myoperam Question
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Question MPAK  01/12/05 11:16 PM

Пару вопросов по опере:
1)Как зделать так что бы при открытии оперы восстанавливались все странички
(то есть, не просто странички, а именно полностью с рисунками и со всем остальным, что то типа того когда нажимаешь "назад").
2)Можно ли зделать так что бы Опера кешируя файлы сохраняла их настоящие имя?
(то есть, если файл назывался MpaK.gif, он в папке кеша был с таким же именем, а не "opr00264.gif")
3)Есть ли в опере что-то наподобие "Остановить все" как в МyIE?
Всем зарание благодарен :0D

Re: Question Kildor  01/13/05 04:31 AM

2 - нет, нельзя.
3 - судя по всему нету.
Во всяком случае, команды „Stop all“ — не наблюдается…
может и можно как-то сделать это, но сходу — мыслей не сильно возникает..;-)
1 - если честно, не понял.
Попробуй с сессиями пошаманить, попробуй с настройками кеша поиграть.., попробуй объяснить, чего ты хочешь более понятно..;-)

Re: Question MPAK  01/13/05 03:36 PM

Ну понимаешь посмотри в свой кэш...Ты там увидишь кучу файлов с однотипными названиями...типа opr00264 а я хотел бы что б они сохраняли своё настоящее имя...такое как в нете...

Re: Question aga  01/13/05 03:51 PM

ты 2 объяснил, а непонятно 1:
В ответ на:
1)Как зделать так что бы при открытии оперы восстанавливались все странички
(то есть, не просто странички, а именно полностью с рисунками и со всем остальным, что то типа того когда нажимаешь "назад").


Re: Question Miguel  01/16/05 06:31 AM

Объясняю популярно.
Я пользуюсь оперой много лет. В прошлом году обнаружил такой вот странный баг.
Мой интернет-серфинг не отличается большим разнообразием сайтов, поэтому некоторые жизненно важные странички открыты у меня постоянно. Раньше я без всяких опасений закрывал браузер, а потом, при открытии, все странички появлялись тут же и немедленно из кеша (что особенно удобно при работе в оффлайн, а также учитываю дороговизну траффика).
Так вот, начиная с некоторого времени опера перестала кешировать некоторые сайты и при открытии браузера пытается загрузить все страницы вновь! Самое непонятно, что начинается это внезапно: до некоторых пор всё Ok, потом полный абзац.
Не могу сказать, что мне это не нравится - меня это просто бесит.
Никакие настройки кеша не помогают. Не поверите, на какие ухищрения я шёл. Пока всё работало в штатном режиме я сохранял в отдельное место профиль, а затем, когда опера начинала глючить, полностью заменял этот профиль - помогало... до некоторого времени. Несколько дней назад и этот способ обломился. Теперь я вообще никак не могу заставить оперу кешировать, например, _//www.myopera.net/go.php?http://www.compulenta.ru_
Вчера специально поставил Opera 8 Beta 1. Загружаю сайт и одновременно смотрю в кеш, а там появляются только несколько маленьких файликов по 1 килобайту. Причем это не обычные html, а криптография какая-то. Смотрю Tools/Advanced/Cache - там вообще нет упоминания главной страницы compulenta, только мелкая чушь.
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
У кого-нибудь наблюдается такое же поведение?
Please, help me!!!

Re: Question van_grieg  01/16/05 08:47 AM

В ответ на:
вообще никак не могу заставить оперу кешировать, например, _//www.myopera.net/go.php?http://www.compulenta.ru_


Сервер посылает заголовок Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0

Вебмастер не хочет, чтобы ты имел возможность кэшировать эту страницу.и вообще чтобы твой браузер записывал ее на диск. Такие заголовки должны посылаться только для сверхконфиденциальной информации вообще-то.

В ответ на:
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?


Писать вебмастеру.

Re: Question Miguel  01/16/05 09:30 AM

Спасибо за ответ.
Как я понял из спецификации HTTP/1.1, заголовок "Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0" касается промежуточных серверов, но никак не клиента самого по себе. Специально вчера смотрел. Может чего не догнал.
Кстати, в спецификации не было упоминания pre-check, post-check. Другая ревизия протокоа?
Дело в том, что твой ответ не объясняет странное поведение оперы, когда она иногда игнорирует такой заголовок, а потом вдруг начинает неукоснительно ему следовать.
Ещё я читал, что установки оперы "Check documents", etc., как раз должны override установки страницы.
Несколько противоречиво, не так ли.
Может ли тут быть зависимость от кода возврата? Например compulenta возвращает не 200, а 302.
Будут ещё соображения. Please!

Re: Question van_grieg  01/16/05 09:59 AM

Здесь на форуме в FAQ есть _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=15007#Post15007_

В ответ на:
Может чего не догнал.


Угу.

В ответ на:
Ещё я читал, что установки оперы "Check documents", etc., как раз должны override установки страницы.


Далеко не все установки. Check documents устанавливает только частоту проверки, а не то, будет документ храниться на диске или нет.

В ответ на:
странное поведение оперы, когда она иногда игнорирует такой заголовок, а потом вдруг начинает неукоснительно ему следовать.


Не знаю, у меня эта страница компьюленты не кэшируется на диске. Но вообще они могли просто поменять заголовки.

В ответ на:
Например compulenta возвращает не 200, а 302.


302 Found означает, что по данному адресу документа нет, он находится в другом месте, откуда браузер его и качает, сделав еще один запрос. Но именно там и был заголовок Cache-control, который я привел выше.

В ответ на:
Будут ещё соображения


В статье FAQ, на которую я дал ссылку, написано, как исследовать подобные проблемы. Убрать или поменять заголовки можно с помощью прокси, например Proxomitron.

Re: Question van_grieg  01/16/05 10:14 AM

В ответ на:
в спецификации не было упоминания pre-check, post-check. Другая ревизия протокоа?


Я, кстати, сам не очень представляю, откуда эти директивы взялись, но означают они срок жизни объекта в кэше в секундах. post-check означает, что если указанное время прошло, браузер должен показать страницу из кэша и проверить объект на обновление, установив новую дату проверки. pre-check значит проверить перед показом юзеру. Поскольку в случае компьюленты оба значения 0, это значит "проверять всегда". Эти директивы и должна игнорировать Опера в соответствии с установкой Check documents, но поскольку документа в кэше нет, то и проверять нечего - надо грузить заново.

Re: Question van_grieg  01/16/05 10:21 AM

Я заглянул на MSDN, и похоже, что pre-check и post-check - вообще не стандарт, а собственные майкрософтовские заголовки. Не знаю, понимает их Опера или игнорирует. Но в любом случае к твоей проблеме это отношения в данном случае не имеет.

Re: Question Miguel  01/16/05 12:47 PM

Я поставил Proxomitron.
Тестирую... Вроде пока всё отлично!
Спасибо за участие Van Grieg!

Re: Question parazit  01/16/05 01:38 PM

а что такое Proxomitron.?

Re: Question Canis  01/16/05 03:53 PM

Локальный прокси. Позволяет резать рекламу, убирать контроль кэша и ещё сто тысяч возможностей.

Re: Question Lapomas  01/16/05 06:11 PM

Русская страница Proxomitron > _//www.myopera.net/go.php?http://proxomitron.da.ru/_
" Лишает " юзера некоторых проблем

Re: Question Go2  01/20/05 03:51 PM

Вот решение всех проблем--раз и навсегда!

coolproxy.narod.ru только скачивайте v1.4---она лучше(имхо)

Возможность кэширования без ограничения времени жизни страниц, игнорирование запрета сохранения страниц, позволяет просматривать страницы, недоступные при обычном автономном режиме работы.



Re: Question van_grieg  01/20/05 04:53 PM

В ответ на:
Вот решение всех проблем--раз и навсегда!


И возможно приобретение новых. Вообще прокси и баннерорезки отличаются почти поголовной кривостью применительно к работе с HTTP/1.1

Re: Question Kildor  01/20/05 05:42 PM

а твой кулпрокси умеет фильтровать страницы при помощи регулярных выражений?
Поиск и замена, исправление ошибок уёб-дизайнеров, и так далее?

Проксимитрон — не кеширующий прокси, он фильтр веб-страниц, с соответствующими возможностями. И его можно использовать вместе с кулпрокси.

Re: Question van_grieg  01/20/05 07:34 PM

В ответ на:
Проксимитрон — не кеширующий прокси, он фильтр веб-страниц


Да, но он может убирать заголовки, запрещающие или ограничивающие кэширование. Смысла в кэширующем прокси на локальном компьютере я вообще не вижу.

В ответ на:
его можно использовать вместе с кулпрокси.


Прокси (в том числе провайдерские) - главный источник глюков (_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=18438&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_. Еще раз замечу, что за редким исключением они просто удивительно плохо работают. С их помощью легко свести на нет все преимущества Оперы от http pipelining и ее уникальных алгоритмов работы с сетью.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100