myoperam Как указать относительный путь к профилю OPERA
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Как указать относительный путь к профилю OPERA Imak  04/09/05 06:12 PM

Народ, у меня такой необычный вопрос. Как можно для профиля Оперы задать относительный путь. Т.е. у меня есть флеш брелок. Мне часто приходится выходить в интернет из разных мест. И хотелось бы все оперные дела иметь в одном месте (Почта закладки, настройки, файлы которые нужно скачать и т.д.). Опера сама создает этот профиль по умолчанию в Program Files. Можно конечно забирать его оттуда вручную и на другом компе ложить его обратно. Но это во первых неудобно, а во вторых не всегда возможно, потому что на многих компах стоят ограничения в доступе.
Вопрос: Как хранить профиль на флешке и чтобы опера его сразу подхватывала?

Re: Как указать относительный путь к профилю OPERA Lapomas  04/10/05 08:18 AM

А, если заранее создать несколько opera6.ini, и указать в них пути….
К примеру:
[User Prefs]
Opera Directory=D:\ ( F:\, X:\, G:\, и тд…) Opera _8 b2\profile
****
И т д… все пути в ..ini.

Сколько их будет (.ini) хрен его, но приблизительно тебе известно. Дабы не ругались, назвать D_ ( F_ X:_ G_, и тд _opera6.ini
И, по обстановке выбрать и задействовать нужный .ini, с буквой под какой определится твой брелок.
Это, если прямо с брелка в инет выходить. Не пробовал, > можно ли?
Или, сбрасывать Оперу в подходящую директорию и подбирать .ini по месту.
Конечно, не совсем.., либо совсем.. не удобно, но как вариант.
Если не изменять текущие – базовые настройки Оперы на разных компах, (в противном случае, с каждым .ini потребуеися некая коррекция) То, чисто теоретически, должно работать.
Или, подожди > мож кто и подскажет нечто иное, не такое галимое Просто, с брелком не работал.
Не знаю, как обстоят дела, если Опера установлена в Многопользовательском режиме,
Ни разу не ставил.


Re: Как указать относительный путь к профилю OPERA dildoradio  04/12/05 10:53 AM

см.
"How To Make A Portable Opera"
_//chooseopera.com/CDProject/portable.html_

Тут описан вариант Оперы для usb-"помад", который, типа, должен работать даже с read-only носителей.

Сам считаю, что это экстрим. Я лично держу на флешке инсталяху Оперы + папку Profile + OUsr600.dat + search.ini. Зачем мудрить?

Хотя можно, конечно, поизвращаться, например, создать псевдо-диск, напр. O:\, проинсталировать туда Оперу, скопировать папку себе на флэш, а потом на другом компьютере запускать его через скрипт, например OperaStart.BAT:
Code:

subst o: Opera
o:
start /WAIT Opera.exe
subst o: /D


такой скрипт должен заработать при условии, что в папке с OperaStart.BAT находится и подпапка Opera.

Вариант с созданием RAM-диска для Оперы я не рассматриваю, так как это требует прав на установку драйверов, что выходит за пределы задачи, а вот SUBST должен работать под NT и для обычных юзеров.

зы. Последняя строчка размонтирует диск O: после закрытия оперы.
ззы. Возможно подобная фишка не пройдет с любыми Removable Drive-ами, у меня подцепило.

Re: Как указать относительный путь к профилю OPERA Stinger  04/12/05 09:15 PM

Используйте сторонний софт:

МОпер (Мобилизатор Оперы):
_//www.fubus.narod.ru/helpmoper.htm_

Еще есть VBS-скрипт для решения этой проблемы:
_//labun.de/opera_path_correction.zip_

Re: Как указать относительный путь к профилю OPERA dildoradio  04/13/05 10:11 AM

имхо, это виндовская болезнь - под каждую задачу создавать отдельную программу, а потом всю жизнь зависеть от кучки "незаменимых" приблуд.

Хотя сторонний софт очень даже может пригодиться, например, чтобы запаковать winrar-ом уже установленную папку оперы в EXE-архив, для которого можно заточить RAR-SFX скрипт, который запустит subst, все распакует и запустит.

И все же проще действовать традиционно: нормально установить/скопировать однопользоветельскую оперу в %userprofile%/program files/Opera, кинуть туда папку profile, OUsr600.dat и все!
Для особо запущенных случаев иметь при себе Search and Replace (http://funduc.com/search_replace.htm) или FAR с аналогичным плугином.

Но это опять изврат. имхо конкретно для интернет кафей проще иметь что-то в одном файле, типа _//www.offbyone.com_, либо Portable Firefox (USB Drive-Friendly - _//johnhaller.com/jh/mozilla/portable_firefox/)_ или что-то подобное, чтобы не мудрить зря.

Re: Как указать относительный путь к профилю OPERA RiSE  04/13/05 08:56 PM

нафига мудрить? все очень просто никаких путей нихрена ненада...
например в компе мало у кого есть диск W итд
делаем флешку диском W ставим туды оперу - вот вам щастье

к камунить пришёл поменял букву для флешки и всё

я так делаю уже очень давно правда щас на огнелиса перешёл... он патихоньку перестает радовать!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100