myoperam Файл Help
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Файл Help balbes  12/22/04 01:07 PM

Я к 7.60 нашёл руский Help. Вместо того, который был - поставил его. Думал будет "F1" на русском. Хрен. Отдельные файлы на русском показывает, а из "F1" ничего не показывает. Куда эту папочку поставить, что бы всё работало, как хочется?

Re: Файл Help majormur  12/22/04 04:13 PM

а можно ссылочку на хелп???
заранее благодарен.

Re: Файл Help aga  12/22/04 09:03 PM

у мангуста какая-то русская справка лежит. правда у него похоже на 7,5*
_//mongoose.myopera.net/_
в разделе быстрой установки справа.

Re: Файл Help balbes  12/23/04 07:11 AM

Не помню, где я её брал и как обнаружил... Возможно при установки кокого то зеркала. Я заметил разницу в Helpe, и заменил английские файлы в папке Help на русские. Рузультат - при клике по "F1" из Справки ничего не получаю. Могу только читать, отдельно открывая каждый файл из этой папки. Если нужно могу скинуть куда-нибудь на мыло.

Re: Файл Help Obara2  12/23/04 07:22 AM

Скинь мне на почту.

Re: Файл Help balbes  12/24/04 06:51 AM

Ушло, но не знаю как ты его сможеш открыть? Попробуй, а я попробую найти только Help.

Re: Файл Help balbes  12/24/04 07:31 AM

Люди!!!...... Кто-нибудь подскажет, куда всётаки поставить папку с файлами Help, что бы показывало как и должно, по моим предположениям - кнопочкой "F1"? В 7.50 Это было в Program Files. Спасибо!

Re: Файл Help Obara2  12/24/04 02:55 PM

Ты уж прости но не могу сдержаться.Просто не обратил внимание на твой ник.
Даже не предполагал,что моя просьба о посылке русского Хелпа так будет выполнена.Мало того,что файл имеет 5 метров,дык еще послан с сервера твоего 3 раза.Ты мне предлагаешь качать 15 метров?
Я если высылаю человеку файл больше 100 кб-всегда предупреждаю.
Ребята,может кто подскажет как скачать 15 метров, на модеме например?:-)
Тебе бы не Оперу юзать, а немного в правилах разобраться.
Уж простите-злой как....
У меня не модем,а выделенка но пока пришел и посмотрел ,сколько опера скачала типа почты-к нику Балбес еще очень много присоединилось.

Re: Файл Help aga  12/24/04 10:23 PM

obara2, не мелочись, какие-то 15 метров не так уж и много. я с диалапа кины скачивал (по неделю на каждого). и ничего. хотя с другой стороны, не сравнить по оплачиваемости диалап и выделенку, на диалап купил карточку повремёнку, запустил закачку на ночь и по 80 метров за 6 часов вполно нормально. на диалапе с такой политикой использования инета я бы разорился. кстати, эти 15 метров сколько тебе выйдут по оплате?
и что за русский хелп там такой? что, много написано? или там просто переведён официальный английский хелп, распечата, потом отсканирован и сохранён постранично в формате bmp или чём-то похожем, т.е. без сжатия? да ещё вдобавок каждый файл в увеличенном размере. т.е. ничего подробного.

Re: Файл Help Ilya  12/25/04 07:34 AM

To aga
Мой последний перевод справки был к версии 7.23. При работе я не только делал дословный перевод оригинала, но и добавлял отсутствующую информацию и исправлял неточности. Если интересно - можешь скачать перевод к Opera-7.23 с моего архива:
_//www.linux.su/download.shtml_
Там и для Windows и для Linux.

Re: Файл Help Lapomas  12/25/04 12:18 PM

Не могу знать у кого, что не получается с Help, но ради интереса перебросил Help.ru из Оперы 723 (обнаружился ) в Оперу 760p2 (других нет) > Работает по F1.
Ну, а кому очень нужен перевод Help в текущих, делайте самостоятельно.
Опробовал загнать в Word (парочку файлов из .... Help) )> в нём перевёл, встроенным PromtXT. (словарь – Информатика) > сохранил с заменой…
Вполне сносно читается ( по F1 ), при замене родного файла в Help, на переведённый - можно понять “Без помощи китайца’ > (C форматированием, естественно, будут проблемы)

Ждать, кому требуется, когда кто - либо переведёт > Дело хозяйское.
Не следует забывать, что перевод всех выпусков требует времени – желания нештатных переводчиков.
Уважайте чужое время – переводите самостоятельно

А ждать официальных переводов, и ТОЛЬКО конечных выпусков, можно месяцами!


Re: Файл Help Obara2  12/25/04 02:13 PM

Я не мелочусь :-).
Есть один момент-ты качаешь и тебя заставляют качать.
Я себе скачал на 7.54 Хелп у Мангуста.Пару сотен килобайтов.Мне и в голову не могло прийти,что хелпы могут быть по 5 метров.:-)
Илье
Спасибо за файл хелпа,но этот хелп у меня есть.Просто инетерсно было использование новых фич в 7.6 .....и особенно голоса.

Re: Файл Help kraiten  12/25/04 02:46 PM

2 balbes

Если не сложно скинь мне свой help на _mailto:dotter@mail.ru_

Re: Файл Help balbes  12/27/04 07:13 AM

Ну, не сразу же все грамматеями рождаются? Что делать - учусь. Надо полагать форумы для этого и работают. На счёт предупреждения - не знал таких моментов. Как его переслать правильно - не знаю. И можно ли?

Re: Файл Help balbes  12/27/04 07:19 AM

Так в какой же папке его правильно ставить? У меня был в Program Files. Там я его и оставил, только заменил. При клике на "F1" выдаётся
В ответ на:
Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; ru) Opera 7.60 - Windows () 7.60 requested index.html


Re: Файл Help aga  12/27/04 07:31 AM

а этот index.html у тебя в справке есть? если нет, то главную страницу всей справки переименуй.

Re: Файл Help balbes  12/27/04 03:34 PM

Не понял. Где и что посмотреть? Слабо разбираюсь, но делаю благодаря Форуму, на удивление себе, успехи. Не сочти за труд, пожалуйста по подробнее...

Re: Файл Help aga  12/27/04 05:34 PM

теоретически, твоя эта справка состоит из хтм-файлов, посмотри, есть ли среди них файл index.html, если нет, то среди этих самых файлов должен быть главный файл - содержание, главная страница. её и переименуй в index.html, только есть в этом некотрая сложность. вполне возможно в остальных страницах справки есть ссылка на домашнюю страницу. если главный файл не index.html, то при переменовании ссылки с побочных файлов на главный побьются. если они не очень и нужны, то можно не обращать внимание. если же они нужны, то нужно править все остальные страницы. в зависимости от подхода это может долго и муторно или наоборот - очень быстро. но в обоих случаях это очень просто. копируешь название главного файла до переименования, открываешь побочный файл для редактирования (например в блокноте, в общем нужен исходный код страницы, в данном случае знаний html не потребуется). нужно заменить в файле старое имя главного файла на новое. в блокноте это будет делаться через правка - заменить, всё просто: вверху пишешь старое имя, внизу - новое и запускаешь переименование (имена вписывать полностью, с расширениями). потребуются затраты времени, так как нужно таким образом отредактировать все файлы, а их может быть много.

другой метод - использование специальной программы. например, Text Replacer, handy file find and replace, ER Worltd text works. в общем, любая программа для поиска и замены текста в текстовых файлах, причём замена должна быть массовая и без открытия этих файлов. есть и другие программы, я написал только те, что есть у меня. тут всё очень просто и быстро: указываешь файлы какой папки переименовывать, вписываешь старое имя и новое имя. и пускаешь замену. максимум несколько минут и всё готово.

возможен такой вариант, что у тебя справка не в виде html-файлов. тогда всё или сложнее реализовать или вообще невозможно (по-крайней мере я не знаю средств реализации). если справка в формате chm или чём-то подобном в виде одного файла но с различными страничками внутри, то теоретически можно всё это распаковать. правда не знаю чем, наверное той же или похожей программой, которой производили эту упаковку.

если справка в виде pdf-файла акробата, то здесь уже наверное ничем не поможешь. я не знаю, чем распаковать. хотя и бывают некоторые программки с названиями типа pdf2word (даже не уверен, существует ли такая программа в реале). но даже если и получится сделать такое, то неизвестно, сохранятся ли ссылки, наверняка это будет один файл. т.е. придётся ещё поработать по упорядочиванию этого файлика. если это будет doc-файл, то легко его можно сохранить как хтм, подправить ссылки внутри документа, обименовать его как index.html, но поработать придётся.

в общем, вся сводится к тому, в каком виде справка. пиши конкретно, посмотрим, что можно сделать.

Re: Файл Help balbes  12/28/04 11:07 AM

Огромное спасибо за науку! Буду пробовать. "index.html" - есть такой файл главной страницы. Кстати, теперь у меня при клике по "F1", открывается английский Help, раньше такого не было. Правильно я понял, имя "index" поменять на любое другое или на такое же? Извини, такую операцию делаю в первый раз, по этому такие детские вопросы и задаю. Попутно задам еще, если можно?... Какую литературу можно почитать или, где взять такую информацию? Спасибо за ЛикБез!

Re: Файл Help aga  12/28/04 01:44 PM

да начсёт литературы даже и не знаю. здесь нужно только уметь переименовывать. ну и может быть что-то ещё. а будут конкретные вопросы, задавай здесь.

Re: Файл Help alter  12/28/04 02:04 PM

Уважаемые, выложите пожалуйста этот help в rar или zip вот на _//www.webfile.ru/_
И сюда ссылку запостьте.
Интересно, что это у вас такое вообще.

Re: Файл Help aga  12/28/04 05:04 PM

проще уж ещё где-нибудь в другом месте, на вебфайле условия сильно неприятные: хранение не больше недели, ограничение на количество скачиваний. мне тоже хотелось бы посмотреть на эту справочку, но если выложить её сейчас на вебфайле, то скачать я не смогу: повременной инет закончился (и когда появится неизвестно), а сейчас приходится сидеть на пометровом. наверняка справка уже в архиве веситэти пять метров. так что лучше кинуть её на какой-нибудь хостинг, balbes, если хочешь, пиши в личную, даже дам координаты народного сайта, туда можно будет закинуть. или если есть ссылка, то дай. если скачивал сравнительно недавно и качалкой, то поройся в истории, наверняка оттуда можно будет выцепить ссылку. а вебфайл - это не дело.

Re: Файл Help alter  12/28/04 05:19 PM

Пусть пока на webfile выложит.
Мы найдём, куда его потом деть.

Re: Файл Help Obara2  12/28/04 06:07 PM

Что это ваще?Мин 5 метров :-).А будет ли он еще хелпить-вопрос :-)


Re: Файл Help balbes  12/29/04 06:45 AM

Вопрос такой: На какое имя переименовать index.html? Что трогать расширение нельзя я догадался. Я заметил, что при клике по "F1" - открывается английский Help(index.html), и лезет собака, на "opera.com". Какие мои действия? Как переименовать я понял и, что сначало это всё скопировать, - тоже... Не понял, на какое имя можно переименовать переименовать "index.html". И ещё, (это не относится к Help), после того, как у меня загружается Optra, появляется объява:
В ответ на:
Пpoизoшлa oшибкa пpи пpoвepкe нaличия нoвoй
вepcии Opera.
В чём проблема?

Re: Файл Help alter  12/29/04 07:01 AM

balbes
Ты выложи всё же твой help _//www.webfile.ru/_
И сразу тебе расскажут что с ним можно делать.

Re: Файл Help aga  12/29/04 08:47 AM

отключи проверку обновлений, это уже проскальзывало где-то. в папке профайл, opera6.ini, раздел user prefs, Check For New Opera=0

Re: Файл Help Boris  12/29/04 10:40 AM

В ответ на:
Ты выложи всё же твой help на webfile

А к форуму прикрепить нельзя ?

Re: Файл Help alter  12/29/04 11:01 AM

Boris
5 мегов?
К форуму?

Re: Файл Help balbes  12/29/04 12:43 PM

Файл сослан, лежит на сайте: _//www5.webfile.ru/138959_ в тeчeниe 7 днeй дo 15:35 05.01.2005. help.rar (размер 111 кбайт)

Re: Файл Help balbes  12/29/04 01:13 PM

Благодаря форуму многое узнаю. Открытия, чуть-ли не каждый день. Я даже и не знал, что существуют такие возможности. Спасибо ФОРУМУ!!!

Re: Файл Help aga  12/29/04 02:41 PM

что-то здесь не то, где обещанные 5 метров? то, что я скачал, больше похоже на спраку Ильи (ссылка выше была).
при нажатии на f1 идёт переход на сайт оперы. и со стандартной справкой, и с заменённой. может так и должно быть? у меня 7,60-4

Re: Файл Help alter  12/29/04 02:50 PM

Мдя…
А остальные 4.9MB где?
Этот файл — перевод sitty справки от 7.5x
Лежит у Мангуста [_//mongoose.myopera.net/751/opera75rushelp.rar_]
При том, тот, что ты выложил содержет несколько английских файлов от более новой версии оперы, а пара файлов старше тех, что в последней редакции, выложенной у Мангуста.
Чтобы подцепить, надо всего лишь дописать в Opera6.ini в твоём профиле в секции [User Prefs] такое:
Help Directory=твой путь к справке

Re: Файл Help balbes  12/29/04 03:18 PM

Суппер!!! Работает. Как сразу настроение поднялось! Как будто в казино баблосов кучу поднял. Спасибо ОГРОМУЧЕЕ!!! Всем спасибо! Во какую бучу поднял своим дурацким вопросом... Но для меня это огромная радость.

Re: Файл Help alter  12/29/04 03:44 PM

balbes
И всё же, откуда взялись эти 5MB?

Re: Файл Help balbes  12/30/04 07:15 AM

Не знаю. у меня это весит 410 047. О каких Мв идёт речь? Возможно я как то криво отправил. При отправки, когда прикреплял файл, меня Outlook предупредил, что чего то там у него не то и может типа не открыться. Во второй раз я отправил всё в развёрнутом виде (по-моему). Ну, вот такой я умник... Извиняйте если всех взбудоражил.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100