myoperam Справка Opera теперь доступна всем!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/13/05 05:35 PM

Итак, мы продолжим "сезон сюрпризов", начатый компанией Opera Software, и со своей стороны - со стороны Russian Opera Team - тоже хотим сделать подарок всем пользователям браузера Opera. Но для начала немного предисловия.

Начиная с "восьмой" версии браузера Opera, норвеги решили поменять способ работы справочной системы браузера. Дело в том, что на самом деле многие из нас практически не пользуются предустановленными справочными материалами. Кто-то и так достаточно опытен, кому-то просто нет нужды что-то читать - всё и так понятно, многих останавливает "чужеродная речь" справочных материалов. Что ж, Opera даёт право выбора практически во всём - а теперь и в загрузке справочных материалов. Отныне все файлы справки не будут входить в установочный комплект. А это как минимум 300 сэкономленных килобайт. Все справочные материалы будут размещаться на официальном сайте Opera, и только в момент обращения пользователя к определённой странице, она будет загружаться на компьютер. Кроме того, в особом кэш-каталоге будут сохраняться локальные копии загруженных страниц, чтобы в дальнейшем была возможность их просмотра в автономном режиме.

Налицо явные плюсы: установочные файлы Opera становятся меньше, что благотворно сказывается на времени и стоимости загрузки Opera, остаётся возможность оперативно вносить изменения в файлы справки и эти изменения становятся доступными абсолютно всем пользователям без повторной переустановки браузера. Также идёт экономия и свободного места на диске: храниться будут только действительно важные страницы.

Впрочем, довольно предисловий - мы поддерживаем идею норвегов и объявляем, что с сегодняшнего дня полностью переведённые на русский язык файлы справки Opera 8.0 для Windows и Linux находятся на сайте _//www.myopera.net/go.php?http://www.myopera.net_

Для того, чтобы ими воспользоваться, вам нужно:

1. Найти в папке своего профиля файл opera6.ini и создать/исправить строчку:
Help Directory=http://www.myopera.net/help/windows/
или
Help Directory=http://www.myopera.net/help/linux/

Примечание: все операции по редактированию файлов проводить с закрытым браузером Opera.

В связи с окончанием перевода справки я основательно перетрёс и файлы русификации, приведя их в полное соответствие со справочными материалами. С сегодняшнего дня в архиве лежат обновлённые версии. Настоятельно рекомендую использовать именно их, чтобы не путаться в терминах и названиях при чтении справки.

"Восьмёрка" - бета-версия, поэтому не удивляйтесь, если будете находить ошибки или неточности. Обязательно сообщайте обо всех обнаруженных багах - вместе мы сможем к выходу финальной версии Opera получить полноценный перевод интерфейса и справочных материалов.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/13/05 09:42 PM

А чтоб скачать файл и установить?И работать и почитать без подключения?

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/13/05 09:47 PM

Вообще-то попробовал-по твоему лучше. :-).
Все равно качаешь,а тут еще и по выбору.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/14/05 03:30 AM

Это не по-моему - это идея норвегов

Re: Справка Opera теперь доступна всем! alter  01/14/05 03:53 AM

Файлы справки не удаляются из кэша.
Не знаю, правда, как при чистке кэша, а так — не удаляются.
Кроме того, если Ilya выложит справку отдельно, путь к ней можно будет указать в ini и оно будет браться к диску.
Ilya
Блин. Я не внимательно прочитал твою новость. Ты что предлагаешь народу сделать!? Како хрена надо править меню, а тем более умолчальное!? Надо в Opera6.ini в секции [User Prefs] добавить одну строчку
Help Directory=http://www.myopera.net/help/windows/
ну, или, соответственно
Help Directory=http://www.myopera.net/help/linux/

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 08:36 AM

Я вообще-то исправил в своем меню.А то правкой стандарного меню мы показываем дурной пример.:-)Правило и в Африке правило-только правка профиля.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 08:50 AM

И еще.Я запускаю Оперу и забываю переключится на автономный режим.И начинаю нажимать Справку и ссылки в ней.И тогда наступает конец песни.Те страницы,что успел пооткрывать-уже в Оффлайне не работают.
Посему мне не жалко 300 кб и предпочитаю как обычно вставить в папку хелпа русский хел с заменой файлов,как в 7.54 и чтобы Опера его вызывала по строке
Item, 69385 = Go to page, "Путь к файлу хелп",,,"Panel Info"
Имхо.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 08:50 AM

Даешь на скачку полный русский хелп!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 09:47 AM

Илья,есть еще вопрос.При установке 8 Оперы все равно ведь загружается файл Хелп англ.Но вот какая особенность.В 7.6 п3 в справке о программе прописан путь к этому файлу Хелпа.В восьмерке-путь на сервер оперы к файлу Оперы.Ну тогда зачем этот англ. файл загружается при установке?
Почему спрашиваю?Меня интересует вся справка,тоесть целый файл.Как сделать,чтобы этот файл получить?И как прописать путь в Опере к этому файлу.Тоесть чтобы справка вызывалась не со специального кеша,а как обычно и работала как в офф так и он лайне.


Re: Справка Opera теперь доступна всем! alter  01/14/05 11:03 AM

Help в Oper'е не одним файлом. А несколькими. И путь указывает не на один файл, а на папку, где они лежат или на их адрес в инете.
Путь прописывается как я показал выше.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 01:07 PM

Я имел ввиду конечно папку.Под файлом-архив хелпа для скачки.
Согласен с политикой новегов по поводу хелпа,но и здесь надо давать выбор таким,как я.Тоесть возможность установить на комп и прописать,что и где.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/14/05 02:45 PM

Итак, давайте по порядку

1. С правкой файла - извиняюсь, погорячился второпях. Уже исправил.

***удалено***

3. Про правку opera6.ini я просто забыл. Тоже уже исправил.

***удалено***

4. Про систему работы справки.

Как я понял, система должна будет работать так:
- вместе с установочным файлом Opera никакие справочные страницы не ставятся.
- при обращении пользователя к справке страницы загружаются с сайта Opera и сохраняются в ОТДЕЛЬНОЙ для справки папке кэша (в Windows это ещё не работает, а в линуховой версии уже есть).
- В дальнейшем при повторном обращении страницы будут загружаться именно из этого специализированного кэша.

Система ещё не отлажена, поэтому могут быть различные непонятки. В идеале никакие ini-файлы править не нужно будет. Я попросил норвежцев, чтобы они у себя сделали редирект на наши файлы, когда запрос приходит из русскоговорящих стран. Ответа пока не получил.

5. Про отдельные файлы справки.
Если заработает система норвежцев, то нет нужды индивидуально сохранять на компьютере всю папку с файлами справки. Эта папка будет создаваться автоматически и файлы будут туда подгружаться по мере надобности.

6. Почему я ещё против стационарного размещения. Мы планировали, что будем постоянно пополнять файлы справки полезной информацией. Например, когда в Linux появится Голос, мы просто добавляем несколько страниц в общую папку, а пользователю уже не надо будет вновь скачивать на свой комп всю справку: он догрузит только голосовую справку.

P.S. Мне, конечно, не жалко, и я могу любому выслать архивы со справкой. Но, IMHO, вариант норвежцев - более продвинутый. Я, например, за эти два дня уже несколько исправлений в справке сделал. Но при этом никому не надо снова скачивать и устанавливать весь архив. Открываешь справку - а там уже всё исправлено.

P.P.S. Извиняюсь за сумбурность - три ночи не спал, уже соображаю туговато

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Kildor  01/14/05 03:20 PM

Илья, у меня в XP в профиле появилась папка cacheOp, в которую заносятся файлы справки.. Другой вопрос — берёт ли опера их оттуда.. Я не проверял.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/14/05 03:32 PM

Я тоже ещё не проверял. В Linux тоже такая же папка появляется и английские файлы там кэшируются. А вот с нашего сайта - пока нет. Надо разбираться.

Re: Справка Opera теперь доступна всем! alter  01/14/05 03:53 PM

a. У тебя какое-то странное меню. Моё открывает opera:/help/index.html что автоматически оказывается HelpDirectory/index.html
Code:
[Browser Help Menu]

;Item, 69385 = Go to page, "opera:/help/index.html"
Item, 69385 = Go to page, "opera:/help/index.html",,,"Panel Info"

Прямой адрес не указан. Это само превратится в нужный адрес в инете или на диске в зависимости от значения ключа Help Directory

b. у меня в профиле в opera6.ini есть следущее
Code:
[OEM]

Never Flush Trusted Servers=help.opera.com

Это должно прептствовать очистке кэша препятствовать удалению кэша с нужных страниц. Вот и в _//www.myopera.net/go.php?http://www.myopera.net/go.php?http://www.myopera.net/go.php?http://snapshot.opera.com/windows/w760p4.html_ написано:
В ответ на:
  • Trying out on-line help files using Operator Cache, which leaves all previously visited help files in local storage.
  • В Win версии для этого тоже есть отдельная папка кэша profile/cacheOp
    Кстати, проверь отображаются ли твои изменения справки если включена опция Never Flush. Возможно, и проверка на обновление не происходит.

    с. Перенаправлять сюда всех с русским ip — странное предложение. Правильно было бы сделать перенаправление по иденту. (Язык, отображаемый в иденте берётся из lng (Секция [Info], ключ Language)). Я думаю, это как-то будет увязано с адресом Help Directory, не даром, он уже кончается на "en". Правильным было бы, если бы ты добился официального статуса своего перевода (заодно, может, и денежку каку-нибудь срубил ), тогда твоя справка была бы на их сервере и сразу.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/14/05 04:06 PM

    В общем, я уже разобрался в своих корявых руках

    С кэшем пока не разбирался - попозже поэкспериментирую.

    Перенаправление - естественно, по "ru", а не по ip. К норвежцам выложить... Не знаю, пока не предлагал. В принципе, тоже можно. Просто я хотел в будущем вносить дополнения и исправления оперативно. Но, в конце концов, норвежцы могут тоже это позволить... Напишу им, спрошу.

    А денег - навряд ли. Им и так убытки грозят в четвёртом квартале.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 06:58 PM

    В правильном направлении идем ребята :-).
    Посмотрел у себя-есть новая папка с кешем.Но откуда тогда папка хелп с английским переводом?
    Или может та же система-новые(измененные) файлы добавляются с профиля,остальные с папки Хелп основной папки?

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 07:35 PM

    Я у себя проэксперементировал и получилось вот что.
    Твой первый вариант с правкой меню самый верный.Правка опера6.ини дает следующие коллизии.
    Для просмотра -переключаюсь в офф лайн.Справка не вызывается(кешированная) и просит подключится и нажать он лайн.Я не поключаюсь,а просто нажимаю он лайн и выскакивает главное окно справки.Но вкладки открываются не все,если открываются,то в каком то измененном виде.Чтобы в правильном виде-надо снова переключить в оффлайн и тогда работает все.
    При первом изменении(предложенном Ильей) все работает,но только в режиме офф.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/14/05 07:40 PM

    В Opera8 для Windows файлы справки ещё были вложены в установочный пакет. В линуховой - уже нет. И, судя по справке, в будущем не будет файлов справки и в Windows-версии.

    С кэшем пока непонятно. У меня в нём сохраняются только английские страницы.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Lapomas  01/14/05 08:13 PM

    Ох, читать устал

    Заставил (ради интереса..) 800ку показывать Help по F1 в on/offline > без разницы..
    Но это же морока, для непосвящённых, да и посвящённых, кому потребуется.
    С _//www.myopera.net/go.php?http://help.opera.com/Windows/8.00/en/_ Дополнительно в cacheOp , (помимо сохранёённых в автомате), сохранил просмотренные пункты меню, пощтучно , и.., они сохраняются под своим именем самостоятельно > (opera.comWindows8.00en, ...dialogs, keyboard, menus, mouse (.html) и т.д..
    Прописал путь в standart_keyboard.ini (для F1 )
    У меня это выглядит так >
    Platform Windows-Unix-QNX, F1 = Go to page, "D:\Opera_8b1\profile\cacheOp\opera.comWindows8.00en.html"

    Теперь по F1 можно просматривать Help (что сохранено, естеств)
    Не знаю, понятно ли.. А, как будет с ...ru, время покажет.

    PS
    Чисто эксперемент, сохрянять нужное из хелпа.. и указывать путь, можно и в папку Help.
    Но, это ведь в стадии тестирования, пока...



    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/14/05 09:05 PM

    Тут дело не в F1,а в самом подходе.Очень даже правильно.:-)Но подождем,чтобы Опера кешировала в данную папку все- таки сразу русские странички.И решение кажись на поверхности.Потом и изменения сразу будут с этого сайта вноситься.
    Я так сделаю(по твоему совету) и сохраню в папке Хелп и пропишу где надо.И будет ,как в 7.54.А потом только поменяю путь прописки.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Lapomas  01/14/05 09:57 PM

    F1 это в силу привычки. Все тыкают в F1, кому требуется "шпаргалка"
    Вот так выглядит.... в папку Help ..ru от Ильи. (Освободил F2 для пробы)

    F2 = Go to page,"D:/Opera_8b1/help/myopera.nethelpwindows.html"

    Работает. Только, не забывать, сохранение с картинками....

    ЗЫ
    А, вариантов сохранения стартовой... несколько, НО пока это не удобно.
    Хелп должен (желательно) скачиваться целиком, в папку profile > ***** По типу скинов.
    Но, это, от OS зависит.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! alter  01/15/05 06:18 AM

    Судя по всему оно всё же проверяет на обновление странички справки.
    Но траффика оно почти не ест, так что не страшно. Хотя, конечно, странно, почему оно не хочет смотреть его из офлайна. Баг, наверное. Значит исправят.
    Ilya
    В любом случае, чтобы работал Never Flush и не задевался остальной myopera.net, тебе надо разместить свою справку на help.myopera.net

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Lapomas  01/15/05 07:20 AM

    Сдаётся OS сама вляпалась
    Ежели она желает (ну ежели )чтобы справка работала в оффлайне ("без ручек" ), придётся дорабатывать Оперу под просмотр всех страниц, не включая режим OFF_line.
    Для некоторых, эта возможность, очень требуется и Разбиралось, на уровне "страдальцев" по такой возможности.
    В противном случае, со справкой, хрень получается (пока).
    А, нужна ли OS возможность просмотра страниц в оффлайне без влючения Off... > сомнительно.
    НУ, время покажет > Чо там в недрах OS задумали.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/15/05 08:49 AM

    В ответ на:
    В любом случае, чтобы работал Never Flush и не задевался остальной myopera.net, тебе надо разместить свою справку на help.myopera.net


    Да, я об этом тоже думал. Но вот что надумал:
    Я планировал, что постепенно справка будет наполняться дополнительными материалами (новые фичи, полезные советы и т.д.). На самом деле она не охватывает и десятой доли всех возможностей Opera. Но тогда получается, что пользователь должен отслеживать появление новых версий страниц справки.

    Поэтому мне кажется самым логичным, чтобы Opera всё-таки проверяла обновление на _//www.myopera.net/go.php?http://www.myopera.net/help/_, когда пользователь online. Если же идёт работа в offline, то открывались бы файлы справки из кэша. И в этом плане единственное, что я пока не вижу, это загрузка страниц из кэша при отключенном инете. Ну не хочет Opera шарить в кэше, хоть ставь галочку "автономный режим", хоть не ставь. Может, это только у меня так?
    Кстати, практически с любыми страницами, не только со справкой.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! *DELETED* Lapomas  01/15/05 09:48 AM

    Сообщение удалено. Удалил Lapomas > (НЕ совсем в тему!)

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Ilya  01/15/05 12:57 PM

    Да, посмотрел подробнее. Получается, что режим offline нужно включать принудительно, иначе браузер по-любому в инет лезет.


    Re: Справка Opera теперь доступна всем! van_grieg  01/15/05 01:04 PM

    В ответ на:
    иначе браузер по-любому в инет лезет.


    Она лезет в и инет за файлами помощи вообще (за официальными тоже) или за файлами с этого сервера?

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! alter  01/15/05 01:30 PM

    За официальной справукой тоже лезет. Не грузить, но проверять. При включенном режиме offline говорит, что не покажет, пока не дадут сети.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! van_grieg  01/15/05 04:26 PM

    В ответ на:
    Не грузить, но проверять.


    А, ну так и правильно делает.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/15/05 05:20 PM

    Тут одна заморока случилась.Я переместил все в папку Хелп.Переименовал основную страницу на индекс.А теперь осталось прописать адресс всех ссылок :-).Тоесть->Диск,папка Хелп.А то все сылки ищут по адресу ми опера.Аш тэ эм эль я не знаю,но придется эти строки осилить.:-).Чтобы искала близлежащие файлы.
    Интересная вещь-у меня во вкладках появилась вкладка "Справка Опера"
    ?????

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  01/15/05 07:32 PM

    Я себе переделал русский хелп.(прикрепленный файл).Распаковать в папку Help с заменой файлов.В opera6.ini вставить строку
    Help Directory=C:\Program Files\Opera 8 Beta\help
    Вот и все дела.
    Мои соображения по предыдущим предложениям.Когда прописка в меню шла-из кеша нормально в оффлайне читалось.Прописка в ине файле пути постоянно заставляет Оперу делать ту петрушку с переключениями офф-он.
    Заставляла меня делать :-)

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Lapomas  01/15/05 08:03 PM

    Поэкспериментировал и сделал Help, который не просится в Инет, НО просматривать можно в оффлайне только в режиме Off-Line.
    Обновлять можно, по желанию, собственному, а не OS. Только ..en. С Русским рук не хватило.
    Английская справка, в автомате, сохраняется в папке cacheOp оттуда и берётся.
    По F1 или по: Help > Opera help Вызывается справка и просматриваются пункты, ранее просмотренные в сети. > Это в оффлайне.
    Если нужно обновить, (но это теперь на собственное усмотрение ) > Как обычно в онлайне.
    > Это и плюсы и минусы..) но., пока так….

    Потребовалось прописать путь > _//www.myopera.net/go.php?http://help.opera.com/Windows/8.00/en/_ >>>

    Для F1 в > standart_keyboard.ini > ……>

    Platform Windows-Unix-QNX, F1 = Go to page, _//www.myopera.net/go.php?http://help.opera.com/Windows/8.00/en/_

    Для Help > Opera help > в standart_menu.ini >…>

    [Browser Help Menu]
    Item, 69385 = Go to page, "http://help.opera.com/Windows/8.00/en/",,,"Panel Info"

    В > OperaDef6.ini >
    [User Prefs]
    Help Directory=http://help.opera.com/Windows/8.00/en/

    Тестировал Английскую справку… Заинтересовала папка cacheOp > Откуда.. зачем.
    Русская справка в неё не сохраняется > Для аглицкой, заложено в Opera.dll ….

    Но и с Русской операция подобная, только путь > _//www.myopera.net/go.php?http://www.myopera.net/help/windows/_ > а браться….. будет из cache4.
    Ну, а кто желает, уже сохраняет в локальную ***** каждый пункт вручную.

    Мож чего упустил, бошка уже “полусонная”
    Главное, НЕ забывать для просмотра “нагулянных в сети” пунктов справки включить >
    OFF_Line (“V” Work offline)


    Re: Справка Opera теперь доступна всем! mitra2  05/02/05 07:54 PM

    А как скачать всю справку, как ее прикрутить понято

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! mitra2  05/02/05 08:42 PM

    скачал справку от Obara2, настроил. Работает и в сети и без. Поменял адреса в Настройках (preferences.html), все отображает (в/без сети), но на английском. Это брак перевода? Прикрутил к F1, дабы все не исправлять, причем справку сделал отдельно от Оперы, дабы не "перегружать" ее.

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! mitra2  05/02/05 09:04 PM

    Сорри, естественно в сети работает Справка "Панельная", а моя через F1 - пофиг, в сети или без. Obara2, добивай перевод и выставляй, дабы было без недоделок

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  05/03/05 07:28 PM

    У меня есть уже давно готовый файл справки.Только не забывайте прописать в Юзер преф Хелп директорию

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Obara2  05/03/05 07:38 PM

    У себя я просто меняю файл справки и прописываю путь.Может нахомутал в предыдущих.Там где-то позабывал ссылки переправить и она соскакивает сразу на интернетовскую.Сейчас без проблем .См прикрепленный файл.Я не мудрствовал лукаво :-)

    Справка из принтера Badmin  03/17/06 03:16 AM

    Не совсем по теме, но тоже про русскую справку для Opera
    Любители бумажных изданий, кому привычней держать в руках, а не вызывать из меню могут распечатать Русский Help для Opera 8.0 в виде брошюры. Страничка скачивания макета для распечатки
    _//raspechataj.ru/operahelp_

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! *DELETED* Lauri  03/18/06 09:44 AM

    Сообщение удалено. Удалил Lauri

    Re: Справка Opera теперь доступна всем! Lapomas  03/18/06 10:43 AM

    В официально локализованной версии ru -Опера, открывается Справка на русском.

    Справка Опера _http://help.opera.com/Windows/8.50/ru/index.html > (/8.50 -8.53/ )

    Только по голове не бейте.... Xeningem  04/05/06 02:11 PM

    Короче, мне было очень-очень влом читать всю ветку (что для меня не совсем естественно)...
    По поводу справки - использую справку ещё времён 8.50, локальную, для этого делается следующее (для Оперы9)
    opera:config#UserPrefs|HelpURL
    Value: _file://localhost/D:/Program%20Files/Opera/help/_
    (слеш в конце обязателен!)
    Ну и естественно в папку хелп выкладываем оную помощь. Всё.
    Сама справка-то нужна? Думаю по формату папок будет понятно, куда лезть, и где именно брать...

    Только по голове не бейте. Часть 2. Xeningem  04/05/06 02:14 PM

    И старый файл справки (для которого в общем-то и справедлив предыдущий пост).
    Кстати, в 9-й Опере перезагружаться и выключать не требуется.


    operaman.ru - Home


    Rambler's Top100