myoperam A что собственно нового в 8-ке? Объясните чайникам
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
A что собственно нового в 8-ке? Объясните чайникам odyssey  03/08/05 07:53 PM

Привет друзья!
Вопрос "просто юзера", а не спеца-фаната Оперы:
Достаточно ли большие положительные изменения в новой версии по сравнению с 7.5, чтобы старую сносить, новую качать и устанавливать?

Не фанату, а именно простому юзеру, для которого "новый алгоритм IMAP"
ничем не отличается от старого?

Не является это частью психологической гонки,как это часто бывает? (когда люди обновляют что-то просто потому что появилась новинка, хотя она может функционально не отличаться, и иногда даже бывает хуже)

Ответьте чайнику плиз.

Re: A что собственно нового в 8-ке? Объясните чайникам aga  03/08/05 08:32 PM

по сравнению с 7,5 изменений довольно много, а вот допустим с 7,60-4 уже не так много. из нововедений мне особо нравятся технология подгонки страниц по ширине, как я помню, эта технология появиласьв 3 или 4 превью 7,60. этим я активно пользуюсь.
в 8 по сравнению даже с 7,60-4 изменился интерфейс настроек, но это и не плюс, и не минус. по-крайней мере для меня.
остальными нововедениями я не пользуюсь и отличий от 7,54 не заметил, хотя говорят, что 8 стабильнее. поверю на слово, у меня проблемм кажется и не было со стабильностью. вот только не помню, когда уже в последний раз опера вываливалась с сообщением о выполнении недопустимой операции. помнится до 7,5* меня эти вывалы особенно напрягали, причём на определённых сайтах. хорошо хоть после падения опера всегда восстанавливает потерянные страницы.
ну а изменения, связанные с имапом, иркой, рсс и т.п. меня особо не интересуют, так как имапом, иркой я не пользуюсь, а рсс хватает того, что в 7,60-4.
версии 8,0-1, 2, 5 скачены, установлены, но пока активно не гонялись. подгонять долго со всеми примочками, а поверх ставить не хочется.

я лично качаю и ставлю более новые версии, чтобы посмотреть изменения, работать на более новом, хотя изменения в функциональности часто практически не заметны при обычном использовании. опера - классный браузер, мне он нравится, поэтому и слежу за всеми его обновлениями.

Re: A что собственно нового в 8-ке? Объясните чайникам Пилигрим  03/11/05 09:56 AM

Ну, не знаю, но 754 не посоветую никому.
Одиссей, я бы подождал до выхода официального решила 8, и там будет полный ченч-лог

классный браузер, согласен :) odyssey  03/11/05 10:02 AM

Ну да, классный.
Кстати, спасибо, aga...
Я начиная с 5 версии пользуюсь, и обратно ИЕ не хочу ;-))
Мозиллу немного посмотрел на чужих машинах - тоже не вдохновляет... небо и земля.

Но все-таки, честно говоря, количество и качество изменений в новой версии меня пока не убедили... Качать мне просто дорого, а переустанавливать и настраивать некогда.
Установил, помню, 7.54 вместо 7.51 - и что? Никаких отличий... (

Если кто-либо найдет действительно важное нововведение и напишет кратенько - буду ОЧЕНЬ благодарен.
Да и многие пользователи наверное тоже...

Re: классный браузер, согласен :) Andilevko  03/11/05 11:19 PM

Хоть и не знаю когда все эти подсказки всплывающие появились (про загрузку файла, новые RSS-сообщения...), но есть ОТЛИЧНАЯ подсказка с функцией поиска текста на странице... без дополнительного диалогового окна , которое прикрывает страницу , на которой ищется текст.
Вызов БЫСТРОГО поиска - кнопкой "/" (слева от правого Shift)

Re: классный браузер, согласен :) Kildor  03/12/05 03:23 AM

а ещё есть поиск по "\", ищет только среди ссылок.
afaik с 7.5, а то и ещё раньше появилась эта функция..

Одиссей.
Поддержка fit to width, xmlhttp (если пользуешься, и знаешь что такое), поддержка Atom (опять же, если пользуешься),
и так далее…
но действительно, если ты не любитель ковыряться в бетах, стоит ждать релиз, хотя когда он будет, тот ещё вопрос…


Re: классный браузер, согласен :) Andilevko  03/12/05 03:34 AM

а ещё есть поиск по "\", ищет только среди ссылок. - ???
Это как и где ?

PS : нашёл

Ай, не удержался ;-) odyssey  03/18/05 07:16 AM

Привет друзья
Вот и я не удержался, качнул-поставил 2 бетку.
Поставил в другую папку, 754 не сносил и пока не буду.

Нуу теперь-то уж точно всё, больше беты ставить не буду, подожду релиза ;-)) Впечатления:

Стабильность...ну,не знаю поскольку юзаю не так много, у меня и 7ка не падала.

Тулбар забавный на окне страницы появился...да и бог с ним.

А вот этот глазик в правом верхнем углу неудобный - раньше для переключения закачки картинок нужен был 1 клик, теперь 2-3...- зачем?

Поиск по "/" - попробовал... ctrl+F - то же самое.

Что хотелось бы видеть - возможность установить
"fit to width" по умолчанию при открытии страниц. Похоже, это пока не сделано.

Хорошо было бы реализовать adblocking в вибе плагина (как в Мозилле). У меня есть "Opera Ad Filter", НО:
1) он НЕ работает ;-) то есть например счетчики майл.ру,рамблера, флэшэк закачку невозможно им заблокировать почему-то (хоть *.swf пиши, до балды им)... (
2) Неудобно каждый раз запускать отдельную программу.

И как там насчет широко разрекламированного увеличения скорости загрузки аж в 10 (!) раз по сравнению с 7.5?
Чтой-то тихонько замяли тему? Оптимизация алгоритма закачки произошла?


Re: Ай, не удержался ;-) lonli  03/18/05 08:40 AM

Ставь AdMuncher - он все режет :-)

Re: Ай, не удержался ;-) aga  03/18/05 11:31 AM

тулбар на окне страницы? это ты про что?

у меня с моим скином нажатие в глаз выдаёт дополнительную панель внизу, при ударе по глазу панель не скрывается до тех пор, пока сам не ткнёшь в глаз.

поиск по / аналогичен поиску по ctrl+f когда в настройках указано об этом, кажется опция называется use inline found, но точно е помню, она на вкладке поиска. если убрать эту опцию, то тогда по / будет использоваться подстрочный поиск, а по ctrl+f поиск из появляющегося окна.

насчёт подгонки по ширине действительно плохо, спрашивал в других темах, да и не только я спрашивал, но ничего по поводу ширины по умолчанию сказано не было. можно попробовать перетащить эту функцию в контекстное меню страницы, так хотя бы включать быстрее можно будет, но это надо лезть в ini-файлы.

ad filter для чего? резка баннеров? тогда тут полно вариантов, я реально работал с антибаннер-css, проксимитроном и зоналармом. сейчас всё же пользуюсь css, перейти в режим автора занимает не так уж и много времени, стороннего софта запускать не нужно. флеш режется тоже css через меню стилей, в общем, всё как у мангуста в чаво.

если не css, то проксимитрон хорош. но он:
- оставляет место вырезанного баннера, а css при вырезке никак не указывает на вырезанность, с одной стороны это хорошо (изменение дизайна страницы практически незаметно), а с другой стороны плохо (если css вырезал, то об этом так просто не узнаешь). у проксимитрона в данном случае минусы-плюсы обратны css.
- надо запускать сторонний софт, и так трей весь забит, так ещё и проксимитрон там висит. хотя памяти он есть немного.

зоналарм также как и проксимитрон на месте вырезанного баннера оставляет пометку, всегда можно узнать о вырезке. но реже хуже, чем проксимитрон.

эдмунчера пробовал очень давно и ещё когда на аванте сидел, т.е. под оперой его не гонял.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100