myoperam как расширить список доступных кодировок?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/27/04 05:10 PM

Список кодировок, доступных в меню "Кодировка" состоит всего из 4 пунктов (Windows-1251, KOI8-R, 866, ISO-8859-5) + еще 4 версии unicode. Но кодировок шрифтов вообще-то на свете несколько больше чем 4 или 5. (Ср. например "Настройки >> Языки >> Кодировка для документов с отсутствием спецификации".)
Куда делись все остальные и как их вернуть?
У меня Opera 7.50, русификация смешанная Mongoos + Lavochka.


Re: как расширить список доступных кодировок? Ilya  11/28/04 07:04 AM

Вот к ним и обращайся за помощью
Насколько я знаю, и Mongoose и Борис правят меню, добавляя свои пункты и убирая родные. Попробуй поменять файл standard_menu.ini на "родной". Всё должно поправиться.

Re: как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/28/04 08:10 AM

Это конечно. Но мне модифицированное меню больше нравится (все равно же место зря пропадает на панели меню). Я имел в виду, что, наверное, можно какой-то кусок текста скопировать из стандартного меню в текущее, только вот я не знаю, какой именно кусок копировать и как вставлять. Догадаться нетрудно, но боюсь чего-нибудь напортить, потому и спрашиваю совета.

Re: как расширить список доступных кодировок? aga  11/28/04 09:27 AM

Submenu, 157500, Encoding Menu
вставить в раздел document popup menu. при этом в контекстном меню страницы появится вложенное меню, такое же, как в вид - кодировка.

так устроит или нужно что-то другое?

Re: как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/28/04 12:01 PM

2aga
Не получается
Я пытался отредактировать в соответствии с твоими указаниями файл Lavochka_menu.ini, результат - ноль. Может, я не тот файл редактирую?
В разделе Opera\Profile\menu\ у меня имеются следующие файлы:
browser.ini [это настройки от Mongoose]
encoding.ini [это кодировки от Mongoose]
Lavochka_menu.ini
mongoose_menu.ini


Причем любопытно, что в файле encoding.ini присутствуют все известные кодировки (больше десятка), но в меню броуера таких пунктов меню нет.

Re: как расширить список доступных кодировок? aga  11/28/04 12:23 PM

так у тебя ведь задействовано может быть только одно меню, у меня это подменю кодировок сделано чуть ли не полгода назад, всё с тех пор и работает, и не работать не может, так как я просто скопировал его из меню вид.

редактируй то меню, которое будет у тебя задействовано в работе, если ты работаешь на меню мангуста, то его редактируй и т.п.




Re: как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/28/04 02:03 PM

Ну, да, у меня задействовано меню Lavochka_menu.ini, именно его я и пытался редактровать.
Посмотри, пожалуйста, прикрепленный скриншот моих настроек.

Re: как расширить список доступных кодировок? aga  11/28/04 06:46 PM

у тебя 7,50 судя по профилю? и не мог бы приложить это меню лавочки, у меня такого нету? попробую на своём компе.

Re: как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/28/04 07:45 PM

Да, у меня 7.50, и русификация именно для этой версии.
Прилагаю файл Lavochka_menu.ini (кажется, оригинальное название просто menu.ini, это я сам его переименовал).

Re: как расширить список доступных кодировок? aga  11/28/04 08:11 PM

на всякий случай в приложении моё меню. сделано на базе меню мангуста. некоторые пункты без соответствующей подготовки вполне возможно не будут работать на других компах. я имею в виду пункты, связанные со скриптами отправки одного файла во флэшгет, проверки орфографии офисом и отправки выделенного текста в блокнот. просто у меня отдельная папка для примочек, но можно и поменять пути.

Re: как расширить список доступных кодировок? Boris  11/28/04 10:53 PM

Leopoldus

В Lavochka_menu.ini в секцию
[Document Popup Menu]
..
--------------------2
ххх

добавляй из standard_menu.ini из секции
[Encoding Menu]
нужные кодировки


Re: как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/29/04 08:30 AM

2Aga, 2Boris
Спасибо, но, похоже, я эта задача превышает скромные пределы моего интеллекта. Никогда вот про себя не думал, что я такой тупой, пока не столкнулся с задачкой добавить десяток строк в Оперовского меню.

На мой непривычный и непросвещенный взгляд там мешанина какая-та в этой секции, сначала --------------------1, потом --------------------2, потом снова --------------------1, при этом непонятно, как построена и чем задается иерархия различных разделов секции. Ну, вот, например, если я хочу добавить кодировки Windows-Western и Windows-Baltic, то какой фрагмент из стандартного меню надо добавлять: этот

Code:
; Latin
Submenu, 157540, Western Encoding Menu = Set encoding, "iso-8859-1" | Set encoding, "iso-8859-15" | Set encoding, "windows-1252" | Set encoding, "us-ascii"
Submenu, 157650, Baltic Encoding Menu = Set encoding, "iso-8859-13" | Set encoding, "windows-1257" | Set encoding, "iso-8859-4"


или этот

Code:
[Western Encoding Menu]
Item, 51754 = Set encoding, "iso-8859-1"
Item, 51767 = Set encoding, "iso-8859-15"
Item, 51771 = Set encoding, "windows-1252"
Item, 51753 = Set encoding, "us-ascii"
[Baltic Encoding Menu]
Item, 51765 = Set encoding, "iso-8859-13"
Item, 51776 = Set encoding, "windows-1257"
Item, 51757 = Set encoding, "iso-8859-4"


Или оба сразу? И если сразу, то в какой последовательности и чем их разделять/соединять?..

Re: как расширить список доступных кодировок? Boris  11/29/04 02:40 PM

Смотря как должно отображаться

Достаточно добавить в

[Document Popup Menu]
..
--------------------2

Item, 51754= Set encoding, "iso-8859-1"
Item, 51767= Set encoding, "iso-8859-15"
Item, 51771= Set encoding, "windows-1252"
Item, 51753= Set encoding, "us-ascii"
Item, 51765= Set encoding, "iso-8859-13"
Item, 51776= Set encoding, "windows-1257"
Item, 51757= Set encoding, "iso-8859-4"

Ни какой мешанишы нет

Re: как расширить список доступных кодировок? Lapomas  11/29/04 03:22 PM

Leopoldus Ну, мученик
Дело в том, что проблему, в твоём понимании, можно было решить за несколько минут редактирования и без посторонней помощи, имея в наличии программу Compare It! которую я описывал в >_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=softover&Number=16037&Forum=All_Forums&Words=Compare%20It%21&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=200&Old=6months&Main=13498&Search=true_
В одно окно проги грузишь> standard_menu.ini > в другое *****_menu.ini И сразу видно, что где изменено и при потребности нужное быстро перемещается в любое окно с .ini.

Собственно, с помощью Compare, в несколько минут – кликов, можно собрать себе любой “Винегрет – меню” из нескольких, Даже не имея опыта, > ну, имея поверхностные познания в редактировании.
Да, разве только, меню…



Re: как расширить список доступных кодировок? Leopoldus  11/30/04 09:30 AM

Всем большое спасибо за помощь! Я справился с этой суперинтеллектуальной задачей (вернее, мы все в моем лице справились , а именно, вставил правильный кусок из 5 строк текста в правильное место - и теперь оно работает.
Но все же, объясните кто-нибудь умный хотя бы очень коротко, как оно там все устроено. Эти ----------------------1, ---------------2 - это уровни иерархии меню? Или что-то другое? Как Opera узнаЕт, какое подменю к какому меню относить?


Re: как расширить список доступных кодировок? Пилигрим  12/01/04 12:07 PM

Есть небольшой вопрос. Почти в тему. Все по той же многострадальной 7.54 -
часто получается так - заходишь на сервер, все нормально, кодировка корректная. Но стоит свилиться немного вглубь, на уровень пониже (сервер тот же остается), как кодировка вдруг перестает быть корректной. Это бывает чаще всего (но тоже не всегда) на сайте рамблера (у меня там почта)

Кто-нибудь знает, от чего это происходит? Мне не лень понажимать альт-1, альт-2, но не каждый же раз!

Re: как расширить список доступных кодировок? Candid  12/02/04 01:22 PM

Так а при чём тут сервер? Кодировка указывается для каждой страницы отдельно, если не ошибаюсь.

Re: как расширить список доступных кодировок? aga  12/03/04 02:31 PM

-------------- - это кажется разделитель.
например есть раздел document popup menu, в нём строчка
Submenu, 157500, Encoding Menu.
таким образом в контекстном меню страницы почвится подменю с кодировками. а это меню находится в разделе Encoding Menu в ини-файле меню. т.е. опера распознаёт подменю по:
- Submenu
- наличию меню, указанного в сроке с Submenu
хотя если этого раздела нигде не будет, то в нашем случае будет просто в контекстном меню страницы подменю кодировок, но так как в ини-файле это меню кодировок нигде не прописано, то скорее всего подменю кодировок раскрываться не будет.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100