myoperam Еженедельная сводка новостей №4
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Еженедельная сводка новостей №4 Ilya  02/14/05 05:31 PM

Сводка от 14.02.2005

Второй фронт

Прошли те времена, когда Стив Баллмер, руководитель компании Microsoft, уверял пользователей Windows в том, что не знает такого конкурента, как "Linux". Сегодня всем ясно, что в ближайшие годы именно между этими двумя даже не операционными системами, а философиями разработки ПО, развернётся нешуточная борьба за пользовательские предпочтения. И эта борьба станет, скорее всего, основным фактором, влияющим на дальнейшее развитие всей софтостроительной отрасли. Впрочем, немаловажную роль в популярности той или иной операционной системы может сыграть и прикладной софт, ведь именно с ним приходится работать большинству пользователей. И на первом месте здесь стоят, безусловно, браузеры - пожалуй, самые востребованные программы из всего программного обеспечения, обитающего на наших компьютерах...
Прочитать сводку

Re: Еженедельная сводка новостей Canis  02/14/05 10:17 PM

Не понял один момент.
В ответ на:
По просьбам пользователей браузера норвежская компания изменила лицензионное соглашение, по которому учебные заведения получают бесплатные версии браузера. Теперь браузер можно свободно устанавливать не только на компьютеры ВУЗов, школ и колледжей, но также и на домашние компьютеры преподавателей, работников и студентов данного учреждения.

Я студент. Пока есть повод радоваться. Но как понимать это:
В ответ на:
3.3. Лицензиат даёт своё согласие на создание отчётов по истечении одного месяца и девяти месяцев с момента вступления данного Соглашения в силу,
Я должен отчитываться? Типа, что я ещё студент? Или писать баг-репорты?
P.S. Opera в России получает распространение во многом благодаря пиратам Сегодня я видел диск с пиратской Windows, к которой прилагалась Opera!

Re: Еженедельная сводка новостей Ilya  02/14/05 10:34 PM

В ответ на:
Не понял один момент.

В ответ на:
По просьбам пользователей браузера норвежская компания изменила лицензионное соглашение, по которому учебные заведения получают бесплатные версии браузера. Теперь браузер можно свободно устанавливать не только на компьютеры ВУЗов, школ и колледжей, но также и на домашние компьютеры преподавателей, работников и студентов данного учреждения.


Я студент. Пока есть повод радоваться. Но как понимать это:
В ответ на:
3.3. Лицензиат даёт своё согласие на создание отчётов по истечении одного месяца и девяти месяцев с момента вступления данного Соглашения в силу,


Я должен отчитываться? Типа, что я ещё студент? Или писать баг-репорты?


Всё в общем-то просто. Идёшь к сисадмину в своём институте, говоришь ему про то, что Opera можно получить на халяву совершенно официально. Сисадмин говорит своему начальству, что, мол, есть классная прога: работает под всеми системами, не пропускает вирусы, стоит 40 баксов, но если отправить заявку - достанется совершенно бесплатно всем, кто хоть как-то связан с институтом. Шеф сисадмина составляет заявку (или на сайте норвежцев, или на нашем сайте) и получает доступ к бесплатным версиям. Всё - можешь идти к сисадмину или его шефу и совершенно законно требовать свою бесплатную версию Opera (в общем-то - просто ключ, полученный сисадмином или его шефом).

Про отчётность. Норвежцы через определённое время будут отправлять письмо с вопросами, на которые попросят ответить (им для отчётности нужно и для исследования рынка). Вопросы эти будут задаваться тому, кто оформлял заявку - т.е. шефу сисадмина в нашем случае.

Re: Еженедельная сводка новостей Obara2  02/15/05 11:50 AM

Да,зайти нельзя уж точно.А почему интерес к этой статье?Именно к ней и сейчас?

Re: Еженедельная сводка новостей Ilya  02/15/05 11:58 AM

Хм, интересно. Сегодня с утра ссылка уже работала. Сейчас - опять нет. Снова сайт рухнул от наплыва желающих?

Для тех, кому не посчастливилось почитать, выкладываю архив (сегодня с утра сохранил страницу на всякий случай).

Re: Еженедельная сводка новостей Kildor  02/15/05 05:06 PM

Теперь и я стал счастливым обладателем лицензионной версии оперы, причём легально. ;-) НГУ — участвует в этом..;-)

Re: Еженедельная сводка новостей Ilya  02/15/05 06:33 PM

Можешь подробнее описать, как у вас всё это происходит? Кто раздачей занимается, как устанавливается браузер - на все компы или по желанию? Это не проверки ради, а из чистого интереса - как сама процедура работает в России. Естествено, без фамилий адресов и званий

Re: Еженедельная сводка новостей Kildor  02/16/05 04:11 AM

дословная цитата с форума:
В ответ на:

пришлите мне на мыло [] следующую информацию:
Версию оперы
Платформу
ФИО, курс, факультет
Отвечу ключом.


Прислал требуемую инфу, получил ключ, даже два — win+lin
Человек раздающий ключи, один из админов, сотрудник веб-лаборатории НГУ.

Re: Еженедельная сводка новостей Ilya  02/16/05 07:13 AM

Как я и предполагал, может получиться так, что продавать Opera в России и не придётся Всё равно половина населения учится/учит, поэтому могут совершенно легально пользоваться браузером

Re: Еженедельная сводка новостей kRuSHa  02/16/05 01:10 PM

гммм... я на ту сравнивалку неоднократно заходил и раньше и вот чичас. мож попадал в рабочие моменты.

Илье: да, действительно продавть Оперу ни у Вас, ни у нас не получится, не то, что не придётся ;-))


operaman.ru - Home


Rambler's Top100