myoperam Вы наверное будете смеяться...
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Вы наверное будете смеяться... Mongoose  07/27/04 12:51 PM

Вы наверное будете смеяться, но в Опере снова найдена уязвимость. И снова связанная к адресной строкой.

_//www.myopera.net/go.php?http://secunia.com/advisories/12162/_

Secunia Advisory: SA12162
Release Date: 2004-07-27

Critical: Moderately critical
Impact: Spoofing
Where: From remote

Software: Opera 7.x

Description:
bitlance winter has discovered a vulnerability in the Opera browser, which potentially can be exploited by malicious people to conduct phishing attacks against a user.

The problem is that Opera fails to update the address bar if a web page is opened using the "window.open" function and then "replaced" using the "location.replace" function. This causes Opera to display the URL of the first website while loading the content of the second website.

This has been confirmed using Opera version 7.53.

This is a variant of the following issues:
_//secunia.com/SA12028/_
_//secunia.com/SA11901/_
_//secunia.com/SA11532/_

NOTE: A PoC (Proof of Concept) exploit is available.

Solution:
Do not follow links from untrusted websites.

P.S. От себя добавлю, что сам сижу на 7.51, чего и вам советую, т.к. 7.52 и 7.53 имеют достаточно досадный баг, описанный _//forum.myopera.net/showflat.php?Board=opera7&Number=13560_.


Re: Вы наверное будете смеяться... kRuSHa  07/27/04 02:17 PM

а я дурак перешол на 7,52, а потом на 7,53 и инсталяху 7,51 прибил. а качать лень опять. медленній инет очень.

а это у оперцев такой забавный способ анонсировать новые версии. они специально так делают чтобы раз в 2 недели версию випускать. ;-))

Re: Вы наверное будете смеяться... Sniper  07/27/04 04:09 PM

Не обижайся, но вот это действительно смешно

А вобще конечно грустно.
Правда я не поддался... До сих пор 7.51 стоит.

Re: Вы наверное будете смеяться... aga  07/27/04 05:35 PM

дайте пожалуйста ссылку на 7,51. у меня 7,52, что в ней нравится, настройка яваскрипта. в 7,50 такого нету, как я помню. но 7,51 я и не скачивал, только 7,50. на оперовском архиве только 7,50 и 7,53. если уж ссылок нету, может свяжемся, дам пароль от своего народовского сайта, если не сильно затруднит, то слейте мне кто-нибудь.

Re: Вы наверное будете смеяться... Mongoose  07/27/04 05:48 PM

_//ftp.opera.com/pub/opera/win/_

Re: Вы наверное будете смеяться... mitra_ra  07/27/04 06:06 PM

По совету небезизвестного деятеля оперного искусства, вернулся к 7.51. Почему-то умерла проверка орфографии, после установки просто поменял "свой меню.ини" на мною правленный = работает только проверка из правой кнопки мышки. Возможно, пост тут лишний, но это не вопрос а размышление о тундре. Смешного в дырках мало, а совет оптимальной версии хорошо бы давать вовремя.

Re: Вы наверное будете смеяться... Mongoose  07/27/04 06:45 PM

В ответ на:
а совет оптимальной версии хорошо бы давать вовремя
И как ты себе это представляешь? Разработчики список новых багов к новой версии к сожалению не прикладывают.

Re: Вы наверное будете смеяться... aga  07/27/04 07:03 PM

митра ра, так ты бы не только 7,51 поверх поставил, но и файлы проверил, наверняка какие-то ссылки полетели.

Re: Вы наверное будете смеяться... mitra_ra  07/27/04 07:11 PM

Лады, смеёмся дальше. В Норвегии апдэйт и патч заплатки еще не придумали, а зря.

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/28/04 01:30 AM

чтот OperA-тивники в отличие,например от тех же Ветеринаров из Mozilla,менее operaТивны в реакции патчами на обнаруженные бреши.
У последних патч на последнюю обнаруженную брешь вышел практически мгновенно,почти в тот же день.
Opera же готовила свою 7.53 почти неделю,если не ошибаюсь.
Всё это ещё более неестественно,учитывая что Opera вотличие от Mozilla
продукт платный.
И вообще,чесно говоря,субьективно складывается впечатление,что у
разработчиков Opera сместились приоритеты на альтернативные разработки.

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/28/04 01:39 AM

кстати,вследствие последней новости появилась шальная мысля:
а не происки ли этт Microsoft вкачестве мести за недавнюю травлю IE?...
Всё этт начинает выглядеть как маркетинговые войны.


Re: Вы наверное будете смеяться... Angolier  07/28/04 06:27 AM

В ответ на:
И вообще,чесно говоря,субьективно складывается впечатление,что у
разработчиков Opera сместились приоритеты на альтернативные разработки.


Просто у Оперцев помимо браузера появились перспективы и на других рынках, на которых они единственные в своем роде(мобильный рынок), в отличие от техже Мозиловцев, у которых кажысь тока браузер и почтовый клиент. Да и Оперцы в отличие от всех мултиплотформенные и заметь тебе не предлагали тестить версию на устойчивость после исправления, а сразу дали готовенькое. Пусть и с новыми багами... Допустить ошибку в коде легко, а вот потом её найти и исправить порой ооочень сложно и неизвестно, чей патч лучше Оперный или Мозильный...

А по поводу Смеха... Ну незнаю, вообще странно, что адресная строка так всех привлекает, может у хацкеров сменились приорететы и просто иИе им уже не интресно обманывать... За пару лет его излазили в доль и поперёк...

Re: Вы наверное будете смеяться... Ilya  07/28/04 07:05 AM

Давайте я скажу, как понимаю.

Баги с адресной строкой - это не совсем Оперные баги. Просто очень часто адреса получаются очень длинными и Opera (как и другой браузер) их сокращает для удобства обработки. Остаётся только начало строки и конец. Вот серединку-то хакеры и придумали подменять, тем самым уводя "клиентов" на свою копию той страницы, на которую хотел зайти пользователь. Сейчас я не вспомню, но где-то была информация, что можно настроить Opera так, чтобы весь адрес было видно (по-моему, надо включить панель состояния, и при наведении на ссылку курсора в ней появится весь адрес, без сокращений). Таким образом, это не латание заплат, а исправление невнимательности пользователя. Все последующие "баги" - производные от первых исправлений. Т.е., адреса в адресной строке меняются при переключении окон и т.д.

Теперь о степени опасности. Для российских пользователей эти "дыры" практически ничего не значат. Можно насчитать единицы пользователей, которые проводят активные финансовые операции через Интернет (т.е., через Opera). Банковские счета, оплата услуг по кредитке и т.д. - вот на какие операции нацелены хакеры. И то, вероятность, что именно вашу деятельность будут "пасти", равна практически нулю.

Даже если вы напуганы новыми уязвимостями и хотите их избежать, то переходить на более ранние версии браузера не имеет смысла: каждая новая версия Opera исправляет одну уязвимость, следовательно, в версии 7.51 их три

Так что не забивайте голову (таких последствий, как от дырявого IE с Opera вы никогда не получите), качайте новые версии (там ведь ещё и исправления кода есть, те самые баг-фиксы) и спокойно работайте в Opera.

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/28/04 07:35 AM

"...Сейчас я не вспомню, но где-то была информация, что можно настроить Opera так, чтобы весь адрес было видно (по-моему, надо включить панель состояния, и при наведении на ссылку курсора в ней появится весь адрес, без сокращений). Таким образом, это не латание заплат, а исправление невнимательности пользователя..."

,)хороша невнимательность
Вот например строчечка адреса с данного форума
_//forum.myopera.net/newreply.php?Cat=&Board=newsuser&Number=13744&page=0&view=collapsed&what=showflat&sb=5&o=&fpart=1&vc=1_
Будешь контролировать?))


Re: Вы наверное будете смеяться... kRuSHa  07/28/04 01:10 PM

все эти дыры яйца выеденного не стоят. лучше бы баги с прорисовкой/закачкой/остановкой закачки латали. А то уже достало. В 7,51 в натуре такого не было, а эти дыры... Это действительно смешно...

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/28/04 01:32 PM

,)смех этт полезно.
И всё-таки,думаю,латать и корректировать надо всё
А смеятся лучше от удовольствия качественного и беспроблемного серфинга нежели от явления пользователям дыр в любимом браузре)
Нет?

Re: Вы наверное будете смеяться... Lapomas  07/28/04 01:42 PM

Вот kRuSHa верно!!! Кому вы нужны? Лимоны на счетах?
В Аську - дырку бегаете не боитесь, а здесь плачь....

Re: Вы наверное будете смеяться... Ilya  07/28/04 02:45 PM

В ответ на:
Будешь контролировать?))


Дык, и проконтролировал
навёл мышу на ссылку - рядом длинненькая и нарисовалась

Только это, конечно, шуточки. Если норвеги считают себя виновными (не предусмотревшими такой вариант), то они это и исправляют.

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/28/04 04:27 PM

,)дк ктож плачет,старик?-смотри на тему-улыбаемся,смеёмся))
И не назло,а вопреки,)
А что до лимонов...
Вот когда свои старик заработаешь,тож будешь за дырками следить))

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/28/04 04:31 PM

проконтролировал?)
На ссылочку навёл,длинну строчечки увидел?...,)
Контроль таких ссылочек называется юзабилити?))
Кстати,что до вины Норвегов,дк общемировая практика показывает,что
процент "явки с повинной" по сравнению с "отказухоЙ" несравнимо мал,)

Re: Вы наверное будете смеяться... Ilya  07/28/04 06:37 PM

IMHO, норвегов винить в отказе от исправлений ошибок - немного того... Перебор.

Re: Вы наверное будете смеяться... mitra_ra  07/28/04 08:39 PM

Пока они мне в очи банеры тычут, да на мои кровные 40 юсдоров зарятся, их можно и судить и материть. Расслабятся сами дыры залатывать будем, оно те надо. Смешно, ай да Мангуст, насмешил.

Re: Вы наверное будете смеяться... Mongoose  07/28/04 09:20 PM

В ответ на:
Пока они мне в очи банеры тычут, да на мои кровные 40 юсдоров зарятся, их можно и судить и материть.
Пока ты их не смотришь и 40 этих "юсдоров" не заплатил, то что-то от них требовать мягко говоря не имеешь морального права.

В ответ на:
Смешно, ай да Мангуст, насмешил.
Зри в корень, как говаривал Козьма Прутков.

Re: Вы наверное будете смеяться... Mulder  07/29/04 02:23 AM

Жалко что Опера долшла до такого момента когда разработчики незнают что бы еще вставить в прогу и СПЕЦИАЛЬНО делают ошибки и дырки в программе. А ведь народу нужны некоторые вещи, почему они не послушают нас.

Re: Вы наверное будете смеяться... Ilya  07/29/04 03:24 AM

В ответ на:
Жалко что Опера долшла до такого момента когда разработчики незнают что бы еще вставить в прогу и СПЕЦИАЛЬНО делают ошибки и дырки в программе.
!!!???

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/29/04 06:22 AM

эм,ребят,)
хотелось бы всё-таки больше обьективного отношения в таких вопросах нежели субьективного,граничащего с фанатичным.
Давайте исходить из того,что раз мы здесь,раз нам не жалко тратить свои юзероБайтоЧасы на трёп в этом форуме,значит мы уже как бы по определению как минимум с симпатией относимся к програмному продукту именуемому Opera.,)
Но просто хотим чтобы она была лучше,самой лучшей,)ибо как говорится нет предела совершенству и,соответсвенно самосовершенствованию.
У меня пока всё._
,)

Re: Вы наверное будете смеяться... Angolier  07/29/04 07:10 AM

Вы бы ещё... Махаться начали бы... Разработчикам ведней, что им удобней и оперативней исправить баг со стракой или докачкой страниц. Вот я не пойму, чаго все так сошлись... Даже тот кто не пользуется постоянно не застрахован от таких вот дел. Я знать незнал, как и что делать, чтобы прогу карточкой купить, а вчера по велениею Шефа пришлось научится и признатся мне только спокойней было, от того, что я знаю, что в Опере всё в порядке, и что это не друшлат ИЕ... Норвеги правят то, что им в данный момент актуальней, в мире много народу пользуется Оперой и много платит, и не все сидят на дайлапе, некоторым просто парралельно, сколько у них трафика уходит... Да и повторюсь, ошибку может ту они никак не могут найти... Чего смеятса,... да и они могут ещё и не знать об этой проблемме, тем более, что считать серьезной ошибкой, неправильное отображение адреса или ненужную закачку картинок?... по мне Адресс важнее.

Re: Вы наверное будете смеяться... mitra_ra  07/29/04 01:54 PM

Мангусту
Зря ругаешся, я антибаннер не ставил.

Re: Вы наверное будете смеяться... aga  07/29/04 08:22 PM

какой антибаннер? если ты имеешь в виду css для чистки страниц от баннеров, то при чём здесь опера? она на страницы их не вставляет, вставляют веб-дизайнеры и разработчики сайтов. а css для резки - средство народное, а не продукт оперы.
а если ты про оперовский баннер на панели, то антибаннером тут является только серийный номер.
оперовцы в общем-то берут плату за бразуер двумя способами, один из которых выбирает пользователь.
в первом случае платит $40 и с чистой совестью пользуется продуктом, также как и имеет моральное и юридическое право на техподдержку.
во втором случае пользователь платит за пользование браузером путём просмотра баннера. при этом он также имеет право моральное и юридическое на техподдержку и право требования совершенствования браузера.
конечно, если ты не использовал серийник для взлома оперы, то ты с чистой совестью можешь от оперовцев что-то требовать. если же ты избавился от баннера не заплатив $40, то...
но с другой стороны, не знаю сколько на этом форуме участников, сколько их всего по россии, а сколько из них заплатили за оперу? думаю, очень немного. но и официальной тех поддержки от оперы в россии и снг нету. только если техподдержкой считать этот форум, но если считать его можно только неофициальной.
я считаю показ баннера одним из способов оперовцев взимать плату за пользованием браузером. но также можно считать, что баннер - только стимул для покупки оперы, но никак не средство оплаты продукта. тогда даже если серийник не использовался и глаза мозолит баннер, то морального права чего-то требовать у разработчиков оперы у пользователя нету.
но опера не даёт возможности купить свой браузер. сотни тысяч россиян испопльзуют его. заплатить, как я знаю, можно с кредитной карточки. а у кого она есть из этой сотни тысяч? получается, что купить программу в россии практически невозможно. а допустим, открыть здесь филиал, который собирал бы деньги с помощью web money и переправлял бы их оперовцам. не помню, может ли этим заниматься представительство. способов много. надо только законодательство прошерстить.


Re: Вы наверное будете смеяться... mitra_ra  07/29/04 09:08 PM

aga
Я имел в виду, что баннер то мне в глаза тычут. А вот Мангуст это оспорил... Насчет же "баннер - только стимул для покупки оперы, но никак не средство оплаты продукта", ну-ну, телереклама выходит стимул для подключения кабельного? Однако. Лично я ломом не увлекаюсь, не на помойке себя нашел, поэтому у меня есть моральное право на вопросы к Опере, и к Виндоусу, а телевизор уж 10 лет как не смотрю. Я не сектант, но духовными помоями не питаюсь - претит. Опера - мой выбор, но на сегодня, поэтому сегодня у меня еще есть к ним вопросы.

Re: Вы наверное будете смеяться... Mulder  07/30/04 01:22 AM

Кой кто меня не понял. Может и непоймет. Я конечно может перебаршиваю и в данном случае ошибаюсь. Но помоему глубочайшему убеждению бывает когда разработчики специально вставляют глюки и дырки в новые версии, чтобы впоследствии было что исправлять, выпускать новые версии и получать за это деньги. Мне кажеться что Опера дошла именно до такого предела. И я непонимаю почему они не хочят послушать народ.
P.S. Это мое сугубо личное мнение и я очень надеюсь что в данном случае я ошибаюсь. "Каждый имеет право думать так как ему удобно". И еще: Я БОЛЬШОЙ ПОКЛОННИК ОПЕРЫ (чтобы кто чего не подумал).


Re: Вы наверное будете смеяться... Svyatoslav  07/30/04 02:36 AM

Не... Ну это вряд ли. IMHO, Опера еще не дошла до того предела, когда уже нечего добавлять и изменять. Вспомним, что 7.50, которая вышла сравнительно недавно, отличается как небо от земли от версии 7.23. Каждая версия Оперы отличается чем-то от другой, сл-но разработчикам есть еще над чем поработать. Вот The Bat! - да. Бетки такие частые, что будто специально хотят почаще появлятся на софтверных сайтах

Re: Вы наверное будете смеяться... Ilya  07/30/04 07:31 AM

Во-первых, норвеги не берут деньги за обновлённые версии. Если ты купил 7.х, то все остальные "семёрки", какие бы номера не имели - идут бесплатно.

Во-вторых, если платить нет возможности а баннер достал, есть простой способ (и законный, заметьте!): научитесь работать в полноэкранном режиме.

IMHO, это даже удобнее, чем с менюшками.

Re: Вы наверное будете смеяться... Mongoose  07/30/04 08:18 AM

Mulder
В ответ на:
Но помоему глубочайшему убеждению бывает когда разработчики специально вставляют глюки и дырки в новые версии, чтобы впоследствии было что исправлять, выпускать новые версии и получать за это деньги.
А вот ты бы лично вставлял глюки и недоработки в свою программу? Думаю, нет. Это как раз тот случай, когда хорошо сулить по себе.

В ответ на:
Мне кажеться что Опера дошла именно до такого предела.
А мне кажется, что Опера только в начале пути. Оперцы всегда умели удивить пользователей, которые говорили "вобщем-то дописывать уже нечего". Помню такие разговоры, когда была 6.х... А потом вышла 7-ка и взорвала все представления о браузере. То же, думаю, будет и с 8-кой.

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/30/04 12:11 PM

,))...
да,было бы далеко не плохо,если бы Opera дошла до такого уровня совершенства,когда чтобы не было скучно ошибки создавались искусственно

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/30/04 12:15 PM

,))старик,где-нибудь когда-нибудь в каком-либо досье о тебе,наверняка будет присутсвовать фраза-"...фанатично предан Opera"
,)

Re: Вы наверное будете смеяться... Tumanov  07/30/04 12:44 PM

Кстати,раз уж пошла такая песня о совершенстве(несовершенстве) Operы,
обьективности ради приведу ссылочку на статейку.
_//www.izcity.com/data/soft/article197.htm_
Было бы интересно узнать ваше мнение.Желательно с минимумом проявлений фанатизма.
Изначально о нашем отношении к Opera мы уже несколько выше договорились.
Однако ,как говорится,всё познаётся всравнении.И этого сравнения как и ошибок,от которых никто не застрахован,не нужно боятся.
Кстати,опять же,обьективности ради,вот ссылочка со статьёй и несколько иного мнения.
_//www.izcity.com/data/soft/article314.htm_

Re: Вы наверное будете смеяться... Mongoose  07/30/04 01:31 PM

Links - этонедобраузер. Консольный, не показывает ни графику, ни таблицы. Понятие "интерфейс" к нему вообще слабо применимо.
Если бы у Оперы были бы такие же "возможности", она тоже запускалась бы мгновенно.
Так что какой уж тут фанатизм...

Из второй статьи:
В ответ на:
А высочайший КПД, приводящий к значительной экономии, особенно при использовании повременного диал-апа.
Товарищ очень правильно уловил суть преимущества Оперы. Именно КПД (коэффициент полезного действия), а не какая-то отдельная возможность.

Re: Вы наверное будете смеяться... Уже нет ;) Lapomas  07/30/04 02:04 PM

По наводке на _//www.izcity.com/data/soft/article314.htm_

В ответ на:
И не пресловутая суперскорость закачки страниц – не принципиально это, не возможность управления с помощью мышиных пассов. А высочайший КПД, приводящий к значительной экономии, особенно при использовании повременного диал-апа.


Это именно то (КПД), что я более всего ценю в Опере.( Право: И не только ) И в КПД значительную роль играет работа Оперы с КЕШ!!!
Именно это я пытался втолковать на некоторых форумах юзверям от IE, да и по жизни - не виртуально.
Но некоторые "уцепились" именно за пресловутую скорость загрузки (но это не совсем верно..), не понимая собственно, а в чём же изюминка Оперы.( Не говоря уже о прочих, приятно - полезных свойств)
Впервые читаю статью именно об этих достоинствах Оперы. Изложенное в ней, должно быть убедительным доказательством преимуществ Оперы, пользователям других браузеров.

Хотя и.. В Опере, как говорится:
Господи, сколько уже не сделано, а сколько еще предстоит не сделать.

А, что, этот встроенный IE?
Это, та же, жопа:

Встроена посередине человека, между мыслью и землей. Жопа служит человечеству и избавлением, и наказанием, и спасением, и причиной всех его бед. Само существование цивилизации решительно невозможно без участия жопы. Все в мире, как известно, делается через нее, ради нее, в нее и из нее. Но что бы ни было сделано, в конечном итоге превращается в жопу. При этом сама она ничего не умеет сделать. Только лишь оставаться самою собой. То есть обычною жопой. ( сокр. С.М.)

Уж, извините


Re: Вы наверное будете смеяться... Уже нет ;) Mulder  07/31/04 02:37 AM

To> Ilya Я не знал о данном моменте.
To> Mongoose Еслибы я получал бы новые версии деньги то вставлял бы глюки. Я не сказал что нечего дописать. Я сказал что разработчики не знают что дописать.
В СЛЕДСТВИИ ИНФОРМАЦИИ КОТОРУЮ ПОВЕДАЛ МНЕ Ilya, Я ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬСЯ ЧТО ОШИБСЯ (наверно) В ТОМ ЧТО ГЛЮКИ ВСТАВЛЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНО. ВСЕМ СПАСИБО ЧТО ПЕРЕУБЕДИЛИ МЕНЯ.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100