myoperam Старт оперы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Старт оперы Suicidal  03/02/05 01:00 PM

Возник такой трабл.
Запускаю оперу - секунд 7-10 почти полная загрузка процессора, ничего не происходит, затем всё загружается, как обычно. Этот период стал увеличиваться постепенно до вот такого ужаса.
В чём проблема? Подтёр кэш и прочее - не помогает

Re: Старт оперы lexx  03/02/05 02:13 PM

Дело не в кэшэ, а в настройках истории. Какие числа выставлены в настройках для Введенных адресов и Посещенных адресов? У меня лично там стоят предельные: 500 и 10000 соответственно. И на моем железе грузится всё это добро секунд 15-20.

Меня устраивает - загрузить раз в сутки браузер, зато все посещенный ссылки на лицо.

Но для открытия локальных страниц это ни к черту не годится - ждать по 20 секунд, чтоб просмотреть страничку. Вот сходи _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=19355&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_. Я сделал на этой основе две конфигурации: одна наилегкая (с откл. чатом, почтой и тп), грузится она по умолчанию - для локальных страниц; вторая - 20секундная бигбраза со всеми наворотами - для сёрфинга.

Ну ил проще - уменьш значения Введенных адресов и Посещенных адресов. Еще, наверно, и база писем/RSS своё при старте тянет.

Re: Старт оперы alter  03/02/05 06:02 PM

А зачем вы вообще закрываете Оперу!??

Re: Старт оперы aga  03/02/05 08:15 PM

и зачем перегружаете/выключаете комп?
замечено на практике и на форуме уже выкладывалось: чем больше адресов в памяти оперы хранится, тем дольше она запускается, у меня на 7,5* с чистыми адресами опера запускалась за 4 секунды или меньше. с забитыми адресами - примерно 50 секунд. не хотите потерять адреса - используйте закладки, архивируйте файлы посещённых адресов: заметили, что опера слишком долго запускается, копируете файл адреса, а потом через настройки удаляете списки посещённых и введённых адресов. файл global.dat в папке профайл.

вот только я не помню, чтобы при забитых адресах оперу у меня при пуске комп грузила.
исправление:
текст
В ответ на:
вот только я не помню, чтобы при забитых адресах оперу у меня при пуске комп грузила

читать как
В ответ на:
вот только я не помню, чтобы при забитых адресах оперу у меня при пуске проц грузила.

исправленном верить: АГА

Re: Старт оперы Suicidal  03/03/05 01:17 PM

Ага, понял, спасибо!
Тогда такой момент - как создать эти два файла .*ini?

Re: Старт оперы aga  03/03/05 08:17 PM

теотерическое предположение. наверное тебе надо сделать одни настройки, сохранить их все и файл opera6.ini переименовать или скопировать куда-нибудь, чтобы опера не перезаписала новые настройки в него же. потом сделать новые настройки и опять же отложить файл opera6.ini. думаю так.

Re: Старт оперы lexx  03/03/05 11:46 PM

Шаг1. Берешь и копируешь папки profile и Mail из C:\Program Files\Opera (если однопользовательская конфигурация) целиком куда-нибудь в D:\programs\opera

Шаг2. Редактируешь D:\programs\opera\profile\opera6.ini, заменяя там все пути вида C:\Program Files\Opera\* на D:\programs\opera\*

Шаг3. Открываешь саму Оперу, залазишь в настройки, ставишь там всё по минимуму, отключая, что тебе не нужно. Главное, в опциях истории значения Введенные адреса и Посещенные адреса ставь по минимуму или вообще обнули (зачем тебе история открытий локальных файлов? да и кэш отключи полностью).

Шаг4. Создаешь ярлык к программе типа "C:\Program Files\Opera\opera.exe" /settings D:\programs\opera\profile\opera6.ini. По нему будешь запускать программу для сёрфа, чтения почты и тд и тп. А по умолчанию, то бишь для локальных html файлов, Опера, загружаясь, будет брать opera6.ini из C:\Program Files\Opera. Итог - секунды 2-3 запуска.

Шаг5. Необязательный, для комфорту =). На тот случай, если вдруг откроешь локальный файл, а из него тебе захочется начать сёрфинг. Тогда идешь к _//mongoose.myopera.net/button_maker.php_ и ваяешь там следующее:
* команда: Execute program
* первый параметр: opera
* второй параметр: /settings D:\programs\opera\profile\opera6.ini %U
* имя и иконку на свой вкус
* выбираешь логический оператор &
* команда: Exit
* добавляешь логический оператор +
* снова команда: Execute program
* первый параметр: opera
* второй параметр: /settings D:\programs\opera\profile\opera6.ini %U
* тащишь полученную кнопку, куда тебе нужно

Всё. В результате, по клику на иконке, текущая light-опера закроется, передав URL в открывшуюся BigBrother-оперу. Если кликнешь на треугольничек справа от иконки, то light-версия откроет BigBrother-версию, передаст ей URL, но сама не закроется.

Если лень проделывать процедуру, то вот готовая кнопка (прописать её в toolbar.ini):
"Opera BigBrother with Exit / without Exit"="Execute program, "opera", "/settings D:/programs/opera/profile/opera6.ini %U", "Opera BigBrother with Exit / without Exit", "Window Browser Icon" & Exit + Execute program, "opera", "/settings D:/programs/opera/profile/opera6.ini %U""

Re: Старт оперы lexx  03/04/05 12:14 AM

В ответ на:
Шаг2. Редактируешь D:\programs\opera\profile\opera6.ini, заменяя там все пути вида C:\Program Files\Opera\* на D:\programs\opera\*

естественно пути к папкам плагинов заменять не надо

Re: Старт оперы Suicidal  03/04/05 08:37 PM

Отлично, спасибо! Буду пробовать

Вдогонку - что-то часто в последнее время стала появляться табличка, типа "Opera has caused an error and will be closed bla-bla-bla" - это с чего может быть?

Re: Старт оперы lexx  03/05/05 12:38 PM

ну а версия? 7.54?
в любом случае я не знаю, все у меня тип-топ

Re: Старт оперы Suicidal  03/07/05 01:13 PM

Да, именно 7.54... Наверно винда глючит


operaman.ru - Home


Rambler's Top100