myoperam Еженедельная сводка новостей №11
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/29/05 03:22 PM

Сводка от 29.03.2005

Браузеры третьего поколения?

Браузеры в том виде, в котором мы привыкли их лицезреть в ежедневной работе, давно стали чем-то родным и понятным. Кнопки навигации, главное меню, уже ставшие стандартом de facto табы и боковая панель быстрого доступа – все эти атрибуты призваны сделать наше блуждание по бескрайним просторам всемирной сети делом простым и интуитивно понятным. Но давайте задумаемся: а так ли действительно удобны современные программы для веб-сёрфинга? Возможно, есть ещё простор для полёта мысли и, подключив фантазию, а одновременно отбросив все шаблоны и стандарты, можно создать нечто совершенно новое, что сможет перевернуть все привычные представления...
Прочитать сводку

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/29/05 03:39 PM

Блин, что ж такие торопливые?
Не успел страницу выложить, а по ссылке уже полтора десятка кликов

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Angolier  03/29/05 03:59 PM

Эх... ну вот почему это всё ещё в стадии разработки. Трехмерную графику на траничках... и... ... Монтсры топают по страничке или тотже товар в онлайн магазине схватил мышкой и крути как хочешь смотри как удобно тебе. Можно и развить тему, так называемым "стерео" эффектами . Былобы забавно и необычно, по крайней мере сейчас думать о таких возможностях, нобудущее покажет. Что-то в это всё равно есть.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Xolst  03/30/05 07:16 AM

Clara достаточно интересная программа, но уж слишком непривычно таскать и поворачивать окна. Скриншот сайта MyOpera выглядит так:

_//kirje.hotbox.ru/Clara.jpg_

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/30/05 08:44 AM

Блин, а как запустил?
У меня WinXP+SP2, Клара запускается, но не работает - просто в памяти сидит...
Там, кстати, на сайте разработчиков есть раздел, посвящённый обучению работе с программой.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 kRuSHa  03/30/05 10:46 AM

а меня более заинтересовала та другая програмулина.

вот те примочки к обычным браузерам, что делают thumbnail странички, типа оргазмизаторы кеша или что они там такое, тоже интересная и переспективная вестч. Где-то о них читал. Может урлу кто подскажет? А то не помню.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Xolst  03/30/05 11:08 AM

Система такая же WinXP_SP2 + все обновления. Скачал я setupDX.exe, установил. После запуска программы Firewall немного поругался, потом успокоился. Без настроек Clara сразу начала работать. НО некоторые сайты он отказывается открывать. У меня, например, ни rambler ни yandex не загружались. Значит не надо

_//kirje.hotbox.ru/Clara2.jpg_

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/30/05 01:29 PM

Да, у меня сейчас тоже без проблем запустилась. Видимо, вчера Windows сглючила.

Как я понял, движок они от IE используют. Интересно было бы прикрутить туда оперный

Причём, программка-то непритязательная: размер в 1,5 Мб, работает даже на моём Celeron 466
Притормаживает только иногда, но несущественно.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/30/05 01:36 PM

В ответ на:
а меня более заинтересовала та другая програмулина.

вот те примочки к обычным браузерам, что делают thumbnail странички, типа оргазмизаторы кеша или что они там такое, тоже интересная и переспективная вестч. Где-то о них читал. Может урлу кто подскажет? А то не помню.

Ну, я видел браузер Kazehakase (не смеяться - японская вежчь ), там слева специальное окошко и в нём все страницы в виде небольших эскизов, наподобие PDF-читалок. Только он линуховый, на движке Gecko.

Кстати, вчера вышла новая версия "японца" за номером 0.2.5.
_//kazehakase.sourceforge.jp/_
скриншот:
_//kazehakase.sourceforge.jp/screenshots/ss20040828.png_

Re: Еженедельная сводка новостей №11 FataL  03/30/05 04:12 PM

Кстати, идея превьшек для открытых окон (табов) очень неплохая. Видел ее реализацию на маковском OmniWeb последней версии:
_//www.omnigroup.com/images/images-5/features/tabs.png_

Опере стоит, думаю, присмотрется к этой идее.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 alter  03/30/05 06:01 PM

Если говорить о концепциях, то вот про вещь действительно интересную:
_//www.computerra.ru/features/37885/_

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/30/05 06:56 PM

В ответ на:
Кстати, идея превьшек для открытых окон (табов) очень неплохая. Видел ее реализацию на маковском OmniWeb последней версии:

Мне кажется, это уже вчерашний день.

А вот трёхмерность... Да, очень непривычно и поначалу неудобно, что страницы в разных сторонах разбросаны, да ещё и на разном удалении (вот, блин, последствия трёхмерности ) от экрана, но интуитивно понимаешь, что так правильней. Если приложить думалку и разработать механизм, располагающий окна и страницы в трёхмерном пространстве в определённой закономерности, СВОЙСТВЕННОЙ человеческому мышлению, то эффект будет поразительный. Согласитесь, что те же табы или даже эскизы страниц в боковой панели - неудобная для восприятия вещь. Да, мы привыкли к этому, но я, например, просто уверен, что мы просто ещё не пробовали работать в трёхмерном пространстве: после него (когда технологии покажут все свои преимущества) табы покажутся жутко непонятной системой

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/30/05 07:00 PM

В ответ на:
Если говорить о концепциях, то вот про вещь действительно интересную...

Да, я тоже с интересом почитал после выхода. Но, опять же, эта концепция мне показалась слишком двухмерной, плоской. Т.е., это классная система для двухмерного десктопа, но подойдёт ли она для трёх измерений? Хотя, может скрещивание и даст какие-то необычные результаты.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 alter  03/31/05 09:07 AM

а кто сказал, что будущее неприменно за 3D-интерфейсом?

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/31/05 12:15 PM

Так говорит логика.
Если использование дополнительного вектора приносит явную пользу, он будет использоваться. ПО ЛЮБОМУ. Попробуйте сачком рыбу в аквариуме поймать: зае... с мягким знаком А потом посадите эту рыбу в плоскую посудину, где рыба может только в одной плоскости шастать - голыми руками ловится.

И три измерения - это ещё не предел. Скоро мы увидим и более необычные проекты, которые используют... четыре вектора! Четвёртый - временной. С этого момента начнётся настоящая фантастика: представьте интернет, в котором все сайты, страницы и другая инфа будут учитывать время их выкладывания или последнего обращения. Кроме того, они (их структура, взаимосвязи, перекрёстные ссылки и т.д.) сохранятся в том виде, в котором были выложены на тот момент. Запускаете в браузере "машину времени" и оказываетесь в гуще сайтов и ссылок, которые были, например, хитом сезона три года назад! Даже если всего полгода назад они были удалены с серверов. Зачем это нужно? Ну, например, если я сейчас ищё какую-то инфу, то нахожу отрывистые сведения, ссылки с которых уходят в никуда. Например, хост переехал. Всё, инфа для меня потеряна. А так откатился на пару месяцев назад и нашёл всё необходимое.

Понимаю, что фантастика, но я ж почти писатель, мне положено так думать

Re: Еженедельная сводка новостей №11 alexx  03/31/05 01:34 PM

Пока 3D не будет поддерживаться на аппаратном уровне, всё это не более, чем баловство.

А по поводу эскизов в истории - по-моему, удобно. Но сначала пусть в Опере сделают журнал хоть как в IE.

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Angolier  03/31/05 01:54 PM

Илья... НУ сейчас уже сть такая тенденция, "четвёртый вектор", поисковая система именно этим фактически и занимается, вот один минус не найти такого сервера или серверов, чтобы они хранили старые страницы, вкеше или в базе поисковика они есть урывками(незнаю как это организовывается), да и при нынешней величине интернета можно надеятся и на то что как минимум у одного человека есть кусок это странички более чем 50%, если не все 100%. Четвёртому вектору нехватает только одного беспланого трафика и одной большой глобальной сети, в которой помимо сайтов будет поиск и на локальных машинах пользователей, когда база данных не будет храниться на 10% ресурса сети состояших из серверов(это так к примеру, фантазия), а когда эта информация будет Аморфной и более гибкой и пусть будет безформенной, т.к. сейчас сайты имеют четкие границы, начала и конца, стремясь к целому. Вот когда будет тенденция стремления к бесконечности... тогда и поплаваем во всемирной сети во всех измерениях.

PS/ надеюсь не совсем бред

Re: Еженедельная сводка новостей №11 Ilya  03/31/05 02:28 PM

Да, в общем-то, многие вещи, которые нужны для четырёхмерного интернета, уже существуют в зачаточном виде. Тот же откат в Windows - чем не прототип такой машины времени?

Возможно, всё станет проще, когда появятся действительно очень дешёвые, но вместительные устройства хранения информации, не подверженные старению.

P.S. Хотя, всё может быть и по-другому. Помните про радио? Когда оно только появилось, никто и не думал, что однажды вышедшую в эфир передачу можно где-то потом услышать, не записывая на магнитофон, например. И что теперь? Оказывается, если переметнуть за границы Солнечной системы достаточно чувствительную аппаратуру, то можно "услышать" первые радиопередачи и даже умудриться "догнать" первые сигналы самого Попова! Ведь волны распространяются в космосе вечно, постепенно затухая, но - вечно. Кто может дать гарантии, что в ближайшем будущем не обнаружатся подобные остаточные эффекты и в интернете?

А как вам профессия: интернет-археолог? Круто. Раскопки в виртуальной реальности. Опасности в виде древних, самостоятельно мутировавших вирусов, затаившихся в отрезанных от общей сети сегментах, сайты-призраки, появляющиеся время от времени в разных подсетях...
Блин, пора рассказы уже писать фантастические

Вектор IV, вектор III МитяQ  04/03/05 04:36 AM

Вообще-то, "четвёртый вектор" предусматривался при создании Веба, и реализуется и в HTTP, и в HTML (плохо, в XHTML2.0 предполагается более полная поддержка), и в таких родившихся в вебе технологиях как поисковики и вики. В общем - на всех уровнях, этой тенденции лет чуть ли не больше, чем вебу (даже до него "интернет = архив").
Angolier, _//www.archive.org/_

А вот в просмотре плоских картинок в 3D gрелести не вижу, только неудобства (нужно регулировать удалённость, угол наклона - бррр!). И в превьюшках - веб-страницы для меня в основном все похожие, на "останки" букв в превьюшках смотреть неприятно, слова в табах читаюся мгновенно (особенно, если табы - в сайдбаре).

Вектор III МитяQ  04/03/05 04:45 AM

А трёхмерные браузеры давно пытаются сделать, это не новинка (а, подозреваю, тупик).
Смотрите, например CubicEye (http://www.2ce.com/)

Re: Вектор IV, вектор III Ilya  04/03/05 04:49 AM

To МитяQ
За ссылку - спасибо. Я как-раз нечто подобное искал.

А в просмотре плоских картинок в 3D графике действительно ничего особо приятного нет. Но ведь это только начало: в первых аэропланах тоже ветер в лицо дул

Re: Вектор IV, вектор III alter  04/03/05 05:06 AM

Пока монитор отображает двумерную картинку, пока мониторы не стали все 3D, пока текст по своей сути двумерен, нету смысла в трёхмерных инетрфейсах, как бы авторитетен не был Sun.

Очень правильная аналогия про рыбу. В двумерном басейне рыбу поймать просто, так же просто, как и найти нужную информацию в 2D интерфесе, вычленить же то что нужно из отображения 3D среды на 2D монитооре так же сложно как выловить угря из трёхмерноего аквариума с узким горлышком.

Re: Вектор IV, вектор III Ilya  04/03/05 07:14 AM

Про мониторы - согласен, а вот с текстом вопросы.
Текст не является *-мерным - это лишь "транспортный протокол", позволяющий одному индивидууму передать другому то, что в голове. Своего рода низкоуровневый язык. Раньше он был основным "протоколом", но теперь потихоньку сдаёт. Мы начинаем "подсаживаться" на объектно-ориентированные вариации: кино, живопись, фотография. Заметьте - мы стали меньше читать (по крайней мере, новые поколения), дети предпочитают комиксы вместо полноценных текстовых книг.

Re: Вектор IV, вектор III Angolier  04/11/05 12:56 PM

Ilya Про протокол ментко подмечено, следовательно на сайтах должно реально появляться больше визуальной и звуковой информации, всё то что сейчас порой бесит... это музыка на сайтах, то со временем это станет не отъемлемой частью. и про мониторы тоже правда, сложно в двухмерности реализовать трёх мерность, но производители в этом приуспели и неплохо приуспели, но по сути Alter эта таже двухверная трехмерность, т.к. монитор двумерен... и у него нет слоёв, но в принципе картинка очень даже трёхмерна, не так ли?... А что насчёт стерео очков, я ими правдо не пользовался, но почему бы к таким 3D браузерам не прикрутить стерео эффект и тогда будет более интуитавно понятно, только вот элемент управления типа "Мышь" надо делать тоже трёхмерным, чтобы не костылями управлять в пространстве.

Re: Вектор IV, вектор III Ilya  04/11/05 05:12 PM

Ну, про то, что может появиться в этом плане (трёхмерная мышь, виртуальная клава и т.д.), можно немного дофантазировать на базе этой информации:
_//www.terralab.ru/input/38198/_

Re: Вектор IV, вектор III alter  04/11/05 05:44 PM

Не очень понятно, какое отношение имеют к 3D интерфейсам лазерные клавиатуры…
А вот 3D-мыши выпускаются давно и успешно для тех кому они нужны.
Например позразделением _//www.logitech.com_ — _//www.3dconnexion.com/_.

Re: Вектор IV, вектор III Ilya  04/12/05 01:04 PM

Я имел в виду, что появятся трёхмерные лазерные хм... отображатели данных. Типа в воздухе

Тогда и мышь с клавой, вроде бы как, отпадают

Re: Еженедельная сводка новостей №11 kefi  02/17/07 06:12 PM

Я не понимаю, что так вы все возбудились по поводу 3-х мерного изображения?
Да пускай появятся 3-х мерные лазерные отображатели. Только человек-то не может видеть то, что затенено предметами переднего плата, - отсюда понятно, что видит он и анализирует только плоскую фотографию своего интерфейса. Для ,например, всегда был наиболее удобен большой письменный стол, на котором лежали, заметьте(а не стояли) листы бумаги и книги.

Ну,а Если попытаться понять смысл слова "Браузеры" и попытаться соотнести его с современными потребностями, то станет ясно , что способ представления это не первоочередная проблема.

Потребителю информации действительно нужен браузер - просмотровщик, навигатор в океане информации, с которой он, это пользователь имеет дело и который бы позволил воспринять и проанализировать эту информацию.
А отсюда следует, что
- нужен в первую очередь удобный браузер для ЛЮБОЙ инфы, которую использует человек (а не только WEB странички),
- который позволил бы "упорядочить под разными углами зрения" эту информацию на любом носителе (в папках его HDD, внешние носители типа CD,DVB etc, просторах WWW ), в том числе и иметь возможность обработать эту информацию, например - запускать файлы, и пр.
- который позволил бы отследить независимый от этого браузера перенос файлов из папки в папку и на внешний носитель.
- который бы в едином тематическом каталоге мог выделить по атрибутам информационных элементов такие подмножества , как почта, контакты, текущие задачи, документооборот, и куча всего еще.
- Браузер должен позволять пользователю менять приоритетность подхода к обозреваемой информации, в зависимости от того с какой стороны человек подходит к решению своих задач.
...

Если не решать эти и т.п. задачи, то у человека завал, что мы сейчас и имеем.
PS . А вы говорите - "цветовая дифференциация штанов"...


operaman.ru - Home


Rambler's Top100