myoperam Настройка и "шлифовка" М2 под себя
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/26/04 01:53 PM

Здраствуйте!
Крайне редко участвую на родном форуме и к счастью моя учетная запись еще жива:)
По-прежнему верен себе в поиске идеального почтовика и избрал М2 в качестве такового кандидата.. Но его потребовалось немного подшлифовать (разумеется лишь то, что в моих силах)...
Немного поколдовал над mime.css (для этого пришлось чуток обучиться приемам
работы с css) и на основе 3-х тем создать свою. Прилагаю скриншот - Опера 7.60
ТР1 в AltLinux Compact 2.3.
А вот, собственно, вопрос - очень хотел, чтобы в полоске (от кого, кому, тема и
т.д.) справа изображалась картинка, присваиваемая контакту в его свойствах), но
не знаю, что за урл картинки нужно указывать в свойствах ?
И еще - Мангуст в одном из форумов, посвященных М2, говорил о возможности
сделать так, чтобы графич. вложения отображались в виде значков. Для этого
вроде нужно править mime.css - каким образом?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  09/26/04 04:54 PM

В ответ на:
но не знаю, что за урл картинки нужно указывать в свойствах ?

Допустим, берешь адрес картинки с этого форума, и прописываешь в свойствах.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/26/04 05:30 PM

Т.е. сохранив картинки где-то в локальной папке и прописав пути к ним в свойствах контакта, я ничего не получу... жаль.. Я долго пытался "обмануть" программу, но у меня не получилось...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  09/27/04 09:00 AM

Нет, не получится...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/27/04 10:48 AM

Есть конечно много пожеланий "в воздух" по поводу М2.. Это хоть и мелочи (хотя кому как), но все же без дополнительного инструментария есть некоторые неудобства...
И все же хотелось бы узнать про mime.css на предмет отображения графических вложений в виде иконок...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Ilya  09/27/04 01:23 PM

В ответ на:
Прилагаю скриншот - Опера 7.60
ТР1 в AltLinux Compact 2.3.

Темку системную ты выбрал, конечно...
Ностальгическую


Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  09/27/04 02:04 PM

Ilya
Ты случайно 10.1 Community не юзал?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/27/04 05:51 PM

Только Mandrake10.0 поставил второй (точнее третьей, после Alt Linux Compact 2.3 и Windows XP) в качестве ознакомления... В принципе по сравнению с "восьмеркой" (до этого из Мандрейков знал только ее) есть очень сильные изменения в лучшую сторону...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/27/04 05:53 PM

Кстати, какое мнение насчет моего варианта mime.css ? Понимаю, что на вкус и цвет.. Но все-таки вроде лучше того, что по дефолту... Стараюсь из mime.css выжать по максимуму для улучшения функциональности и внешнего вида..

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя alexx  09/27/04 11:52 PM

А ты не мог бы mime.css сюда выложить?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Ilya  09/28/04 07:29 AM

В ответ на:
Ты случайно 10.1 Community не юзал?

Нет, ещё не скачали мы его
Качаем-то по модему, потому и долго.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя netman  09/28/04 08:16 AM

В ответ на:
Кстати, какое мнение насчет моего варианта mime.css ? Понимаю, что на вкус и цвет.. Но все-таки вроде лучше того, что по дефолту... Стараюсь из mime.css выжать по максимуму для улучшения функциональности и внешнего вида..


Выглядит очень хорошо, выложи его пожалуйста.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/28/04 08:20 AM

Выкладываю, но предупреждаю, что делал под себя и жестко прописаны некоторые шрифты, однако работать с другими шрифтами должно... И еще - прошу не пинать за качество "содержимого" - это мои первые шаги в css.
Со временем буду совершенствовать свои навыки в этой области, и соответственно улучшать разные styles (а точнее - подстраивать под себя, но если это понравится кому-нибудь еще - буду рад)...
Хотелось бы, чтобы к этой ветке форума подключились знатоки скрытых механизмов работы Оперы и М2 в частности... Есть вопросы...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/28/04 08:56 AM

В ответ на:
Темку системную ты выбрал, конечно...
Ностальгическую

Что касается стиля моего Linux в целом - со мной могут не согласиться и любители Windows и поклонники Linux, но на мой взгляд из т.н. "строгих" и в то же время "элегантных" визуальных стилей стиль Windows 2000 по цветовой схеме - самый оптимальный вариант. Ну а что касается Оперы - тут тоже дело вкуса... просто кроме темы Fresh мне больше ничего не понравилось из всего того, что было на оперном сайте... Вот я и решил скрестить 3 темы - родную Standart, Plagiary и StyleXp (кажется так) - и создать более менее ровную тему без ляпов, когда некоторые иконки остаются с родным скином, но явно не в тему... Могу приложить и свой скин - но вот ограничение по размеру тут 150 кб... а у меня тема около 400 кб..
Правда я ее не до конца очистил от неиспользующихся иконок и не удалил некоторые не использующиеся в skin.ini папки...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя netman  09/28/04 09:40 AM

Поставил, очень неплохо. Как надпись "Display all headers" подвинуть чуть чуть влево?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/28/04 09:54 AM

В ответ на:
Поставил, очень неплохо. Как надпись "Display all headers" подвинуть чуть чуть влево?

В mime.css найти раздел omf|showheaders и параметр right увеличить... Скажем вместо 15px поставить 20px

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя netman  09/28/04 10:43 AM

О! Просто отлично! Ещё вопрос, как увеличить шрифт аттачмента, в самом теле письма?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  09/28/04 11:28 AM

В ответ на:
Мангуст в одном из форумов, посвященных М2, говорил о возможности сделать так, чтобы графич. вложения отображались в виде значков. Для этого вроде нужно править mime.css - каким образом?


Мне это тоже было бы интересно узнать.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/28/04 01:03 PM

В ответ на:
как увеличить шрифт аттачмента, в самом теле письма?

Найти секцию omf|filename и параметр font-size изменить на нужный.. В моем файле 11px...

omf|filename
{
color : crimson;
display : inline;
font : "Lucida Sans Unicode";
font-size : 11px;
font-style : italic;
vertical-align : middle;
}


Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя netman  09/28/04 01:41 PM

В ответ на:
Найти секцию omf|filename и параметр font-size изменить на нужный.. В моем файле 11px...


Tnx! Я просто поменял шрифт везде на тахому, и визуально буквы както стали меньше.

В ответ на:
Крайне редко участвую на родном форуме


А зря, а зря надо чаще бывать

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя kRuSHa  09/28/04 03:14 PM

у меня получилось. с локальной папки.

урла вида _file:///XXXXX_



Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  09/28/04 04:24 PM

В ответ на:
у меня получилось. с локальной папки.

Ну что ж, ок. Надо попробовать.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/28/04 09:40 PM

В ответ на:
у меня получилось. с локальной папки.

Буду пробовать - если получится, то по моей задумке вид окна с телом письма будет еще красивее и функциональнее... О результатах сообщу дополнительно.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/29/04 10:43 AM

В ответ на:
у меня получилось. с локальной папки.

урла вида _file:///XXXXX_


Нет, у меня в Линуксе не прошел такой номер... Хотя странно, это ведь тоже url...
Да и странно, что разработчики сделали такую возможность, при открытии свойств контакта прямо перед глазами заметное пустое место для картинки.. но так ограничить возможности этой приблуды. И очень мало информации (практически никакой) о том, какие картинки можно вставлять, какого размера, будут ли масштабироваться картинки..

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Kildor  09/29/04 10:52 AM

с картинками там ОЧЕНЬ криво сделана работа.. :-(

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/29/04 11:05 AM

А еще я бы очень хотел в оперном почтовике М2 две вещи, чтобы в дереве папок (фильтров и пр.) были бы направляющие пунктирные линии... А то когда гигантская многоуровневая структура - мне лично это здорово помогло бы...
И еще - разработчики включили опцию " Показывать тело письма справа" (а-ля Оутлук 2003 из МС Офиса). Очень удобная опция.. НО - какими же размерами и разрешением должен обладать экран, чтобы более-менее полно отобразить левый список писем? А отключать столбцы не хочу, так как они отключаются не в этом режиме, а глобально...
Ведь в Оутлуке в том режиме на каждое письмо приходится минимум 2 строки, чтобы без помех уместить всю нужную инфу о письме (от кого, кому, когда отправлено, тема, размер и т.д.)

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  09/29/04 11:33 AM

А в качестве иллюстрации к режиму отображения писем "List and message on right" прилагаю скриншот...
Левая часть программы со списком писем явно не на высоте... Мелкий шрифт и удаление некоторых столбцов ситуацию не исправят...
Явно нужны минимум 2 строки на каждое письмо..
Вот если бы за отображение списка писем отвечала бы какая-нибудь *.css - было бы легче подправить это самому...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  09/29/04 01:00 PM

В ответ на:
А еще я бы очень хотел в оперном почтовике М2 две вещи, чтобы в дереве папок (фильтров и пр.) были бы направляющие пунктирные линии... А то когда гигантская многоуровневая структура - мне лично это здорово помогло бы...

Очень не хватает.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  10/01/04 01:01 PM

Вчера поставил себе для тестирования Sylpheed-Claws (почтовик из linux, сродни Бату, есть реализация под Винды). Хорошая фишечка там есть - помечать в списке писем строку с тем или иным письмом каким-нибудь цветом. Очень удобно...
По-моему, своими силами в Опере это никак не реализуешь..
Причем это было бы здорово в качестве дополнения к меткам (labels)...
Жаль, что разработчики не знают русского и не читают наш форум...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  10/01/04 05:19 PM

В ответ на:
Жаль, что разработчики не знают русского и не читают наш форум...

И чему их в детстве учили?..

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  10/01/04 05:24 PM

В ответ на:
И чему их в детстве учили?..

)))))))) точно

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/01/04 07:06 PM

В ответ на:
И чему их в детстве учили?..


Английскому, как и большинство здесь присутствующих. Напомню, что сами они норвеги в основном, и английский - не их родной язык. Тем не менее, школу они, видимо, не прогуливали.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  10/01/04 09:06 PM

Шутим.. Я хоть на слух и прочесть - владею, но чтобы что-то написать по-английски - пол-жизни уйдет..

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  10/02/04 06:31 AM

В ответ на:
Английскому, как и большинство здесь присутствующих.

Я школу не прогуливал, но учили меня немецкому. И куда я теперь с ним?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  10/02/04 01:50 PM

Я в школе тоже немецкий учил... И что учил, что не учил - совсем забыл.. а вот английский понимаю многое на слух, даже пару фраз в ответку могу сказать...
но все же составить текст трудно...
Интересно, кто-нибудь из посетителей форума (или организаторов) имеет выход на разработчиков?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Canis  10/03/04 06:43 AM

В ответ на:
у меня получилось. с локальной папки.

урла вида _file:///XXXXX_

Там, кстати, ограничпение -- размер картинки 60х50

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Roland  10/03/04 07:15 AM

А ты как хотел - метр на метр?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  10/03/04 11:14 AM

Кстати, некоторые почтовые настройки, ранее присутствовавшие в Опере, исчезли... Например количество знаков до переноса.

Помимо этого в Опере для Linux к письму не прикрепляются файлы с названиями на русском и нет возможности переслать письмо в формате HTML - все преобразовается в текст. Не понятно - почему это сделали, ведь принимать в этом формате письма можно..

И еще - работаю над новыми иконками (беру из второго Бата - уж очень они там в линуксовом стиле были сделаны) - однако проблема с цветом фона для иконок. Какой цвет считается для них "невидимым" или "прозрачным" - не подберу никак - видится квадратик иконки целиком...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя vova  10/03/04 11:19 AM

а возможности правки mime.css далеко не исчерпаны - панель заголовка письма можно сделать гораздо информативнее - добавив туда картинку из настроек контакта (поэтому и спрашивал про возможность локального урла для картинки), а также добавлять иконки вложений туда, оформив это в виде отдельного окошка, или другим удобным способом... Знать бы, как с графич. вложениями быть... Пока не въезжаю..

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/03/04 12:46 PM

В ответ на:
Знать бы, как с графич. вложениями быть...


Думаю, надо попробовать поиграться с Generated content. Если изменить mime.css следующим образом:

Code:
 html|img
{
vertical-align : middle;
width: 50px;
height: 50px;
}

html|img:after
{
content: attr(src);
display: inline-block;
margin: 4px;
}



то будет показываться thumbnail и URL картинки в виде attachment:/....

Но URL в этом случае не является ссылкой, т.е. его надо выделять и потом выбирать Go to URL. Не очень удобно. К сожалению, моих знаний в этой области недостаточно...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя monstr  10/07/04 02:08 PM

Где-то было описание сложившейся у меня проблемы, только найти не могу. Вопрос вот в чем: при отправке письма с вложением (название файла на русском) человек получает письмо, но не может прочитать название файла, т.к. видит, пример:
%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD %D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B.xls
Подскажите как исправить! Opera 7.6, до этого стояла 7,54 (но там вылечил както).
Заранее благодарен.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/07/04 05:33 PM

monstr
Как исправить не знаю, а название файла можно посмотреть в исходнике письма (Ctrl+F3), там поиск по строке "<omf:item href="attachment:". Конечно, это "через одно место" называется ...

Кстати, кто чем пользуется для просмотра исходников писем?
Стоящий по умолчанию write.exe неудобен. Поставил EmEditor - тоже как-то не нравится.

И вообще, можно ли посмотреть действительно исходник письма, а не то, что показывает Опера (построенный ею xml-файл)?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/07/04 09:16 PM

monstr

человек получает письмо, но не может прочитать название файла, т.к. видит, пример:

Уже обсуждалось. Человеку надо писать багрепорт разработчикам своего почтовика. А лучше не называть файлы русскими названиями. Никогда. Проблемы бывают и похуже, и не только с Оперой и почтой.

E_L

И вообще, можно ли посмотреть действительно исходник письма

Нажать кнопку "C" - все сообщение в "сыром" виде скопируется в буфер.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/07/04 10:07 PM

van_grieg
Там еще с аттачами есть такая проблема: если имя файла содержит ";" (точку с запятой), то отображаемое в Опере и сохраняемое имя файла обрезается на символе перед этой точкой с запятой.

"нажать C"
спасибо. Но возникла проблема с русским текстом в письмах. (Вот уже чувствую, ты сейчас скажешь: не надо писать письма на русском языке! Никогда! И отправителям скажите, чтобы писали на английском, а то будут проблемы и похуже! Шютка )

Кракозябры ведь отображаются. (Хотел вставить пример, но в предпросмотре увидел, что эти символы заменяются на эскейп-последовательности &#202;&#224;&#234; ... )
Пробовал вставлять и в юникодовый EmEdit, и в Bred2 - ничего не могу прочесть. (Для примера можно взять уведомления с этого форума.) Может быть под NT/2k/XP (у меня XP) важно еще для правильного копирования в буфер русского текста сначала переключить клавиатуру в русскую раскладку? Но тогда не работает эта клавиша "C" в Опере ...

Метод "через одно место" уже нашел: можно найти исходник нужного письма ручным поиском в подпапке Mail\Store\accountX\*.mbs. Но хотелось бы по-нормальному.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/07/04 10:32 PM

не надо писать письма на русском языке!

Нет, не скажу, это совсем другая история.

Кракозябры ведь отображаются.

Изображаются не кракозябры, а оригинал письма. В этом и смысл функции, чтобы увидеть этот оригинал до всяких перекодировок. Если это не устраивает, то у меня встречный вопрос - а зачем тебе нужно письмо с заголовками? Ты спросил, как посмотреть "исходник" - вот он. Нету там никакой кириллицы и быть не должно.

Там еще с аттачами есть такая проблема: если имя файла содержит ";"

А с каких пор ";" - допустимый символ в URL? Это зарезервированный символ, его нельзя использовать в названиях файлов.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/08/04 12:30 AM

ну, мне хочется, чтобы во время просмотра исходника можно было бы выбрать кодовую страницу (в Thunderbird, например, можно; в OE используется system locale codepage) - тогда все будет видно.
А то так можно и эту страницу форума отобразить кракозябрами (принудительно переключить в Western European) и сказать, что никакой кириллицы тут нет и быть не может

Опять выход "через одно место": жмем C, вставляем в EmEditor, сохраняем в файл с кодировкой "Western European (Win-1252)". После этого сохранения в EmEditor становится доступным переключение кодировок - можно переключить в Cyrillic (Windows) или KOI8 - и посмотреть. Не понимаю только, почему такой просмотр нельзя было организовать прямо в Опере?!


Насчет ";"
Согласен, в HTTP URL это зарезервированый символ (_//www.faqs.org/rfcs/rfc1738.html_, Раздел 3.3)
А вот где сказано, что имена файлов в аттачментах подчиняются тем же правилам?
В FTP URL, например, ";" прямо допускается, только должна быть закодирована (Раздел 3.2.2 там же).
Только что проверил, по HTTP Опера нормально работает с файлами, содержащими ";" в имени. Почему бы ей нормально не отображать их в аттачах?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/08/04 06:24 AM

А то так можно и эту страницу форума отобразить кракозябрами

Да причем тут страницы форума? Хотя даже в этом случае я вовсе не уверен, что браузер должен перекодировать, например, HTML entities перед просмотром исходного кода. Для чего вообще нужен просмотр исходника? Для выявления проблем, с тем же определением кодировок. Поэтому важен как раз оригинал.

Вот я и спрашиваю - тебе оригинал зачем?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/08/04 06:41 AM

E_L

А вот где сказано, что имена файлов в аттачментах подчиняются тем же правилам?

Имена файлов в аттачментах пишутся в заголовке, так? В заголовке что означает ";"? Конец параметра.

Content-Disposition: attachment; filename=image.jpg
Content-Type: text/plain; charset=koi8-r

и так далее. Вставляем точку с запятой в название файла и получаем

Content-Disposition: attachment; filename=im; age.jpg

Т.е. файл im и непонятный параметр age.jpg, который игнорируется.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя monstr  10/08/04 09:05 AM

откатился я на на Opera 7.54, сразу стало всё нормально

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/08/04 10:56 AM

van_grieg
Исходник письма мне нужен затем же, что и, наверное тебе:
- смотреть, в чем проблема, если письмо отображается неправильно (решение проблем кодировок с конкретным почтовиком),
- смотреть, как построено само письмо (в образовательных целях),
- просто любопытно,
- и др.
Но даже если бы мне лично это не надо было, то разве это правильная постановка вопроса? Получается примерно такая логика диалога:
1. Доказать, что Opera все делает правильно, в отличие от других почтовиков.
2. Если не получилось (1), то доказать, что пользователю данная фича не нужна.

То, что в приниципе нормальный просмотр исходника нужен (по крайней мере тестерам), ты же не будешь спорить?
А в качестве примера для подражания можно взять Thunderbird (там, как я уже говорил, можно выбирать кодировку при просмотре источника).

Сейчас заметил, что в opera.russian идет обсуждение на эту же тему. Важные момент, который там упоминается, и о котором я еще не сказал: при передаче исходника через буфер обмена нет никакой уверенности в том, что таким образом удастся получить неискаженную последовательность байт письма. Ведь факт, что сброс в буфер и выброс оттуда связан с преобразованиями содержимого, которые к тому же зависят от внешних факторов, напр. от текущей раскладки клавиатуры (точнее: от input language).

Сами разработчики Оперы, интересно, каким методом пользуются?


-------------------
В ответ на:
Вставляем точку с запятой в название файла и получаем
Content-Disposition: attachment; filename=im; age.jpg


Я пробовал делать тесты из OE и M2. Так вот и там и там имя файла еще берется в двойные кавычки, что и позволяет это имя однозначно идентифицировать.

То, что неправильное отображение и сохранение имени файла - это баг, а не преднамеренное поведение Оперы, доказывает еще и тот факт, что во всплывающей подсказке и в строке статуса Оперы имя файла отображается правильно, и в самом письме иконка файла отображается правильно.

Ты думаешь, я просто так, от нечего делать, этот вопрос поднял? Мне просто один человек постоянно шлет сканы документов, сделанные в "MS Office Document Scanning", так там такой формат имени файла:
"07-10-2004 18;04;16.jpeg"
В Опере в просмотре письма отображается как "07-10-2004 18".
Во всплывающей подсказке и строке статуса:
"attachment:/7/07-10-2004 18;04;16.jpeg"


--------------------


BTW, еще вопросы:

1) что означает эта цифра со слэшем перед самим именем файла? ("7/")

2) при сохранении файла мало того, что каждый приходится сохранять по отдельности (делаю "Save target as..."), так еще и каждый раз активизируется страница "Transfers" - типа скачка вложения организуется - и приходится каждый раз опять переключаться на просмотр письма, чтобы сохранить следующий документ.
Пусть пока нельзя сохранить все вложения за один раз (или уже есть метод?), но может быть можно сделать, чтобы хоть это окно Transfers каждый раз не активизировалось?

3) И еще: сохранил я файл на диск, посмотрел, стер. Потом понадобилось еще раз сохранить. Опера выдает "The file is being written to, choose another filename" и не дает сохранять. Какой блин being written, если я файл уже удалил? (Раз его смог удалить, то и handle на него не был открыт, понятное дело) Мелочь, но неприятно (или логика непонятна).

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/08/04 02:49 PM

В ответ на:
- смотреть, в чем проблема, если письмо отображается неправильно (решение проблем кодировок с конкретным почтовиком),


Ну вот для этого нужен дамп письма, а не перекодированный прилизанный вариант.

В ответ на:
Получается примерно такая логика диалога


Может хватит мне приписывать логику, которой я не пользуюсь? Я спросил зачем тебе это нужно потому, что может вместо обсуждения кодировки дампов стоит избрать другой способ для достижения твоих целей?

Для того, что ты перечислил, нужен как раз тот способ, который делает Опера. Им разработчики и пользуются. Вот куда они потом это копируют - другой вопрос.

В ответ на:
А в качестве примера для подражания можно взять Thunderbird


А вот этого не надо. Возможно, именно это TB делает удобней. Но насколько это важная фича? Чего, кроме удовлетворения любопытства, можно ей добиться? Для дебаггинга нужен "чистый" дамп, а не удобочитаемый.

В ответ на:
Я пробовал делать тесты из OE и M2.


Ты OE в качестве правльно работающего почтовика приводишь? Он еще получателей разделяет точкой с запятой, символом, зарезервированным для групп. Из-за чего нормально пользоваться группами невозможно. Или например русские названия файлов неправильно кодирует. И кодировку писем не всегда указывает. И еще страницы на три можно привести примеров.

В ответ на:
Сейчас заметил, что в opera.russian идет обсуждение на эту же тему.


Ну да, идет. Там, кстати, приводится способ экспорта, который приведет к результатам, которые тебе нужны, насколько я понимаю.

В ответ на:
Мне просто один человек постоянно шлет сканы документов, сделанные в "MS Office Document Scanning", так там такой формат имени файла:


Ну так пиши багрепорт в Майкрософт. Или, если считаешь, что ОЕ в данном случае ведет себя правильно, в Оперу.

В ответ на:
Пусть пока нельзя сохранить все вложения за один раз (или уже есть метод?)


Нет такого метода, к сожалению. Иногда сильно достает.

В ответ на:
Опера выдает "The file is being written to, choose another filename" и не дает сохранять.


Я такого не наблюдал. Но если она это выдает, значит ей кто-то об этом сказал. Кто-то - это операционная система скорей всего.

В ответ на:
может быть можно сделать, чтобы хоть это окно Transfers каждый раз не активизировалось?


Можно конечно. В окне Transfers есть меню View. Там галка, Show transfers page on new transfer. Ее надо снять.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/08/04 02:53 PM

Добавление. Если Raw copy из М2 вставить в EmEditor, то русские текст показывается нормально.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/09/04 07:09 PM

van_grieg
Сидел два дня, пробовал написать скрипт для сохранения всех аттачей одним кликом. Вроде бы даже заработало, но потом вдруг снова проблемы появились. Открыл новую ветку _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=15669&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_.

В ответ на:
для этого нужен дамп письма, а не перекодированный прилизанный вариант


Так ведь в том варианте, о котором я говорю (просомтр источника с выбором кодировки) никакого искажения последовательности байт (= дамп)письма не происходит!

Выбор кодировки есть выбор варианта сопоставления числу (байту) графического образа (символа). И все.

Ньюансы могут заключаться тольков том, что символу будет соответствовать не один байт, а несколько (Unicode и его UTF-реализации).
И все это используется только потому, что нам, людям, графические образы воспринимать проще, чем цифры.
(Я понимаю, что ты это понимаешь, просто пишу с рачетом на то, что и другие будут это читать.)

Насчет "логики диалога" - шутка, конечно
А насчет того, куда разработчики этот дамп письма вставляют и почему они его прямо в Опере не смотрят - мне тоже интересно.

Хорошо, может OE далеко не все правильно делает, но считать с ним приходится в силу его распространенности. Кстати, а какой мейлер можно рассматривать в качестве примера (относительно) правильной реализации стандартов?

В ответ на:
в opera.russian ... приводится способ экспорта, который приведет к результатам, которые тебе нужны, насколько я понимаю.

Ты имеешь ввиду помещение письма в отдельный AP и экспорт оттуда в .MBX ?

Баг-репорт по поводу ";" в именах аттачей написал. В Оперу

"The file is being written to, choose another filename" - легко воспроизводится по моему описанию. Другое дело, что на такую мелочь можно просто закрыть глаза.

"Show transfers page on new transfer" - спасибо, уже удобнее.

В ответ на:
Если Raw copy из М2 вставить в EmEditor, то русские текст показывается нормально.


А у меня почему-то нет. Видны такие кракозябры, как если эту страницу переключить в Western European (но я писал, каким образом у меня положение исправляется). Наверное, дело в раскладках клавиатуры и system locale, может еще в чем-то. У меня две раскладки - немецкая и русская, system locale - cyrillic (Win-1251), Win XP Pro en SP2. А у тебя как?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/09/04 10:37 PM

В ответ на:
А насчет того, куда разработчики этот дамп письма вставляют и почему они его прямо в Опере не смотрят - мне тоже интересно.


А какой смысл смотреть его в Опере? В Опере он показывается самим почтовиком.

В ответ на:
OE далеко не все правильно делает, но считать с ним приходится в силу его распространенности.


Приходится. Но тут далеко не всегда все так просто, как кажется.

В ответ на:
Кстати, а какой мейлер можно рассматривать в качестве примера (относительно) правильной реализации стандартов?


Не знаю.

В ответ на:
"The file is being written to, choose another filename" - легко воспроизводится по моему описанию.


Я воспроизвести не могу.

В ответ на:
У меня две раскладки - немецкая и русская, system locale - cyrillic (Win-1251), Win XP Pro en SP2.


Английская и русская раскладки, локаль English (US), XP Pro английская, без SP2.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/09/04 10:50 PM

В ответ на:
Баг-репорт по поводу ";" в именах аттачей написал. В Оперу


А теперь пиши в Майкрософт. Твой багрепорт - RESOLVED INVALID, как и следовало ожидать.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/10/04 11:53 AM

смысл смотреть исходник в Опере - чтобы использовать способности самой Оперы по переключению кодировок


Воспроизведение "The file is being written to, choose another filename" (Opera 7.54):
1. Сохраняем приаттаченный к письму файл ("Save target as...")
2. Переключаемся в файл-менеджер и удаляем только что сохраненный файл.
3. Переключаемся в Оперу и пытаемся еще раз (туда же) сохранить файл.
Получаем "The file is being written to, choose another filename"


"локаль English (US)": как ни странно, но думаю, именно это в даном случае позволяет при вставке исходника из буфера в EmEditor видеть русские символы! (если письмо было в Win-1251).
Добавлено: нет, ошибочное предположение. Может, у тебя EmEditor настроен по молчанию на Win-1251? Или это от версии EmEditor заивсит? У меня EmEditor 4.04 Pro и при вставке текста из буфера отображаются кракозябры. До сохранения текста в файл кодировку текста - хотя бы для просмотра - невозможно изменить.

"багрепорт - RESOLVED INVALID": что это означает, не подскажешь? И как мне найти мой баг-репорт?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/10/04 01:44 PM

В ответ на:
Воспроизведение "The file is being written to, choose another filename"


Я так и делал. Файл нормально сохраняется.

В ответ на:
Может, у тебя EmEditor настроен по молчанию на Win-1251?


Версия EmEditor - 4.09. Настройки кодировок я не менял после установки. Кроме того, письма-то вообще в КОИ.

В ответ на:
"багрепорт - RESOLVED INVALID": что это означает


Это значит, что багрепорт закрыт по причине отсутствия бага.

В ответ на:
И как мне найти мой баг-репорт?


Никак.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/10/04 03:02 PM

"Файл нормально сохраняется" - странно, почему же у меня - нет? Opera 7.54.

Надо будет попробовать более новый EmEditor, может, там автоопределение кодировок?

Т.е. ты можешь видеть этот баг-репорт, т.к. являешься официальным тестером? Если да, то есть ли возможность им стать, или дверь уже навсегда закрыта?

-------------------

В Microsoft писать баг-репорт бесполезно.

Во-первых,
"MS Office Document Scanning" ведь не отправляет файлы по почте, а сохраняет на диск. А ";" является допустимым символом для имен файлов в файловых системах FAT(VFAT) и NTFS. Скорее всего и в других распространенных ФС - тоже.

Во-вторых,
почтовые программы от MS - OE, Outlook - сами нормально отображают имена вложенных файлов с ";" (как в письмах, отправленных ими самими, так и в письмах, отправленных другими программами).

В-третьих,
да, ";" является зарезервированным символом в заголовках (Headers). Но заголовком считается только содержимое письма до первой пустой строки (даже Опера так считает - достаточно посмотреть на то, что она отображает по "Display All Headers" или в примерах Оперы по фильтрам прямо об этом говорится). А имя вложенного файла указывается не в заголовке, а в теле письма, в его соответствующей части (сообщение с вложениями ведь всегда является "multipart"). Так что стандарты на символы в заголовках выполняются. Т.е. даже сама Опера, сохраняя имя файла в теле письма как есть (с ";"), стандартов по счастливой случайности не нарушает А если нарушает, то почему не признается багом само включение файла с таким именем в тело письма?
(Если я чего не понял в стандартах, то просьба указать, где утверждается иное)

Если же Опера все-таки всерьез считает (а не просто так получилось), что ";" в именах аттачей недопустима, то кто ей мешает кодировать имя файла, аналогично тому, как кодируется Subject (inline-encoding)?! Или может это пользователь должен заранее подготовить все содержимое письма в нужной кодировке и в нужном транспортном формате?
Пример из OE (раз нет более подходящего мейлера в качестве примера ):
(пришлось использовать символы из разных кодовых таблиц, иначе OE, как и Опера, отправляет имя файла в незакодированном виде)
В ответ на:
Content-Type: application/octet-stream;
name="=?utf-8?B?0YDRg9GB0YHQutC40LkgYW5kIHVtbGF1dHMgw6TDtsO8w58uanBn?="
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Disposition: attachment;
filename="=?utf-8?B?0YDRg9GB0YHQutC40LkgYW5kIHVtbGF1dHMgw6TDtsO8w58uanBn?="


Но на самом деле Опера просто оставляет имя файла как есть, с ";". И потом сама же не может это имя правильно отобразить и сохранить, в отличие от других почтовиков (того же OE). И получается так, что это все не сделано преднамеренно, а действительно просто так получилось. Потому что, как я уже говорил, во всплывающей подсказке и в строке статуса Оперы имя файла отображается-то полностью...

Вот поэтому я и считаю, что обрезание имен вложений, содержащих ";", при просмотре и сохранении - это баг Оперы.


--------

Может, кто-нибудь все-таки в курсе, что означают эти цифры перед именем вложения (отображаются в строке состояния и во всплывающей подсказке)?
Например: attachment:/41/fax.tif

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя Mongoose  10/11/04 07:10 AM

В ответ на:
Вот поэтому я и считаю, что обрезание имен вложений, содержащих ";", при просмотре и сохранении - это баг Оперы.
Ты неправ. Символ ";" - символ, который запрещено использовать в именах файлов. Притом запрещено не Оперой, а операционной системой. Ты бы ещё со знаками вопроса попросил имена файлов создавать.
То, что тебе шлют файлы с такими названиями - это глюк передающей стороны, за который их надо бить по рукам. По имени аттача кстати видно, что там должны быть двоеточия, а не точки с запятой. Но какая-то гадость (кривой скрипт, например) почему-то заменяет этот символ при/перед отправкой.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/11/04 01:10 PM

Mongoose
В ответ на:
Символ ";" - символ, который запрещено использовать в именах файлов.

Все-таки позволю себе с тобой не согласиться.

Процитирую _//www.microsoft.com/hwdev/download/hardware/FATGEN103.doc_ (стр. 29):
В ответ на:
Name Limits and Character Sets
... The following six special characters are ... allowed in a long name. ...
+ , ; = [ ]


А вот ":" как раз не допускаются.
(Хотя мне лично было бы удобно иметь возможность употреблять и "?", и ":")

В NTFS дело обстоит аналогично. _//support.microsoft.com/?kbid=100108_:

В ответ на:
... NTFS Naming Conventions
... Names can contain any characters except for the following:
? " / \ < > * | :


А какую ОС/ФС ты используешь?


P.S. Уже практически доделал скрипт для сохранения аттачей. Корректно сохраняет в т.ч. и имена с ";". В течение часа выложу.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/11/04 06:46 PM

Получилась некоторая заминка со временем.
Скрипт выложил.
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=15669&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/12/04 03:30 AM

E_L

В ответ на:
А какую ОС/ФС ты используешь?


Правильней спрашивать, какие ОС/ФС бывают. На каких работают почтовые сервера и могут работать потенциальные получатели письма.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/12/04 09:22 AM

van_grieg
Какие в приниципе бывают я и сам знаю/могу узнать
Причем здесь почтовые сервера? Они же не сохраняют вложения в виде файлов. imho играет роль только система отправителя и получателя.
Да и то, какой смысл рассматривать? Вот у меня (получателя), например, ОС/ФС поддерживает символ ";" в именах файлов. Но ведь Опера этого не учитывает...

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/12/04 10:36 AM

В ответ на:
Причем здесь почтовые сервера?


Притом, что они-то работают на разных ОС. А ИМАП, к примеру, предусматривает возможность отдельного скачивания аттачей, и серверы вообще обязаны парсить такие заголовки:

IMAP4 [RFC-2060] servers SHOULD decode parameter value continuations
when generating the BODY and BODYSTRUCTURE fetch attributes.

Это из RFC 2231 (значения параметров в MIME-сообщениях).

В ответ на:
у меня (получателя), например, ОС/ФС поддерживает символ ";" в именах файлов


А у меня, например, нет. И что мне делать? Аутлуку проще, он подразумевает, что кругом кроме винды, офиса и Exchange ничего не существует.

И, кстати, я не вполне понял, почему разговор перешел на имена файлов и файловые системы. Формат почтовых сообщений определяется соответствующими RFC. Так вот, RFC 2045 (MIME) определяет, что в атрибутах заголовков могут находится любые ASCII символы, кроме SPACE, CTLs, или tspecials

Сами tspecials - это "(" ")" "<" ">" "@" "," ";" ":" "\" <"> "/" "[" "]" "?" "="

Эти символы имеют специальные значения в куче протоколов, поэтому просто так совать в названия их нельзя.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/12/04 11:29 AM

van_grieg
Насчет IMAP не в курсе, и в проблематику сейчас не готов вникать. Поэтому ничего не могу сказать по данному поводу.

Какая ОС/ФС не поддерживает ; в именах было бы все-таки интересно узнать.
(Один пример я тебе и так скажу: Windows / FAT с короткими именами 8+3. Только кто ним сейчас пользуется?)

В целом, согласен, давай ограничимся рассмотрением стандартов RFC.
Для начала, давай все-таки определимся, что есть "заголовок" (Headers). Свое (и Оперы) понимание я написал выше. При таком понимании имя приаттаченного файла вообще в заголовках не фигурирует.

Параллельный вопрос. Предположим, что конкретное имя файла не соответствует стандартам (какие они, эти стандарты - выясняем параллельно, в первой части). Как должен поступать правильный почтовик, если пользователь пытается всунуть в письмо такой файл?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/12/04 11:50 AM

В ответ на:
Насчет IMAP не в курсе, и в проблематику сейчас не готов вникать


Вот поэтому и существуют RFC, чтобы не вникать во все возможные детали. Если ты письмо пошлешь мне, я-то буду его принимать через IMAP сервер.

В ответ на:
Какая ОС/ФС не поддерживает ; в именах


Не знаю и знать не хочу. Я не использую в именах файлов ничего кроме лотинских букв никогда, и проблем не имею. Чего и всем желаю.

В ответ на:
давай все-таки определимся, что есть "заголовок"


В данном случае - Content-Disposition: attachment; filename=... и т.д.: RFC 2231, RFC 2045 сотоварищи.

В ответ на:
Как должен поступать правильный почтовик, если пользователь пытается всунуть в письмо такой файл?


В соответствии с вышеупомянутыми RFC - закодировать такой символ, превратив его в %3B. Что, собственно, Опера и делает. Кстати, и в аттачах она таким образом закодированный символ отображает как ";".

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/12/04 12:49 PM

В ответ на:
Я не использую в именах файлов ничего кроме латинских букв никогда, и проблем не имею.

А вот и нет, я уверен, что ты еще "точку" используешь Имя от расширения ведь надо чем-то отделять.

Понятие "заголовок".
Т.е., ты предлагаешь считать, что заголовки частей сообщения должны подчиняться правилам для заголовка самого сообщения? Я в принципе не возражаю против такого подхода. Но хотелось бы найти этому подтверждение в RFC.

Как поступает Опера.
Посмотри, как она поступает. Ничего она не кодирует, оставляет ";" как есть:
В ответ на:
To: "xxxxxxxxxxxx" <xxxxxxxxxxxx>
From: "xxxxxxxxxxx" <xxxxxxxxxxxx>
Content-Type: multipart/mixed; boundary=----------OaVHxbaPbE0RPk6CM9z1XR
MIME-Version: 1.0
Date: Tue, 12 Oct 2004 14:20:09 +0200

------------OaVHxbaPbE0RPk6CM9z1XR
Content-Type: text/plain; format=flowed; delsp=yes; charset=koi8-r
Content-Transfer-Encoding: 8bit



--
Using Opera's revolutionary e-mail client: _//www.opera.com/m2/_
------------OaVHxbaPbE0RPk6CM9z1XR
Content-Disposition: attachment; filename="test;abcd.txt"
Content-Type: text/plain; name="test;abcd.txt"
Content-Transfer-Encoding: 8bit

content of file
------------OaVHxbaPbE0RPk6CM9z1XR--


Обрати внимание на строку
Content-Disposition: attachment; filename="test;abcd.txt"


Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/12/04 01:00 PM

В ответ на:
Аутлуку проще, он подразумевает, что кругом кроме винды, офиса и Exchange ничего не существует.

Outlook(Express) как раз может (в данном случае, ";" в имени аттача) корректно отобразить сообщения, чего не может сделать сама их пославшая Опера. Т.е. наоборот, Outlook очень хорошо поддерживает различные стандарты и даже проявления не всегда корректных реализаций этих стандартов другими почтовиками пытается обрабатывать наилучшим образом.

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя van_grieg  10/12/04 01:19 PM

См. аттачмент (скриншот из Оперы).

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/12/04 01:34 PM

Хм, у нас явно какие-то разные Оперы. См. мой скриншот.

У меня 7.54 под Windows XP
Напомни, пожалуйста, какая у тебя?

Или в чем может быть дело, почему такая разница?

Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя E_L  10/12/04 01:36 PM

Может, зависит от того, в каком формате/кодировке отправляется сообщение. Приведи, пожалуйста, исходник своего письма (с которого сделан скриншот).


operaman.ru - Home


Rambler's Top100