал было это то, но Опера на него не среагировала.

Потом пытался и от противного пойти: уменьшать рисунки после полного зума страницы, кое-что получилось, но мне не очень понравился результат.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Stinger  01/19/06 05:48 AM

Новое решение проблемы. Создаем горячую клавишу Alt+9 (9 alt) с действием (в одну строку):

Code:
Go to page, "javascript:(function(){var shoustfoo = document.getElementsByTagName('*'); for( var i = shoustfoo.length-1, j; j = shoustfoo[i]; i-- ) { var shoustFontSizeA=parseInt(window.getComputedStyle(j,null).fontSize); var shoustFontSizeB =-2; void(j.style.fontSize=parseInt(shoustFontSizeA+shoustFontSizeB)+'px')}})()", 1



и хоткей Alt+0 (0 alt) с действием:
Code:
Go to page, "javascript:(function(){var shoustfoo = document.getElementsByTagName('*'); for( var i = shoustfoo.length-1, j; j = shoustfoo[i]; i-- ) { var shoustFontSizeA=parseInt(window.getComputedStyle(j,null).fontSize); var shoustFontSizeB =2; void(j.style.fontSize=parseInt(shoustFontSizeA+shoustFontSizeB)+'px')}})()", 1



Теперь можно увеличивать и уменьшать текст на 2 пункта при помощи хоткеев. Работает в принципе нормально. Если подумать, то можно улучшить данные букмарклеты - портировать их на UserJS и сделать так, чтобы размер текста запонинался для каждой страницы индивидуально.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Sterkrig  01/19/06 12:03 PM

Гм... Картинки тоже увеличиваются \-:Е

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. profiT  01/19/06 02:10 PM

Stinger
Две недели отлаживаю подобный скрипт.

Проблемы есть тем, что не всё увеличивается, а что-то не возвращается к нормальному размеру после увеличения. Ещё хочу сделать чтобы к нормальному размеру возвращалось.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Stinger  01/27/06 03:45 AM

Sterkrig
В ответ на:
Гм... Картинки тоже увеличиваются \-:Е


Не заметил. Может где-то и увеличиваются, но там где я проверял, букмарклеты затрагивают только размер текста.

profiT
В ответ на:
Две недели отлаживаю подобный скрипт.


+1

В ответ на:
Проблемы есть тем, что не всё увеличивается, а что-то не возвращается к нормальному размеру после увеличения. Ещё хочу сделать чтобы к нормальному размеру возвращалось.


Еще бы не повредила опциональная возможность сохранения настроеки размера текста индивидуально для каждой страницы.

Re: Изменение масштаба/увеличение шрифта. Sterkrig  01/28/06 09:42 AM

В ответ на:
Не заметил. Может где-то и увеличиваются, но там где я проверял, букмарклеты затрагивают только размер текста.

_//operafan.net/component/option,com_smf/Itemid,39/_ (-%E


operaman.ru - Home


Rambler's Top100