myoperam Opera vs HTML 4.0
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera vs HTML 4.0 Ksanytch  12/21/04 11:41 AM

Всем, привет!
Начал ваять сайт своей фирмы, (старый сайт совсем никудышный, поэтому урл не даю). Использую оч.хор. MiBEditor 1.26 безо всяких ФронтПажевских наворотов - чистый HTML 4.0. И вдруг обнаружил, что Опера 7.54 своеобразно интерпретирует некоторые теги; пока-что обнаружил пару глюкобагов(?).

1. В большой таблице пишу текст и ставлю картинку:
< IMG src="Images/img.jpg" align=right ALT='Всплывающий комментарий' BORDER=0 vspace=2 hspace=10 >
В IE этот комментарий к картинке всплывает, а в Опере - нет!
Кстати, даже на этом сайте, на этой странице IE показывает значения смайликов, а Опера показывает только лишь Адрес: javascript:void(o).
Но в то же время, если ставлю кнопку меню с комментарием:
< A HREF="page.html" TITLE="Зачем эта кнопка"
< img src="Button.gif" border=0 >< /A >
то IE показывает только всплывающий баллун, а Опера показывает и заголовок, и урл.

2. Во внешней таблице стилей css сделал абзац с красной строки:
P {text-indent: 16pt;}
Все абзацы < P > как в IE, так и в Опере смотрятся как надо. НО Опера и содержимое ячеек таблицы тоже воспринимает как абзац и смещает текст в ячейках на 16пт, хотя текст я не оформляю абзацем, а выравниваю по центру.

Так это все-таки глюкобаги Оперы или я что-то не так делаю??? Где-нибудь можно прочитать такие своеобразности интерпретации стандарта HTML4?

Re: Opera vs HTML 4.0 aga  12/21/04 01:08 PM

1. вместо alt используй title, тогда и комментарий будет появляться. кстати, что интересно, эксперементировал с этими двумя тегами, если в img встречаются alt и title одновременно, то ие отображает title, опера конечно на alt вообще не смотрит. впервые о таком применении title узнал на этом форуме, хтмл учил по нескольким учебникам, во всех о таком применении нет ни слова, только alt. в итоге, при использовании только title ничего не меняется, всплывающая подсказка в этом случае прекрасно работает и в ие, и в опере. вот только в других браузерах я не пробовал.



Re: Opera vs HTML 4.0 - aqa Ksanytch  12/21/04 01:27 PM

Йес!! Действительно вместо alt надо в теге img использовать title, и Опера показывает именно его! Биг фенкс!
Ну а как с абзацами? Ведь это ж такая крамола! (Хотя можно и обойтись, просто ставить пяток пробелов).

Re: Opera vs HTML 4.0 - aqa VVSite  12/21/04 02:18 PM

Все это очень странно. Я сделал все что описано с <P> и таблицей и в Опере результат тотже что и в ИЕ. Опера у меня: 7.60 build 7364c



operaman.ru - Home


Rambler's Top100