myoperam Opera 7.54 и автономный режим
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/12/04 06:07 PM

Привет.

Ребята, помогите решить проблему. При посещении сайта и последуещем выходе из Оперы не сохраняются страницы в автономном режиме. В History все ссылки остаются, но я не могу их загрузить не подключившись вновь к инету, пишет: не могу найти прокси-сервер. Как заставить сохранять страницы в памяти, аналогично IE для автономного просмотра. В настройках кеша всё прелопатил, не помогает. :-(

И ещё дополню, что в папке /cache4, в которой находятся сохранённые страницы всё прекрасно сохраняется и открывается. Как заставить Оперу брать данные из этой папки, и почему браузер автоматтически не работает с папкой кеша, на манер IE?

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/14/04 06:23 AM

Я прав, что каждую страницу в Опере нужно принудительно сохранять, для того, чтобы в автономном режиме просматривать? Если это действительно так, то очень неудобно. Всё-таки надеюсь, что есть вариант автоматического сохранения посещённых страниц. Кстати, посещённые страницы браузер сохраняет в папке /cache4. Так почему он не даёт к ним доступа в автономном режиме. Или 7.54 глючная версия?
Как обстоят дела в 7.23?
Дело в том, что Опера скоростью своей работы действительно впечатляет. Но для того же дилапа, на котором и я вишу, важно просматривать страницы в автономном режиме, и совсем не охота каждую страницу сохранять персонально.

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/14/04 02:41 PM

При сохранении сеанса всё-таки есть возможность просмотреть в автономном режиме те страницы, которые посетил ранее. Но почему нельзя автоматом сохранять, зачем мне каждый раз сохранять сеанс в "opera6.ini". В самом ини-файле есть возможность что-нить подправить?
Кстати, с сохранением сеанса тоже бред. Достаточно не в автономном режиме попробовать зайти на страницу, которую записал в сеансе. Естественно Опера верещит, что открыть её более не в силах. Включаю обратно автономный режим - всё-равно эту страницу больше не загрузишь.
Это что - очищение кеша без ведома хозяина?
Это глюк версии или так задумано?


Re: Opera 7.54 и автономный режим alexx  12/14/04 03:33 PM

Что за прокси? Локальный или провайдера?

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/14/04 04:56 PM

Провайдера.

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/17/04 12:53 PM

И дальше что?

У кого ещё 7.54 есть, страницы в автономном режиме просматриваются?

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/17/04 05:04 PM

В ответ на:
Достаточно не в автономном режиме попробовать зайти на страницу, которую записал в сеансе. Естественно Опера верещит..

Так и есть. При попытке открыть просмотренные ранее в автономном .., в режиме Work offline (on) Опера пытается обновить страницу из Инета, а его нет, и.. пустая страница с “матом’ от Оперы
То бишь – Не глюк, а так заложено OS. Опера, всё же, не оффлайн - браузер, но задатки есть.
Собственно, по этой причине, у меня на барах всегда кнопочка(и) – выручалочка “On/Off “ для Work offline. Довольно часто пользую, даже в сети, при повторных просмотрах, экономя трафик (помимо стрелок “<” “ >” )

В ответ на:
Но почему нельзя автоматом сохранять, зачем мне каждый раз сохранять сеанс в "opera6.ini".

И причём здесь …ini? Опера автоматом сохраняет все просмотренные в Кеш и записывает >
Кнопка History и ещё по Ctrl + Alt + H (это c датами – удобней и часто пользую, если забыл кинуть в закладки) Всё это Можно просмотреть– открыть в оффлайн режиме (Не все страницы открываются – НО, это другая история).

Всё подробно, долго описывать. Может, кто дополнит….


Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/17/04 06:32 PM

Под автономным режимом я и понимаю - offline. Кеш у меня содержит все страницы, которые я посетил, но толку если я не все просмотреть могу.
Да, я заметил, что сохраняются ДАЛЕКО не все страницы. А если и сохраняются, то какими-то урывками. А как определить, захочется Опере открыть эту страницу в оффлайне или нет. Ерунда какя-то. Зачем изобретать велосипед, если в том же ИЕ работает эта функция как положено. КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ЗАСТАВИТЬ ОТКРЫВАТЬ ОПЕРУ В ОФФЛАЙНЕ ВСЕ СТРАНИЦЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ДО ЭТОГО ПОСЕЩЕНЫ?!


Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/17/04 06:54 PM

Я, уж продзабыл, сколько может открыть страниц в оффлайне IE, не пользую его, - но помнится немного.
А, ты пробовал открывать те страницы в IE, которые не открываются Оперой? (в оффлайне, естеств.)
Не открываются в оффлайне страницы по многим причинам (и часто, по вине сайтостроителей)
Не знаю уж зачем, воще то, изобрели велосипеды “оффлайн браузеры” или нечто типа _//download-soft-now.info/CoolProxy_v2_0-1212-37/_
Опера, всё же браузер, но, с возможностью большинство страниц просматривать и в оффлайне. И у меня таковых, десятки! Право, с сохраненим - просмотром графики, дела обстоят похуже


Re: Opera 7.54 и автономный режим alter  12/17/04 07:30 PM

А ещё надо выключить галочку
Tools/Preferences/Privacy/Use cookies to trace password protected pages

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/17/04 08:11 PM

ИЕ сохранит столько страниц, сколько ты выделишь ему места на диске.
Например, у меня винт 40Гб, максимум для меня - 32Гб под страницы ИЕ выделяет. Так что сам понимаешь. Я не припомню страниц, которые ИЕ не смог бы потом открыть в оффлайне. Для примера - _//www.softbox.ru_
Просматривается в оффлайне почему-то только стартовая страница. Идёшь дальше по ссылкам, потом в автономном режиме лестницу, по которой я "шёл" уже не просмотришь - пустые страницы. Вот ты говоришь, что у тебя "таких страниц десятки"(открывающихся в оффлайне страниц). Так это что показатель? А специализированные оффлайны не юзаю. Зачем мне прыгать туда-сюда с обычного браузера на оффлайн-браузер, если нормальный браузер должен выполнять элементарные функции.
А Опера меня радует быстротой загрузки страниц, что, согласись, на дилапе довольно-таки критично. Вот и парюсь.

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/17/04 08:13 PM

По умолчанию эта галочка сразу снята.

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/17/04 08:44 PM

Не могу далее рассуждать по IE, - не юзаю. Написал десятки.., - Ну, сотни нужных – устроит?
Имелось ввиду, важные для меня, и те которые не требуется обновлять часто. Некоторые страницы, текстовые док., форумы и прочее, просматриваю на приличную “глубину страниц” вперёд и назад…
Короче, Опера, как есть, меня устраивает. Посему и не пользую оффлайн примочки. Ну, не привередлив видать.
Главное НЕ забывать включать Offline – в ответственный момент иначе потеря для оффлайна.
Кнопку поставь на бар, On/Off.. будет "глаза мозолить"

Это всё привычка от IE. Пока отвыкнет народ, достаёт, типа - А, вот..




Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/18/04 07:49 AM

Прочитал в Факе, как вывести кнопку на панель. Я не понял, а зачем так
извращаться, если кнопку "Work Offline" можна вывести сразу, без добавления строк в *.ini-файлы? Правда это будет скорее-всего не кнопка, а галочка... но всё же.

Re: Opera 7.54 и автономный режим alexx  12/18/04 11:16 AM

В ответ на:
Я не понял, а зачем так
извращаться, если кнопку "Work Offline" можна вывести сразу, без добавления строк в *.ini-файлы? Правда это будет скорее-всего не кнопка, а галочка... но всё же.

ФАК составлялся давно, а эта опция появилась позже. Чтобы не ковырятся в конфигах, можно зайти к Мангусту и просто перетащить кнопку на любую панель, если не устраивает галочка.
Что касается кэшируемых страниц - то по моим многолетним наблюдениям Опера работает с кэшем НАМНОГО лучше IE. Скорее всего дело в настройках прокси-сервера. Хотя... Ты же переходишь в оффлайн-режим после отключения от интернета. Давай конкретнее - напиши конкретную цепочку ссылок, которая не открыватся в оффлайне, я проверю у себя.

Re: Opera 7.54 и автономный режим alexx  12/18/04 11:28 AM

Кстати, ты вчера написал про Софтбокс.ру - я залез туда, прошелся по каталогу. Сегодня все страницы, на которых я побывал, прекрасно открылись. В ИЕ тоже через прокси подключен?

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/18/04 01:13 PM

FAQ явно устарел, было нечто там (подзабыто, а смотреть…. )
В ответ на:
это будет скорее-всего не кнопка, а галочка...

Галочка, конечно проще – типа для аскетов, либо ленивых. Неумение, отпадает – лечится со временем.
Такая >_//forum.myopera.net/download.php?Number=17361_ приятней и наглядней. Видно, кнопка малиновая - салатовая > “бъёт по глазам”
Кому, что по вкусу > “Пирожок, либо сухарик”


Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/18/04 05:59 PM

В ответ на:
ФАК составлялся давно, а эта опция появилась позже. Чтобы не ковырятся в конфигах, можно зайти к Мангусту и просто перетащить кнопку на любую панель, если не устраивает галочка.

Где этот Мангуст проживает? :-) Дай урл.
В ответ на:
Что касается кэшируемых страниц - то по моим многолетним наблюдениям Опера работает с кэшем НАМНОГО лучше IE. Скорее всего дело в настройках прокси-сервера. Хотя... Ты же переходишь в оффлайн-режим после отключения от интернета. Давай конкретнее - напиши конкретную цепочку ссылок, которая не открыватся в оффлайне, я проверю у себя.

Да тот же softbox.ru, который у тебя нормально сохранился. Первая страница нормально сохранилась, а вот дальше по ссылкам -"интернет", "система" и т.д., тоесть вглубь - не сохраняет. Ещё пример - Гугль у меня прописан стартовой страницей. Несколько раз нормально открылся, потом перестал. Такое ощущение, что кеш без моего ведома самолично очищается. Кстати, зачем в Опере, наравне с дисковым пространством, под кеш выделяется оперативка. Для мгновенного переключения страниц в онлайне? А может быть вариант, что часть страниц, Опера пишет в оперативную память, а после отключения сбрасывает? У тебя какие настройки кеша?
В ответ на:
В ИЕ тоже через прокси подключен?

Да, через прокси провайдера. Здесь всё ясно. Достаточно мне в ИЕ отключить адрес и порт прокси - в оффлайне я больше не смогу работать.
В ответ на:
FAQ явно устарел, было нечто там (подзабыто, а смотреть…. )

Кстати, попробовал с фака кнопку настроить - не работает. Как по новому варианту кнопку вывести?


Re: Opera 7.54 и автономный режим aga  12/18/04 06:34 PM

_//mongoose.myopera.net/_
мангуст


Re: Opera 7.54 и автономный режим 9A4172  12/19/04 02:00 PM

На многих сайтах (динамических, особенно на форумах) есть запрет кэширования (теги <meta ... cache-control="no-cache" и pragma="no-cache"). Браузеры (в т.ч. IE) такие страницы не кэшируют. Насколько я знаю, для доступности в автономном режиме IE таки сохранят страницы на диск (со всеми прелестями сохранения страниц в IE).
Я сам в Opera не пользуюсь режимом офлайн - просто закрываю браузер, а при следующем открытии Opera загружает все, что может из кэша (если на страницах нет чего-нибудь, требующего обновления, например, баннерных скриптов, и если нет соединения с Интернетом).
Можно поставить локально прокси-сервер, позволяющий фильтровать содержимое страницы (вышеуказанные теги). Но против хитроумного JavaScript и т.п. придумать что-нибудь трудно.


Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/19/04 02:29 PM

В ответ на:
Я сам в Opera не пользуюсь режимом офлайн - просто закрываю браузер, а при следующем открытии Opera загружает все, что может из кэша (если на страницах нет чего-нибудь, требующего обновления, например, баннерных скриптов, и если нет соединения с Интернетом).

Так это и есть оффлайн. Если ты не включишь в опере оффлайн, то не сможешь загрузить страницы из кеша. Я вообще заметил такую фичу, хотя я назвал бы это неудобным глюком. Например, страница сохранена в кеше, и потом при включенном оффлайн-режиме загружается. Но если ты попробуешь загрузить её при выключенном оффлайн, она не загрузится - это во-первых, а во-вторых - она уже не загрузится вообще. Даже при включенном автономном режиме. Страница просто удаляется из кеша. :-(
Или я не прав? Попробуйте кто-нибудь такую процедуру.


Re: Opera 7.54 и автономный режим van_grieg  12/19/04 03:07 PM

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=15007#Post15007_

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/19/04 04:50 PM

Вот пример > _//myopera.fastbb.ru/?-0_ > Ну другие, куда ни шло, НО, этот Форум, родственный, по Опере (изредка заглядываю), а админ, хренью занимается.
Попробуйте просмотреть в оффлайне.

Хотя и можно, право поизвращавшись , и посмотреть.


Re: Opera 7.54 и автономный режим alexx  12/19/04 05:00 PM

В ответ на:
Где этот Мангуст проживает? :-) Дай урл.

Перетащить кнопки можно _//mongoose.myopera.net/buttons.php_.

В ответ на:
У тебя какие настройки кеша?

См. прикреплённую иллюстрацию

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/19/04 05:21 PM

Для тех, у кого кнопки на барах без текстовых подсказок, кнопки из генератора не очень удобны – но вариант. > На различные команды, одинаковая графика или только текст.
Более сложный вариант (описывался на форуме) самостоятельно прописывать в .ini и добавлять в скин, свои картинки.
Но это, при большом желании, в этом заинтересованного


Re: Opera 7.54 и автономный режим 9A4172  12/19/04 09:43 PM

Vetall
[quote]Так это и есть оффлайн. Если ты не включишь в опере оффлайн, то не сможешь загрузить страницы из кеша[/quote]
Ну, я так понимаю, офлайн - это когда ходишь по ссылкам, потом отключаешься - и опять же ходишь по тем же ссылкам, как будто подключение есть.
И тем не менее, у меня всегда стоит "работать в сети".

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/20/04 08:03 AM

В ответ на:
http://forum.myopera...#Post15007

Нечётко объяснено. Для Фака такое объяснение ни в какие ворота не лезет. Должно быть ясно написано - проблема в том-то и том-то, сделать то-то и то-то. А здесь - "вдумчиво просмотрите настройки кеша...". Да я и так уже вторую неделю вдумчиво просматриваю эти настройки и нет результата. :-)
В ответ на:
Вот пример > _//myopera.fastbb.ru/?-0_ > Ну другие, куда ни шло, НО, этот Форум, родственный, по Опере (изредка заглядываю), а админ, хренью занимается. Попробуйте просмотреть в оффлайне.

В ИЕ, у меня прекрасно страницы сохранились и просматриваются в оффлайне. А поизвращавшись - это сохранить сеанс в Опере? :-)
В ответ на:
В ответ на: У тебя какие настройки кеша? См. прикреплённую иллюстрацию

Просмотрел. Не понял одного - почему ты отключил кеширование документов с рисунками? Кстати, ты работаешь через прокси, тоесть адрес прокси и порт ты прописываешь?
В ответ на:
Более сложный вариант (описывался на форуме) самостоятельно прописывать в .ini и добавлять в скин, свои картинки.

А в Фак эти исправления когда внесутся? Старые настройки в .ini, имхо, уже не катят.
В ответ на:
Ну, я так понимаю, офлайн - это когда ходишь по ссылкам, потом отключаешься - и опять же ходишь по тем же ссылкам, как будто подключение есть. И тем не менее, у меня всегда стоит "работать в сети".

Еее, да, оффлайн фя тоже понимаю именно так. Но как ты ходишь по ссылкам, если у тебя оффлайн отключен. По идее Опера должна требовать подключение сети и просмотр в таком режиме ранее посещённых страниц - невозможен.
Кстати, ещё один неприятный для себя момент нашёл. В форумах да вообще, везде, где требуется ввести пароль. Вот в Опере, я не могу загнать пароль из буфера обмена. Тоесть, для того, чтобы зайти даже на этот форум, мне постоянно приходится набирать пароль вручную.
Неудобно. :-( В том же ИЕ я привык пароли сбрасывать из буфера.



Re: Opera 7.54 и автономный режим alexx  12/20/04 11:16 AM

В ответ на:
Просмотрел. Не понял одного - почему ты отключил кеширование документов с рисунками?

Отключил?! Как раз включил - стоят же галочки. А если ты включил проверку объектов "на свежесть" - "всегда", то естесственно, Опера не будет брать их из кэша, и всегда загружать, как я понял..
В ответ на:
Кстати, ты работаешь через прокси, тоесть адрес прокси и порт ты прописываешь?

Обычно использую Проксомитрон - локальный прокси-сервер, он у меня баннеры режет. Провайдерский проки не юзаю.

Re: Opera 7.54 и автономный режим alexx  12/20/04 11:39 AM

В ответ на:
Тоесть, для того, чтобы зайти даже на этот форум, мне постоянно приходится набирать пароль вручную.

А зачем вручную-то? Ведь есть же Wand (менеджер паролей). Когда вводил первый раз, Опера должна была спросить "Запомнить пароль?" Отвечаешь: "да, для всего сервера" и всё!
Когда в следующий раз заходишь, нажимаешь "Wand" на панели или Ctrl+Enter.

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/24/04 03:00 PM

В ответ на:
Обычно использую Проксомитрон - локальный прокси-сервер, он у меня баннеры режет. Провайдерский проки не юзаю.

Ребята, вот кажись оно, решение. :-) При ИЕ никогода не пользовался локальными прокси - с провайдерским ослик нормально жил. Теперь поставил Проксомитрон - как рукой сняло. Страницы сохраняются и просматриваются. Видать с провайдерским проксюком Опера не сработалась. Благодарю!
Но сразу назрел вопрос, если я при выключенном оффлайне попробую загрузить старницу, которую посетил раньше, то Опера кричит, что нет коннекта. В принципе всё правильно. Но при этом она удаляет эту страницу из кеша. То есть в хистори есть, а зайти на неё, даже уже при включенном оффлайне не может. Почему Опера так самовольничает, есть ли возможность в настройках, всё-таки предоставить мне решать - какие страницы удалять, а какие оставлять.

Re: Opera 7.54 и автономный режим dann  12/25/04 09:19 PM

написал для себя небольшую прогу для решения проблем с просмотром страниц в автономном режиме. расписывать что она делает нет времени (что-то типа справки в ней есть).
сейчас попробую прицепить файлик

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/26/04 02:28 PM

Ой, блин Наконец то нечто полезное для автономного режима появилось
Всё проверить (на открытие…) можно со временем, естественно, НО уже понятно, что срабатывает.
А, то всё кнопочки..

СПАСИБО dann

Естественно, сохранение и работа со страницами в автономном режиме, требуется только Диальщикам.
Но и Даже имея скоростной Инет – экономия трафика, то бишь, “деревянных”.
Халявщикам от Инета, на это наплевать.
OS, также, этой проблеме значения НЕ придаёт. (OS, собственно, и не считает это проблемой)

PS
Тестирование продолжается


Re: Opera 7.54 и автономный режим dann  12/26/04 10:07 PM

насчет ПРОКСОМИТРОНА. увидел выше "... поставил Проксомитрон - как рукой сняло...", решил разобраться и, похоже, не зря. он не только для резки баннеров. вот что есть для решения проблем с кэшированием и просмотром страниц в автономном режиме:

кэширование - фильтры заголовков "Cache-Control: always cache (in)" и "Expires: always cache (in)" и фильтр страниц "Kill anti-cache meta tags". результат - за полчаса в инете ни одной поврежденной записи.

глюк оперы с просмотром страниц с фреймами (пример: на выше указанном _//www.softbox.ru_ вверху страницы фрейм, вот его код "document.write('<iframe src="http://softbn.ru/p/0.cgi?s=4&n='+n+'&o='+o+'&r='+r+'" ...", где r и, соотвественно, адрес генерится случайным образом, отсюда и проблемы) - фильтры страниц
"iFrame/iLayer to link" преобразует фрейм в ссылку на отдельную страницу или
"Kill JavaScript Banners" удаляет JavaScript-баннеры в т.ч. и фреймы или
"Kill Dynamic HTML JavaScripts" вообще блокирует все вызовы document.write (и фреймы, и все остальное) или
такой фильтр придумал я:
bounds:
document.write \( " <iframe*/iframe> ' \)
matching expression:
\1src="*'\2
replacement text:
\1src=""\2
удаляет АДРЕС фрейма, но не фрейм. при этом не нарушается разметка страницы (вместо фрейма пустой прямоугольник).

вообщем, проблемы может и не исчезли полностью, но их стало намного меньше. будем разбираться дальше.

для удобства я добавил 2 пункта в контекстное меню страницы для быстрого переключения режимов:
[Document Popup Menu]
Item, 51099 = Work offline | Work online
Item, 52216 = Enable proxy servers | Disable proxy servers

в проксомитроне есть куча других полезных фильтров, но это уже другой разговор

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/27/04 01:43 PM

В ответ на:
СПАСИБО dann

Присоединяюсь. Действительно, полезная прога. Тоже её тестирую.
В ответ на:
Естественно, сохранение и работа со страницами в автономном режиме, требуется только Диальщикам. Но и Даже имея скоростной Инет – экономия трафика, то бишь, “деревянных”.

Имея скоростной инет, разницу на глаз в скорости работы Оперы и ИЕ ты не увидишь. Единственным преимуществом Оперы станет её меньшая уязвимость.
В ответ на:
OS, также, этой проблеме значения НЕ придаёт. (OS, собственно, и не считает это проблемой)

Предсказуемо. Проблемой считается, что угодно, только не реальные пожелания юзеров. :-(((
В ответ на:
насчет ПРОКСОМИТРОНА. увидел выше "... поставил Проксомитрон - как рукой сняло...", решил разобраться и, похоже, не зря. он не только для резки баннеров. вот что есть для решения проблем с кэшированием и просмотром страниц в автономном режиме:

Проксомитрон рулит. Все провайдерские проксюки идут лесом. Куча настроек, и одно из самых замечательных свойств - отличная работа с кешем, что ты и указал.
В ответ на:
для удобства я добавил 2 пункта в контекстное меню страницы для быстрого переключения режимов:
[Document Popup Menu]
Item, 51099 = Work offline | Work online
Item, 52216 = Enable proxy servers | Disable proxy servers

Тоже эти кнопки поставил, только вот... Имхо, неудобно. Может это и привычка, но в ИЕ предоставлялась возможность выбирать - в автономном режиме смотреть или подключаться к инету. Помните, такая табличка выскакивала? Гораздо оперативнее получалось работать со страницами, чем в Опере постоянно включать/выключать кнопку. Вот если бы такую возможность выбора в Оперу... ;-)






Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  12/27/04 07:40 PM

Не в курсе (не программист), насколько сложно сделать (возможно ли..) >
автоматический переход режима Work offline in “Off” при выходе (разъединении) из сети, НО с сохранением возможности переключения и вручную.
Зачастую приходится и находясь в Инете включать режим “Off”. Думается, было бы неплохо.
Право, настолько привык вовремя жать кнопки (на разных барах наставил ) Off/On >Вошло в привычку, а привычка > Не что иное, как приобретённый Условный рефлекс, блин
Но, было время, поначалу, забывал переключать вовремя, и “ Привет странички”

В ответ на:
Но и Даже имея скоростной Инет – экономия трафика...

Имелось ввиду оплата за мег > бывает 1 Мег 3 руб. > Не хило

Re: Opera 7.54 и автономный режим Vetall  12/28/04 11:40 AM

В ответ на:
Но, было время, поначалу, забывал переключать вовремя, и “ Привет странички”

И вот спрашивается, почему эти странички удаляются? В этом же ИЕ(надоело постоянно к нему аппелировать, но что делать, если в Ослике это сделано действительно с умом) при выключенном автономном режиме попробовал открыть страничку, то после спокойно открываешь её в оффлайне, и никуда она не пропадает. Зачем изобретать велосипед и игнорировать хорошие возможности других браузеров?
В ответ на:
Имелось ввиду оплата за мег > бывает 1 Мег 3 руб. > Не хило

Нифига себе. Я своему провайдеру, даже при самом жестком режиме плачу
за 1 метр в районе 24-х копеек(в переводе на вашу валюту - 1.20р). А ведь есть же ещё вечерние и ночные снижки. :-)



Re: Opera 7.54 и автономный режим dann  12/28/04 09:11 PM

перечитал старую справочку к моей программе заново и решил объяснить что она все-таки делает. об устройстве кэша написано здесь "http://www.opera.com/docs/fileformats/". короче говоря индексный файл кэша состоит из записей типа адрес в сети = файл на диске + другие данные, например, status of load-статус загрузки (загрузка успешная, прервана или произошла с ошибкой). распространенный случай: отключен автономный режим и нет подключения к сети и вызвано обновление страницы (например вручную), в результате опера не находит документ в сети и изменяет статус загрузки на произошедшую с ошибкой, но ни запись , ни файл не удаляет, а вот просмотреть такую страницу больше нельзя. но при подключении к сети опера сравнивает дату документа (из записи кэша) и дату документа в сети. если они равны, то статус загрузки меняется на успешную и док берется из кэша. ну а моя прога меняет статус и так. другие два папаметра всплыли из-за глюка оперы. если док содержит фрейм, который отсутствует в кэше, то она не может отобразить док в автономном режиме: начинает прорисовывать страницу, доходит до фрейма и выводит запрос с предложением отключить авт режим. далее несколько вариантов: можно нажать нет и остановить загрузку страницы-иногда страница все-таки дорисовывается до конца иначе на экране практически пустой белый лист (фреймы обычно вверху страницы). можно отключить авт режим и загрузить страницу заново (при этом выводятся сообщения об ошибках подключения к серверам), но если на странице есть запрет кэширования (опера все равно их кэширует) опера рвется в сеть, ничего не находит, помечает зарузку ошибочной и ничего не показывает. НО данные о необходимости проверки берутся НЕ из файла на диске, а из записи в файле кэша (видимо для скорости). вот эти-то параметры и удаляются. впрочем после первого показа страницы опера их восстанавливает. позднее я узнал другой способ обхода этого глюка-фильтрация (описано здесь "http://www.opera.com/support/mastering/kiosk/index.dml"). адреса фреймов просто добавляются в исключающий фильтр, заодно и реклама с этих сайтов не будет больше грузится. с проксомитроном все проще. он может удалять любые запреты на кэширование (обновление можно вызвать ТОЛЬКО вручную, ну или через опред интервал времени, указанный в настройках оперы) + может удалять фреймы. вот только надо отключать прокси при отсутствии подключения у сети, т.к. в этом случае он возвращает свою страницу с сообщением об ошибке, которая может заменить старую страницу в кэше оперы.
все это для 7.54. бетами я не пользуюсь и ничего не могу сказать о них. кто использует проксомитрон с выше указанными фильтрами и сталкивается с проблемами в автономном режиме - скажите проблемный адресок, посмотрим.

Re: Opera 7.54 и автономный режим dann  01/04/05 08:09 PM

и еще немного о просмотре сохраненных в кэше страниц, но в режиме online на примере этого форума.
опера их кэширует и нормально показвает в авт. режиме, но в online постоянно обновляет (когда жмешь на ссылки на странице). кроме того сервер не возвращает дату последнего изменения страницы и опера вместо того чтобы проверить обновление просто загружает страницу заново.
проксомитрон исправно удаляет все запреты на кэширование, но опера находит в URL знак "?" и помечает страницы флагом "always check". в качестве экперимента можно попробовать след. 2 фильтра:
[Patterns]
Name = "Hide query in URLs"
Active = TRUE
Bounds = "href="*'"
Limit = 256
Match = "\0\?\1"
Replace = "\0^\1"

[HTTP headers]
In = FALSE
Out = TRUE
Key = "URL: Redirect URLs with hidden query (out)"
Match = "\0\^\1"
Replace = "$RDIR(\0?\1)"
они скрывают "?" в URL и опера берет страницы из кэша даже в online режиме.

если кому-то такое поведение не нравится, то можно использовать след. фильтр:
[HTTP headers]
In = TRUE
Out = FALSE
Key = "Expires: always my date (in)"
Replace = "Sun, 01 Jan 2006 00:00:00 GMT"

он добавляет к отклику от сервера дату, когда полученная страница устареет, а до этого времени (до нового года, например) опера будет брать страницу из кэша. обновить ее можно вручную или установив в настройках оперы нужный интервал. малиновые кнопки offline уходят в прошлое ;-))
а можно и так:
[HTTP headers]
In = TRUE
Out = FALSE
Key = "Cache-control: always my max-age (in)"
URL = "forum.myopera.net"
Replace = "max-age=3600"

смысл тот же только дата задается в секундах от текущей (3600 = 1 час) + даный фильтр будет применятся только для этого форума. директива cache-control: max-age имеет приоритет над expires.

Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  01/05/05 12:16 PM

В ответ на:
….малиновые кнопки offline уходят в прошлое ;-))

Малиновые кнопки, оно конечно , “Малиновые штаны, - конечно отпадней”
Однако, все ли желающие нормально работать в оффлайне, имеют проксомит. ???
Далеко не все о нём и знают.
А, многие ли умеют писать вводить скрипты??? Программисты, и те ошибаются.
Я, не программист, и большинство! Конечно, если посидеть, некоторое время можно и поднаучиться вводить новые фильтры и в Проксо. Другой вопрос > Время, желание. И, то И другое, огромный ?
С Проксомитрон. Знаком, как и многие > что “На поверхности” Глубоко копать, и в мыслях не было!

Естественно, ты программист, и тебе это “Как два пальца…
Тут, на форуме, не могли и кнопки от Мангуста перетащить на бар (да разве только…), а то фильтры, скрипты.

Конечно, > ОГРОМНОЕ тебе, спасибо, за труды!!!
Право: Не многим они доступны (ну сотни на форуме) и сложно многим... скрипты..ы..

Иметь функцию Work On\Offline работающую > Есть сеть “On” – нет “Off” > По типу, как активируются иконки Модема, Звонилки и подобные. (есть/нет - коннект) Было бы удобнее, но…
Это же требуется, коим – то образом, эту функцию Оперы с Выньдой связать

Ну, энто личное…, > У каждого, оно, Собственное!

PS
Ну, нашёл куда прописать >

[Patterns]
Name = "Hide query in URLs"
…………………………..
[HTTP headers]
In = FALSE
………………….

в 2712.cfg – (Впервые и внутренности увидел то)
А, вот что, как правильно, ещё в окошках прописывать (….Edit…) - Без понятия, пока > Изучать
Вот и продолжаю “По старинке” жать “Малиновую кнопочку” И, балдею… Гы



Re: Opera 7.54 и автономный режим dann  01/05/05 07:45 PM

про ввод фильтров я действительно забыл сказать.
проще всего это сделать так: выделить и скопировать в буфер обмена след кусок текста

[HTTP headers]
In = TRUE
Out = FALSE
Key = "Cache-control: always my max-age (in)"
URL = "*forum*"
Replace = "max-age=3600"

или любой другой. [HTTP headers] означает что это фильтр заголовков и наоборот. далее открываем главное окно проксомитрона, жмем кнопку "Headers" - появляется редактор фильтров заголовков. щелкаем на любом фильтре и в контекстном меню выбираем "import filters from clipboard".
Все. Жмем ОК и зеленую дискетку чтоб сохранить изменения. чтоб убрать фильтр естественно убираем галочку.


Re: Opera 7.54 и автономный режим Lapomas  01/05/05 10:16 PM

Опробовал пару верхних [HTTP headers] фильтров (с разными вариантами ***.cfg), на нескольких сайтах, страницах, и результаты Не ахти (долго расписывать - нестабильно, если кратко)
Боле нет желания терять и по новой загружать страницы > Трафик - деньга - время
С кнопочкой надёжней!
Тестирование - Это для тех, у кого халявный трафик + Хобби.


Re: Opera 7.54 и автономный режим dann  01/11/05 10:59 PM

приношу извинения за "Трафик - деньга - время". постараюсь писать короче и понятней. 2 верхних фильтра (для эксперимента) я привел чтобы показать причину, по которой опера постоянно обновляет страницы. для практического использования они не нужны и вредны, т.к. изменяют код страницы, а использовать нужно третий фильтр:

[HTTP headers]
In = TRUE
Out = FALSE
Key = "Expires: always my date (in)"
Replace = "Sun, 01 Jan 2006 00:00:00 GMT

все. ну и сообщайте о глюках в автономном режиме если у кого есть.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100