myoperam Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/09/04 03:17 PM

Добрый день всем!
Помогите разобраться в ситуации.
Есть сайт _//dan-on.narod.ru/_
Обратите внимание на меню наверху посередине ("Новости", "Анкета", "Про меня" и т.д.)
В IE меню выглядит нормально, т.е. в одну строчку. А в Опере (7.23, eng) – разъезжается на две строчки. Вот скрин:
_//anna.tvoyweb.ru/forum/danon.gif_

Все дело в том, что такая проблема возникает ТОЛЬКО у меня. Другие пользователи с той же Оперой видят нормальное меню.

Мне сказали, что дело в настройках браузера.
Может быть, вы мне подскажете какие именно настройки могут на это влиять?

Еще информация, которая может оказаться полезной:
- Если на той странице задать размер шрифта в px, то у меня все становится в порядке
- Монитор у меня LCD 17 (одно время я считала что дело в этом), но юзер с CRT 19 говорит, что у него все ОК в той же Опере.
- Минимальный размер шрифта в браузере – 1 (впрочем, меняла на 6 – не помогает)
- Ну и про винду: WinXP Pro (eng), Display properties:
/appearance/font size/normal
/settings/advanced/DPI settings/normal size (96DPI)


Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Ilya  12/09/04 05:17 PM

По-моему, дело только в размере шрифта. У меня стоит минимальный 12 - две строчки в меню. Ставлю 11 - одна строчка. Монитор - обычный, 17 дюймов. Поэкспериментируй ещё с размером шрифтов.

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/09/04 05:51 PM

Ilya
Спасибо, что откликнулся.
Гм... Дело и правда оказалось в шрифтах. (Со вчерашнего дня голову ломаю )
Только минимальный размер я оставила как есть. Посмотрела что стоит в type normal - оказалось 21, выставила 16 - все пришло в норму.
В связи с этим два вопроса все же, если позволите:
1) интересно, почему так влияло на ситуацию:
В ответ на:
Если на той странице задать размер шрифта в px, то у меня все становится в порядке

2) Какие дожны быть стандартные настройки... Normal я поменяла, но там еще и H1 (где размер задан 29), и многое другое.

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Ilya  12/10/04 06:17 AM

В ответ на:
1) интересно, почему так влияло на ситуацию:
В ответ на:
Если на той странице задать размер шрифта в px, то у меня все становится в порядке

А где вы этот размер в px задаёте? В Opera размер всегда идёт в px.

В ответ на:
2) Какие дожны быть стандартные настройки... Normal я поменяла, но там еще и H1 (где размер задан 29), и многое другое.

Как правило, при новой установке Opera (если начистовую), я меняю только названия шрифтов и не трогаю их размер (вообще, я всегда работаю в Linux, у меня немного по-другому всё происходит со шрифтами. Но данные настройки я делал также и в Windows). Общий же размер меняю установкой мин.шрифтов на 12 px.

Да, а в Windows, насколько я помню, я даже названия шрифтов не менял. Они и так нормальные были. Но мин.шрифт с 6 до 12 поднимал.

P.S. Normal - это обычный текст на странице, H1-H6 - шрифт, используемый в заголовках страницы и т.д. По идее, вы можете настроить отображение страниц полностью на свой вкус (хоть курсив, если нравится )

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/10/04 07:23 AM

Ilya
1)
В ответ на:
А где вы этот размер в px задаёте? В Opera размер всегда идёт в px.
Гм, я прсто скачала эту страницу и подправила код: style="font: 10px Verdana";
а было там font face="Verdana" size="1" и больше никаких указаний на шрифты.
Тогда страница приняла нормальный вид (свои настройки браузера я при этом не трогаю)
Вот такое наблюдение: если текст находиться в таблице с фиксированным размером, то во избежание подобных проблем, надо выставлять фиксировнный шрифт, и именно в пикселях.

2)
В ответ на:
Как правило, при новой установке Opera (если начистовую), я меняю только названия шрифтов и не трогаю их размер

Ситуация вот какая
Я НЕ меняла стандартные настройки. Т.е., по всей видимости, при установке, браузер как-то ориентировалася на монитор. Такое может быть? Просто иначе я не могу объяснить откуда взялся размер 21 вместо 16
И еще вопрос в связи с этим... Опера данные о настройке шрифтов хранит только в profile\opera6.ini или еще где-то?

В ответ на:
По идее, вы можете настроить отображение страниц полностью на свой вкус (хоть курсив, если нравится )

Просто зачем мне все это нужно? Затем, чтобы ориентироваться на юзеров именно со стандартными настройками. Т.е. чтобы быть уверенной, что страница у них отображается также как и у меня.
Отсюда вытекает еще один вопрос (простите, если немного не в тему):

3) Оказалось, что шрифт у меня все же 20, а не 21. Просто через "настройки" его так не выставить - только правкой файла profile\opera6.ini. Меня этот размер устраивает - привыкла, знаете ли Но придется время от времени его менять на 16, для нормального посмотра каких-то страниц. А чтобы вернуть прежние свои настройки, нужно править тот файл. Но это ведь неудобно! Я ведь ничего не пропустила? Ведь в Опере в "настройках" после 18 идет сразу 21. Может, в более поздних версиях иначе?

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Ilya  12/10/04 09:40 AM

В ответ на:
Я НЕ меняла стандартные настройки. Т.е., по всей видимости, при установке, браузер как-то ориентировалася на монитор. Такое может быть? Просто иначе я не могу объяснить откуда взялся размер 21 вместо 16

Нет, Opera не определяет монитор. Браузер ориентируется на системные шрифты, установленные у вас. Возможно, именно там и произошла замена размера, а Opera подхватила при установке.
В ответ на:
Опера данные о настройке шрифтов хранит только в profile\opera6.ini или еще где-то?

Насколько я знаю - только там. Но (повторю) имеет значение и установка шрифтов в вашей системе.

В ответ на:
Ведь в Опере в "настройках" после 18 идет сразу 21. Может, в более поздних версиях иначе?

Это не зависит от Opera. Это зависит от того, какими свойствами обладает выбранный шрифт вообще. У меня все шрифты масштабируются ровно - 16, 18, 20, 22 и т.д. Но есть и такие, у которых есть только три-четыре размера.

И ещё. Обычный шрифт (Normal), насколько я знаю, не может быть таким огромным (16 или 21). У меня стоит Verdana (Microsoft) с размером 11 px. 16 px и 21 px - это уже для заголовков.

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/10/04 10:00 AM

Ilya
В ответ на:
Это зависит от того, какими свойствами обладает выбранный шрифт вообще... Но есть и такие, у которых есть только три-четыре размера.

Вы, видимо, не поняли. Задать можно и 19 и 20, но только через правку файла. Через "настройки" - лишь 18, а затем 21. Причем, 20 от 21 , конечно же, отличается. В "настройках" даже нельзя вбить ручками нужный размер.
В ответ на:
Обычный шрифт (Normal), насколько я знаю, не может быть таким огромным (16 или 21)

Может. Кого ни спрошу - у всех 16.
В ответ на:
У меня стоит Verdana (Microsoft) с размером 11 px

Гм. Ну у меня Times New Roman. Причем также по умолчанию.
Но ОК, я поняла ваш ответ насчет системных шрифтов. Посмотрю, отпишусь потом.
Спасибо за уделенное внимание.


Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/10/04 07:08 PM

Ilya
В ответ на:
Браузер ориентируется на системные шрифты, установленные у вас. Возможно, именно там и произошла замена размера

Мда... Нет, пожалуй, я все же не поняла что имелось ввиду.
Я писала:
В ответ на:
Display properties:
/appearance/font size/normal
/settings/advanced/DPI settings/normal size (96DPI)

Вы про эти настройки? Если нет, то про какие же?

И хотелось бы все же услышать еще чье-нибудь мнение насчет всего вышеизложенного.

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Ilya  12/11/04 07:30 AM

Я не помню, как это делается в Windows, а в Linux я могу назначать шрифты, используемые в операционной системе. И задавать их размер по умолчанию для всех приложений. При установке Opera проверяет, какие шрифты установлены и "подхватывает" наиболее подходящие. Поэтому я предположил, что у вас в Windows шрифт по умолчанию имеет размер 21 px, и Opera его и использует.

Попробуйте сравнить настройки шрифтов в Windows и Opera ваши и тех пользователей, у которых всё нормально отображается. Возможно, вы найдёте решение проблемы.

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/11/04 03:33 PM

В ответ на:
Я не помню, как это делается в Windows, а в Linux я могу назначать шрифты, используемые в операционной системе.

Понятно.
Как я вижу, у меня со шрифтами в винде все в порядке (выше написаны параметры).
Поэтому вопрос...
Очень прошу откликнуться админов или просто знающих людей!
Почему все же такое могло произойти, что по умолчанию установился шрифт 20 вместо 16?
И может ли все же (как я предполагаю), что Опера каким-то образом при установке ориентировалась на монитор?


Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Lapomas  12/11/04 06:04 PM

Вот из 723

Type....................Font

Normal ...............Times New Roman - 16
Heading 1 <H1> Times New Roman - 29
Heading 2 <H2> Times New Roman -21
Heading 3 <H3> Times New Roman -18
Heading 4 <H4> Times New Roman -16
Heading 5 <H5> Times New Roman -14
Heading 6 <H6> Times New Roman -12

И т.д…..

Следует иметь в виду, что Опера в реальном времени, допускает только одно редактирование шрифтов!
Последующие, более одного, изменения в шрифтах, вступают в силу после перезагрузки.
Изменения системных шрифтов (увеличение) могут повлиять и на вид скина – Были у юзеров случаи.

Просто предпочитаю шрифты “По умолчанию” – Уже лет…. (Наигрался с ими в своё время) И, глюки обходят стороной
Монитор 17’ – Любимое разрешение 1152х864.


Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/12/04 01:05 AM

В ответ на:
предпочитаю шрифты “По умолчанию” – Уже лет…. (Наигрался с ими в своё время) И, глюки обходят стороной

Заметьте, у меня это установилось по умолчанию.
Желания "играться" с настройками у меня не возникало
В ответ на:
Изменения системных шрифтов (увеличение) могут повлиять и на вид скина – Были у юзеров случаи

Но у меня везде normal

Какие еще идеи?

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/12/04 02:07 PM


Вот еше одна версия...Что Опера ориентировалась на разрешение экрана в 1280х1024.
Что скажете?

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Lapomas  12/12/04 04:28 PM

Право не знаю, на какой совет вы надеетесь.
Найдётся ли Гуру с бубном (ежели не пропит) который поможет “Поймать смывшегося кота за хвост”
Разрешение экрана не изменяет настройки шрифтов в Опере.

723 уже редкость (у меня просто сохранилась в резерве) и какие глюки в ней были, вспоминать..
А какая версия 723? Случаем, не глюк - бета? Последняя Buil 3227. Ставилась вчистую?
Чаще всего глюки проявляются (в единичных вариантах) при установках поверх ранних версий.
А, раз народ молчит, - вероятно не сталкивался с подобным глюком.
Ну, на то он и глюк , - не каждому даётся “В руки” :

PS.
За женским “может быть” часто скрывается гораздо больше определенного, чем за мужским “смогу”.
Вероятно, ещё нужно поискать того, кто в данной ситуации криво улыбается >
Если кто-то способен улыбаться, когда все плохо, значит, он знает, кого во всем обвинить



Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/12/04 05:09 PM

Lapomas
В ответ на:
Последняя Buil 3227

Да-да. Она самая
В ответ на:
Чаще всего глюки проявляются (в единичных вариантах) при установках поверх ранних версий.

И здесь в точку Ставилась не вчистую.
Что ж, тогда переставлю. Посмотрим на результат.
В ответ на:
За женским “может быть” часто скрывается гораздо больше определенного, чем за мужским “смогу”.

Гм... Редко встречающаяся философия.
А еще я крестиком вышивать умею… (ц)

Re: Размер шрифта - Опера 7.23 – проблема отображения Анна  12/14/04 05:16 PM

To All
Может кому интересно будет. Отписываюсь о результатах.
Новая Опера 7.54 установилась с размером шрифта 16.
Попробовала уставить опять 7.23 - устанавливается 20.
Все начистую.
Что за глюк - непонятно. Да, наверное, и смысла нет так уж подробно в этом разбираться. Просто нужно будет это иметь ввиду.
Спасибо всем за участие!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100