myoperam убрать перезагрузку страницы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
убрать перезагрузку страницы Alber  01/15/05 07:26 PM

стояла опера 7.51. Поставил 7.54 u1 (Linux). Пропала одна из главных фич оперы для меня - отсуствие перезагрузки страницы при нажатии кнопки "вперед/назад".

Как убрать эту перезагрузку?

зы: проявляется на большинстве страниц, но не на всех.

Re: убрать перезагрузку страницы Ilya  01/16/05 03:05 PM

Не понял. Перезагрузка происходит, когда идёшь по истории страницы?

Re: убрать перезагрузку страницы Obara2  01/16/05 06:17 PM

А здесь что-то писали о 7.54u1.Что перезагружает страницы :-)

Re: убрать перезагрузку страницы Alber  01/16/05 08:13 PM

да

Re: убрать перезагрузку страницы Alber  01/16/05 08:19 PM

вот и улучшенная безопасность...

но: разве огромные возможности по настройке не позволяют это отключить (закидка к оперменам

Re: убрать перезагрузку страницы Alber  01/18/05 11:13 AM

ау, опермены...

Re: убрать перезагрузку страницы aga  01/18/05 11:55 AM

а на 7,60 или 8 не пробовал? у меня перезагрузки нету.

Re: убрать перезагрузку страницы Alber  01/18/05 12:14 PM

понял я, что это безнадега. дождусь стабильной 8-ки.

Re: убрать перезагрузку страницы van_grieg  01/18/05 01:22 PM

В ответ на:
разве огромные возможности по настройке не позволяют это отключить (закидка к оперменам


Что "это"? На каких страницах это происходит? URL у них есть? Как можно ответить что-либо вразумительное на вопрос, поставленный таким образом?

Смотри FAQ, про описание директив Cache-control.

Re: убрать перезагрузку страницы Alber  01/18/05 03:46 PM

типа, "в фак, сукины дети" (с)LOR

ваши вопросы по-моему все освещены

фак посмотрел - это все для сервера.

Я же говорю, что при сходных настройках разные версии оперы ведут себя совершенно по разному. Это непонятно.

Re: убрать перезагрузку страницы van_grieg  01/18/05 05:31 PM

В ответ на:
это все для сервера.


Нет, это описание директив сервера для клиента, т.е. браузера.

В ответ на:
разные версии оперы ведут себя совершенно по разному.


Проблема в том, что агрессивное кэширование Оперы вызывает массу проблем с банками, которые считают, что возможность перехода назад без перегрузки страницы представляет проблему безопасности и в связи с этим блокируют доступ к своим сайтам. Поэтому возможны "послабления" с точки зрения Оперы касательно директивы must-revalidate.

В любом случае, без конкретного примера говорить не о чем.

Re: убрать перезагрузку страницы kamo  01/18/05 06:39 PM

Конкретный пример _//www.myopera.net/go.php?http://mozg.tomsk.ru/_
Зайти в любую тему, потом перейти на текущую страницу - 1 и попробовать вернуться

Re: убрать перезагрузку страницы van_grieg  01/18/05 06:54 PM

В ответ на:
Конкретный пример http://mozg.tomsk.ru/ />


Cache-Control: no-cache, must-revalidate

Все вопросы к вебмастеру.

Re: убрать перезагрузку страницы Lapomas  01/18/05 07:44 PM

Не срабатывают кнопки, как положено, на самой странице этого глючного сайта > c бара Оперы периодически c глюками, но можно и вперёд и назад. И в оффлайне кое, что (право Proxomitron…)

Вот IE выдал “По Русски “> Дaннaя cтpaницa coдepжит oшибки, и, вoзмoжнo, oнa oтoбpaжaeтcя и
дeйcтвуeт нeпpaвильнo...
Саётописатели…

PS
Поставь Proxomitron и подбери фильтры, мож и будет лучше.
И нехрен всё на Оперу валить.

И.. слушай van_grieg



Re: убрать перезагрузку страницы Alber  01/18/05 08:47 PM

van_grieg, в факе написано, что настройки пользователя превалируют - где сделать эти настройки в опере, чтобы было именно так?

спасибо.

Re: убрать перезагрузку страницы Rimmer  01/18/05 08:47 PM

А еще в шапке <META HTTP-EQUIV="Pragma" CONTENT="no-cache">
Обьяснаю чтоб всем кто не знает было понятно. Некоторые веб мастера делают такое чтоб их страницы (и принятые заголовки) не кешировались браузерами, так как страницы динамические (постоянно меняются скриптом на стороне сервера). Я лично против такого вообще, лучше вручную скриптом обновлять страницу когда надо и не лишать пользователей достоинств кеширования.
Пусть van_grieg или кто-то другой меня поправит если что-то неправильно сказал.

ПС: У меня проблем при переходе вперед-назад нет

Re: убрать перезагрузку страницы Rimmer  01/18/05 09:33 PM

Поправлю себя сам
HTTP заголовки браузер получает независимо от содержания этих же заголовков

Re: убрать перезагрузку страницы van_grieg  01/19/05 05:29 AM

В ответ на:
Пусть van_grieg или кто-то другой меня поправит если что-то неправильно сказал.


META заголовки в коде страницы предназначены для случаев, когда сервер заголовки не посылает, иначе они игнорируются.

Pragma: no-cache - это версия Cache-control для устаревших программ, не поддерживающих HTTP/1.1

no-cache не запрещает кэширование и не влияет на переходы по хистори (см. FAQ). За перезагрузки при нажатии кнопки назад отвечает must-revalidate. И то при этом происходит не перезагрузка, а проверка на обновление. Другое дело, что ленивые вебмастера не заботятся о том, чтобы браузерам сообщать о правильном времени обновления - просто пишут, что страница всегда новая - так проще. Да и сама по себе проверка обновления на медленном коннекте может занять много времени.

В ответ на:
Я лично против такого вообще, лучше вручную скриптом обновлять страницу когда надо и не лишать пользователей достоинств кеширования.


Более того, RFC 2616 в секции 13.13 прямо говорит отом, что браузеры при переходах вперед-назад по истории должны показывать страницы в том виде, в котором их видел юзер, а не последние версии. Т.е. всегда использовать версию из кэша. Но поскольку единственным браузером, выполняющим эту часть стандарта, является Опера, то про стандарт все благополучно забыли уже давно. А с Оперой "борятся" с помощью must-revalidate. Разработчики вроде собирались игнорировать must-revalidate для всех страниц, кроме https, но вопрос не такой простой, как кажется. Оперу начинают блокировать на сайтах за неисполнение этой директивы.

Re: убрать перезагрузку страницы Rimmer  01/19/05 04:04 PM

Не имею возможности посмотреть отправляемые сервером заголовки

В ответ на:
А с Оперой "борятся" с помощью must-revalidate

Причем это уже стало традицией. Читаю иногда статьи по программированию, так там везде must-revalidatе.
Во всех скриптах.

В ответ на:
no-cache не запрещает кэширование

Не знал

Re: убрать перезагрузку страницы rsu  01/20/05 12:20 PM

=== Преамбула 1.
Несколько лет назад работал с Оперой. Один из пунктов перевеса в сторону выбора Оперы была тогда возможность более беспроблемного перемещения в автономном режиме по истории - ранее закачанным страницам.
Потом, некотрое количество лет назад, в силу ряда причин перешёл на IE. После перехода с Оперы на IE бросилось в глаза невозможность просмотреть значительно большее количество страниц из истории, чем в Опере (в автономном режиме)

=== Преамбула 2.
Теперь, работая на модеме, решил вернуться к Опере. Скорость закачки страниц, уменеьшение трафика "лишней" закачки - при сравнении этих параметров Опера выиграла у IE без проблем.
Совокупное удобство управления браузером у Оперы выше, чем у IE... Если бы не два ОЧЕНЬ существенных отрицательных момента.


1. Опера не может нормально сохранять страницу с картинками в одном файле. Есть решения сохранения в CHM - но эти файлы потом нельзя открыть Оперой.
Может быть есть оперные плагиныЮ решающие эту проблему?

2а. Опера при хождении в автономе по файлам истории стала выдавать практически такое же количество недоступных в автономе файлов, что и IE. Вот те и здрасьте...

2б. Мало того, бывает так, что страница истории в автономе некоторое время доступна. А потом - бац! - и уже нужно только брать её из сети заново.


=== Преамбула 3.
Я примерно понимаю, почему это происходит. Но я не специалист в области web-потрохов - у меня нет ни времени ни возможности разбираться со всеми этими директивами и прочей внутренней web-лабудой.

Я хочу КАК И РАНЬШЕ(!) это было с Оперой - НЕ ЗНАЯ КАК ЭТО УСТРОЕНО(!) - без конца ходить в автономе по всем закачанным ранее в Оперу страницам - п.1 выше. И чтобы после хождения по этим страницам истории - странички из истории не теряли свою доступность - см. п.2 выше.

=== Вопрос.
Насколько я понимаю - один из способов решения проблемы с историей страничек - заставить какой-нибудь прокси отдавать Опере модифицированные странички, не содержащии директив невозможности кеширования этих страниц.
Я правильно понимаю?

Если да - как и чем это сделать проще всего?

Есть у меня нпр Proxomitron. Но в комплекте с ним несколько конфигурационных файлов - какой из них выбрать - я не знаю (не понимаю). Времени разбираться и экспериментровать - тоже нет.

van Grieg, могли бы Вы в таком случае предложить конкретный файл конфигурации под указанные задачи? Так, чтобы в этом файле не было никаких баннерорезалок, фильтров и т.п. - только всё необходимое для требуемой функциональности истории.

Другими словами - могу ли я установить размер дискового кеша в Опере в 400М и параметрами Proxomitrona передавать в Оперу только страницы, выглядящие для Оперы как страницы "безусловно и всегда" разрешённые для кеширования? При этом многократное хождение по этим страницам в истории не будет приводить к их неожиданному исчезновению из истории (была-была страничка в истории - и нет)?

ЗЫ: Вопрос ставится в стиле "домохозяйки" именно потому, что я хочу вернуться к Опере как раз для того, чтобы высвободить с её помощью для себя время при работе с браузером, а не занять это высвободившееся время на БОРЬБУ с Оперой для высвобождения времени.


ЗЫЗЫ: Есть ещё такая шткуа как нпр MyProxy... Может быть лучше для этой цели прикрутрить к Опере именно её, вместо Proxomitron (который как я понял не кеширует)?

ЗЫЗЫЗЫ: вопрос, ессно, относится ко всем, владеющим ответом...


Спасибо.



Re: убрать перезагрузку страницы van_grieg  01/20/05 03:27 PM

В ответ на:
van Grieg, могли бы Вы в таком случае предложить конкретный файл конфигурации под указанные задачи?


Лично я - нет, поскольку сам не пользуюсь ни Proxomitron'ом, ни другими прокси и не смотрю в принципе веб-страницы в оффлайне (и даже не понимаю, зачем это может быть нужно). Соответственно и о настройках прокси знаю очень приблизительно.

Могу только сказать, что готовые конфигурации для Proxomitron, в том числе и для более агрессивного кэширования, есть в изобилии в интернете.

Re: убрать перезагрузку страницы rsu  01/24/05 06:25 AM

van_grieg

Вы говорите, что здесь _//www.myopera.net/go.php?http://mozg.tomsk.ru/_ есть Cache-Control: no-cache, must-revalidate.

Вопрос: при просмотре исходного текста страницы (Ctrl-F3) no-cache я нашёл, а вот где там must-revalidate? Если эта директива скрыта, хотелось бы понять как её отсечь с помощью Proxomitron?




Re: убрать перезагрузку страницы nBuch  01/27/05 05:14 AM

на _//www.myopera.net/go.php?http://www.babene.ru/_ та же фигня...

Помогите написать текст письма, пошлю его админам сайта...

Re: убрать перезагрузку страницы van_grieg  01/27/05 07:22 AM

В ответ на:
Вопрос: при просмотре исходного текста страницы (Ctrl-F3) no-cache я нашёл


То, что написано в коде страницы, абсолютно неважно. Речь идет о заголовках, посылаемых сервером.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100