myoperam Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up MaxMor  12/03/04 10:46 AM

Поделитесь плиз своими секретами оптимизации (экономии) трафика-времени на локальном (домашнем) компьютере при использовании OPERA. Чем вы ее дополняете, типа: «Opera-прокси(такой-то)- -фильтр(такой-то)- баннерорезалка (такая-то)- Firewall(не важно)-Ну и что еще там можно присобачить».

Главным образом интересует цепочка Opera-прокси(такой-то)- -фильтр(такой-то)- баннерорезалка (такая-то)-Inet. Ну и хотелось чтобы Ваши впечатления(опыт) были хоть сколько нибудь продолжительными. Или хватает внутренних настроек Opera чтобы экономить время (трафик)?


Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up Андриан  12/03/04 03:23 PM

Прокси-фильтр-баннерорезалка - всем этим у меня заведует «The Proxomitron».

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up Stinger  12/04/04 11:54 AM

Программ полно. Другое дело что у каждой свое предназначение и задачи. Вот несколько способов возможного ускорения доступа в инет:

- Вырезание графических рекламных баннеров, flash-баннеров, счетчиков, блокировка рекламных popup-окон. Может увеличить скорость загрузки отдельных страниц в несколько раз, особенно набитых рекламой. Очень эффективное ускорение и снижение потребленного траффика. Лучшие программы AdMuncher и Proxomitron, хотя в некоторых броузерах (например MyIE/Opera) можно с успехом ипользовать встроенную резалку.

- Агрессивное кэширование на диске посещенных страниц, которые при повторном обращении к ним открываются быстрее. Для этого применяются специальные программы прокси-серверы вроде MyProxy, CoolProxy и т.п. В основном за счет этого можно сэкономить трафик. Кроме того сам Браузер Opera обладает похожим механизмом работы с кэшем.

- Упреждающее чтение страниц. Очень противоречивый метод. Пока пользователь просматривает страничку ускоритель подгружает ссылки с этой страницы. При переходе по этим ссылкам страницы загружаются уже быстрее, т.к. берутся из кэша. Таким образом канал пользователя не простаивает, но при этом он загружен на 100%, что не позволяет например параллельно закачивать файлы с нормальной скоростью. Годится разве что для серфинга. Сам активно этим не пользовался и поэтому не могу ничего сказать об эффективности.

- Кеширование DNS. Многие программы это умеют, например персональный firewall Outpost Pro.

- Оптимизация сетевых параметров Windows. Главным образом изменение настроек MTU и RWIN. Хорошая статья на эту тему _//www.fcenter.ru/articles.shtml?utilities/9177_
Прирост конечно не большой, но все же. iSpeed - лучшая программа для манипуляций этими параметрами с возможностью тестирования настроек. Еще можно порекоммендовать для этой цели ModemBooster.

- Сжатие данных. Но в основном оно поддерживается по умолчанию.

Дополните, если что-то еще забыл написать.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up netman  12/04/04 12:47 PM

В ответ на:
- Кеширование DNS. Многие программы это умеют, например персональный firewall Outpost Pro.


Это первое что нужно отключить. В аутпусте в том числе. Ситуация следующая, если записей мало, то вроде всё ОК, если их становиться много, начинаются дикие тормоза, до неовзможности открыть больше одного сайта одновременно, аутпост очень медленно ищёт в своих записях ДНС + ко всему, написи ДНС на самом сервере могут менятся.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up MaxMor  12/04/04 07:53 PM

Да с теорией все ясно (надо мочить, резать, блокировать, кэшировать и тд). Хотелось узнать что народ использует в повседневной жизни совместно с OPERA на локальной машине. Какой баннерорез-фильтр. Кто как относится к OPERA+прокси на локальном комп.(есть какая-то польза, Opera вроде сама неплохо кэширует).
«The Proxomitron» оценил, пользуюсь уж недели две, но он не кэширует. Одна из немногих действительно нужных-полезных-безглючных вещей.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up Bonart  01/10/05 07:33 AM

В качестве кеш-сервера использую саму Оперу - 400 Мб кеша на диске при отключенной проверке рисунков. В качестве фильтра-баннерореза - Proxomitron с дополнительными фильтрами с сайта prox-files.nm.ru и еще собственным набором фильтров для сжатия текствых страниц через бесплатный сервис WebWarper (причем не всех, а только тех, которые не отдаются в сжатом виде самими сайтами). Мои добавления - вприкрепленном файле, хотите воспользоваться - объедините его со своим командой Прокса Merge config.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up MaxMor  01/10/05 12:57 PM

Да интересно, фильтры с prox-files.nm.ru буду пробовать (сам использую так называемый "config от от Homeric"), а использование WebWarper на повременке не выгодно. У меня ISDN повременка, через WebWarper сильно тормозит, специально засекал.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up Bonart  01/10/05 06:11 PM

Ну, я плачу именно за трафик, а с WebWarper'ом дело, скорее всего, в провайдере - ко мне пакованные варпером страницы с ixbt.com идут быстрее непакованных и дома (домашняя сеть), и на работе (выделенка, 15кбайт/c, провайдеры разные). Вдобавок мой набор исправляет ссылки (вырезает оттуда _//www.webwarper.net/ww/_ - это уменьшает время доступа и исключает передачу через WebWarper всего подряд, что действительно способно здорово тормозить) и включает хосты, отдающие уже сжатые страницы в "черный список". Хосты, вернувшие несжатый текст, попадают в "белый список" - следующие запросы к ним будут перенаправляться через WebWarper, что обеспечит прозрачное сжатие трафика.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up Kildor  01/10/05 07:13 PM

Опера. исключительно и только.
В своё время пытался оутпостом резать - достали егойные кривые фильтры, и огромное количество js ошибок в консоли оперной.
проксимитроном пользовался, но в основном для исправления кода.
поставил в одно время squid, но чем-то не понравился он мне, уж не помню чем.

Мне хватает anti-banner.css, с добавлениями своими и host в windir\system32.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up MaxMor  01/11/05 07:34 AM

В ответ на:
Kildor
Мне хватает anti-banner.css, с добавлениями своими и host в windir\system32.

Да я тоже пользовался этим, потом наступили времена экономии и я решил выяснить с секундомером в руке когда грузится быстрее(кэш ессно очищал после каждой загрузки). Самый быстрый вариант Opera + Proxomitron + Ad Muncher (в средем быстрее на 30-50%). Proxomitron + Ad Muncher многие считают извращением, но тонко настраивать Proxomitron желания нет, а по умолчанию в паре они дополняют друг друга.

Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up Obara2  01/11/05 06:36 PM

А ты не пробовал вообще в инете не работать?:-)
Оперу надо любить не только за экономию.А за сам процесс.
Я при другом настроении могу сколько метров накрутить-мама дорогая.
А за что тогда работаем?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100